Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПРИКАЗ

от 13 декабря 2012 года N 428-од


Об утверждении административного регламента Министерства государственного имущества Республики Марий Эл по предоставлению государственной услуги "Предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми осуществляет Министерство государственного имущества Республики Марий Эл, для комплексного освоения в целях жилищного строительства, а также предоставление в собственность или в аренду земельных участков, образованных в границах земельного участка, ранее предоставленного для комплексного освоения в целях жилищного строительства"

(в ред. приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 31.07.2013 N 13-нп)
(с изменениями на 31 июля 2013 года)

____________________________________________________________________

Утратил силу с 1 марта 2015 года на основании приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 17.03.2015 N 7-нп.

____________________________________________________________________



     Зарегистрировано в Минюсте Республики Марий Эл 25 декабря 2012 г. N 120120120045

В соответствии с Порядком разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденным постановлением Правительства Республики Марий Эл от 3 августа 2011 г. N 237 "О разработке и утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг и административных регламентов исполнения государственных функций", с учетом требований Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый административный регламент Министерства государственного имущества Республики Марий Эл по предоставлению государственной услуги "Предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми осуществляет Министерство государственного имущества Республики Марий Эл, для комплексного освоения в целях жилищного строительства, а также предоставление в собственность или в аренду земельных участков, образованных в границах земельного участка, ранее предоставленного для комплексного освоения в целях жилищного строительства" (далее - административный регламент).


2. Отделу распоряжения земельными участками:


представить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Марий Эл с заключением Министерства экономического развития и торговли Республики Марий Эл и сведениями об учете замечаний и предложений, содержащихся в указанном заключении;


обеспечить официальное опубликование и исполнение настоящего приказа.


3. Общему отделу:


в течение 10 календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Марий Эл разместить его на официальном сайте Мингосимущества Республики Марий Эл в структуре официального интернет-портала Республики Марий Эл в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": www.portal.mari.ru/mingosim с указанием даты и номера государственной регистрации;


в течение 5 календарных дней со дня официального опубликования настоящего приказа разместить на официальном сайте Мингосимущества Республики Марий Эл в структуре официального интернет-портала Республики Марий Эл в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": www.portal.mari.ru/mingosim сведения об источнике его официального опубликования.


4. Контроль за исполнением пункта 2 настоящего приказа возложить на заместителя министра Плотникова А.В.


5. Контроль за исполнением пункта 3 настоящего приказа возложить на первого заместителя министра Антина В.Р.



Министр
Н.А.ХАЙРУЛЛОВА



Утвержден
приказом Министерства
государственного имущества
Республики Марий Эл
от 13 декабря 2012 г. N 428-од



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПОЛНОМОЧИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ И РАСПОРЯЖЕНИЮ КОТОРЫМИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ МИНИСТЕРСТВО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ, ДЛЯ КОМПЛЕКСНОГО ОСВОЕНИЯ В ЦЕЛЯХ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, А ТАКЖЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ В СОБСТВЕННОСТЬ ИЛИ В АРЕНДУ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ОБРАЗОВАННЫХ В ГРАНИЦАХ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, РАНЕЕ ПРЕДОСТАВЛЕННОГО ДЛЯ КОМПЛЕКСНОГО ОСВОЕНИЯ В ЦЕЛЯХ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА"

(в ред. приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 31.07.2013 N 13-нп)




I. Общие положения


Административный регламент Министерства государственного имущества Республики Марий Эл по предоставлению государственной услуги "Предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми осуществляет Министерство государственного имущества Республики Марий Эл, для комплексного освоения в целях жилищного строительства, а также предоставление в собственность или в аренду земельных участков, образованных в границах земельного участка, ранее предоставленного для комплексного освоения в целях жилищного строительства" (далее - государственная услуга) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности результатов предоставления государственной услуги, создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при предоставлении государственной услуги, и определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) при осуществлении полномочий Министерства государственного имущества Республики Марий Эл по предоставлению для комплексного освоения в целях жилищного строительства земельных участков, находящихся в государственной собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми осуществляет Министерство государственного имущества Республики Марий Эл (далее - земельные участки).


Комплексное освоение земельного участка в целях жилищного строительства включает в себя подготовку документации по планировке территории, выполнение работ по обустройству территории посредством строительства объектов инженерной инфраструктуры, осуществление жилищного и иного строительства в соответствии с видами разрешенного использования.


Земельный участок для комплексного освоения в целях жилищного строительства предоставляется в аренду без предварительного согласования места размещения объекта.


Предоставление в аренду земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства осуществляется на аукционе.


Арендатор земельного участка, предоставленного для его комплексного освоения в целях жилищного строительства после утверждения в установленном порядке документации по планировке территории и государственного кадастрового учета земельных участков, предназначенных для жилищного и иного строительства в соответствии с видами разрешенного использования, в границах ранее предоставленного земельного участка имеет исключительное право, если иное не предусмотрено федеральным законом, приобрести указанные земельные участки в собственность или в аренду.


Государственная услуга предоставляется в два этапа:


I этап - предоставление по итогам аукциона в аренду земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства;


II этап - предоставление арендатору земельного участка, предоставленного для его комплексного освоения в целях жилищного строительства, в собственность или в аренду земельных участков, образованных в границах земельного участка, ранее предоставленного для комплексного освоения в целях жилищного строительства, в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории и предназначенных для жилищного и иного строительства в соответствии с видами разрешенного использования (далее - образованные земельные участки).



Предмет регулирования административного регламента


1.1. Предмет регулирования административного регламента: порядок предоставления государственной услуги.



Круг заявителей


1.2. Заявителями при предоставлении государственной услуги являются:


1) на I этапе - лица, заинтересованные в приобретении земельного участка в аренду для его комплексного освоения в целях жилищного строительства по итогам аукциона и подавшие заявку на участие в аукционе, а именно:


физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели - граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;


юридические лица (за исключением государственных и муниципальных учреждений, государственных академий наук, созданных такими академиями наук и (или) подведомственных им учреждений, казенных предприятий, центров исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления);


2) на II этапе - арендатор земельного участка, предоставленного для его комплексного освоения в целях жилищного строительства.



Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


1.3. Государственная услуга предоставляется Министерством государственного имущества Республики Марий Эл (далее - Министерство), расположенным по адресу: г. Йошкар-Ола, наб. Брюгге, д. 3.


Почтовый адрес для направления документов и обращений: 424033, г. Йошкар-Ола, наб. Брюгге, д. 3, Министерство государственного имущества Республики Марий Эл.


1.3.1. График работы Министерства:


понедельник - пятница: с 08-30 до 17-30 (в день, непосредственно предшествующий нерабочему праздничному дню, - до 16-30), перерыв 12.30-13.30;


суббота, воскресенье - выходные дни.


Время работы гражданских служащих Министерства с юридическими и физическими лицами ежедневно, кроме четверга. Четверг - день работы с документами и юридическими лицами в соответствии с должностным регламентом гражданских служащих.


График работы структурных подразделений Министерства, осуществляющих предоставление государственной услуги, - отдела распоряжения земельными участками и отдела реестров и распоряжения государственной собственностью (далее - отделы) соответствует графику работы Министерства.


1.3.2. Информация о месте нахождения и графике работы Министерства предоставляется следующими способами:


устное информирование при личном обращении заявителя начальниками отделов, а также специалистами отдела распоряжения земельными участками, ответственными за предоставление земельных участков для строительства (далее - специалисты отдела распоряжения земельными участками), специалистами отдела реестров и распоряжения государственной собственностью, ответственными за проведение аукционов (далее - специалисты отдела реестров и распоряжения государственной собственностью);


размещение на информационном стенде по месту нахождения Министерства (Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, наб. Брюгге, д. 3, четвертый этаж);


размещение на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";


размещение в республиканской государственной информационной системе "Портал государственных услуг Республики Марий Эл" (далее - Портал услуг Республики Марий Эл).


1.4. Телефоны для справок:


приемная Министерства - 8(8362) 56-66-75;


факс - 8(8362) 21-00-98;


начальник отдела распоряжения земельными участками - 8(8362) 21-00-84;


начальник отдела реестров и распоряжения государственной собственностью - 8(8362) 21-00-66;


специалисты отдела распоряжения земельными участками - 8(8362) 21-10-52, 21-10-95;


специалисты отдела реестров и распоряжения государственной собственностью - 8(8362) 21-00-34.


1.5. Адрес официального сайта Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": http://portal.mari.ru/mingosim (далее - официальный сайт Министерства);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»