Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 1998 года N 426

О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРОГРАММЫ РЕФОРМЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ДО 2003 ГОДА

{Акт утратил силу: постановлением Правительства Республики Марий Эл от 17.05.2005 года № 131 }

{Изменения и дополнения:
постановление Правительства Республики Марий Эл от 29.03.2002 года N 86}

В целях снижения издержек по производству и оказанию жилищно-коммунальных услуг, предусмотренных Программой реформы жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл до 2003 года, утвержденной постановлением Правительства Республики Марий Эл от 1 сентября 1997 г. N 304 "О Программе реформы жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл до 2003 года". Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1. Внести изменения в следующие постановления Правительства Республики Марий Эл :

б) абзац третий пункта 2 постановления Правительства Республики Марий Эл от 24 июля 1997 г. N 269 "О республиканских стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 1997, N 8, ст. 345) признать утратившим силу;

в) абзац десятый раздела 2 Программы реформы жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл до 2003 года, утвержденной постановлением Правительства Республики Марий Эл от 1 сентября 1997 г. N 304 после слов "и районов республики" дополнить словами "по согласованию с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл".

{Пункт 1 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 29.03.2002 года N 86}

2. Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл (Леухину) в срок до 15 ноября 1998 г.:

провести экспертизу нормативов потребления коммунальных услуг и технологических норм расхода электроэнергии, воды, топлива, других материалов, используемых при оказании услуг;

разработать и утвердить нормативы потребления коммунальных услуг и среднеотраслевые технологические нормы расхода материальных ресурсов на основе нормативных документов (ГОСТ, СНиП) с учетом их унификации (теплоэнергия, вода, канализация и другие услуги);

проверить экономическую обоснованность технологических норм расхода материальных ресурсов (электроэнергия, топливо, вода. материалы), используемых в процессе оказания услуг во всех предприятиях жилищно-коммунального хозяйства республики;

провести постатейный анализ и согласование всех тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, установленных органами местного самоуправления;

проверить обоснованность и соответствие действующему законодательству по оплате груда штатных расписаний на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства и согласовать их с Министерством финансов Республики Марий Эл ;

согласовать экономически обоснованные тарифы на услуги предприятий жилищно-коммунального хозяйства республики, утверждаемые органами местного самоуправления.

3. Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл представить информацию в Правительство Республики Марий Эл к 30 октября 1998 г. о мерах по контролю за уровнем тарифов на услуги жилищно-коммунальных предприятий республики и план работы по пункту 2 настоящего постановления и предложения по снижению тарифов на услуги.

4. Центру по ценообразованию и экономическому анализу в строительстве при Министерстве строительства и архитектуры Республики Марий Эл, Республиканской энергетической комиссии. Марийскому территориальному управлению Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Российской Федерации в пределах своей компетенции оказать практическую помощь Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл, соответственно, при разработке и утверждении нормативов потребления услуг и технологических норм расхода материальных ресурсов, используемых при оказании коммунальных услуг, в разработке тарифов на услуги топливно-энергетических предприятий республики и при установлении тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

5. Комитету цен при Министерстве экономики Республики Марий Эл (Гречихо) обеспечить методическое руководство по формированию предприятиями жилищно-коммунального хозяйства Республики Марии Эл экономически обоснованных затрат на жилищно-коммунальные услуги.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления Республики Марий Эл совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл:

пересмотреть и привести в соответствие с действующими нормативными правовыми документами контракты, заключенные с руководителями предприятий жилищно-коммунального хозяйства, и фонд оплаты труда предприятий с учетом производственных и финансовых показателей;

завершить разделение функций заказчика и подрядчика при эксплуатации и ремонте государственного и муниципального жилищных фондов и переход на договорные отношения между организациями, выполняющими эти функции до 1 января 1999 г.

7. Министерству социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл усилить контроль по упорядочению оплаты труда руководителей и специалистов всех уровней на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с действующим законодательством.

8. Поручить Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Марии Эл в месячный срок привести нормативные правовые документы по вопросу оплаты жилья и коммунальных услуг в соответствие с Программой реформы жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл до 2003 года, утвержденной постановлением Правительства Республики Марий Эл от 1 сентября 1997 г. N 304.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Главы Правительства, министра строительства и архитектуры Республики Марий Эл Абрамова А.Н.

Глава Правительства Республики Марий Эл В.Кислицын

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»