Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПРИКАЗ

от 13 декабря 2012 года N 424-од


Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности, в аренду гражданам для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов"

(в ред. приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 31.07.2013 N 13-нп)
(с изменениями на 31 июля 2013 года)

____________________________________________________________________

Утратил силу с 1 марта 2015 года на основании приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 17.03.2015 N 7-нп.

____________________________________________________________________


     Зарегистрировано в Минюсте Республики Марий Эл 27 декабря 2012 г. N 120120120051



В соответствии с Порядком разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденным постановлением Правительства Республики Марий Эл от 3 августа 2011 г. N 237 "О разработке и утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг и административных регламентов исполнения государственных функций", с учетом требований Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый административный регламент Министерства государственного имущества Республики Марий Эл по предоставлению государственной услуги "Предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности, в аренду гражданам для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов" (далее - административный регламент).


2. Отделу распоряжения земельными участками:


направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Марий Эл с заключением Министерства экономического развития и торговли Республики Марий Эл и сведениями об учете замечаний и предложений, содержащихся в указанном заключении;


обеспечить официальное опубликование и исполнение настоящего приказа.


3. Общему отделу:


в течение 10 календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Марий Эл разместить его на официальном сайте Мингосимущества Республики Марий Эл в структуре официального интернет-портала Республики Марий Эл в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": www.portal.mari.ru/mingosim с указанием даты и номера государственной регистрации;


в течение 5 календарных дней со дня официального опубликования настоящего приказа разместить на официальном сайте Мингосимущества Республики Марий Эл в структуре официального интернет-портала Республики Марий Эл в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": www.portal.mari.ru/mingosim сведения об источнике его официального опубликования.


4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра Антина В.Р. и заместителя министра Плотникова А.В.



Министр
Н.А.ХАЙРУЛЛОВА



Утвержден
приказом
Министерства
государственного имущества
Республики Марий Эл
от 13 декабря 2012 г. N 424-од



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ, В АРЕНДУ ГРАЖДАНАМ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ"

(в ред. приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 31.07.2013 N 13-нп)




I. Общие положения


Административный регламент Министерства государственного имущества Республики Марий Эл по предоставлению государственной услуги "Предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности, в аренду гражданам для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов" (далее - Государственная услуга) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности результатов предоставления Государственной услуги, создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при предоставлении Государственной услуги, и определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) при осуществлении полномочий Министерства государственного имущества Республики Марий Эл по предоставлению земельных участков, находящихся в государственной собственности, в аренду гражданам для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов.



Предмет регулирования административного регламента


1.1. Предмет регулирования административного регламента Министерства государственного имущества Республики Марий Эл по предоставлению Государственной услуги "Предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности, в аренду гражданам для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов" (далее - Административный регламент) - порядок предоставления Государственной услуги.


1.1.2. Административный регламент не регулирует порядок предоставления государственной услуги по предоставлению земельных участков для индивидуального жилищного строительства с последующим предоставлением в собственность бесплатно.


Процедура предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства с последующим предоставлением в собственность бесплатно описана в административном регламенте Министерства государственного имущества Республики Марий Эл по предоставлению государственной услуги "Однократное предоставление земельных участков в собственность гражданам для ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома и индивидуального жилищного строительства бесплатно".



Круг Заявителей


1.2. Заявителями при предоставлении Государственной услуги являются граждане, заинтересованные в предоставлении земельных участков, находящихся в государственной собственности, в аренду для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов (далее - Заявители).


1.2.1. От имени граждан заявление о предоставлении в аренду земельного участка для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов (далее - Заявление) могут подавать:


опекуны недееспособных граждан;


представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности или договоре.


За несовершеннолетних в возрасте до 14 лет Заявление подают законные представители (родители, усыновители, опекуны).


Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет Заявление подают самостоятельно с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.


Несовершеннолетние, достигшие 16 лет, объявленные по решению органа опеки и попечительства либо по решению суда полностью дееспособными (эмансипированными), Заявление подают самостоятельно.


Граждане, которые ограничены в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, подают Заявление лишь с согласия попечителя.



Требования к порядку информирования о предоставлении Государственной услуги


1.3. Государственная услуга предоставляется Министерством государственного имущества Республики Марий Эл (далее - Министерство), расположенным по адресу: г. Йошкар-Ола, наб. Брюгге, д. 3.


Почтовый адрес для направления документов и обращений: 424033, г. Йошкар-Ола, наб. Брюгге, д. 3, Министерство государственного имущества Республики Марий Эл.


1.3.1. График работы Министерства:


понедельник - пятница: с 08-30 до 17-30 (в день, непосредственно предшествующий нерабочему праздничному дню, - до 16-30), перерыв 12.30 - 13.30;


суббота, воскресенье - выходные дни.


Время работы гражданских служащих Министерства с юридическими и физическими лицами ежедневно, кроме четверга. Четверг - день работы с документами и юридическими лицами в соответствии с должностным регламентом гражданских служащих.


График работы структурных подразделений Министерства, осуществляющих предоставление Государственной услуги, - отдела распоряжения земельными участками соответствует графику работы Министерства.


1.3.2. Информация о месте нахождения и графике работы Министерства предоставляется следующими способами:


устное информирование при личном обращении Заявителя начальником отдела распоряжения земельными участками, а также специалистами, ответственными за предоставление земельных участков для строительства (далее - Специалисты);


размещение на информационном стенде по месту нахождения Министерства (Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, наб. Брюгге, д. 3, четвертый этаж);


размещение на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";


размещение в республиканской государственной информационной системе "Портал государственных услуг Республики Марий Эл" (далее - Портал услуг Республики Марий Эл).


1.3.3. Телефон для справок:


приемная Министерства - 8(8362) 56-66-75;


факс - 8(8362) 21-00-98;


начальник отдела распоряжения земельными участками - 8(8362) 21-00-84;


Специалисты - 8(8362) 21-10-52, 21-10-95.


1.3.4. Адрес официального сайта Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": http://portal.mari.ru/mingosim (далее - официальный сайт Министерства).


1.3.5. Адрес электронной почты для направления обращений (E-mail): mgirme@mari-el.ru.


1.3.6. Информацию по вопросам предоставления Государственной услуги, сведения о ходе ее предоставления Заявители получают в следующем порядке:


- при личном обращении Заявителя непосредственно в Министерство или по телефону для справок;


- с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в том числе Портала услуг Республики Марий Эл, адреса электронной почты Министерства.


При ответах на вопросы Заявителя при личном обращении или по телефону начальник отдела распоряжения земельными участками и Специалисты подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившегося Заявителя по вопросам предоставления Государственной услуги. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании отдела, в который позвонил Заявитель, фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) и должности Специалиста, принявшего телефонный звонок.


При невозможности Специалиста, принявшего телефонный звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы Заявитель (телефонный звонок) должен быть направлен к другому должностному лицу, или же Заявителю должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»