ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 2011 года N 396


О некоторых вопросах организации деятельности добровольной пожарной охраны в Республике Марий Эл

(с изменениями на 21 сентября 2021 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 05.08.2013 N 246, от 02.02.2015 N 23, от 06.11.2015 N 610, от 26.02.2018 N 81, от 26.05.2020 N 212, от 27.12.2020 N 496, от 21.09.2021 N 388)




В целях реализации социальных гарантий работникам добровольной пожарной охраны и добровольным пожарным на территории Республики Марий Эл, а также в целях оказания поддержки общественным объединениям пожарной охраны в Республике Марий Эл Правительство Республики Марий Эл постановляет:


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 05.08.2013 N 246)


1. Утвердить прилагаемые:


Положение о личном страховании добровольных пожарных, привлекаемых к участию в тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим;


Положение о порядке выплаты единовременного пособия работникам добровольной пожарной охраны и добровольным пожарным территориальных подразделений добровольной пожарной охраны в Республике Марий Эл и членам их семей.


2. Установить, что реализация указанных в пункте 1 настоящего постановления положений осуществляется при условии, что:


привлечение подразделений добровольной пожарной охраны к участию в тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ осуществляется в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" путем включения в установленном порядке территориальных подразделений добровольной пожарной охраны, прошедших обязательную государственную регистрацию, в План привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны для тушения пожаров в Республике Марий Эл;


добровольные пожарные обязаны быть членами или участниками общественного объединения пожарной охраны, созданного в порядке, установленном федеральным законодательством;


физическое лицо приобретает статус добровольного пожарного с момента обязательной регистрации этого физического лица в реестре добровольных пожарных, порядок формирования и ведения которого определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.


3. Органы исполнительной власти Республики Марий Эл, органы местного самоуправления в Республике Марий Эл вправе в порядке оказания поддержки передавать во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе общественным объединениям пожарной охраны здания, сооружения, служебные помещения, оборудованные средствами связи, автотранспортные средства, оргтехнику и иное имущество, необходимое для достижения уставных целей общественных объединений пожарной охраны.


(п. 3 введен постановлением Правительства Республики Марий Эл от 05.08.2013 N 246)


4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2012 г., за исключением абзаца второго пункта 1, положения которого распространяются на правоотношения, возникшие с 29 декабря 2012 г.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 05.08.2013 N 246)


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Воронцова С.А.


(п. 5 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 26.02.2018 N 81)



Председатель Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ



Утверждено
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 9 декабря 2011 г. N 396



ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЧНОМ СТРАХОВАНИИ ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖАРНЫХ, ПРИВЛЕКАЕМЫХ К УЧАСТИЮ В ТУШЕНИИ ПОЖАРОВ, ПРОВЕДЕНИИ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ, СПАСЕНИЮ ЛЮДЕЙ И ИМУЩЕСТВА ПРИ ПОЖАРАХ И ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 05.08.2013 N 246, от 02.02.2015 N 23, от 26.02.2018 N 81, от 21.09.2021 N 388)



1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 6 мая 2011 г. N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране" и статьей 5 Закона Республики Марий Эл от 2 августа 2011 г. N 48-З "О добровольной пожарной охране в Республике Марий Эл".


2. Настоящее Положение распространяется на добровольных пожарных территориальных подразделений добровольной пожарной охраны в Республике Марий Эл, привлекаемых органами государственной власти Республики Марий Эл к участию в тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим (далее - добровольные пожарные).


3. Личное страхование добровольных пожарных является основной гарантией социальной защиты добровольных пожарных.


Страхователем добровольных пожарных является Комитет гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл (далее - Комитет).


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 26.02.2018 N 81)


4. На цели осуществления личного страхования добровольных пожарных страхователю предоставляются бюджетные ассигнования из республиканского бюджета Республики Марий Эл из расчета на одного добровольного пожарного в размере 500 рублей.


5. Личное страхование добровольных пожарных осуществляется на период исполнения ими обязанностей добровольного пожарного.


6. Объектами личного страхования являются имущественные интересы, связанные со смертью, с причинением вреда жизни и здоровью добровольных пожарных.


7. Страховщиками по личному страхованию (далее - страховщики) могут быть страховые организации, имеющие лицензии на осуществление личного страхования и заключившие со страхователем договоры личного страхования добровольных пожарных (далее - договор личного страхования).


Страховщики выбираются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 02.02.2015 N 23)


8. Страховыми случаями при личном страховании добровольного пожарного являются:


а) гибель (смерть) застрахованного лица, если гибель (смерть) наступила в связи с исполнением обязанностей добровольного пожарного;


б) смерть застрахованного лица, наступившая в течение одного года вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, которые получены при исполнении обязанностей добровольного пожарного, в период действия договора страхования;


в) установление застрахованному лицу инвалидности, наступившей в связи с исполнением обязанностей добровольного пожарного либо в течение одного года вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, которые получены в связи с исполнением обязанностей добровольного пожарного в период действия договора страхования.


9. В целях заключения договора личного страхования добровольным пожарным (далее - заявитель) представляются в республиканское государственное казенное учреждение "Управление Государственной противопожарной службы Республики Марий Эл" (далее - государственное учреждение) следующие документы:


заявление на осуществление личного страхования с указанием территориального подразделения добровольной пожарной охраны в Республике Марий Эл, участником которого является добровольный пожарный, с указанием номера реестровой записи в реестре добровольных пожарных;


копия договора, заключенного между добровольным пожарным и общественным учреждением пожарной охраны в соответствии с пунктом 8 статьи 6 Федерального закона от 6 мая 2011 г. N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране", заверенная нотариально. Государственное учреждение вправе самостоятельно заверить копию указанного договора после его сверки с оригиналом, который возвращается заявителю;


справка общественного учреждения пожарной охраны, подтверждающая факт участия добровольного пожарного в деятельности территориального подразделения добровольной пожарной охраны в Республике Марий Эл, выданная не ранее чем за 10 рабочих дней до даты подачи заявления на осуществление страхования добровольного пожарного;


выписка из реестра общественных объединений пожарной охраны, сформированного в соответствии с приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 12 марта 2020 г. N 154 "Об утверждении Порядка формирования и ведения реестра общественных объединений пожарной охраны и сводного реестра добровольных пожарных и о признании утратившим силу приказа МЧС России от 4 августа 2011 г. N 416" (далее - приказ МЧС России), подтверждающая регистрацию добровольной пожарной охраны в Республике Марий Эл в качестве общественного объединения пожарной охраны;


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 21.09.2021 N 388)


выписка из сводного реестра добровольных пожарных, сформированного в соответствии с приказом МЧС России, подтверждающая регистрацию добровольного пожарного.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 21.09.2021 N 388)


Требовать от заявителя документы, не предусмотренные настоящим пунктом, не допускается.


Государственным учреждением представленные документы регистрируются в день поступления и в течение 5 рабочих дней передаются в Комитет для принятия решения о заключении договора личного страхования в отношении добровольного пожарного.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 26.02.2018 N 81)


10. Решение о заключении договора личного страхования в отношении добровольного пожарного принимается Комитетом в течение 5 рабочих дней со дня поступления в Комитет документов, указанных в пункте 9 настоящего Положения.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 26.02.2018 N 81)


11. В течение 5 рабочих дней после дня принятия Комитетом решения о заключении договора личного страхования добровольного пожарного либо об отказе в заключении договора личного страхования добровольного пожарного договор личного страхования добровольного пожарного или решение об отказе в заключении договора личного страхования добровольного пожарного передаются Комитетом в государственное учреждение для передачи заявителю.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 26.02.2018 N 81)


Договор личного страхования заключается в течение 30 дней со дня принятия решения о заключении такого договора.


12. Государственное учреждение не позднее 3 рабочих дней со дня поступления решения, указанного в пункте 11 настоящего Положения, уведомляет заявителя о принятом Комитетом решении лично под роспись либо в виде почтового отправления с уведомлением о вручении.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 26.02.2018 N 81)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»