Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 1999 года N 356

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОБРАЗОВАНИЯ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА И УСЛОВИЙ ОПЛАТЫ ТРУДА СОТРУДНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ, ВХОДЯЩИХ В ИННОВАЦИОННУЮ ИНФРАСТРУКТУРУ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ, РАБОТАЮЩИХ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЗАКАЗУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

{Акт утратил силу: постановление Правительства Республики Марий Эл от 12.01.2005 года № 5 }

{Изменения и дополнения:
постановление Правительства Республики Марий Эл от 10.11.2004 года N 251}

С целью привлечения высококвалифицированных специалистов в сферу инновационной политики Республики Марий Эл для выполнения государственных заказов Республики Марий Эл и федеральных министерств (ведомств) и ускорения процесса наращивания производственного потенциала промышленных предприятий Республики Марий Эл Правительство Республики Марий Эл постановляет:

Утвердить прилагаемые:

Временное положение о порядке образования фонда оплаты труда и условий оплаты труда сотрудников предприятий, входящих в инновационную инфраструктуру Республики Марий Эл, работающих по государственному заказу Российской Федерации и Республики Марий Эл;

штатное расписание инновационной инфраструктуры Республиканской инновационной программы Республики Марий Эл (далее - РИП РМЭ) и смету расходов на ее финансирование в 1999 году.

Глава Правительства Республики Марий Эл В. Кислицын


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства Республики Марий Эл от 19 августа 1999 г. N 356

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ о порядке образования фонда оплаты труда и условий оплаты труда сотрудников предприятий, входящих в инновационную инфраструктуру Республики Марий Эл, работающих по государственному заказу Российской Федерации и Республики Марий Эл


1. Настоящее Положение разработано с целью повышения эффективности выполнения государственных заказов Республики Марий Эл, а также федеральных министерств и ведомств в области инновационной политики. Положение разработано в соответствии с Кодексом законов о труде Российской Федерации, постановлением Правительства Республики Марий Эл от 15 октября 1996 г. N 345, постановлением Правительства Республики Марий Эл от 29 марта 1999 г. N 137, постановлением Правительства Республики Марий Эл от 12 апреля 1999 г. N 176, постановлением Правительства Республики Марий Эл от 30 мая 1999 г. N 254 и иным действующим законодательством.

2. {Пункт 2 утратил силу: постановлением Правительства Республики Марий Эл от 10.11.2004 года N 251}

3. Фонд оплаты труда служащих инновационной инфраструктуры РИП РМЭ (именуемый в дальнейшем - фонд) является составной частью сметы расходов, финансирование которой производится согласно постановлению Правительства Республики Марий Эл от 30 мая 1999 г. N 254 и текущему законодательству.

4. Фонд ежегодно пересматривается согласно требованиям государственного заказа.

5. Фондом предусматриваются средства на оплату труда служащих, постоянно работающих в РИП РМЭ.

6. Расходование фонда производится в соответствии со сметой расходов инновационной инфраструктуры РИП РМЭ, положением о премировании и оказании материальной помощи, утверждаемым генеральным директором ОАО "МРИЦ", настоящим Положением и другими нормативно-правовыми актами по оплате труда Российской Федерации.

7. Оплата труда служащего инновационной инфраструктуры РИП РМЭ состоит из должностного оклада, надбавки к должностному окладу за уровень квалификации, ученую степень, особые условия труда, выслугу лет, премия по результатам работы и иных надбавок и доплат, установленных в соответствии с действующим законодательством и в пределах фонда оплаты труда.

Премия - индивидуальная постоянная или разовая денежная выплата служащему по результатам работы при выполнении определенных условий.

Материальная помощь - индивидуальная постоянная или разовая денежная помощь служащему.

Денежное вознаграждение - разовая индивидуальная денежная выплата, связанная с определенным событием.

Лечебное пособие - разовая материальная помощь на лечение и поддержание здоровья.

8. Все выплаты из фонда производятся за фактически отработанное время, в которое не входит период нахождения в очередном оплачиваемом и учебном отпусках, в отпуске без сохранения заработной платы, временная нетрудоспособность и другие случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Республики Марий Эл, когда за служащим сохраняется место работы и средний заработок, в случае, если служащий не работал по уважительной причине.

9. Средства фонда, не использованные в текущем году до 31 декабря, не подлежат зачету в счет финансирования следующего года.

10. Содержание дополнительной численности сотрудников, а также выплаты, не предусмотренные настоящим Положением, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Республики Марий Эл, являются незаконными и относятся к нецелевому использованию бюджетных средств.

11. {Пункт 11 утратил силу: постановлением Правительства Республики Марий Эл от 10.11.2004 года N 251}

12. Ответственность за правильное, законное и целевое использование средств фонда несет генеральный директор инновационной инфраструктуры РИП РМЭ в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации и Республики Марий Эл.

{Раздел II утратил силу: постановлением Правительства Республики Марий Эл от 10.11.2004 года N 251}

1. Фонд включает выплаты по оплате труда служащего и иные поощрительные и материальные выплаты за счет средств бюджета Республики Марий Эл, выделенные инновационной инфраструктуре РИП РМЭ согласно смете.

Оплата труда служащего инновационной инфраструктуры РИП РМЭ состоит из должностного оклада, надбавок к должностному окладу за квалификационный разряд, особые условия труда, за ученую степень, за выслугу лет, а также премии по результатам работы.

2. Фонд делится на годовой, квартальный и месячный. Фонд определяется в соответствии с настоящим Положением и средствами, предусмотренными на эти цели.

3. На выплаты по должностным окладам служащим инновационной инфраструктуры РИП РМЭ предусматриваются в плановом годовом фонде средства в размере 12 должностных окладов - это оплата по основным окладам.

4. Надбавки к должностному окладу выплачиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Марий Эл и настоящим Положением.

4.1. На выплаты по надбавкам к должностным окладам за особые условия труда предусматриваются в фонде средства в размере двух с половиной должностных окладов в год.

4.2. На выплаты по надбавкам к должностному окладу за уровень квалификации служащего, объем и характер выполняемых им работ предусматриваются в фонде средства в размере четырех должностных окладов в год.

4.3. На выплаты по надбавкам к должностному окладу за ученую степень служащего предусматриваются в фонде средства в размере фактически начисленных сумм и в пределах установленного фонда.

4.4. На выплаты по надбавкам к должностному окладу за выслугу лет работы средства в фонде предусматриваются в размере трех должностных окладов в год.

5. На выплаты по доплатам к должностному окладу в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Марий Эл направляются средства в пределах установленного фонда оплаты труда.

6. На выплаты по доплатам к должностному окладу в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Марий Эл направляются средства в пределах установленного фонда оплаты труда.

7. На выплаты по доплатам за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ служащему инновационной инфраструктуры РИП РМЭ к его должностному окладу за работу временно отсутствующего работника (находящегося в отпуске, в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, в связи с болезнью) предусматриваются средства за счет и в пределах денежного содержания соответствующего работника по договоренности сторон.

Под совмещением профессий (должностей) понимается выполнение работником наряду со своей основной 'работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности).

Под расширением зон обслуживания и увеличением объема выполняемых работ понимается выполнение наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительного объема работ по одной и той же должности.

Под выполнением обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы следует понимать замену работника, отсутствующего в связи с болезнью, отпуском, командировкой и по другим причинам, когда за ним сохраняется рабочее место.

Доплата устанавливается, как правило, в размере до 50 процентов должностного оклада служащего, за работу которого производится доплата в его отсутствие. Общая сумма доплат не должна превышать должностной оклад служащего, исполнение работы которого в его отсутствие возложено на другого служащего.

8. Прочие денежные выплаты служащим инновационной инфраструктуры РИП РМЭ включают в себя фонд премирования и фонд оказания материальной помощи.

9. Предусмотренные в плановом годовом фонде средства на выплату премий служащим инновационной инфраструктуры Республики Марий Эл в размере трех должностных окладов составляют фонд премирования.

Могут быть предусмотрены следующие виды премий по результатам работы:

ежемесячная премия 1/12 годового фонда премирования;

ежеквартальная премия 1/4 годового фонда премирования;

за выполнение специальных заданий в пределах фонда премирования;

по итогам работы за год.

10. Конкретный размер премии служащему инновационной инфраструктуры РИП РМЭ определяется в соответствии с личным вкладом служащего в общие результаты и максимальным размером не ограничивается.

Показатели, условия, порядок и размеры премирования определяются положениями о премировании и оказания материальной помощи, утвержденными генеральным директором ОАО "МРПЦ", в составе которого сформирована инновационная инфраструктура РИП РМЭ, и разработанными в соответствии с настоящим Положением, требованиями Правительства Республики Марий Эл по выполнению государственного заказа на фундаментальные исследования.

11. Премия начисляется исходя из должностного оклада служащего. Служащему инновационной инфраструктуры РИП РМЭ в пределах фонда оплаты может оказываться материальная помощь.

Предусматриваются в плановом годовом фонде средства на выплату материальной помощи служащим инновационной инфраструктуры РИП РМЭ в размере двух должностных окладов.

Материальная помощь может быть следующих видов:

ежемесячная - 1/12 годового фонда;

ежеквартальная - 1/4 годового фонда;

индивидуальная - в связи с определенным событием в жизни служащего - по решению руководителя за счет экономии средств, предусмотренных на оказание материальной помощи.

12. Конкретные размеры материальной помощи определяются руководителем на основании действующего законодательства и максимальными размерами не ограничиваются.

Порядок выплаты и размеры материальной помощи определяются положениями о премировании и материальной помощи, утвержденными генеральным директором ОАО "МРИЦ" и разработанными в соответствии с настоящим Положением, требованиями Правительства Республики Марий Эл по выполнению государственного заказа на фундаментальные исследования.

В пределах фонда может производиться разовое "денежное вознаграждение служащего.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»