Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПРИКАЗ

от 15 октября 2012 года N 332-од


Об утверждении административного регламента Министерства государственного имущества Республики Марий Эл по предоставлению государственной услуги "Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков для целей, не связанных со строительством, из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности Республики Марий Эл, для сельскохозяйственного производства"

(с изменениями на 31 июля 2013 года)

(в ред. приказов Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 14.12.2012 N 437-од, от 31.07.2013 N 13-нп)
____________________________________________________________________

Утратил силу с 1 марта 2015 года на основании приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 17.03.2015 N 7-нп.

____________________________________________________________________



В соответствии с Порядком разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденным постановлением Правительства Республики Марий Эл от 3 августа 2011 г. N 237 "О разработке и утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг и административных регламентов исполнения государственных функций", с учетом требований Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый административный регламент Министерства государственного имущества Республики Марий Эл по предоставлению государственной услуги "Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков для целей, не связанных со строительством, из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности Республики Марий Эл, для сельскохозяйственного производства" (далее - административный регламент).


2. Отделу распоряжения земельными участками:


представить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Марий Эл с заключением Министерства экономического развития и торговли Республики Марий Эл, заключениями независимой экспертизы и сведениями об учете замечаний и предложений, содержащихся в указанных заключениях;


обеспечить официальное опубликование и исполнение настоящего приказа.


(в ред. приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 14.12.2012 N 437-од)


3. Общему отделу:


в течение 10 календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Марий Эл разместить его на официальном сайте Мингосимущества Республики Марий Эл в структуре официального интернет-портала Республики Марий Эл в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": www.portal.mari.ru/mingosim с указанием даты и номера государственной регистрации;


(в ред. приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 14.12.2012 N 437-од)


в течение 5 календарных дней со дня официального опубликования настоящего приказа разместить на официальном сайте Мингосимущества Республики Марий Эл в структуре официального интернет-портала Республики Марий Эл в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": www.portal.mari.ru/mingosim сведения об источнике его официального опубликования.


(в ред. приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 14.12.2012 N 437-од)


4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Плотникова А.В.



Министр
Н.А.ХАЙРУЛЛОВА



Утвержден
приказом
Министерства
государственного имущества
Республики Марий Эл
от 15 октября 2012 г. N 332-од



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ГРАЖДАНАМ И ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ, ИЗ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ, ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА"

(в ред. приказов Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 14.12.2012 N 437-од, от 31.07.2013 N 13-нп)




I. Общие положения


Административный регламент Министерства государственного имущества Республики Марий Эл по предоставлению государственной услуги "Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков для целей, не связанных со строительством, из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности Республики Марий Эл, для сельскохозяйственного производства" (далее - государственная услуга) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности результатов предоставления государственной услуги, создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при предоставлении государственной услуги, и определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) при осуществлении полномочий Министерства государственного имущества Республики Марий Эл по предоставлению гражданам и юридическим лицам земельных участков для целей, не связанных со строительством, из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности Республики Марий Эл, для сельскохозяйственного производства (далее - земельные участки).


Действие настоящего административного регламента не распространяется на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями.



Предмет регулирования административного регламента


1.1. Предмет регулирования административного регламента: порядок предоставления государственной услуги.



Круг заявителей


1.2. Заявителями при предоставлении государственной услуги являются:


1) физические лица - граждане Российской Федерации, в том числе индивидуальные предприниматели;


2) юридические лица.


От имени физических лиц заявления о предоставлении государственной услуги, заявки на участие в торгах по продаже земельных участков или продаже права на заключение договора аренды земельных участков могут подавать:


законные представители (родители, усыновители, опекуны) несовершеннолетних в возрасте до 14 лет;


опекуны недееспособных граждан.


От имени юридических лиц заявления о предоставлении государственной услуги, заявки на участие в торгах подают лица, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами, без доверенности (руководители). В предусмотренных законом случаях от имени юридического лица могут действовать его участники.


Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.


Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в собственности Республики Марий Эл, могут передаваться религиозным организациям (объединениям), казачьим обществам, научно-исследовательским организациям, образовательным учреждениям сельскохозяйственного профиля, для осуществления сельскохозяйственного производства, гражданам для сенокошения и выпаса скота в аренду в порядке, установленном статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации. При этом выкуп арендуемого земельного участка в собственность не допускается.



Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


1.3. Государственная услуга предоставляется Министерством государственного имущества Республики Марий Эл (далее - Министерство), расположенным по адресу: г. Йошкар-Ола, наб. Брюгге, д. 3.


Почтовый адрес для направления документов и обращений: 424033, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, наб. Брюгге, 3, Министерство государственного имущества Республики Марий Эл.


1.3.1. График работы Министерства:


понедельник - пятница: с 08.30 до 17.30 (накануне нерабочих праздничных дней - до 16.30), перерыв: 12.30 - 13.30;


суббота, воскресенье - выходные дни.


Время работы гражданских служащих Министерства с юридическими и физическими лицами ежедневно, кроме четверга. Четверг - день работы с документами и юридическими лицами в соответствии с должностным регламентом гражданских служащих.


График работы структурных подразделений Министерства, осуществляющих предоставление государственной услуги, - отдела распоряжения земельными участками и отдела реестров и распоряжения государственной собственностью (далее - отделы) соответствует графику работы Министерства.


1.3.2. Информация о месте нахождения и графике работы Министерства предоставляется следующими способами:


устное информирование при личном обращении заявителя начальниками отделов, а также специалистами отдела распоряжения земельными участками, ответственными за предоставление земельных участков (далее - специалисты отдела распоряжения земельными участками), специалистами отдела реестров и распоряжения государственной собственностью, ответственными за проведение аукционов (далее - специалисты отдела реестров и распоряжения государственной собственностью);


размещение на информационном стенде по месту нахождения Министерства (Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, наб. Брюгге, д. 3, четвертый этаж);


размещение на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";


размещение в республиканской государственной информационной системе "Портал государственных услуг Республики Марий Эл" (далее - Портал услуг Республики Марий Эл).


1.4. Телефоны для справок:


приемная Министерства - 8(8362) 56-66-75;


факс - 8(8362) 21-00-98;


начальник отдела распоряжения земельными участками - 8 (8362) 21-00-84;


начальник отдела реестров и распоряжения государственной собственностью - 8 (8362) 21-00-66;


специалисты отдела распоряжения земельными участками - 8(8362) 21-10-95, 21-10-52;


специалисты отдела реестров и распоряжения государственной собственностью - 8(8362) 21-00-34.


1.5. Адрес официального сайта Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": http://portal.mari.ru/mingosim (далее - официальный сайт Министерства).


1.5.1. Адрес электронной почты для направления обращений (E-mail): mgirme@mari-el.ru.


1.6. Информацию по вопросам предоставления государственной услуги, сведения о ходе ее предоставления заявители получают в следующем порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»