Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 1996 года N 317

ОБ АТТЕСТАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОРГОВЛИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

{Акт утратил силу: Постановление Правительства Республики Марий Эл от 31.05.2002 года № 168 }

{Изменения и дополнения:
постановление Правительства Республики Марий Эл от 03.09.1997 года N 308;
постановление Правительства Республики Марий Эл от 28.07.1998 года N 289;
постановление Правительства Республики Марий Эл от 16.04.2001 года N 137}

{В названии и тексте постановления и Положения слово "розничная" исключено: Постановлением Правительства Республики Марий Эл от 28.07.1998 года N 289}

{в тексте слова "Министерство торговли и потребительских услуг Республики Марий Эл" заменены словами "Министерство по развитию предпринимательства, торговли и потребительских услуг Республики Марий Эл" в соответствующем падеже: постановлением Правительства Республики Марий Эл от 16.04.2001 года N 137}

Во исполнение Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 936 "О мерах по государственному регулированию торговли и улучшению торгового обслуживания населения", в целях упорядочения деятельности в сфере торговли и общественного питания Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке аттестации хозяйствующих субъектов в сфере торговли и общественного питания (прилагается).

2. Предприятия торговли и общественного питания, получившие лицензии на торговлю, производство и реализацию собственной продукции и других товаров, подлежат аттестации по истечении срока действия лицензии.

3. Освободить действующие на момент принятия названного постановления предприятия торговли и общественного питания, имеющие лицензию, от платы за проведение согласований, связанных с аттестацией предприятий торговли и общественного питания.

Глава Правительства Республики Марий Эл В. Зотин


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства Республики Марий Эл от 16 сентября 1996 г N 317

ПОЛОЖЕНИЕ об аттестации хозяйствующих субъектов в сфере торговли и общественного питания


Настоящее Положение определяет порядок проведения аттестации деятельности юридических и физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, оказывающих услуги торговли (оптовой, розничной, комиссионной) и общественного питания на территории Республики Марий Эл.

{абзац первый преамбулы в редакции: Постановления Правительства Республики Марий Эл от 28.07.1998 года N 289}

Аттестация хозяйствующих субъектов направлена на обеспечение защиты прав потребителей, безопасности их жизни и здоровья, имущества, упорядочение предпринимательской деятельности и повышение уровня обслуживания потребителей.

Под аттестацией понимается обследование соответствия возможности хозяйствующего субъекта осуществлять функции, указанные в заявке. По результатам аттестации выдается Свидетельство об аттестации по форме согласно приложению N 1.

1. Субъектами аттестации в сфере торговли и общественного питания являются стационарные предприятия торговли и общественного питания и их филиалы, а также палатки, киоски, павильоны, ларьки, отделы и иные торговые точки, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющие торговлю продовольственными и непродовольственными товарами, производство и реализацию продукции собственного производства, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в стационарной торговой сети.

{п.1 в редакции: Постановления Правительства Республики Марий Эл от 03.09.1997 года N 308;}

2. При аттестации определяется тип предприятия по уровню обслуживания в соответствии с требованиями:

для предприятий торговли различных категорий согласно приложению N 2;

для общественного питания согласно ГОСТам: Р 50764-95 "Услуги предприятий общественного питания. Общие требования", 50762-95 "Классификация предприятий общественного питания. Общие требования", ГОСТ 50763-95 "Общественное питание. Кулинарная продукция, реализация населению".

3. Свидетельство выдается в зависимости от типа предприятия и уровня обслуживания:

для торговли-категории "высшая", "первая", "вторая";

для общественного питания - тип: "столовая", "закусочная", "кафе", а для баров и ресторанов тип и классы: "люкс", "высшая", "первая".

4. Свидетельство выдается Министерством по развитию предпринимательства, торговли и потребительских услуг Республики Марий Эл юридическим и физическим лицам для каждого аттестованного предприятия торговли и общественного питания, именуемого в дальнейшем "хозяйствующий субъект.

{п.4 в редакции: Постановления Правительства Республики Марий Эл от 03.09.1997 года N 308;}

5. Срок действия Свидетельства - до 3 лет при условии обеспечения хозяйствующим субъектом взятых на себя функций и до внесения изменений в нормативные акты, на основании которых выдается Свидетельство.

6. Свидетельство оформляется в двух экземплярах по утвержденной форме, один из которых выдается аттестованному предприятию торговли и общественного питания, второй остается в Министерство по развитию предпринимательства, торговли и потребительских услуг Республики Марий Эл и подписывается министром или, в случае отсутствия, его заместителем.

{п. 6 в редакции: Постановления Правительства Республики Марий Эл от 28.07.1998 года N 289}

8. Предприятия торговли, общественного питания, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, а также граждане-предприниматели, имеющие лицензии на осуществление торговли, производства и реализации продукции собственного производства, подлежат аттестации по истечении срока действия лицензии.

9. Продление срока действия Свидетельства производится при отсутствии нарушений условий аттестации по решению Министерство по развитию предпринимательства, торговли и потребительских услуг Республики Марий Эл, при согласовании с государственной инспекцией по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Республике Марий Эл.

{Нумерация пунктов изменена Постановлением Правительства Республики Марий Эл от 03.09.1997 года N 308}

{п. 9 в редакции: Постановления Правительства Республики Марий Эл от 28.07.1998 года N 289}

1. Для прохождения аттестации и получения Свидетельства заявитель подает в Министерство по развитию предпринимательства, торговли и потребительских услуг Республики Марий Эл заявку по установленной форме согласно приложению N 3 с предоставлением следующих документов:

копии документа о регистрации юридического или физического лица;

копии учредительных документов (с предъявлением оригинала);

постановления администрации города, района на открытие торговой точки;

ассортиментный перечень товаров для производства и реализации на данном объекте, согласованный с Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Республике Марий Эл, его органами на местах и администрацией города, района при условии, что объем реализуемых продукции и товаров местных товаропроизводителей (в том числе сельскохозяйственной продукции) составит не менее 70 процентов от общего объема реализуемых товаров.

{абзац пятый п.1 в редакции: Постановления Правительства Республики Марий Эл от 28.07.1998 года N 289}

2. Аттестация хозяйствующего субъекта производится комиссией в составе специалистов Министерство по развитию предпринимательства, торговли и потребительских услуг Республики Марий Эл, Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Республике Марий Эл, Государственной противопожарной службы, городской и районной администрации, органов государственной налоговой инспекции, государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей Республики Марий Эл.

{п. 2 в редакции: Постановления Правительства Республики Марий Эл от 28.07.1998 года N 289}

3. Плата за выдачу свидетельства предприятиям торговли и общественного питания определяется Министерством по развитию предпринимательства, торговли и потребительских услуг Республики Марий Эл по согласованию с Министерством экономики Республики Марий Эл, взимается с юридического лица или предпринимателя за каждое предприятие торговли и общественного питания и расходуется в порядке, определяемом Правительством Республики Марий Эл.

{п.3 в редакции: Постановления Правительства Республики Марий Эл от 03.09.1997 года N 308}

4. В выдаче Свидетельства может быть отказано в следующих случаях:

представления на аттестацию документов, содержащих недостоверные данные;

установления фактов нарушения или несоблюдения хозяйствующим субъектом требований, предъявляемых к аттестуемому предприятию;

несоответствия технологического процесса приготовления блюд и изделий, несоблюдения правил охраны труда, техники безопасности, противопожарной безопасности, санитарных норм и правил, при наличии заключительных материалов соответствующих органов.

Решение о выдаче или об отказе в выдаче Свидетельства принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

Уведомление об отказе в выдаче представляется заявителю в письменном виде в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин

5 Свидетельство должно быть вывешено хозяйствующим субъектом в торговом зале (зале обслуживания) на информационном стенде.

6. При реорганизации, изменении собственника, вида деятельности, наименования, типа, класса хозяйствующего субъекта Свидетельство подлежит перерегистрации. Свидетельство, полученное хозяйствующим субъектом, не может быть передано и является недействительным для любого иного хозяйствующего субъекта.

7 При утрате Свидетельства по письменному заявлению руководителя выдается новое Свидетельство в установленном порядке за плату, равную 50% размера, установленного за выдачу Свидетельства.

8. Все вновь открываемые предприятия торговли и общественного питания должны пройти аттестацию.

1. Хозяйствующий субъект в сфере торговли и общественного питания обязан осуществлять свою деятельность в соответствии с:

законами Российской Федерации и Республики Марий Эл;

указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, указами Президента Республики Марий Эл, постановлениями Правительства Республики Марий Эл и иными нормативными актами Российской Федерации и Республики Марий Эл;

санитарными нормами и правилами;

правилами торговли;

наличием на каждою партию товара документов, содержащих сведения об изготовителе, качестве товара, источнике его получения;

наличие в штате предприятия специалистов торговли и общественного питания;

обучением работающего персонала, непосредственно связанного с приемкой, разбраковкой и реализацией товара, в сроки, установленные Министерством по развитию предпринимательства, торговли и потребительских услуг Республики Марий Эл;

{абзац 8 п. 1 в редакции: Постановления Правительства Республики Марий Эл от 28.07.1998 года N 289}

обеспечением требований, предъявляемых к классификации предприятий общественного питания различных типов и классов;

соблюдением технологии приготовления продукции согласно действующей нормативно-технической документации, обеспечением систематического контроля (лабораторного) за качеством сырья и продукции;

правилами охраны труда и техники безопасности, противопожарной безопасности;

требованиями стандартов и нормативно-технической документации, предъявляемыми к товарам, продукции и услугам.

2. Хозяйствующий субъект по месту осуществления торговли, производства и реализации собственной продукции должен иметь:

вывеску о режиме работы, профиле, наименовании, принадлежности предприятия;

информацию согласно Закону Российской Федерации "О защите прав потребителей", соответствующим правилам продажи отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров и дополнения к ним, выписки из Правил производства и реализации продукции (услуг) общественного питания, касающиеся прав потребителей и о предоставлении дополнительных услуг;

сведения, содержащие перечень контролирующих органов с указанием их адресов и телефонов и другую необходимую для покупателей информацию.

3. Хозяйствующий субъект должен быть оснащен торгово-технологическим и другими видами оборудования в соответствии с санитарными нормами и правилами.

4. Хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность в сфере торговли и общественного питания, должны по типу и уровню обслуживания отвечать соответственно требованиям, изложенным в приложении N 2 к Положению об аттестации хозяйствующих субъектов в сфере торговли и общественного питания и ГОСТах Р 50762-95 "Классификация предприятий общественного питания. Общие требования" и другой нормативно-технической документации.

5. Профиль работы и комплекс услуг должны соответствовать условиям, определенным при приватизации, и требованиям ГОСТа Р 50764-95 "Услуги предприятий общественного питания. Общие требования".

1. Свидетельство предоставляет право торговой деятельности хозяйствующим субъектам, возлагает на них всю полноту ответственности за соблюдение условий аттестации, качество производимой и реализуемой продукции.

2. Министерство по развитию предпринимательства, торговли и потребительских услуг Республики Марий Эл действие свидетельства может быть приостановлено или аннулировано на определенный срок в случае нарушения одного или нескольких обязательных условий и требований к аттестованным предприятиям торговли, общественного питания или предпринимателям, зафиксированного органами, уполномоченными на аттестационную деятельность или другими государственными органами, на которые возложен контроль за соблюдением Правил торговли, производства и реализации продукции (услуг) общественного питания.

{п. 2 в редакции: Постановления Правительства Республики Марий Эл от 28.07.1998 года N 289}

3 Передача Свидетельства другому юридическому или физическому лицу запрещена.

4 До переоформления Свидетельства хозяйствующий субъект осуществляет деятельность на основании ранее выданного Свидетельства, в случае утери Свидетельства - на основании временного разрешения, выданного Министерством по развитию предпринимательства, торговли и потребительских услуг Республики Марий Эл.

1. Контролирующие органы вправе направлять в Министерство по развитию предпринимательства, торговли и потребительских услуг Республики Марий Эл представления о нарушениях хозяйствующих субъектов и принятых мерах.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»