ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2011 года N 310


О создании и поддержании в состоянии постоянной готовности к использованию технических систем управления и объектов гражданской обороны на территории Республики Марий Эл

(с изменениями на 9 июня 2021 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 09.10.2013 N 312, от 15.09.2015 N 501, от 26.02.2018 N 80, от 30.09.2019 N 285, от 30.12.2019 N 429, от 05.03.2021 N 90, от 09.06.2021 N 226)




В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне", в целях организации создания и поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию технических систем управления и объектов гражданской обороны на территории Республики Марий Эл Правительство Республики Марий Эл постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о создании и поддержании в состоянии постоянной готовности к использованию технических систем управления и объектов гражданской обороны на территории Республики Марий Эл.


2. Органам исполнительной власти Республики Марий Эл принять необходимые меры по созданию и поддержанию в состоянии постоянной готовности к использованию технических систем управления и объектов гражданской обороны.


3. Предложить органам местного самоуправления в Республике Марий Эл создавать и поддерживать в состоянии постоянной готовности к использованию защитные сооружения, муниципальные системы оповещения населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, и другие объекты гражданской обороны.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 26.02.2018 N 80)


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Воронцова С.А.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 26.02.2018 N 80)



Председатель Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ



Утверждено
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 29 сентября 2011 г. N 310



ПОЛОЖЕНИЕ О СОЗДАНИИ И ПОДДЕРЖАНИИ В СОСТОЯНИИ ПОСТОЯННОЙ ГОТОВНОСТИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И ОБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 09.10.2013 N 312, от 15.09.2015 N 501, от 30.09.2019 N 285, от 30.12.2019 N 429, от 05.03.2021 N 90, от 09.06.2021 N 226)




I. Общие положения


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 г. N 804 "Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 1999 г. N 1309 "О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны" и определяет состав технических систем управления гражданской обороны, систем оповещения населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, защитных сооружений и других объектов гражданской обороны на территории Республики Марий Эл.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.09.2015 N 501)


2. Для осуществления управления гражданской обороной органы исполнительной власти Республики Марий Эл создают и поддерживают в состоянии постоянной готовности к использованию технические системы управления гражданской обороны, системы оповещения населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, защитные сооружения и другие объекты гражданской обороны (далее - технические системы управления и объекты гражданской обороны).


(п. 2 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.09.2015 N 501)


3. Создание технических систем управления и объектов гражданской обороны предусматривает проектирование и строительство новых, поддержание в состоянии постоянной готовности существующих пунктов управления и систем связи, а также их организационно-техническое сопряжение с пунктами управления систем государственного и военного управления.



II. Объекты гражданской обороны


4. К объектам гражданской обороны относятся:


убежище - защитное сооружение гражданской обороны, предназначенное для защиты укрываемых в течение нормативного времени от расчетного воздействия поражающих факторов ядерного и химического оружия и обычных средств поражения, бактериальных (биологических) средств и поражающих концентраций аварийно химически опасных веществ, возникающих при аварии на потенциально опасных объектах, а также от высоких температур и продуктов горения при пожарах;


противорадиационное укрытие - защитное сооружение гражданской обороны, предназначенное для защиты укрываемых от воздействия ионизирующих излучений при радиоактивном заражении (загрязнении) местности и допускающее непрерывное пребывание в нем укрываемых в течение нормативного времени;


укрытие - защитное сооружение гражданской обороны, предназначенное для защиты укрываемых от фугасного и осколочного действия обычных средств поражения, поражения обломками строительных конструкций, а также от обрушения конструкций вышерасположенных этажей зданий различной этажности;


специализированное складское помещение (место хранения) - помещение, предназначенное для хранения размещенного в нем имущества гражданской обороны и выдачи его в установленном порядке;


санитарно-обмывочный пункт - комплекс помещений, технических и материальных средств, предназначенных для смены одежды, обуви, санитарной обработки населения, контроля радиоактивного заражения (загрязнения) кожных покровов, средств индивидуальной защиты, специальной и личной одежды людей;


станция обеззараживания одежды - комплекс помещений, технических и материальных средств, предназначенных для специальной обработки одежды, обуви, а также для пропитки одежды защитными составами;


станция обеззараживания техники - комплекс помещений, технических и материальных средств, предназначенных для специальной обработки подвижного состава транспорта;


иные объекты гражданской обороны - объекты, предназначенные для обеспечения проведения мероприятий по гражданской обороне, в том числе для санитарной обработки людей и животных, дезактивации дорог, зданий и сооружений, специальной обработки одежды, транспортных средств и других неотложных работ.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.09.2015 N 501)


5. Убежища создаются:


для максимальной по численности работающей в военное время смены работников организации, имеющей мобилизационное задание (заказ) (далее - наибольшая работающая смена организации) и отнесенной к категории особой важности по гражданской обороне, независимо от места ее расположения, а также для наибольшей работающей смены организации, отнесенной к первой или второй категории по гражданской обороне и расположенной на территории, отнесенной к группе по гражданской обороне, за исключением медицинского персонала, обслуживающего нетранспортабельных больных.


Противорадиационные укрытия создаются:


для наибольшей работающей смены организации, отнесенной к первой или второй категории по гражданской обороне, расположенной в зоне возможного радиоактивного заражения (загрязнения) за пределами территории, отнесенной к группе по гражданской обороне;


для нетранспортабельных больных и обслуживающего их медицинского персонала, находящегося в учреждении здравоохранения, расположенном в зоне возможного радиоактивного заражения (загрязнения).


Укрытия создаются:


для наибольшей работающей смены организации, отнесенной к первой или второй категории по гражданской обороне, расположенной за пределами территории, отнесенной к группе по гражданской обороне, вне зоны возможного радиоактивного заражения (загрязнения);


для нетранспортабельных больных и обслуживающего их медицинского персонала, находящегося в учреждении здравоохранения, расположенном на территории, отнесенной к группе по гражданской обороне, вне зоны возможного радиоактивного заражения (загрязнения).


(п. 5 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 30.12.2019 N 429)


6. Для укрытия населения используются имеющиеся защитные сооружения гражданской обороны и (или) приспосабливаются под защитные сооружения гражданской обороны в период мобилизации и в военное время заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства.


(п. 6 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 30.12.2019 N 429)


7. Специализированные складские помещения (места хранения) создаются для хранения средств индивидуальной и медицинской защиты, приборов радиационной и химической разведки, радиационного контроля и другого имущества гражданской обороны.


(п. 7 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.09.2015 N 501)


8. Санитарно-обмывочные пункты, станции обеззараживания одежды и техники и иные объекты гражданской обороны создаются для обеспечения радиационной, химической, биологической и медицинской защиты и первоочередного жизнеобеспечения населения, санитарной обработки людей и животных, дезактивации дорог, зданий и сооружений, специальной обработки одежды и транспортных средств.


(п. 8 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.09.2015 N 501)


9. Создание объектов гражданской обороны в мирное время осуществляется на основании плана, разрабатываемого органами исполнительной власти Республики Марий Эл и согласованного с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Марий Эл.


(п. 9 введен постановлением Правительства Республики Марий Эл от 30.09.2019 N 285)


10. Создание объектов гражданской обороны в период мобилизации и в военное время осуществляется в соответствии с планом гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл, планами гражданской обороны и защиты населения муниципальных образований и планами гражданской обороны организаций.


(п. 10 введен постановлением Правительства Республики Марий Эл от 30.09.2019 N 285)


11. Создание объектов гражданской обороны осуществляется за счет приспособления существующих, реконструируемых и вновь строящихся зданий и сооружений, которые по своему предназначению могут быть использованы как объекты гражданской обороны, а также строительства этих объектов. В качестве объектов гражданской обороны также могут использоваться объекты, предназначенные для обеспечения защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


(п. в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.09.2015 N 501)


12. В мирное время объекты гражданской обороны в установленном порядке могут использоваться в интересах экономики и обслуживания населения, а также для защиты населения от поражающих факторов, вызванных чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, с сохранением возможности приведения их в заданные сроки в состояние готовности к использованию по назначению.



III. Технические системы управления гражданской обороны


13. Технические системы управления гражданской обороны представляют собой совокупность технических систем, средств связи и оповещения, автоматизации и информационных ресурсов, обеспечивающих обмен данными, подготовку, сбор, хранение, обработку, анализ и передачу информации. Данные системы должны поддерживаться в состоянии постоянной готовности к использованию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»