Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПРИКАЗ

от 20 апреля 2011 года N 3-нп

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА МИНИСТЕРСТВА ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 28.08.2017 N 24-нп.
____________________________________________________________________

(в редакции приказов Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 02.12.2011 N 109-од, от 07.06.2012 N 160-од, от 03.04.2014 N 22-нп, от 23.04.2014 N 23-нп, от 09.02.2015 N 3-нп, от 25.02.2015 N 5-нп, от 20.07.2015 N 14-нп)

Зарегистрировано в Минюсте Республики Марий Эл 26 апреля 2011 года N 120120110002


В целях создания условий, способствующих эффективному труду, рациональному использованию рабочего времени, укреплению трудовой дисциплины, и в соответствии со статьями 189, 190 Трудового кодекса Российской Федерации приказываю:

1. Утвердить Правила внутреннего трудового распорядка Министерства государственного имущества Республики Марий Эл.

2. Руководителям структурных подразделений Министерства государственного имущества Республики Марий Эл ознакомить работников с Правилами внутреннего трудового распорядка, утвержденных настоящим Приказом, под роспись.

3. Признать утратившими силу:

приказ Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 18 марта 2010 года N 14-од "Об утверждении внутреннего трудового распорядка Министерства государственного имущества Республики Марий Эл";

приказ Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 7 апреля 2010 года N 21-од "О внесении изменений в приказ от 18 марта 2010 года N 14-од "Об утверждении внутреннего трудового распорядка для работников Министерства государственного имущества Республики Марий Эл, замещающих должности, не относящиеся к должностям государственной гражданской службы" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Марий Эл 15 апреля 2010 года N 120120100345);

приказ Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 21 июня 2010 года N 42-од "О внесении изменений в приказ Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 18 марта 2010 года N 14-од (в редакции приказа Мингосимущества Республики Марий Эл от 7 апреля 2010 года N 21-од, зарегистрированного Министерством юстиции Республики Марий Эл 15.04.2010 N 120120100345)" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Марий Эл 16 июля 2010 года N 120120100443).

4. Приказ Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 24 февраля 2011 года N 1-нп "Об утверждении Правил внутреннего трудового распорядка Министерства государственного имущества Республики Марий Эл" отменить.

5. Контроль за исполнением Приказа оставляю за собой.

Министр
Н.А.ХАЙРУЛЛОВА






Утверждены
Приказом
Министерства
государственного имущества
Республики Марий Эл
от 20 апреля 2011 года N 3-нп

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА МИНИСТЕРСТВА ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

(в редакции приказов Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 02.12.2011 N 109-од, от 07.06.2012 N 160-од, от 03.04.2014 N 22-нп, от 23.04.2014 N 23-нп, от 09.02.2015 N 3-нп, от 25.02.2015 N 5-нп, от 20.07.2015 N 14-нп)


 I. Общие положения


1.1. Правила внутреннего трудового распорядка Министерства государственного имущества Республики Марий Эл (далее - Правила) разработаны в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс), Положением о Министерстве государственного имущества Республики Марий Эл, утвержденным постановлением Правительства Республики Марий Эл от 1 ноября 2002 года N 329, и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Марий Эл, содержащими нормы трудового права.

1.2. Правила определяют основные положения, устанавливающие порядок приема, перевода и увольнения работников Министерства государственного имущества Республики Марий Эл (далее - министерство), основные права, обязанности и ответственность работников и Министерства государственного имущества Республики Марий Эл в лице министра государственного имущества Республики Марий Эл, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания и иные вопросы регулирования трудовых отношений работников министерства.

1.3. Правила направлены на создание условий, способствующих эффективному труду, рациональному использованию рабочего времени, укреплению трудовой дисциплины.


II. Порядок приема, перевода и увольнения работников


2.1. Прием на работу в министерство осуществляется на основании заключенного трудового договора.

2.2. Особенности приема на работу, перевода и увольнения работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются главой 50.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

(п. 2.2 в ред. приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 09.02.2015 N 3-нп)

2.3. Если такое не установлено Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу в министерство, предъявляет:

(в ред. приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 25.02.2015 N 5-нп)

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

(в ред. приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 25.02.2015 N 5-нп)

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

(в ред. приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 23.04.2014 N 23-нп)

В случае отсутствия трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине по письменному заявлению поступающего (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформляется новая трудовая книжка.

2.4. Лица, связанные с эксплуатацией транспортных средств, представляют удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

2.5. При заключении трудового договора лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также лица, непосредственно связанные с эксплуатацией транспортных средств, подлежат обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию).

2.6. При приеме на работу министр обязан (до подписания трудового договора) ознакомить работника под роспись с настоящими Правилами, иными локальными нормативными документами, имеющими непосредственное отношение к трудовой деятельности работника.

2.7. При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон работнику может быть установлено испытание в целях проверки его соответствия поручаемой работе в порядке и на условиях, установленных Трудовым кодексом.

2.8. Прием на работу оформляется приказом министра, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится в кадровой службе министерства. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся в кадровой службе.

2.9. Работник, фактически допущенный к работе, считается принятым на работу независимо от того, был ли прием на работу оформлен в письменной форме. В этом случае министр обязан оформить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

2.10. Работник в трехдневный срок со дня фактического начала работы должен быть ознакомлен под роспись с приказом о приеме на работу.

2.11. На всех работников, проработавших свыше 5 дней, оформляются и ведутся трудовые книжки в порядке, установленном действующим законодательством.

2.12. Всем работникам выдаются удостоверения работника министерства.

2.13. Работники, занятые на работах, связанных с эксплуатацией транспортных средств, проходят обязательный периодический медицинский осмотр (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодно), а в соответствии с медицинскими рекомендациями - внеочередной медицинский осмотр.

При непрохождении работником периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров по направлению работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, по истечении срока действия медицинской справки работодатель не допускает работника к исполнению им трудовых обязанностей.

2.14. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Трудового кодекса.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

2.15. Прекращение трудового договора может иметь место только по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством Российской Федерации, а именно:

- соглашение сторон;

- истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются, и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

- расторжение трудового договора по инициативе работника;

- расторжение трудового договора по инициативе министра государственного имущества Республики Марий Эл;

- перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

- отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией;

- отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора;

- отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствия у работодателя соответствующей работы;

- обстоятельства, не зависящие от воли сторон;

- нарушение установленных Трудовым кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

2.16. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом министра не позднее, чем за две недели.

По соглашению между работником и министром трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник вправе прекратить работу. В последний день работы работнику должна быть выдана трудовая книжка, произведен с ним окончательный расчет, выданы по письменному заявлению работника другие документы, связанные с работой.

Срочный трудовой договор расторгается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за 3 календарных дня до его увольнения.

Договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, расторгается с выходом этого работника на работу.

2.17. Прекращение трудового договора оформляется приказом министерства. Записи об основании и о причине прекращения трудового договора вносятся в трудовую книжку.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с Трудовым кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

2.18. Споры об увольнении работника решаются в суде.


III. Основные права и обязанности работников


3.1. Работник имеет право на:

заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом, иными федеральными законами;

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным локальными актами министерства;

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»