ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2011 года N 299


Об утверждении Порядка обеспечения жилыми помещениями некоторых категорий граждан

(с изменениями на 30 августа 2021 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 25.10.2011 N 338, от 20.02.2012 N 48, от 12.09.2012 N 346, от 19.06.2018 N 265, от 22.10.2018 N 410, от 30.08.2021 N 337)




В целях реализации Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", Федерального закона от 8 декабря 2010 года N 342-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан" и Закона Республики Марий Эл от 8 июня 2011 года N 30-З "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями некоторых категорий граждан" Правительство Республики Марий Эл постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок обеспечения жилыми помещениями некоторых категорий граждан.


2. Определить Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Марий Эл по предоставлению бюджетам городских округов и муниципальных районов для осуществления полномочий по обеспечению жилыми помещениями некоторых категорий граждан субвенций, источником образования которых являются средства федерального бюджета.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Сальникова А.А.


(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 19.06.2018 N 265, от 30.08.2021 N 337)



Председатель Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 21 сентября 2011 г. N 299



ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ НЕКОТОРЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 25.10.2011 N 338, от 20.02.2012 N 48, от 12.09.2012 N 346, от 19.06.2018 N 265, от 22.10.2018 N 410, от 30.08.2021 N 337)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", Федеральным законом от 8 декабря 2010 года N 342-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан" и Законом Республики Марий Эл от 8 июня 2011 года N 30-З "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями некоторых категорий граждан" и устанавливает порядок и условия предоставления гражданам, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма и предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения.


2. В соответствии с настоящим Порядком жилыми помещениями обеспечиваются следующие категории граждан, которые до 1 января 2005 г. были приняты органами местного самоуправлений на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменившие место жительства и принятые в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 г.:


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 22.10.2018 N 410)


а) граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, независимо от даты увольнения с военной службы, и совместно проживающие с ними члены их семей, являющиеся таковыми в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации;


(подп. "а" в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 22.10.2018 N 410)


б) члены семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, а также члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, которые приобрели право на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы;


в) граждане, уволенные со службы из органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, содержащихся за счет средств федерального бюджета, по достижении ими предельного возраста пребывания на службе или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, независимо от даты увольнения со службы, и совместно проживающие с ними члены их семей, являющиеся таковыми в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации;


(подп. "в" в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 22.10.2018 N 410)


г) граждане, уволенные с военной службы, имеющие право на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с законодательством СССР и подлежащие обеспечению жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета, и совместно проживающие с ними члены их семей, являющиеся таковыми в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.


3. По выбору граждан, указанных в пункте 2 настоящего Порядка (далее - граждане, имеющие право на обеспечение жилыми помещениями), обеспечение жилыми помещениями осуществляется в форме предоставления:


а) жилого помещения в собственность бесплатно;


б) жилого помещения по договору социального найма;


в) единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.


4. Обеспечение жилыми помещениями осуществляется органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Республики Марий Эл (далее - органы местного самоуправления) за счет субвенций, поступивших из республиканского бюджета Республики Марий Эл, источником образования которых являются средства федерального бюджета.


5. Размер единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения (далее - единовременная денежная выплата) определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного Правительством Российской Федерации, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в Республике Марий Эл, определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.


6. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Федеральный закон) в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 кв. метров общей площади жилого помещения на одного человека.


7. При предоставлении в соответствии с Федеральным законом гражданину, уволенному с военной службы, реализующему в соответствии с пунктом 2 статьи 15.1 Федерального закона право на дополнительную общую площадь жилого помещения, жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма, размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 6 настоящего Порядка, увеличивается в пределах от 15 до 25 кв. метров.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 22.10.2018 N 410)


8. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 6 настоящего Порядка, и предусмотренного пунктом 7 настоящего Порядка увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более 9 кв. метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, - не более 18 кв. метров общей площади жилого помещения.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 25.10.2011 N 338)


9. Жилое помещение предоставляется в собственность бесплатно или по договору социального найма по норме предоставления площади жилого помещения с учетом общей площади жилых помещений, принадлежащих гражданину, имеющему право на обеспечение жилым помещением, и (или) членам его семьи на праве собственности или занимаемых ими по договору социального найма (за исключением случаев подписания гражданином, имеющим право на обеспечение жилым помещением, и членами его семьи обязательства, указанного в подпункте "о" пункта 12 настоящего Порядка), а также отчужденных ими в течение 5 лет перед предоставлением жилого помещения в соответствии с настоящим Порядком.


10. Право на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом предоставляется гражданам, имеющим право на обеспечение жилыми помещениями, только один раз.



II. Порядок формирования списков граждан, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями


11. Гражданин, имеющий право на обеспечение жилым помещением, выбравший одну из форм предоставления жилых помещений, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, представляет в орган местного самоуправления по месту принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении заявление, подписанное им и совершеннолетними членами его семьи, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


Заявление подается в двух экземплярах лично гражданином, имеющим право на обеспечение жилым помещением, либо уполномоченным им лицом на основании доверенности, оформленной в установленном порядке. В отношении гражданина, имеющего право на обеспечение жилым помещением, признанного в установленном порядке недееспособным, заявление подается опекуном при представлении документов, подтверждающих назначение опекунства и полномочий опекуна.


Заявление регистрируется органом местного самоуправления в день получения и один экземпляр заявления с отметкой о его принятии возвращается лицу, подавшему данное заявление.


12. К заявлению прилагаются следующие документы:


а) копии документов, удостоверяющих личность гражданина, имеющего право на обеспечение жилым помещением, и совместно проживающих с ним членов его семьи;


б) копия документа, подтверждающего право на обеспечение жилым помещением в первоочередном порядке;


в) справка об общей продолжительности военной службы (службы);


г) выписка из приказа об увольнении с военной службы (службы) с указанием основания увольнения;


д) справка от администрации закрытого административного территориального образования о неполучении субсидии на отселение из закрытого административного территориального образования (для граждан, уволенных с военной службы, проживавших ранее на территории закрытого административного территориального образования);


е) справка финансовых органов части (военного комиссариата) о неполучении субсидии на строительство (приобретение) жилья;


ж) копии документов, содержащих сведения о месте жительства (месте пребывания) гражданина и членов его семьи или сведения из базового государственного информационного ресурса регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, копия финансового лицевого счета (для граждан, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями и имеющих жилое помещение в собственности или по договору социального найма);


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 30.08.2021 N 337)


з) копия решения органа местного самоуправления о принятии на учет до 1 января 2005 г. в качестве нуждающихся в жилых помещениях;


и) копия документа, подтверждающего право гражданина, имеющего право на обеспечение жилым помещением, на дополнительную общую площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);


к) справки (сообщения) органа технической инвентаризации на гражданина, имеющего право на обеспечение жилым помещением, и всех членов его семьи о наличии (отсутствии) жилых помещений в собственности с места постоянного проживания;


л) утратил силу. - Постановление Правительства Республики Марий Эл от 12.09.2012 N 346;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»