Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 сентября 1995 года N 277

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ИНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ, НАПРАВЛЯЕМЫХ НА РАЗВИТИЕ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ СТРУКТУР

{Акт утратил силу: постановление Правительства Республики Марий Эл от 16 ноября 1999 года № 461 }

В связи с необходимостью учета государственных и иных инвестиций, выделенных ранее и выделяемых в дальнейшем негосударственным структурам различных организационно-правовых форм из бюджетов различных уровней, государственных внебюджетных фондов и иных источников для производственного и непроизводственного строительства, и в соответствии с Законом "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" Правительство Республики Марий Эл постановляет;

1.Утвердить Положение о порядке учета государственных и иных инвестиций, направляемых на развитие негосударственных структур (прилагается).

2.Установить, что с момента принятия настоящего постановления выделение государственных и иных инвестиций осуществляется только на договорной основе.

Поручить Минэкономики Республики Марий Эл и администрациям городов и районов при выделении новых капвложений заключение и пролонгацию договоров об инвестиционной деятельности между государством (инвестором) и заказчиком (негосударственной структурой)

3.Поручить Госкомимуществу Республики Марий Эл ведение Учета выделенных до настоящего времени негосударственным структурам государственных инвестиций.

Установить, что Госкомимущество выступает в качестве Учредителя, пайщика, акционера негосударственных предприятий по доле полученных ими капвложений.

4.Считать государственными инвестициями средства, остающиеся у негосударственных предприятий в результате предоставления им налоговых льгот с целью Финансирования строительства производственных и непроизводственных объектов, а также для других инвестиционных целей, начиная с 1991 года.

Поручить Минфину и Минэкономики Республики Марий Эл разработать положение о порядке учета государственных инвестиций, получаемых . предприятиями в результате предоставления им налоговых льгот.

5.Государственному комитету Республики Марий Эл по статистике ежегодно представлять в Госкомимущество данные об освоении капитальных вложений по предприятиям-заказчикам всех форм собственности по источникам финансирования.

6. Государственной регистрационной палате при Министерстве юстиции Республики Марий Эл совместно с Госкомимуществом Республики Марий Эл при регистрации уставов негосударственных структур, выявлять в их уставных фондах государственные средства и производить их учет согласно настоящему Положению.

7. Минэкономики совместно с Минфином и Госкомимуществом Республики Марий Эл разработать Типовой договор об инвестиционной деятельности между государством (инвестором) и заказчиком (негосударственным предприятием), в котором предусмотреть способы, порядок, сроки зачета государственных инвестиций и другие необходимые условия договора.

8. Поручить Минэкономики Республики Марий Эл разработать Типовой договор о зачете затрат заказчиков, связанных с получением. Технических условий (ТУ) на строительство.

9. Поручить Минэкономики Республики Марий Эл разработать Типовой договор о зачете и использовании инвестиционных фондов, формируемых за счет увеличения цен и тарифов на продукцию и услуги.

10. Признать средства, поступающие в инвестиционные фонды предприятий различных форм собственности за счет увеличения цен и тарифов на их продукцию и услуги, собственностью, потребителей этой продукции и услуг.

Поручить Минэкономики Республики Марий Эл вести учет этих средств по бюджетным организациям, заключать и ежегодно продлять договоры с негосударственными предприятиями об их зачете, и использовании.

Поручить Госкомимуществу Республики Марий Эл и администрациям городов и районов выступить в качестве собственников инвестиционных средств, поступивших от подведомственных бюджетных организаций, после ввода строящегося объекта в эксплуатацию.

11. Обязать все предприятия независимо от форм собственности, на продукцию и услуги которых в цены и тарифы закладываются инвестиционные фонды, вести отдельный учет сумм этих фондов по всем потребителям и ежегодно заключать или продлять с потребителями договоры о зачете и использовании средств таких инвестиционных фондов.

12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на службу Первого заместителя Главы Правительства Республики Марий Эл Смирнова А. А.

Президент Республики Марий Эл В. Зотин

Утверждено

постановлением Правительства Республики Марий Эл от 18 сентября 1995 г. N 277

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке учета государственных и иных инвестиций, направляемых на развитие негосударственных структур


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" и определяет общий порядок учета государственных и иных инвестиций, направляемых на развитие хозяйствующих субъектов с негосударственной формой собственности, далее именуемых негосударственные предприятия.

Учету подлежат: .

- государственные капитальные вложения, выделенные до настоящего времени;

- объекты завершенного и незавершенного капитального строительства, передаваемые государственными заказчиками;

-государственные инвестиции, которые будут выделяться в будущем;

- инвестиционные фонды, формируемые за счет увеличения тарифов на продукцию и услуги;

- затраты заказчиков, связанные с получением Технических условий (ТУ) на строительство объектов от АО "Мариэнерго", управления "Марийскгаз", предприятий водно-канализационного хозяйства, связи и других служб.

2. Под государственными инвестициями понимаются капитальные вложения и имущество, выделенные ранее и выделяемые в дальнейшем негосударственным предприятиям из централизованных источников финансирования: федерального бюджета, бюджета Республики Марий Эл, государственных внебюджетных инвестиционных фондов, иных источников государственных средств.

1. Учет государственных капвложений и государственного имущества, находящихся на балансе негосударственных предприятий, осуществляется:

- в акционерных обществах и хозяйственных товариществах независимо от доли государства в их уставных капиталах (фондах), созданных в процессе приватизации и получивших государственные капвложения и имущество, начиная с даты, на которую определена оценка их уставного капитала;

- на предприятиях с иностранным участием-в случаях, когда государство является одним из учредителей, либо предоставляло им госкапвложения и имущество после их регистрации;

- на предприятиях иных организационно-правовых форм-в случае получения ими государственных капвложений и имущества;

2. Права государства в качестве учредителя, пайщика, акционера негосударственных предприятий по доле полученных ранее и выделяемых в будущем госкапвложений и имущества осуществляет Госкомимущество Республики Марий Эл.

Права инвестора при выделении новых государственных капитальных вложений осуществляют Минэкономики и Минфин Республики Марий Эл.

Государственные инвесторы выступают в роли вкладчиков и заказчиков.

3. Все негосударственные организации, имеющие на своем балансе государственные средства, обязаны ежегодно представлять отчеты о них в Госкомимущество Республики Марий Эл.

4. Минэкномики Республики Марий Эл ежегодно представляют Госкомимуществу данные о вновь выделенных негосударственным предприятиям госкапвложений.

5. Решение о конкретном способе зачета госкапвложений, выделенных ранее и выделяемых в будущем негосударственным предприятиям, принимается Правительством Республики Марий Эл с учетом предложений Госкомимущества, Минэкономики, Минфина, соответствующего отраслевого министерства и ведомства или предприятия, получающего капвложения.

1. Акционерные общества

а) госкапвложения на собственное строительство

Госкапвложения, полученные открытыми и закрытыми акционерными обществами и использованные на собственное производственное и непроизводственное строительство или на приобретение основных фондов, должны быть включены в уставный капитал акционерных обществ в качестве учредительного взноса государства с предоставлением ему акций на соответствующую сумму. Держателем этих акций выступает Госкомимущество.

Увеличение уставного капитала обществ может быть произведено как после ввода в эксплуатацию объектов завершенного строительства и установленного оборудования и перевода их в основные фонды, так и в виде объектов незавершенного капитального строительства и неустановленного оборудования.

Госкапвложения могут также засчитываться как плата государства за акции новой эмиссии, проводимой акционерным обществом. В этом случае государство выступает в качестве подписчика на определенную сумму акций, равную стоимости госкапвложений, находящихся на балансе акционерного общества;

б) госкапвложения, выделяемые для автономных объектов, строительство которых ведется дирекцией строящегося предприятия.

Производственные и непроизводственные объекты, строительство которых ведется дирекцией строящегося предприятия, учрежденной акционерным обществом или товариществом, через которое поступают госкапвложения, учитываются после завершения их строительства и ввода в эксплуатацию.

Правительством Республики Марий Эл может быть принято одно из следующих решений о способах зачета таких капвложений:

- в случае полного финансирования за счет госкалвложений такие объекты после ввода их в эксплуатацию преобразуются в государственные предприятия;

- с согласия общего собрания акционеров они могут быть включены в уставный капитал акционерного общества, которому выделялись госкапвложения для финансирования данного объекта. При этом держателем акций на сумму стоимости включенных в уставный капитал объектов становится государство в .лице Госкомимущества;

- в случае частичного государственного финансирования объектов принимается совместное решение всех заказчиков, участвующих в долевом строительстве данного объекта, либо о включении вводимого объекта в уставный капитал акционерного общества, ведущего строительство, либо о создании на базе вводимого объекта самостоятельного хозяйственного общества, учредителями которого выступают предприятия - долевики. В любом случае каждый из инвесторов получает пакет акций или долю в уставном капитале, соответствующие его доле в финансировании данного объекта.

2. Предприятия с иностранным участием

В предприятиях с иностранным участием выделенные ранее или выделяемые в будущем госкапвложения включаются в уставный фонд как доля государства (Республики Марий Эл) либо после ввода объектов в действие, либо в виде незавершенного строительства и неустановленного оборудования по соглашению всех учредителей.

3. Кооперативные и общественные организации

В предприятиях кооперативных и общественных организаций выявляются и учитываются государственные капвложения и имущество, полученные ими в течение последних 50 лет.

В случае акционирования предприятия это имущество включается в уставный капитал как доля государства с предоставлением ему соответствующего пакета акций акционерного общества. В случае преобразования предприятия в другие организационно-правовые, формы (общество с ограниченной ответственностью или товарищество) государство в лице Госкомимущества включается в состав учредителей с соответствующей долей в уставном фонде.

4. Предприятия иных организационно-правовых форм

При выделении госкапвложений частным предприятиям, товариществам и производственным кооперативам данные средства независимо от срока их получения учитываются в качестве учредительного взноса государства в уставный фонд предприятия.

В сельскохозяйственных предприятиях учет полученных госкапвложений осуществляется с момента их реорганизации и регистрации в соответствии с постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1992 г. .N 708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий иор-ганизаций агропромышленного комплекса".

При выделении любым негосударственным предприятиям новых инвестиций постановлением Правительства Республики Марий Эл должен быть сразу определен порядок их дальнейшего зачета. В соответствии с ним Минэкономики по согласованию с Мифином заключает с предприятием договор об инвестиционной деятельности, в котором определяются условия и способы зачета выделяемых государственных средств. В договоре оговариваются сроки и порядок зачета, настоящая и будущая оценка выделяемых государственных средств, обязательства и ответственность сторон и другие необходимые условия.

Государственные средства, находящиеся на балансе негосударственных предприятий, могут быть выкуплены их балансодержателями.

Решение об их продаже принимается Правительством Республики:

Марий Эл по, предложению соответствующего государственного органа власти либо по заявке балансодержателя.

Продавцом выступает Фонд имущества, который реализует государственные средства в соответствии с планом приватизации, представляемым Госкомимуществом, Республики Марий Эл в установленном порядке.

Оценка реализуемых государственных средств производится по остаточной балансовой стоимости с учетом всех переоценок на дату составления последнего баланса.

Продавцу предоставляется право применять к оценочной стоимости, являющейся стартовой ценой, повышающие коэффициенты.

Объекты незавершенного капитального строительства, неустановленное оборудование и основные фонды, финансируемые частично или полностью за счет госкапвложений и включаемые в уставный капитал акционерных обществ или в уставный фонд предприятий иных организационно-правовых форм как доля государства, а также используемые в качестве платы за акции акционерных обществ при новых эмиссиях или выкупаемые балансодержателями, оцениваются на момент постановки их на баланс по оценочной стоимости, определяемой на дату составления последнего баланса с учетом всех переоценок и начисленного износа.

Решение о способе зачета госкапвложений и государственного имущества в каждом конкретном случае принимается Правительством Республики Марий Эл по представлению соответствующего министерства или ведомства.

В случае принятия решения о .включении госкапвложений в уставный капитал акционерного общества оно рассматривается советом директоров и утверждается общим собранием акционеров. Собрание вносит соответствующие изменения в устав, которые регистрируются в установленном порядке. Госкомимущество вносится в реестр акционеров и получает акции на соответствующую сумму.

В хозяйственных товариществах и предприятиях иных организационно-правовых форм, имеющих на балансе государственные средства, вопрос о включении Госкомимущества в число учредителей, решается общим собранием учредителей, затем вносятся соответствующие изменения в учредительный договор и устав.

В случае использования госкапвложений в качестве платы за акции акционерного общества, приобретаемые государством при второй и последующей эмиссиях, оформляется договор обмена госкапвложений. на акции между Госкомимуществом и эмитентом. При этом Госкомимущество становится акционером и вносится в реестр акционеров.

В случае выкупа госкапвложений балансодержателем сделка оформляется Фондом имущества Республики Марий Эл в порядке, установленном законодательством о приватизации государственного имущества.

При согласовании Технических условий (ТУ), выдаваемых заказчикам строительных объектов АО "Мариэнерго", управлением "Марийскгаз", предприятиями водно-канализационного хозяйства, связи и другими службами, ими выдвигаются требования на строительство за счет заказчика вспомогательных сооружений с последующей их передачей на баланс организаций, выдающих ТУ.

С целью учета затрат, произведенных заказчиком при строительстве таких сооружений, между ним и организацией, выдающей ТУ, должен заключаться договор, в котором предусматриваются условия и порядок зачета этих средств. Если организация, выдающая ТУ, является акционерным обществом или хозяйственным товариществом, она должна либо включить указанные сооружения в свой уставный капитал (фонд). и выдать заказчику пакет акций (пай в уставном фонде), соответствующий стоимости этих сооружений, либо оплатить заказчику их стоимость.

Если организация, выдающая ТУ, является государственным или муниципальным предприятием, она обязана либо оплатить стоимость затрат на сооружение таких объектов, либо передать их на баланс заказчика и использовать на арендных или других договорных условиях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»