Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 1999 года N 25

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПО ОКАЗАНИЮ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ И СПОРТИВНЫХ УСЛУГ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ

{Утратил силу: постановлением Правительства Республики Марий Эл от 4.10.2002 года № 305 }

В целях обеспечения защиты прав и законных интересов граждан, их здоровья при осуществлении негосударственными организациями и индивидуальными предпринимателями деятельности по оказанию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Временное положение о лицензировании деятельности негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей по оказанию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг в Республике Марий Эл.

2. Установить, что Временное положение о лицензировании деятельности негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей по оказанию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг в Республике Марий Эл действует до утверждения Правительством Российской Федерации соответствующего положения.

3. Внести в Положение о Министерстве физической культуры, спорта и туризма Республики Марий Эл, утвержденное постановлением Правительства Республики Марий Эл от 7 сентября 1998 г. N 351 (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 1998, N 10, ст. 339) следующее изменение:

в абзаце восьмом пункта 7 раздела III после слов "осуществляет лицензирование туристской" включить слова ", физкультурно-оздоровительной и спортивной" далее по тексту.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Государственного секретаря. Первого заместителя Главы "Правительства Республики Марий Эл Гаврилова Н.Н.

Глава Правительства Республики Марий Эл В.Кислицын


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства Республики Марий Эл от 21 января 1999 г. N 25

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ о лицензировании деятельности негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей по оказанию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг в Республике Марий Эл


1. Настоящее Временное положение определяет порядок и условия лицензирования деятельности негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей по оказанию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг в Республике Марий Эл.

Лицензия на осуществление физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности (далее - лицензия) является официальным документом, который разрешает осуществление деятельности негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей по оказанию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг в течение установленного срока при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, предусмотренных Правилами предоставления услуг физической культуры и спорта, утвержденными постановлением Правительства Республики Марий Эл от 8 апреля 1998 г. N 117.

2. Лицензированию не подлежит деятельность органов, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Марий Эл осуществляют физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность (Министерство физической культуры, спорта и туризма Республики Марий Эл, городские и районные спорткомитеты).

3. В соответствии с постановлением Правительства Республики Марий Эл от 4 апреля 1995 г. N 100 "О лицензировании отдельных видов деятельности в Республике Марий Эл" органом, уполномоченным на лицензирование физкультурной, спортивной и туристской деятельности на территории Республики Марий Эл, является Министерство физической культуры, спорта и туризма Республики Марий Эл (далее - Минспорт),при котором образуется лицензионная комиссия.

4. Лицензия выдается сроком на 3 года, но может выдаваться и на меньший срок по заявлению лица, обратившегося за ее получением.

5. Лицензии, выданные Минспорта, действительны на всей территории Республики Марий Эл.

6. Для получения лицензии заявитель представляет:

а) заявление (форма заявления разрабатывается и утверждается Минспорта) о выдаче лицензии с указанием:

для юридических лиц - наименования и организационно -правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и наименования соответствующего банка, ИНН;

для физических лиц - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер паспорта, когда и кем выдан), адреса постоянного места жительства;

вида деятельности;

срока действия лицензии;

б) копии учредительных документов (если они не заверены нотариусом - с предъявлением оригинала);

в) копию свидетельства о государственной регистрации;

г) копии документов, свидетельствующих о специальной подготовке на право ведения физкультурно-оздоровительной или спортивной деятельности, либо выписку из трудовой книжки, подтверждающую стаж работы по данному виду деятельности, на каждого тренера или инструктора - методиста;

д) документ налогового органа о постановке на учет или копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа;

е) документы, подтверждающие оплату за рассмотрение заявления.

Заявление о выдаче лицензии принимается к рассмотрению только при наличии всех перечисленных документов.

Требовать от заявителя представления иных документов запрещается.

Все документы, представленные для получения лицензии, принимаются по описи, копия которой выдается заявителю с отметкой о дате приема документов лицензирующим органом.

7. Лицензирующий орган принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии в срок, не превышающий тридцати дней со дня получения заявления с документами, указанными в пункте 6 настоящего Временного положения.

Лицензирующий орган обязан в 3-дневный срок уведомить соискателя лицензии о результатах рассмотрения заявления.

Уведомление о выдаче лицензии направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной форме с указанием реквизитов банковского счета и срока оплаты лицензионного сбора.

Уведомление об отказе в выдаче лицензии направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной форме с указанием причин отказа.

Выдача документа, подтверждающего наличие лицензии, проводится в течение трех дней после представления соискателем лицензии документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора.

В случае, если лицензиат в течение трех месяцев не уплатил лицензионный сбор, лицензирующий орган, выдавший лицензию, вправе аннулировать указанную лицензию.

Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям.

Соискатель лицензии имеет право обжаловать в порядке, установленном законодательством, отказ лицензирующего органа в выдаче лицензии или бездействие лицензирующего органа.

8. Передача лицензии другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю запрещается.

9. Рассмотрение заявления о выдаче лицензии, выдача лицензии и переоформление лицензии осуществляются на платной основе.

Устанавливаются следующие размеры оплаты:

а) за рассмотрение лицензирующим органом заявления соискателя лицензии 3-кратный минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом;

б) за выдачу лицензии 10-кратный минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом;

в) за переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, за выдачу указанного документа и внесение в него изменений в размере 0,1 минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Средства, поступающие от уплаты лицензионного сбора, зачисляются в республиканский бюджет Республики Марий Эл.

10. Бланки лицензий являются документами строгой отчетности, имеют серию и номер. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий осуществляет Минспорт.

11. При ликвидации юридического лица или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя выданная ему лицензия теряет юридическую силу и считается аннулированной.

В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица, его юридического адреса, изменения паспортных данных или места жительства физического лица, утраты лицензии лицензиат обязан в течение 10 дней подать заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.

Переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, осуществляется в течение пяти дней со дня подачи лицензиатом соответствующего заявления.

12. Руководители физкультурно-оздоровительных и спортивных организаций несут ответственность за достоверность и полноту представляемых сведений.

13. Заявление о выдаче лицензии, поданное с нарушением порядка, установленного настоящим Временным положением, не рассматривается.

Минспорт вправе произвести проверку достоверности представленных сведений.

14. Минспорт приостанавливает действие выданных им лицензий в случае:

выявления лицензирующими органами, государственными надзорными и контрольными органами, иными органами государственной власти в пределах компетенции указанных органов нарушений лицензиатом лицензионных требований и условий, которые могут повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, нравственности и здоровью граждан, а также обороне страны и безопасности государства;

невыполнения лицензиатом решений лицензирующих органов, обязывающих лицензиата устранить выявленные нарушения.

Срок устранения лицензиатом обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии, не может превышать шести месяцев.

Условиями действия лицензии являются:

наличие собственного или арендованного служебного помещения с соответствующим оборудованием;

наличие в штате не менее одного работника, имеющего специальное образование или стаж работы в сфере физической культуры и спорта (по данному виду) не менее 3 лет;

доведение до каждого клиента в установленном порядке исчерпывающей информации об особенностях данного вида физкультурно-спортивной деятельности, о специфике влияния на жизненно-важные функции организма и правилах осуществления данного вида деятельности;

оказание физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг только после заключения с клиентом договора (контракта) на куплю-продажу услуг и в соответствии с Правилами предоставления услуг физической культуры и спорта;

предоставление клиенту полной информации о режиме работы лицензиата, его юридическом адресе, наличии лицензии, сертификатов на услуги, подлежащие обязательной сертификации, фамилии, имени и отчестве должностных лиц, ответственных за ведение конкретных направлений физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.

Лицензия может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа, выдавшего лицензию, или органа государственной власти в соответствии с его компетенцией.

Минспорт в 3-дневный срок со дня принятия решения о приостановлении действия лицензии или о направлении в суд заявления об аннулировании лицензии информирует об этом лицензиата в письменной форме.

Основанием для аннулирования лицензии является:

обнаружение недостоверных или искаженных данных в документах, представленных для получения лицензии;

неоднократное или грубое нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий;

незаконность решения о выдаче лицензии.

15. Контроль наличия лицензий и надзор за соблюдением условий осуществления физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности возлагается на Минспорт в пределах его компетенции.

Лицензиат обязан предоставить необходимые сведения и документы, обеспечить условия для проведения лицензирующими органами проверок.

Государственные надзорные и контрольные органы, а также иные органы государственной власти в пределах своей компетенции при выявлении нарушений лицензионных требований и условий обязаны сообщить в Минспорт о выявленных нарушениях и принятых мерах.

16. Минспорт ведет реестр выданных, приостановленных и аннулированных лицензий.

17. Действия Минспорта по вопросам ведения лицензионной деятельности могут быть обжалованы в установленном порядке в судебные органы.

18. Руководители и должностные лица органов, уполномоченных на лицензирование физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, за нарушение или ненадлежащее исполнение установленного порядка ведения указанной деятельности несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»