ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 июля 2012 года N 224

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1. Внести изменения в следующие постановления Правительства Республики Марий Эл:

а) в постановлении Правительства Республики Марий Эл от 31 июля 2008 г. N 205 "О республиканской целевой программе "Рабочие кадры Республики Марий Эл на 2009 - 2012 годы" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2008, N 8 (часть II), ст. 441, N 10, ст. 516; 2010, N 7, ст. 360; 2011, N 7, ст. 372; 2012, N 3, ст. 121):

в пункте 4 слово "Главы" заменить словом "Председателя";

б) в Порядке учета лиц, желающих усыновить (удочерить) ребенка (детей), утвержденном постановлением Правительства Республики Марий Эл от 18 марта 2009 г. N 66 "Об утверждении Порядка учета лиц, желающих усыновить (удочерить) ребенка (детей)" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2009, N 4 (часть II), ст. 190, N 10, ст. 456; 2010, N 1 (часть II), ст. 48; 2011, N 4, ст. 207):

пункты 6 - 8 изложить в следующей редакции:

"6. Лица, желающие усыновить ребенка (детей), указанные в абзаце втором пункта 1 настоящего Порядка (далее - заявители), подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

краткая автобиография;

справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;

копия финансового лицевого счета и выписка из поквартирной карточки (домовой книги) с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка (детей), оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

копия свидетельства о браке (если состоят в браке);

копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено);

справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе).

Заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем и прилагаемые к нему документы могут быть поданы заявителем в орган опеки и попечительства лично, либо с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", или информационной системы "Портал государственных услуг Республики Марий Эл", или официального сайта органа опеки и попечительства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, с которыми у органа опеки и попечительства заключены соглашения о взаимодействии.

В случае личного обращения в орган опеки и попечительства заявитель при подаче заявления с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

В случае если заявителем не были представлены самостоятельно документы, предусмотренные абзацами четвертым и пятым настоящего пункта, указанные документы запрашиваются органом опеки и попечительства в соответствующих уполномоченных органах посредством межведомственного информационного взаимодействия. Для направления запросов о представлении этих документов заявитель обязан представить в орган опеки и попечительства сведения, представление которых необходимо в соответствии с законодательством Российской Федерации для получения этих документов.

Документы, перечисленные в абзацах третьем - пятом настоящего пункта, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья - в течение 3 месяцев.

7. Орган опеки и попечительства в течение 3 рабочих дней со дня получения от заявителя заявления с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем и документов, предусмотренных абзацами вторым, третьим и шестым - девятым пункта 6 настоящего Порядка, направляет в соответствующие уполномоченные органы запросы, предусмотренные абзацем двенадцатым пункта 6 настоящего Порядка.

Указанные запросы и ответы на них направляются в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, а в случае отсутствия у соответствующего уполномоченного органа доступа к единой системе межведомственного электронного взаимодействия - в форме документа на бумажном носителе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о защите персональных данных.

Для подготовки заключения о возможности быть усыновителями орган опеки и попечительства в течение 7 календарных дней со дня получения документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, составляет акт по результатам обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка.

В случае представления в орган опеки и попечительства документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка, с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", информационной системы "Портал государственных услуг Республики Марий Эл" и официального сайта органа опеки и попечительства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, с которыми у органа опеки и попечительства заключены соглашения о взаимодействии, при проведении органом опеки и попечительства обследования условий жизни граждан, желающих усыновить ребенка, указанный заявитель представляет сотруднику органа опеки и попечительства оригиналы указанных документов. Отсутствие в органе опеки и попечительства оригиналов документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка, на момент оформления заключения о возможности граждан быть усыновителями является основанием для отказа в выдаче заключения о возможности граждан быть усыновителями.

8. На основании документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка, а также акта обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня проведения указанного обследования готовит заключение о возможности граждан быть усыновителями, которое является основанием для постановки их на учет в качестве кандидатов в усыновители. Заключение о возможности граждан быть усыновителями выдается в виде документа на бумажном носителе либо электронного документа, оформленного в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком, и действительно в течение 2 лет со дня утверждения.

Отрицательное заключение и основанный на нем отказ в постановке на учет в качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства доводит до сведения заявителя в 5-дневный срок с даты его подписания. Одновременно заявителю возвращаются все документы и разъясняется порядок обжалования решения. Копии указанных документов хранятся в органе опеки и попечительства.

Орган опеки и попечительства на основании заключения о возможности быть усыновителем в течение 3 рабочих дней со дня его подписания осуществляет постановку на учет заявителя в качестве кандидата в усыновители путем внесения сведений о заявителе в журнал учета кандидатов в усыновители, опекуны (попечители), приемные родители граждан Российской Федерации.

При изменении или появлении новых сведений о себе заявитель в 15-дневный срок со дня изменения или появления этих сведений обязан представить их в орган опеки и попечительства, выдавший заключение о возможности быть усыновителем, который вносит соответствующие изменения в заключение о возможности быть усыновителем и в журнал учета кандидатов в усыновители, опекуны (попечители), приемные родители граждан Российской Федерации.";

в) в Положении о Министерстве образования и науки Республики Марий Эл, утвержденном постановлением Правительства Республики Марий Эл от 27 августа 2010 г. N 231 "Вопросы Министерства образования и науки Республики Марий Эл" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2010, N 9 (часть II), ст. 479, N 12, ст. 570; 2011, N 1 (часть II), ст. 55, N 2, ст. 105, N 3, ст. 148, N 4, ст. 207, ст. 224, N 7, ст. 378, N 10, ст. 549; 2012, N 1 (часть II), ст. 54, N 2, ст. 109, N 4, ст. 168):

в пункте 8:

дополнить абзацем тридцать вторым следующего содержания:

"осуществляет в соответствии с решениями Правительства Республики Марий Эл функции в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;";

абзацы тридцать второй - восемьдесят первый считать соответственно абзацами тридцать третьим - восемьдесят вторым.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования, за исключением абзаца десятого подпункта "б" пункта 1, который вступает в силу с 1 сентября 2012 г.

Председатель Правительства Республики Марий Эл Л. Маркелов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»