Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 1994 года N 212

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ВЫВОЗА ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ ЛЕСА И ЛЕКАРСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО СЫРЬЯ ЗА ПРЕДЕЛЫ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

{Утратил силу: постановлением Правительства Республики Марий Эл от 4.10.2002 года № 305 }

{Утратил силу: постановлением Правительства Республики Марий Эл от 4.10.2002 года N 305}

В соответствии с Законом Республики Марий Эл "О порядке вывоза за пределы республики пищевых продуктов леса и лекарственно-технического сырья" Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1. Утвердить:

Положение о лицензировании вывоза пищевых продуктов леса и лекарственно-технического сырья за пределы Республики Марий Эл согласно приложению N I.

Перечень видов пищевых продуктов леса и лекарственно-технического сырья, вывоз которых из Республики Марий Эл в пределах Российской Федерации осуществляется по лицензиям согласно приложению N 2.

2. Установить на 1994 год плату за выдачу лицензии

в размере 25 процентов минимальной месячной оплаты труда, установленной в Российской Федерации.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство экологии и природопользования и Министерство внутренних дел Республики Марий Эл.

Первый заместитель Главы Правительства Республики Марий Эл А. Смирнов

Приложение N 1

к постановлению Правительства Республики Марий Эл от 13 июля 1994 г. N 212

ПОЛОЖЕНИЕ о лицензировании вывоза пищевых продуктов леса и лекарственно-технического сырья за пределы Республики Марий Эл


Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Марий Эл "О порядке вывоза за пределы республики пищевых продуктов леса и лекарственно-технического сырья" и устанавливает порядок лицензирования вывоза пищевых продуктов леса и лекарственно-технического сырья за пределы Республики Марий Эл юридическими и физическими лицами,

Размеры платы за выдачу лицензии устанавливаются Правительством Республики Марий Эл.

Выдача лицензии производится органами лесного хозяйства в лесхозах, лесничествах или в специально отведенных и оборудованных местах уполномоченными на то должностными лицами до начала сбора (заготовки) пищевых продуктов леса и лекарственно-технического сырья.

Приказом председателя Комитета Республики Марий Эл по лесному хозяйству устанавливаются также специальные пункты выдачи лицензий на железнодорожных станциях, стоянках пассажирского автотранспорта и определяются ответственные лица за организацию их выдачи. При установлении специальных пунктов выдачи лицензий максимально учитываются возможности создания удобств для получателей лицензий. В местах массового сбора пищевых продуктов леса и лекарственно-технического сырья лесхозами (лесничествами) оборудуются стоянки автотранспорта, в том числе платные с обеспечением их охраны.

Выдача лицензий в лесхозах или лесничествах производится должностными лицами, назначенными приказом директора. Форма лицензий утверждается Комитетом Республики Марий Эл по лесному хозяйству. В лицензии указывается название лесхоза, выдавшего лицензию, виды собираемых или заготавливаемых пищевых продуктов леса и лекарственно-технического сырья, сведения о владельце лицензии (Ф.И.О., почтовый адрес - для физических лиц; название организации, предприятия, его реквизиты - для юридических лиц), регистрационный номер, дата выдачи, срок действия и сумма взимаемой платы.

Лицензия является документом строгой отчетности, подлежит обязательной регистрации в специальном журнале по месту оформления, выдается в двух экземплярах, один из которых (первый экземпляр). вместе с денежной суммой передается в установленном порядке в бухгалтерию лесхоза или лесничества, другой выдается сборщику.

Лицензия дает физическим лицам право на единовременный разовый вывоз в количестве до 10 кг одного или одновременно нескольких видов продукции (для мха-сфагнума - до 50 кг).

Выдача лицензий на вывоз юридическим лицам выдается при наличии договора на заготовку пищевых продуктов леса и лекарственно-технического сырья (арендного договора), заключаемого с лесхозом, либо при наличии договора купли-продажи, заключенного с юридическим лицом в установленном порядке.

При вывозе пищевых продуктов леса и лекарственно-технического сырья сверх установленного количества лицензионный сбор взимается с физических и юридических лиц в размере, кратном установленному количеству.

Инвалиды и участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним, а также многодетные семьи освобождаются от уплаты лицензионного сбора. Гражданам, имеющим постоянное местожительство в Республике Марий Эл, вывоз пищевых продуктов леса и лекарственно-технического сырья за пределы республики до 10 кг. разрешается без лицензии.

Денежные средства от платы за лицензии в размере 40% поступают в республиканский бюджет Республики Марий Эл, 30% в республиканский и 30% в районный фонды охраны и воспроизводства лесов и расходуются в соответствии с положениям об этих фондах.

Сотрудники органов внутренних дел Республики Марий Эл совместно с работниками органов лесной охраны осуществляют контроль за транспортными средствами и гражданами, вывозящими пищевые продукты леса и лекарственно-техническое сырье, на дорогах и постах госавтоинспекции в пунктах пересечения границы республики, проверяют наличие лицензий, проводят в необходимых случаях в установленном порядке досмотр транспорта, багажа их водителей и пассажиров.

Пищевые продукты леса и лекарственно-техническое сырье, вывозимые без лицензии, подлежат оплате сборником (заготовителем) по рыночным ценам, а в случае его несогласия изымаются, передаются в лесхоз или лесничество, где принимаются на учет

(приходуются) и реализуются по заготовительным ценам в порядке сдачи этой продукции государственным и иным заготовительным организациям.

Лица, виновные в нарушении установленного порядка вывоза пищевых продуктов леса и лекарственно-технического сырья, подвергаются штрафу, налагаемому Министерством экологии и природопользования Республики Марий Эл в административном порядке в соответствии со статьей 84 Закона Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды": граждане - от однократного до десятикратного размера минимальной месячной оплаты труда в Российской Федерации; должностные лица - от трехкратного до двадцатикратного размера минимальной месячной оплаты труда в Российской Федерации. Конкретный размер налагаемого штрафа определяется в зависимости от степени вины правонарушителя и количества вывозимых пищевых продуктов леса и лекарственно-технического сырья.

Протоколы о нарушении Закона Республики Марий Эл "О порядке вывоза за пределы республики пищевых продуктов леса и лекарственно-технического сырья" в 10-дневный срок органами лесной охраны и органами внутренних дел направляются в административную комиссию Министерства экологии и природопользования Республики Марий Эл. Постановление комиссии о наложении штрафа может быть обжаловано в судебном порядке.

Средства, полученные от штрафов, в размере 50% поступают в республиканский фонд охраны природы, 25% в соответствующие лесхозы и 25% органам внутренних дел для поощрения их работников, выявивших нарушения установленного порядка вывоза за пределы республики пищевых продуктов леса и лекарственно-технического сырья.

Приложение N 2

к постановлению Правительства Республики Марий Эл от 13 июля 1994 г. N 212

ПЕРЕЧЕНЬ видов пищевых продуктов леса и лекарственно-технического сырья, вывоз которых из Республики Марий Эл в пределах Российской Федерации осуществляется по лицензиям


1. Дикорастущие ягоды клюквы, брусники, голубики, черники.

2. Дикорастущие плоды шиповника, малины, калины, лесные орехи.

3. Грибы.

4. Лекарственно-техническое сырье:

кора ивы, дуба, березы (береста), луб липы (мочало), лекарственные травы, мох-сфагнум.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»