Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ, ПЕЧАТИ И ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПРИКАЗ

от 21 мая 2010 года N 184

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО УСТАНОВКЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ НАДПИСЕЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ НА ОБЪЕКТЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл от 10.07.2019 N 142.
____________________________________________________________________

(в редакции приказов Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл от 01.06.2011 N 224, от 08.07.2015 N 165)

Зарегистрировано в Минюсте Республики Марий Эл N 120320100394


В целях реализации статьи 6 Закона Республики Марий Эл от 4 декабря 2003 года N 50-З "О сохранении объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Республики Марий Эл" и в соответствии с Положением о Министерстве культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, утвержденным постановлением Правительства Республики Марий Эл от 15 ноября 2012 года N 418, приказываю:

(в ред. приказа Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл от 08.07.2015 N 165)

1. Утвердить прилагаемые:

Инструкцию по установке информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации регионального значения;

единый образец информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации регионального значения.

(п. 1 в ред. приказа Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл от 08.07.2015 N 165)

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Луничкина А.Н.

(п. 2 в ред. приказа Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл от 08.07.2015 N 165)

Министр
культуры, печати
и по делам национальностей
Республики Марий Эл
М.ВАСЮТИН






Утверждена
приказом
Министерства культуры,
печати и по делам
национальностей
Республики Марий Эл
от 21 мая 2010 года N 184

ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТАНОВКЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ НАДПИСЕЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ НА ОБЪЕКТЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

(в ред. приказов Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл от 01.06.2011 N 224, от 08.07.2015 N 165)


I. Общие положения


1. Настоящая Инструкция определяет:

порядок согласования установки надписей и обозначений, содержащих информацию об объекте культурного наследия (далее - информационные надписи и обозначения), на объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации регионального значения (далее - объекты культурного наследия), включенные в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - реестр), требования к содержанию информационных надписей и обозначений и местам их установки на объекты культурного наследия, единый образец информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия, а также порядок учета информационных надписей и обозначений, установленных на объектах культурного наследия, и контроля за их состоянием.

2. Настоящая Инструкция разработана в целях реализации статьи 6 Закона Республики Марий Эл от 4 декабря 2003 года N 50-З "О сохранении объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Республики Марий Эл" и в соответствии с Положением о Министерстве культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, утвержденным постановлением Правительства Республики Марий Эл от 15 ноября 2012 года N 418.

(в ред. приказа Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл от 08.07.2015 N 165)

II. Порядок согласования установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия


3. На объектах культурного наследия регионального значения в течение шести месяцев со дня их включения в реестр должны быть установлены информационные надписи и обозначения.

4. Обязанность по установке информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия возлагается на собственников объектов.

В случае если объект культурного наследия регионального значения находится в государственной или муниципальной собственности, установка на него информационных надписей и обозначений осуществляется органом государственной власти, органом местного самоуправления или лицом, за которым данный объект закреплен на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, либо осуществляющим полномочия собственника в отношении указанного объекта, или лицом, которому данный объект предоставлен в безвозмездное пользование.

В случае если объект культурного наследия регионального значения находится в государственной или муниципальной собственности и закреплен в установленном порядке за несколькими органами и (или) лицами, установка на него информационных надписей и обозначений осуществляется органом или лицом, за которым закреплена наибольшая часть такого объекта культурного наследия, если иное не предусмотрено соглашением между пользователями данным объектом культурного наследия.

Установка информационных надписей и обозначений на объект культурного наследия регионального значения, не имеющий собственника, или собственник которого неизвестен, либо от права собственности на который собственник отказался, осуществляется уполномоченным органом охраны объектов культурного наследия.

5. Согласование установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия осуществляет Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл (далее - Министерство).

6. Министерство направляет решение об установке информационных надписей и обозначений на объект культурного наследия собственнику указанного объекта культурного наследия или лицу, осуществляющему пользование этим объектом по договору с его собственником. В решении об установке информационных надписей и обозначений на объект культурного наследия указываются конкретные требования к их содержанию, месту установки, а также информация об объекте культурного наследия, предусмотренная в пункте 18 настоящей Инструкции.

Министерство осуществляет учет направленных решений об установке информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия.

7. Собственник объекта культурного наследия или лицо, уполномоченное представлять его по доверенности, либо лицо, осуществляющее пользование этим объектом культурного наследия по договору с его собственником (далее - доверенное лицо), в течение месяца с даты получения решения об установке информационных надписей и обозначений на объект культурного наследия организует подготовку проекта информационных надписей и обозначений и с сопроводительным письмом представляет его в двух экземплярах в Министерство для согласования установки информационных надписей и обозначений на объект культурного наследия.

В сопроводительном письме собственник (пользователь) объекта культурного наследия или его доверенное лицо указывает свой почтовый адрес, контактный телефон, фамилию, имя и (если имеется) отчество.

8. Проект информационных надписей и обозначений на объект культурного наследия должен содержать информацию об их составе, форме, размере, содержании, месте и способе установки, в том числе способе крепления (нанесения), и соответствовать требованиям, указанным в главе III настоящей Инструкции.

9. Министерство в течение пятнадцати дней с даты поступления проекта информационных надписей и обозначений на объект культурного наследия с сопроводительным письмом рассматривает представленный проект, проверяет его соответствие данным реестра и согласовывает установку информационных надписей и обозначений на объект культурного наследия либо отказывает в согласовании.

10. Основанием для отказа в согласовании установки информационных надписей и обозначений на объект культурного наследия является:

а) несоответствие представленного проекта информационных надписей и обозначений данным, содержащимся в реестре;

б) несоответствие представленного проекта информационных надписей и обозначений решению об установке информационных надписей и обозначений на объект культурного наследия, направленному собственнику или его доверенному лицу объекта культурного наследия;

в) несоответствие представленного проекта информационных надписей и обозначений требованиям, указанным в пункте 8 и главе III настоящей Инструкции;

г) отсутствие в представленном проекте информационных надписей и обозначений сведений об объекте культурного наследия (его наименовании, виде, категории историко-культурного значения, времени возникновения или дате создания и (или) дате связанного с ним исторического события).

11. Решение об отказе в согласовании установки информационных надписей и обозначений на объект культурного наследия оформляется Министерством письменно с указанием мотивированных причин отказа.

Письменное решение об отказе в согласовании установки информационных надписей и обозначений на объект культурного наследия Министерством направляется (вручается) собственнику объекта культурного наследия или его доверенному лицу вместе с первым экземпляром проекта информационных надписей и обозначений в течение 2 рабочих дней с даты принятия решения об отказе в согласовании установки информационных надписей и обозначений на объект культурного наследия.

Вторые экземпляры решения об отказе и проекта информационных надписей и обозначений остаются для хранения в Министерстве.

12. После устранения причин, повлекших за собой отказ в согласовании установки информационных надписей и обозначений на объект культурного наследия, собственник объекта культурного наследия или его доверенное лицо повторно представляет в Министерство исправленный проект информационных надписей и обозначений в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

13. Решение Министерства о согласовании установки информационных надписей и обозначений на объект культурного наследия оформляется распоряжением, подписываемым министром или его уполномоченным заместителем.

На каждом экземпляре проекта информационных надписей и обозначений проставляется отметка (штамп) с указанием даты и номера распоряжения о согласовании установки информационных надписей и обозначений на объект культурного наследия, которая заверяется подписью уполномоченного сотрудника Министерства с указанием его должности, инициалов и фамилии.

Отметка (штамп) проставляется на первом листе текстовой части проекта (если имеется) и на каждом листе графической части проекта (на всех чертежах, планах, схемах, эскизах).

14. Министерство в течение 2 рабочих дней с даты принятия распоряжения о согласовании установки информационных надписей и обозначений на объект культурного наследия направляет (вручает) собственнику объекта культурного наследия или его доверенному лицу первый экземпляр проекта информационных надписей и обозначений с проставленными на нем отметками (штампами).

Второй экземпляр проекта информационных надписей и обозначений с проставленными на нем отметками (штампами) остается в Министерстве для хранения вместе с экземпляром распоряжения о согласовании установки информационных надписей и обозначений на объект культурного наследия.

15. Информационные надписи и обозначения устанавливаются на объект культурного наследия в соответствии с проектом информационных надписей и обозначений с проставленными на нем отметками (штампами) Министерства.

III. Требования к содержанию информационных надписей и обозначений и местам их установки на объекты культурного наследия


16. Информационные надписи и обозначения на объекты культурного наследия регионального значения устанавливаются в виде информационных досок, разработанных по единому образцу, с нанесением на них надписей и обозначений методом, обеспечивающим их хорошую различимость, читаемость и длительную сохранность.

Единый образец информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия прилагается (приложение N 1).

Информационные доски должны иметь технически надежные крепления, исключающие возможность разрушения или уничтожения объектов культурного наследия и обеспечивающие прочность их установки на объектах культурного наследия с учетом возможных динамических нагрузок.

Материалы информационных досок, методы нанесения на них надписей и обозначений, а также крепления должны быть устойчивыми к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, в том числе климатическим и коррозионным, а также иметь защитные свойства для предотвращения или оперативного исправления негативных воздействий.

17. Информационные надписи и обозначения выполняются на государственном языке Российской Федерации и государственных языках Республики Марий Эл.

Информационные надписи, выполняемые на государственном языке Российской Федерации и государственных языках Республики Марий Эл, наносятся на информационные доски шрифтом равного размера.

18. На информационные доски наносятся информационные надписи, содержащие следующую информацию об объекте культурного наследия:

вид объекта культурного наследия;

категория историко-культурного значения объекта культурного наследия;

наименование объекта культурного наследия в соответствии с актом органа государственной власти о включении данного объекта в реестр;

сведения о времени возникновения или дате создания объекта культурного наследия и (или) дате связанного с ним исторического события;

информация о составе объекта культурного наследия и (или) его границах (для ансамблей и достопримечательных мест);

слова: "охраняется государством".

19. По центру выше информационных надписей помещается информационное обозначение - изображение Государственного герба Республики Марий Эл.

20. Проектом информационных надписей и обозначений может предусматриваться установка на объект культурного наследия информационных надписей и обозначений, дополняющих или поясняющих указанные в пунктах 18 и 19 настоящей Инструкции (далее - дополнительные информационные надписи и обозначения).

Дополнительные информационные надписи и обозначения наносятся на информационные доски ниже информационных надписей и обозначения, указанных в пунктах 18 и 19 настоящей Инструкции, либо размещаются на отдельных информационных досках.

21. Дополнительные информационные надписи и обозначения могут, в частности, содержать информацию:

о регистрационном номере, присвоенном объекту культурного наследия в реестре;

об акте органа государственной власти о включении объекта культурного наследия в реестр;

об особенностях объекта культурного наследия, послуживших основаниями для включения его в реестр и подлежащих обязательному сохранению (предмете охраны);

об особенностях владения, пользования и распоряжения объектом культурного наследия, а также земельным участком или водным объектом, в пределах которого располагается объект археологического наследия;

об ограничениях (обременениях) права собственности на объект культурного наследия;

о требованиях к содержанию и использованию объекта культурного наследия, условиям доступа к нему граждан, порядку и срокам проведения реставрационных, ремонтных и иных работ по его сохранению;

о границах территории объекта культурного наследия;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»