Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 2001 года N 174

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРЕЙСКУРАНТА ЦЕН НА РАБОТЫ ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

{Акт утратил силу, кроме пункта 3: постановление Правительства Республики Марий Эл от 16.10.2003 года N 315}

Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Прейскурант цен на работы по технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности (далее именуется -Прейскурант цен).

2. Установить, что паспортизация и плановая техническая инвентаризация объектов градостроительной деятельности производится организациями технической инвентаризации за счет средств их собственников по ставкам Прейскуранта цен, в том числе:

для социально незащищенных физических лиц - с коэффициентом 0,75;

для юридических лиц - с коэффициентом 1,15.

Внеплановые обследования могут производиться организациями технической инвентаризации по заявкам собственников строений и помещений по договорным ценам.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Марий Эл от 13 сентября 1999 г. N 393 "Об утверждении Прейскуранта цен на паспортизацию и техническую инвентаризацию жилых строений и жилых помещений".

4. Настоящее постановление вступает в силу с 15 мая 2001 г.

Глава Правительства Республики Марий Эл Л.МАРКЕЛОВ


УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства Республики Марий Эл от 11 мая 2001 г. N 174

ПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН на работы по технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности

1. Общая часть


Цены, определенные настоящим Прейскурантом цен, действуют на территории Республики Марий Эл и распространяются на работы по первичной и текущей (плановой) технической инвентаризации и паспортизации объектов недвижимости всех форм собственности, подлежащих государственному техническому учету.

При первичной технической инвентаризации на объект недвижимости составляются технический паспорт унифицированной формы, графическая и другая стандартизированная учетно-техническая документация в установленном порядке, присваиваются инвентарный, реестровый, кадастровый номера и вносится информация в Реестр объектов недвижимости об объекте на конкретную дату.

Текущая (плановая) техническая инвентаризация объектов недвижимости ведется в целях выявления происшедших изменений и отражения их в технических паспортах, графической и другой стандартизированной учетно-технической документации, Реестре объектов недвижимости.

Периодичность текущей (плановой) технической инвентаризации объектов (Недвижимости должна быть не реже одного раза в пять лет.

Внеплановые обследования производятся по заявкам собственников (владельцев) объектов недвижимости при смене правообладателей объектов недвижимости по договорным ценам.

Настоящий Прейскурант цен разработан в соответствии с Положением о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 г. N 1301, Положением об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2000 г. N 921, Нормами времени на выполнение работ по технической инвентаризации объектов недвижимости, утвержденными приказом Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 20 июня 2000 г. N 137 (далее именуются - Нормы времени).

Затраты времени на переезды (переходы) работников до объекта и с объекта на объект в расценки не включены.

Выход на объект технической инвентаризации и возвращение обратно составляет:

Наименование должностей основного исполнителя

Стоимость перемещения на 1 км

передвижение пешком, рублей

передвижение транспортом, рублей

0,25 часа на 1 км

0,068 часа на 1 км

Инженер III категории
 Инженер
 Техник
 Составитель описи

5,88
 5,12
 4,61
 2,90

1,60
 1,39
 1,25
 0,79

При проведении в течение рабочего дня технической инвентаризации группы объектов, расположенных на одном земельном массиве, затраты на переезд делятся на число проинвентаризированных объектов.

При выполнении инвентаризационно-технических работ в Республике Марий Эл с 1 октября до 1 мая применяются повышающие коэффициенты согласно таблице:

Месяцы

Размер повышающего коэффициента

Октябрь
 Ноябрь, апрель
 Декабрь, март
 Январь, февраль

1,06
 1,22
 1,34
 1,55

5. При выполнении работ в условиях действующего объекта, работающего оборудования или разветвленной сети инженерных коммуникаций, заселенности жилых зданий к расценкам применяется коэффициент 1,2.

6. При выполнении камеральных работ с помощью компьютерной техники к расценкам применяются коэффициенты согласно таблице:

Объект инвентаризации

Коэффициент

Участок прямоугольной формы с плотностью застройки до 20%

0,75

Участок сложной конфигурации более четырех углов или с криволинейными границами с плотностью застройки от 20 до 40%

0,85

Участок сложной конфигурации границ с плотностью застройки свыше 40%

0,90

Здания прямоугольной формы

0,75

Здания, состоящие в плане из двух-трех прямоугольников

0,80

Здания, состоящие в плане более чем из трех прямоугольников или криволинейных

0,85

Здания повышенной конструктивной сложности

0,90

Служебные строения, холодные пристройки, надворные сооружения

0,70

Объекты внешнего благоустройства, линейные объекты передаточных устройств, инженерные сооружения городского электротранспорта

0,85

7. В случаях, когда объем выполняемых работ меньше, чем значение единицы измерения, указанное в таблице, расценки не уменьшаются. При отклонении фактических значений объемов работ от заданных в Прейскуранте цен единиц измерения в сторону увеличения для расчета стоимости работ применяется метод интерполяции. Например, расценка на проведение обмерных работ при основной инвентаризации основных строений прямоугольной формы площадью 140 м2=140*5,10/100=7,14,

где: 5,10- стоимость обмерных работ на единицу измерения;

100 м2 - единица измерения.

8. При оплате выполнения срочных работ руководствоваться действующим законодательством.

9. Расценки, представленные в Прейскуранте цен, рассчитаны без учета налога на добавленную стоимость.

2. Техническая инвентаризация зданий, строений и сооружений

2.1. Техническая часть


Здания классифицированы по нескольким категориям сложности. Конфигурация зданий установлена по сложности контуров застройки и различию планировочных схем этажей. Основные характеристики категорий сложности зданий перечислены в первой графе таблиц настоящего Прейскуранта цен. Наличие одного из элементов сложности служит основанием для применения той категории сложности, в характеристике которой она указана.

При выполнении работ на магистралях с особо интенсивным движением транспорта в состав исполнителей включается дополнительно один составитель описи объектов населенных пунктов.

При проведении технической инвентаризации помещений с наклонными или фигурными потолками, а также при проведении первичной технической инвентаризации заселенных домов к ценам настоящего Прейскуранта цен применяется коэффициент 1,3.

При составлении планов фасадов зданий простое архитектурное оформление предусматривает только наличие упрощенного венчающего карниза и подоконных выступов. Архитектурное оформление средней сложности предусматривает наличие усложненного венчающего карниза, междуэтажных карнизов, сандриков, несложного архитектурного оформления дверных и оконных проемов. Сложное архитектурное оформление предусматривает наличие, кроме перечисленных выше элементов, эркеров или портиков и т.д.

Прейскурантом цен предусмотрена накладка планов в карандаше и вычерчивание планов в туши в масштабе 1:100. При накладке и вычерчивании в масштабе 1:200 к ценам настоящего Прейскуранта цен применяется коэффициент 0,8.

При проведении первичной инвентаризации строений площадью более 1000 м2 к ценам настоящего Прейскуранта цен применяется коэффициент 0,8.

2.2. Нормативная часть

2.2.1. Первичная инвентаризация жилых и общественных зданий

Таблица 1

Наименование и характеристика работ

Состав работ

Единица измерения

Наименование должности основного исполнителя

Норма времени основного исполнителя, человеко-час

Стоимость работы, рублей

Номер нормы

Первичная инвентаризация строений прямо угольной формы

Изучение имеющихся графических материалов, определение объема работ. Заготовка абриса, согласование с заказчиком режима и правил работ

100м2

техник

0,08

1,47

1

Составление абриса, обмер строений по периметру выше цоколя с привязкой оконных и дверных проемов

техник
 составитель описи

0,90
 0,90

16.58
 10,44

2
 2а

Описание конструктивных элементов, их технического состояния и признаков физического износа

техник

0,75

13.82

3

Накладка поэтажных планов в карандаше в масштабе 1:100. Проставление внешних и внутренних линейных размеров, литеров и нумераций, а также подпись плана по установленному образцу

0,83

15,29

4

Подсчет наружных площадей и объемов, занесение данных в техническую документацию

0,56

10,32

5

Подсчет внутренних площадей и классификация отдельных комнат, составление экспликации. Подсчет итоговых показателей по зданию

100м2

техник

0,35

6,45

6

Обводка вычерченного в карандаше плана тушью в условных обозначениях с иллюминовкой. Проставление внешних и внутренних линейных размеров, лите ров и нумераций, подпись плана по установленному образцу

чертежник

0,54

7,32

7

Итого

4,91

81,70

8

Первичная инвентаризация строений, состоящих в плане из двух-трех прямоугольников

Подготовка к обмерным работам

100м2

инженер

0,09

1,84

9

Обмерные работы снаружи и внутри

инженер
 составитель описи

1,46
 1,46

29,88
 16,93

10
 10а

Описательные работы при инвентаризации основных строений

инженер

0,78

15,97

11

Накладка планов строений

1,01

20,67

12

Подсчет наружных площадей и объемов строений

0,75

15,35

13

Подсчет внутренних площадей здания с составлением экспликации

0,39

7,98

14

Обводка с иллюминовкой планов строений

чертежник

0,56

7,59

15

Итого

6,50

116,22

16

Первичная инвентаризация строений, состоящих в плане более чем из трех прямоугольников или косоугольников или криволинейных

Подготовка к обмерным работам

100м2

инженер

0,10

2,05

17

Обмерные работы снаружи и внутри строений

Инженер
 составитель описи

1,66
 1,66

33,98
 19,25

18
 18а

Описательные работы при инвентаризации основных строений

инженер

0,89

18,22

19

Накладка планов строений

1,31

26,81

20

Подсчет наружных площадей и объемов строений

0,85

17,40

21

Подсчет внутренних площадей здания с составлением экспликации

0,45

9,21

22

Обводка с иллюминовкой планов строений

чертежник

0,61

8,27

23

Итого

7,53

135,18

24

Первичная инвентаризация строений повышенной конструктивной сложности

Подготовка к обмерным работам

100м2

инженер III категории

0.11

2,59

25

Обмерные работы снаружи и внутри

инженер III категории
 составитель описи

2,40
 2,40

56,47
 27,83

26
 26а

Описательные работы при инвентаризации основных строений

инженер III категории

0,95

22,35

27

Накладка планов строений

1,60

37,65

28

Подсчет наружных площадей и объемов строений

1,00

23,53

29

Подсчет внутренних площадей здания с составлением экспликации

0,70

16,47

30

Обводка с иллюминовкой планов строений

чертежник

0,70

9,49

31

Итого

9,86

196,38

32

Обмер зданий снаружи

Обмер здания снаружи и измерение высоты здания с составлением абриса

100м2

Инженер
 составитель описи

0,25
 0,25

5,12
 2,90

33
 33а

Итого

0 50

8,02

Вычерчивание плана в карандаше

100м2

инженер

0,13

2,66

34

Подсчет наружных площадей и объемов строений

Подсчет наружных площадей и объемов, занесение данных в техническую документацию

100м2

инженер

0,14

2,87

35

Обводка плана в туши

100м2

чертежник

0,07

0.95

36

Обмер отдельных помещений внутри основного здания

Обмер помещений и взятие высот, привязка оконных и дверных проемов, оборудования, а в случае необходимости, взятие диагоналей

комната

Инженер
 составитель описи

0.02
 0,02

0,41
 0,23

37
 37а

Итого

0,04

0,64

Подсчет внутренних площадей здания с составлением экспликации

Подсчет внутренних площадей и классификация отдельных комнат, составление экспликации Подсчет итоговых показателей по зданию

комната

инженер

0,05

1,02

38

Оценка строения

Подбор необходимой оценочной таблицы Корректировка удельного веса по конструктивным элементам и строению в целом Определение восстановительной и действительной стоимости с записью экономических показателей в техническую документацию

здание пристройка

инженер III категории

2,70

63,53

39

Оцен ка помещений

Определение стоимости помещений, отдельных комнат с записью экономических показателей в технический паспорт

помещение отдельная комната

инженер III категории

1,20

Х24

40

Составление вертикальных разрезов

Подготовка к обмерным работам

1 м каждого этажа

техник

0,10

1,84

41

зданий

Составление абриса и производство вертикального обмера конструкций и элементов, необходимых для вычерчивания разрезов

Техник
 составитель описи

0,40
 0,40

7,37
 4,64

42
 42а

Составление разреза в карандаше в заданном масштабе по данным абриса Проставление на чертеже необходимых размеров

техник

0,35

6,45

43

Оформление чертежа рамкой и штампами, обводка чертежа тушью

чертежник

0,10

1,36

44

Итого

1,35

21.66

45

Составление планов фасадов зданий с простым архитектурным оформлением

Подготовка к обмеру

10 м2

техник

0,06

1,11

46

Составление абриса фасада, взятие необходимых высот и горизонтальных промеров: обмер архитектурных деталей и элементов, подлежащих изображению на плане

Техник
 составитель описи

0,28
 0,28

5,16
 3,25

47
 47а

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»