Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2012 года N 144

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЧИСЛЕНИЯ, СБОРА И ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БЮДЖЕТ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ПЛАТЫ ГРАЖДАН ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ (ПЛАТЫ ЗА НАЕМ) ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Республики Марий Эл от 09.03.2016 N 86.
____________________________________________________________________

{Изменения и дополнения: постановление Правительства Республики Марий Эл от 16.07.2012 года N 263}

В целях установления единого порядка начисления, сбора и перечисления в республиканский бюджет Республики Марий Эл платы граждан за пользование жилыми помещениями (платы за наем) государственного жилищного фонда Республики Марий Эл (за исключением жилых помещений, находящихся в оперативном управлении бюджетных и автономных учреждений Республики Марий Эл, в хозяйственном ведении государственных унитарных предприятий Республики Марий Эл), в соответствии со статьями 41 и 42 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок начисления, сбора и перечисления в республиканский бюджет Республики Марий Эл платы граждан за пользование жилыми помещениями (платы за наем) государственного жилищного фонда Республики Марий Эл.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл Попова В.Н.

Председатель Правительства Республики Марий Эл Л. Маркелов

УТВЕРЖДЕН постановлением Правительства Республики Марий Эл от 28 апреля 2012 г. N 144

ПОРЯДОК начисления, сбора и перечисления в республиканский бюджет Республики Марий Эл платы граждан за пользование жилыми помещениями (платы за наем) государственного жилищного фонда Республики Марий Эл

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает единую систему начисления, сбора и перечисления в республиканский бюджет Республики Марий Эл платы за пользование жилыми помещениями (плата за наем), находящимися в государственной собственности Республики Марий Эл (за исключением жилых помещений, находящихся в оперативном управлении бюджетных и автономных учреждений Республики Марий Эл, в хозяйственном ведении государственных унитарных предприятий Республики Марий Эл), от граждан, занимающих указанные помещения по договорам социального найма, найма специализированного жилого помещения (далее - плата за наем).

2. Порядок начисления и сбора платы за наем


2.1. Начисление и сбор платы за наем производятся в соответствии с настоящим Порядком организациями, уполномоченными наймодателем на начисление, сбор платы за наем, взыскание пеней за несвоевременное ее внесение, перечисление указанных средств в республиканский бюджет Республики Марий Эл (далее - уполномоченные организации).

{Пункт 2.1. Порядка в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 16.07.2012 года N 263}

2.2. {Пункт 2.2. Порядка утратил силу: постановлением Правительства Республики Марий Эл от 16.07.2012 года N 263}

2.3. Министерство государственного имущества Республики Марий Эл ежеквартально, в срок до 20 числа месяца, предшествующего отчетному кварталу, направляет в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл адресный перечень жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Марий Эл, предоставленных гражданам по договорам социального найма, договорам найма специализированных жилых помещений, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

2.4. Сумма платы за наем начисляется ежемесячно исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения в соответствии с требованиями жилищного законодательства.

2.5. Датой возникновения у нанимателя обязательств по внесению платы за наем является дата заключения договора найма жилого помещения.

2.6. Датой прекращения обязательств по внесению платы за наем является дата расторжения договора найма жилого помещения по основаниям, предусмотренным жилищным законодательством.

2.7. Наниматель на основании платежных документов производит оплату за наем жилого помещения ежемесячно, до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

2.8. Уполномоченная организация обеспечивает обособленный бухгалтерский учет начисленной и полученной платы за наем.

3. Ответственность за несвоевременное внесение платы за наем и взыскание задолженности


3.1. Нанимателям, несвоевременно и (или) не полностью внесшим плату за наем, уполномоченная организация начисляет пени в соответствии с жилищным законодательством начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

3.2. В случае невнесения нанимателями платы за наем уполномоченная организация принимает меры по взысканию задолженности платы за наем с нанимателей в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.3. Уполномоченная организация обеспечивает обособленный бухгалтерский учет начисленных и взысканных пеней за несвоевременное внесение платы за наем.

4. Перечисление платы за наем и пеней за несвоевременное внесение платы за наем в республиканский бюджет Республики Марий Эл


4.1. Главный администратор доходов республиканского бюджета Республики Марий Эл от платы за наем ежегодно, в срок до 20 января, доводит до уполномоченных организаций платежные реквизиты для заполнения платежных документов на перечисление средств, указанных в пунктах 1.1 и 2.1 настоящего Порядка.

4.2. Уполномоченная организация ежемесячно, в срок до последнего числа месяца, следующего за расчетным месяцем, перечисляет средства, указанные в пунктах 2.7 и 3.1 настоящего Порядка, в республиканский бюджет Республики Марий Эл.

4.3. В случае несвоевременного перечисления в республиканский бюджет Республики Марий Эл средств, указанных в пунктах 2.7 и 3.1 настоящего Порядка, на сумму несвоевременно перечисленных средств начисляются пени за каждый день просрочки в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты включительно.

5. Контроль за соблюдением настоящего Порядка


5.1. Уполномоченная организация ежеквартально, до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет главному администратору доходов республиканского бюджета Республики Марий Эл от платы за наем информацию о начисленных, собранных, взысканных и перечисленных в республиканский бюджет Республики Марий Эл средствах за наем и пенях за несвоевременное внесение платы за наем, указанных в пунктах 2.7 и 3.1 настоящего Порядка, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

5.2. Главный администратор доходов республиканского бюджета Республики Марий Эл от платы за наем в течение 30 дней со дня получения от уполномоченной организации информации, указанной в пункте 5.1 настоящего Порядка, осуществляет сверку сумм начисленных платежей за наем к фактически произведенной оплате нанимателями, сумме задолженности нанимателей и сумме перечисленных уполномоченной организацией средств в республиканский бюджет Республики Марий Эл.


ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Порядку начисления, сбора и перечисления в республиканский бюджет Республики Марий Эл платы граждан за пользование жилыми помещениями (платы за наем) государственного жилищного фонда Республики Марий Эл

АДРЕСНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Марий Эл, предоставленных гражданам по договорам социального найма, договорам найма специализированных жилых помещений


N  п/п

Адрес

Общая площадь, кв. м

Период предоставления жилого помещения в наем

населенный пункт

улица

дом / литера

квартира / комната

дата вселения

дата выселения


ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Порядку начисления, сбора и перечисления в республиканский бюджет Республики Марий Эл платы граждан за пользование жилыми помещениями (платы за наем) государственного жилищного фонда Республики Марий Эл

ИНФОРМАЦИЯ о начисленных, собранных, взысканных и перечисленных в республиканский бюджет Республики Марий Эл средствах за наем и пенях за несвоевременное внесение платы за наем за ____ квартал 20__ г.


Вид использо-вания жилищного фонда (социальный наем, коммерческий наем, наем специа-лизирован-ного жилищ-ного фонда)

Адрес (населенный пункт, улица, дом / литера, квартира / комната)

Общая площадь жилого поме­ще­ния, кв. м

Размер платы за наем, рублей за 1 кв. м общей площади

Плата за наем, рублей

Пени за несвоевременное внесение платы за наем, рублей

Перечислено в республиканский бюджет Республики Марий Эл за отчетный квартал

задолженность (сальдо) на 1 число 1 месяца отчетного квартала

начислено за отчет-ный квартал

собрано за отчетный квартал

задолженность (сальдо) на 1 число 1 месяца квартала, следующего за отчетным

задолженность (сальдо) на 1 число 1 месяца отчетного квартала

начислено за отчетный квартал

собрано за отчетный квартал

задолженность (сальдо) на 1 число 1 месяца квартала, следующего за отчет-ным

сумма перечис-ленных средств за наем и пеней, рублей

дата, номер платеж-ного поручения

Руководитель (директор)

(подпись)

(Фамилия И.О.)

Главный бухгалтер

(подпись)

(Фамилия И.О.)

Исполнитель

телефон:

(подпись)

(Фамилия И.О.)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»