Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2012 года N 143


Об утверждении Порядка осуществления регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог республиканского значения Республики Марий Эл

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2022 на основании постановления Правительства Республики Марий Эл от 22.10.2021 N 444.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 17 декабря 2019 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 15.05.2013 N 148, от 21.05.2018 N 223, от 25.02.2019 N 47, от 17.12.2019 N 393)




В целях реализации статьи 13.1 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" Правительство Республики Марий Эл постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог республиканского значения Республики Марий Эл.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл.


(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 15.05.2013 N 148, от 21.05.2018 N 223)


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 27 апреля 2012 г. N 143



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ СОХРАННОСТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЗНАЧЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 21.05.2018 N 223, от 25.02.2019 N 47, от 17.12.2019 N 393)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", постановлением Правительства Республики Марий Эл от 19 февраля 2018 г. N 64 "Вопросы Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл" и регламентирует организацию и осуществление регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог республиканского значения Республики Марий Эл (далее - региональный государственный надзор).


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 21.05.2018 N 223)


2. Региональный государственный надзор осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами и иными нормативными правовыми актами Республики Марий Эл.


3. Целью регионального государственного надзора является реализация требований законодательства в области обеспечения сохранности автомобильных дорог.


4. Региональный государственный надзор осуществляет Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл (далее - Министерство) по соблюдению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в процессе осуществления их деятельности требований законодательства в области обеспечения сохранности автомобильных дорог республиканского значения Республики Марий Эл.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 21.05.2018 N 223)


5. Региональный государственный надзор осуществляется в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в пределах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог.


6. При осуществлении регионального государственного надзора Министерство взаимодействует с органами государственной власти и органами местного самоуправления, экспертными организациями, организациями, обеспечивающими сохранность автомобильных дорог, юридическими и физическими лицами, а также с саморегулируемыми организациями.

7. Полномочиями на осуществление регионального государственного надзора наделяются следующие должностные лица Министерства:


министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл;


заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл, курирующий направление деятельности Министерства в сфере дорожного хозяйства;


начальник, советник, главный специалист-эксперт структурного подразделения Министерства, осуществляющего полномочия в сфере дорожного хозяйства.


(п. 7 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 17.12.2019 N 393)


8. Организация и проведение мероприятий по региональному государственному надзору осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", настоящим Порядком и административным регламентом по осуществлению регионального государственного надзора.


По результатам проведенных мероприятий по региональному государственному надзору должностным лицом Министерства, уполномоченным на осуществление регионального государственного надзора, составляется акт проверки. В случае выявления нарушений юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем требований действующего законодательства в области обеспечения сохранности автомобильных дорог указанное должностное лицо Министерства выдает предписание об устранении выявленных нарушений с указанием сроков устранения.


Абзац исключен. - Постановление Правительства Республики Марий Эл от 17.12.2019 N 393.


8.1. При осуществлении регионального государственного надзора применяется риск-ориентированный подход.


В целях применения при осуществлении регионального государственного надзора риск-ориентированного подхода деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей подлежит отнесению к одной из категорий риска в соответствии с Правилами отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 г. N 806 "О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".


(п. 8.1 введен постановлением Правительства Республики Марий Эл от 25.02.2019 N 47)


8.2. Министерство ведет перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельности которых присвоена категория риска (далее - перечень) в соответствии с критериями отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к определенной категории риска для осуществления регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог республиканского значения Республики Марий Эл согласно приложению к настоящему Порядку.


Включение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в перечень осуществляется на основании приказа Министерства об отнесении деятельности юридического лица (индивидуального предпринимателя) к категории риска.


Перечень содержит следующую информацию:


полное наименование юридического лица, фамилию, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя;


место нахождения юридического лица, адрес регистрации индивидуального предпринимателя;


основной государственный регистрационный номер юридического лица;


идентификационный номер налогоплательщика;


дата и номер приказа Министерства об отнесении деятельности юридического лица (индивидуального предпринимателя) к категории риска (с указанием категории риска).


Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которым не присвоена категория риска, считается отнесенной к категории низкого риска.


(п. 8.2 введен постановлением Правительства Республики Марий Эл от 25.02.2019 N 47)


8.3. Проведение плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в зависимости от присвоенной их деятельности категории риска осуществляется со следующей периодичностью:


при среднем риске плановые проверки проводятся не чаще одного раза в четыре года и не реже одного раза в пять лет;


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 17.12.2019 N 393)


при умеренном риске плановые проверки проводятся не чаще одного раза в шесть лет и не реже одного раза в восемь лет;


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 17.12.2019 N 393)


при низком риске плановые проверки не проводятся.


(п. 8.3 введен постановлением Правительства Республики Марий Эл от 25.02.2019 N 47)


9. Должностные лица, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, при осуществлении полномочий по осуществлению регионального государственного надзора обладают полномочиями и исполняют обязанности, установленные Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


10. Министерство и его должностные лица в случае ненадлежащего исполнения соответственно функций, служебных обязанностей, совершения противоправных действий (бездействия) при проведении мероприятий по региональному государственному надзору несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


11. Действия (бездействие) должностных лиц Министерства, повлекшие за собой нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении мероприятий по региональному государственному надзору, могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Приложение
к Порядку
осуществления регионального
государственного надзора
за обеспечением сохранности
автомобильных дорог
республиканского значения
Республики Марий Эл



КРИТЕРИИ ОТНЕСЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ К ОПРЕДЕЛЕННОЙ КАТЕГОРИИ РИСКА ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ СОХРАННОСТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЗНАЧЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

(введены постановлением Правительства Республики Марий Эл от 25.02.2019 N 47)



С учетом тяжести потенциальных негативных последствий, возможного несоблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в процессе осуществления их деятельности, требований законодательства в области обеспечения сохранности автомобильных дорог для осуществления регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог республиканского значения Республики Марий Эл устанавливаются следующие критерии отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к определенной категории риска:


средний риск - осуществление деятельности на автомобильных дорогах, в полосе отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, отнесенных в соответствии с законодательством Российской Федерации к категории IB;


умеренный риск - осуществление деятельности на автомобильных дорогах, в полосе отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, отнесенных в соответствии с законодательством Российской Федерации к категории II;


низкий риск - осуществление деятельности на автомобильных дорогах, в полосе отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, отнесенных в соответствии с законодательством Российской Федерации к категориям III, IV, V.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»