ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2013 года N 12

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГРАНИЦ ТЕРРИТОРИИ И ГРАНИЦ ЗОН ОХРАНЫ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКА ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ "СТРЕЛЕЦКАЯ ЧАСОВНЯ ("СТРЕЛЕЦКАЯ БАШНЯ"), 1696 - 1697 ГГ.", РЕЖИМОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ В ГРАНИЦАХ ДАННЫХ ЗОН

(в редакции постановления Правительства Республики Марий Эл от 20.02.2016 N 66)


В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Законом Республики Марий Эл от 4 декабря 2003 года N 50-З "О сохранении объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в Республике Марий Эл", на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы Правительство Республики Марий Эл постановляет:

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 20.02.2016 N 66)

1. Утвердить прилагаемые:

границы территории и границы зон охраны в составе охранной зоны и зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации федерального значения "Стрелецкая часовня ("Стрелецкая башня"), 1696 - 1697 гг.";

режимы использования земель и градостроительных регламентов в границах территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации федерального значения "Стрелецкая часовня ("Стрелецкая башня"), 1696 - 1697 гг.";

режимы использования земель и градостроительных регламентов в границах зон охраны в составе охранной зоны и зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности, объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации федерального значения "Стрелецкая часовня ("Стрелецкая башня"), 1696 - 1697 гг.".

2. Рекомендовать администрации городского округа "Город Козьмодемьянск" в пределах своих полномочий обеспечить соблюдение режимов использования земель и градостроительных регламентов, утвержденных настоящим постановлением.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл, министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Васютина М.З.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.




Утверждены
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 21 января 2013 года N 12

ГРАНИЦЫ ТЕРРИТОРИИ И ГРАНИЦЫ ЗОН ОХРАНЫ В СОСТАВЕ ОХРАННОЙ ЗОНЫ И ЗОНЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАСТРОЙКИ И ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКА ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ "СТРЕЛЕЦКАЯ ЧАСОВНЯ ("СТРЕЛЕЦКАЯ БАШНЯ"), 1696 - 1697 ГГ."


1. Границы территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации федерального значения "Стрелецкая часовня ("Стрелецкая башня"), 1696 - 1697 гг." установлены с учетом сложившейся градостроительной ситуации.

Границы территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации федерального значения "Стрелецкая часовня ("Стрелецкая башня"), 1696 - 1697 гг." (далее - объект культурного наследия "Стрелецкая часовня ("Стрелецкая башня")") проходят следующим образом: на северо-востоке от пересечения красных линий улицы Ленина и площади Карла Маркса граница идет в южном направлении по красной линии площади Карла Маркса. Далее доходит до юго-западного угла торговых рядов (дом N 1 по улице Лихачева) и, поворачивая под прямым углом в западном направлении, в створе улицы Лихачева, пересекает площадь Карла Маркса. У дома N 7а граница поворачивает на север и идет вдоль восточных фасадов домов по площади Карла Маркса (дом N 7а по улице Советской, дом N 30 по улице Ленина), повторяя изгиб линии застройки. Затем, огибая дом N 30 по улице Ленина, доходит до красной линии улицы Ленина, поворачивает под острым углом в восточном направлении и смыкается с исходной точкой.

2. Границы зон охраны объекта культурного наследия "Стрелецкая часовня ("Стрелецкая башня")" установлены в составе охранной зоны и зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности с учетом сложившейся историко-градостроительной среды.

Граница охранной зоны объекта культурного наследия "Стрелецкая часовня ("Стрелецкая башня")" проходит по часовой стрелке, начинаясь от пересечения улицы Ленина и площади Карла Маркса (точка А), далее проходит в восточном направлении по красной линии улицы Ленина до северо-восточного угла площади Карла Маркса (отрезок А - Б), далее поворачивает в южном направлении и проходит по восточной границе площади Карла Маркса до юго-западного угла бывших торговых рядов (дом N 1 по улице Лихачева, памятник истории и архитектуры "Ряды торговые") (отрезок Б - В). От юго-западного угла торговых рядов граница меняет направление на юго-западное и проходит вдоль сквера до пересечения четной стороны улицы Советской с улицей Октябрьской по красной линии площади Карла Маркса (отрезок В - Г). Далее граница поворачивает под прямым углом в юго-восточном направлении, идет по красной линии четной стороны улицы Советской, продолжаясь до северо-восточного угла дома N 24 по улице Советской (отрезок Г - Д). От угла этого здания граница поворачивает на юго-запад, огибает дом N 24 (отрезок Д - Е) и меняет под прямым углом направление на северо-западное, проходя вдоль дворовых фасадов четной застройки улицы Советской (домов N 22, 20, 18) до улицы Октябрьской (отрезок Е - Ж), здесь граница поворачивает под прямым углом на северо-восток и продолжается по красной линии четной стороны улицы Октябрьской до дворовой территории дома N 10 по улице Советской (отрезок Ж - З). Далее граница, сменив направление на северо-западное, проходит вдоль дворовых фасадов застройки четной стороны улицы Советской (домов N 10, 8, 6, 4) (отрезок З - И) до северо-западной границы земельного участка дома N 4 по ул. Советской, огибает дом N 4 по улице Советской (отрезок И - К) и идет в юго-восточном направлении по красной линии четной стороны улицы Советской до угла дома N 6 (отрезок К - Л), поворачивает под прямым углом в северо-восточном направлении, пересекая проезжую часть улицы Советской, выходит к дворовому фасаду дома N 7 по этой же улице и идет вдоль дворовых фасадов застройки площади Карла Маркса до красной линии улицы Ленина (отрезки Л - М - Н - О - А), смыкается с исходной точкой А на западной оконечности площади Карла Маркса.

Граница зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности объекта культурного наследия "Стрелецкая часовня ("Стрелецкая башня")" установлена в целях сохранения целостности градостроительного ансамбля исторической застройки и создания условий для развития территории. Она делится на две части - восточную и западную с одинаковыми режимами использования земель и градостроительными регламентами.

Граница западной части зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности начинается на пересечении северо-западной границы земельного участка дома N 22 по ул. Ленина и красной линии застройки улицы Ленина и идет от угла дома N 22 по красной линии улицы Ленина до западной оконечности площади Карла Маркса (отрезок а - б), далее, совпадая с границей охранной зоны (отрезки А - О - Н - М - Л), проходит вдоль дворовых фасадов застройки площади Карла Маркса до красной линии улицы Советской, пересекает ее проезжую часть (отрезки б - в - г - д - е). У угла дома N 6 по улице Советской граница поворачивает в северо-западном направлении и, совпадая с границей охранной зоны (отрезком Л - К), продолжается до северо-западной границы земельного участка дома N 4 по ул. Советской (отрезок е - ж). Здесь граница поворачивает под углом к северо-востоку и идет до пересечения красной линии улицы Ленина вдоль фасадов домов N 3 по улице Советской и дома N 22 по улице Ленина (отрезок ж - а), смыкаясь далее с исходной точкой а.

Граница восточной части зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности начинается на северо-восточной границе охранной зоны на пересечении красной линии улицы Ленина и площади Карла Маркса и идет по красной линии улицы Ленина до канавы (отрезок з - и), поворачивает в южном направлении и проходит рядом с западным фасадом дома N 5 по ул. Лихачева (Дом пионеров) до улицы Лихачева (отрезок и - к). Далее, огибая сквер в восточном направлении по улице Лихачева (отрезок к - л), граница меняет направление на юго-западное и продолжается вдоль сквера до красной линии четной стороны улицы Советской (отрезок л - м). У угла дома N 24 по улице Советской граница поворачивает на северо-запад и, совпадая с границей охранной зоны (отрезок Д - Г), идет до пересечения улицы Советской с улицей Октябрьской (отрезок м - н). Затем под прямым углом граница поворачивает на северо-восток, огибая сквер, и продолжается по красной линии площади Карла Маркса вдоль сквера, совпадая с отрезком границы охранной зоны Г - В, до юго-западного угла торговых рядов по улице Лихачева (отрезок н - о). Далее граница идет в северном направлении по красной линии площади Карла Маркса и смыкается с исходной точкой з (отрезок о - з) в соответствии со схемой расположения границы территории и границ зон охраны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации федерального значения "Стрелецкая часовня ("Стрелецкая башня"), 1696 - 1697 гг." согласно приложению*.

________________

* Приложение не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.   




Утверждены
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 21 января 2013 года N 12

РЕЖИМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ В ГРАНИЦАХ ТЕРРИТОРИИ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКА ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ "СТРЕЛЕЦКАЯ ЧАСОВНЯ ("СТРЕЛЕЦКАЯ БАШНЯ"), 1696 - 1697 ГГ."


На территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации федерального значения "Стрелецкая часовня ("Стрелецкая башня"), 1696 - 1697 гг." (далее - объект культурного наследия "Стрелецкая часовня ("Стрелецкая башня")") устанавливаются следующие ограничения на использование данной территории и требования к хозяйственной деятельности, проектированию и строительству:

1) запрещение проектирования и проведения землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия "Стрелецкая часовня ("Стрелецкая башня")" и (или) его территорий, а также хозяйственной деятельности, не нарушающей целостности объекта культурного наследия "Стрелецкая часовня ("Стрелецкая башня")" и не создающей угрозы его повреждения, разрушения или уничтожения;

2) запрещение размещения рекламных щитов и вывесок;

3) запрещение размещения временных построек и объектов, а также автостоянок, киосков, навесов;

4) проведение работ по озеленению и благоустройству территории объекта культурного наследия "Стрелецкая часовня ("Стрелецкая башня")" в соответствии с согласованным в установленном действующим законодательством порядке. Необходимо учитывать и формировать оптимальные условия для благоприятного зрительного восприятия объекта культурного наследия "Стрелецкая часовня ("Стрелецкая башня")" (формирование крон растущих деревьев с северной стороны часовни, устройство дорожки по периметру часовни для проведения крестных ходов и др.);

5) запрещение прокладки инженерных коммуникаций (теплотрасс, газопроводов, электрокабеля и пр.) наземным, воздушным способами, а также на фасадах объекта культурного наследия "Стрелецкая часовня ("Стрелецкая башня")";

6) обеспечение проведения охранных археологических мероприятий с целью исследования культурного археологического слоя перед началом любых видов земляных работ.

Проведение работ в границах территории объекта культурного наследия "Стрелецкая часовня ("Стрелецкая башня")" и работ на объектах, входящих в границы территории объекта культурного наследия "Стрелецкая часовня ("Стрелецкая башня")", осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".




Утверждены
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 21 января 2013 года N 12

РЕЖИМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ В ГРАНИЦАХ ЗОН ОХРАНЫ В СОСТАВЕ ОХРАННОЙ ЗОНЫ И ЗОНЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАСТРОЙКИ И ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКА ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ "СТРЕЛЕЦКАЯ ЧАСОВНЯ ("СТРЕЛЕЦКАЯ БАШНЯ"), 1696 - 1697 ГГ."


В состав зон охраны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации федерального значения "Стрелецкая часовня ("Стрелецкая башня"), 1696 - 1697 гг." (далее - объект культурного наследия "Стрелецкая часовня ("Стрелецкая башня")") входят охранная зона и зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности.

В границах охранной зоны объекта культурного наследия "Стрелецкая часовня ("Стрелецкая башня")", руководствуясь пунктом 10 Положения о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2008 года N 315, режим использования земель и градостроительный регламент устанавливаются с учетом следующих требований:

1) запрещение строительства, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и восстановление (регенерацию) историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия "Стрелецкая часовня ("Стрелецкая башня")";

2) ограничение капитального ремонта и реконструкции объектов капитального строительства и их частей, в том числе касающееся их размеров, пропорций и параметров, использования отдельных строительных материалов, применения цветовых решений, особенностей деталей и малых архитектурных форм;

3) ограничение хозяйственной деятельности, необходимое для обеспечения сохранности объекта культурного наследия "Стрелецкая часовня ("Стрелецкая башня")", в том числе запрет или ограничение размещения рекламы, вывесок, построек и объектов (автостоянок, временных построек, киосков, навесов и т.п.), а также регулирование проведения работ по озеленению;

4) обеспечение пожарной безопасности объекта культурного наследия "Стрелецкая часовня ("Стрелецкая башня")" и его защиты от динамических воздействий;

5) сохранение гидрогеологических и экологических условий, необходимых для обеспечения сохранности объекта культурного наследия "Стрелецкая часовня ("Стрелецкая башня")";

6) благоустройство территории охранной зоны, направленное на сохранение, использование и популяризацию объекта культурного наследия "Стрелецкая часовня ("Стрелецкая башня")", а также на сохранение и восстановление градостроительных (планировочных, типологических, масштабных) характеристик его историко-градостроительной и природной среды, в том числе всех исторически ценных градоформирующих объектов;

7) обеспечение визуального восприятия объекта культурного наследия "Стрелецкая часовня ("Стрелецкая башня")" в его историко-градостроительной и природной среде, в том числе сохранение и восстановление сложившегося в природном ландшафте соотношения открытых и закрытых пространств;

8) сохранение исторически сложившихся границ земельных участков, в том числе ограничение их изменения при проведении землеустройства, а также разделения земельных участков;

9) иные требования, необходимые для обеспечения сохранности объекта культурного наследия "Стрелецкая часовня ("Стрелецкая башня")" в его историческом и ландшафтном окружении:

а) согласование с Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл при проведении капитального ремонта и реконструкции объектов капитального строительства, расположенных в границах охранной зоны, а также их частей любых изменений размеров, пропорций и параметров реконструируемых объектов, а также применения строительных материалов и декоративных деталей при отделке фасадов;

б) запрещение прокладки инженерных коммуникаций (теплотрасс, газопровода, электрокабеля и т.д.) надземным способом, а также по стенам объекта культурного наследия "Стрелецкая часовня ("Стрелецкая башня")" и стенам ценной исторической застройки;

в) допускается установка средств наружной рекламы и информации:

остановочных модулей, совмещенных с рекламными конструкциями с площадью информационного поля не более 2,8 кв. метра;

строительной сетки с изображением объекта реставрации (реконструкции);

элементов информационно-декоративного оформления событийного характера (мобильные информационные конструкции, флаговые композиции);

малых консольных конструкций на фасадах зданий не более (высота/длина) 0,4 - 0,6 м/0,6 - 0,9 метра в зависимости от ширины автомобильной дороги;

вывесок высотой не более 0,6 метра и длиной не менее 2,0 метра в зависимости от ширины автомобильной дороги;

информационных надписей и обозначений, мемориальных досок не выше первого этажа объекта культурного наследия "Стрелецкая часовня ("Стрелецкая башня")", а также строения или сооружения, входящего в ансамбль, с площадью информационного поля не более 0,4 кв. метра;

вывесок органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, в том числе религиозных, вывесок и рекламных конструкций, предназначенных для сведения потребителей информации о наименовании изготовителя (исполнителя, продавца), месте его происхождения (адресе) и режиме работы в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", не выше первого этажа здания, строения или сооружения с площадью информационного поля не более 0,3 кв. метра;

г) запрещение установки средств наружной рекламы и информации (в дополнение к параметрам и характеристикам, не соответствующим требованиям подпункта "в" пункта 9 настоящих режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах зоны охраны объекта культурного наследия "Стрелецкая часовня ("Стрелецкая башня")":

транспарантов-перетяжек;

знаков информирования об объектах притяжения и дорожных указателей, совмещенных с коммерческой рекламой и информацией;

вывесок не выше отметки нижнего края оконных проемов 2-го этажа здания: плоскостных и в виде коробов;

вывесок с использованием открытого способа свечения;

крышных установок;

настенных панно;

вертикальных консольных конструкций на фасадах, расположенных перпендикулярно к коридору видимости и линии визуального восприятия объекта культурного наследия "Стрелецкая часовня ("Стрелецкая башня")".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»