ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 2013 года N 551-п

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА N 514-П "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ГРАЖДАН БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ"

В целях совершенствования обеспечения жителей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры бесплатной юридической помощью, уточнения порядка и размера оплаты труда адвокатов, являющихся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29 декабря 2011 года N 514-п "Об обеспечении граждан бесплатной юридической помощью в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" следующие изменения:

1.1. Подпункт 5 пункта 1, подпункты 9, 10, 12, 16 - 18 пункта 3 приложения 1 признать утратившими силу.

1.2. В приложении 2:

1.2.1. Абзацы второй и пятый пункта 10 признать утратившими силу.

1.2.2. В пункте 12 слово "бесплатной" исключить.

1.2.3. Пункты 13 - 16 изложить в следующей редакции:

"13. Сводный отчет и заявления адвокатов о компенсации расходов, связанных с оказанной юридической помощью в труднодоступных и малонаселенных местностях автономного округа представляются в Департамент внутренней политики автономного округа не позднее трех месяцев со дня окончания командировки.

Заявления, поступившие в Департамент внутренней политики автономного округа, по истечении данного срока не рассматриваются, в компенсации расходов адвокатам отказывается.

14. Департамент внутренней политики автономного округа в течение десяти рабочих дней с даты поступления сводного отчета и заявлений адвокатов о компенсации расходов, связанных с оказанной юридической помощью в труднодоступных и малонаселенных местностях автономного округа, проверяет:

наличие документов, указанных в пункте 10 настоящего Порядка;

обоснованность расчетов компенсации расходов адвокатов, оказавших юридическую помощь в труднодоступных и малонаселенных местностях автономного округа.

15. В компенсации расходов адвокатов отказывается, если:

расходы адвокатов связаны с оказанием юридической помощи в населенных пунктах, не относящихся к труднодоступным и малонаселенным местностям автономного округа;

к заявлениям адвокатов не приложены документы, указанные в пункте 10 настоящего Порядка;

заявления адвокатов и приложенные к ним документы поступили в Департамент внутренней политики автономного округа с нарушением срока, предусмотренного пунктом 13 настоящего Порядка.

16. Отказ Департамента внутренней политики автономного округа в компенсации расходов (в том числе частично) в письменной форме вместе с заявлениями адвокатов и прилагаемыми к ним документами направляется им в течение десяти дней со дня принятия решения, а уведомление с указанием причин отказа в компенсации их расходов - в Адвокатскую палату.".

1.2.4. Пункт 17 признать утратившим силу.

1.2.5. В пункте 18:

1) слово "осуществленным" заменить словом "выполненным";

2) дополнить абзацем следующего содержания:

"Расчет Департамента внутренней политики автономного округа направляется адвокатам и в Адвокатскую палату в течение трех рабочих дней со дня проведения проверки представленных Адвокатской палатой автономного округа сводного отчета об объемах расходов адвокатов при оказании ими юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях автономного округа и приложенных к нему заявлений адвокатов о компенсации их расходов при оказании юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях автономного округа.".

1.2.6. В пункте 19:

1) слова "или размер" заменить словами ", а также расчет";

2) слова ", установленном федеральным законодательством" исключить.

1.2.7. Пункты 20 и 21 изложить в следующей редакции:

"20. Департамент внутренней политики автономного округа в течение трех рабочих дней со дня проведения проверки представленных Адвокатской палатой автономного округа документов осуществляет перечисление средств бюджета автономного округа на счет Адвокатской палаты автономного округа для последующих выплат адвокатам, оказавшим юридическую помощь в труднодоступных и малонаселенных местностях автономного округа, с одновременным уведомлением Адвокатской палаты автономного округа об адвокатах, для которых перечисляются средства бюджета автономного округа, а также размерах выплат каждому из них.

21. Контроль за использованием средств бюджета автономного округа, направляемых для компенсации расходов адвокатов в связи с оказанием ими юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях автономного округа, осуществляется Департаментом внутренней политики автономного округа.".

1.3. В приложении 3:

1.3.1. В пункте 3:

1) слова "В случае обращения гражданина в органы государственной власти автономного округа," заменить словами "В случае обращения гражданина в исполнительные органы государственной власти автономного округа или государственные органы автономного округа,";

2) слова "с просьбой об оказании" заменить словами "для получения".

1.3.2. Пункты 4 - 9 изложить в следующей редакции:

"4. Направление о предоставлении бесплатной юридической помощи по форме, утвержденной Департаментом внутренней политики автономного округа, исполнительные органы государственной власти автономного округа или государственные органы автономного округа направляют адвокату, осуществляющему деятельность по месту жительства гражданина. Кандидатура адвоката, который будет оказывать бесплатную юридическую помощь гражданину, предварительно согласовывается с адвокатом, являющимся ответственным за предоставление бесплатной юридической помощи на определенной Адвокатской палатой автономного округа территории.

5. Исполнительные органы государственной власти автономного округа или государственные органы автономного округа сообщают гражданину фамилию, имя, отчество адвоката, который будет оказывать ему бесплатную юридическую помощь, адрес его адвокатского образования.

6. Список адвокатов, в установленном Адвокатской палатой автономного округа порядке допущенных к участию в государственной системе бесплатной юридической помощи на следующий год, ежегодно, не позднее 15 ноября текущего года, направляется Адвокатской палатой автономного округа в Департамент внутренней политики автономного округа для опубликования в средствах массовой информации и размещения на едином официальном сайте государственных органов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры не позднее 31 декабря текущего года.

7. При внесении изменений в указанный список адвокатов Адвокатская палата автономного округа письменно информирует об этом Департамент внутренней политики автономного округа в течение десяти рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений.

Адвокаты, вновь включенные в список адвокатов, допущенных к участию в государственной системе бесплатной юридической помощи, могут заключать соглашения об оказании бесплатной юридической помощи с гражданами, имеющими право на получение такой помощи, с момента опубликования изменений в средствах массовой информации и размещения на едином официальном сайте государственных органов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

8. Исполнительные органы государственной власти автономного округа, государственные органы автономного округа ежеквартально, до 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в Департамент внутренней политики автономного округа отчет о гражданах, направленных к адвокатам для получения бесплатной юридической помощи по форме, утвержденной Департаментом внутренней политики автономного округа.

9. Адвокатская палата автономного округа в срок до 20 января года, следующего за отчетным, направляет в Департамент внутренней политики автономного округа ежегодный доклад и ежегодный сводный отчет адвокатской палаты об оказании бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи в соответствии с формой, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.".

1.3.3. Пункт 10 признать утратившим силу.

1.4. В пункте 8 приложения 4 Слова ", установленном законодательством порядке" исключить.

1.5. В приложении 5:

1.5.1. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Оплата труда адвокатов осуществляется в размерах в соответствии с Таблицей.

 Таблица

Вид юридической помощи

Стоимость юридической помощи

Единица исчисления стоимости юридической помощи

Устная консультация и справка по правовому вопросу

400 рублей

1 устная консультация

Письменная консультация либо в форме электронного документа

1 000 рублей

1 письменная консультация (консультация в форме электронного документа

Составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера (кроме судебных)

1 000 рублей

1 заявление, жалоба, ходатайство и другие документы правового характера (кроме судебных)

Составление запроса (заявления) на получение документа

400 рублей

1 запрос (заявление) на получение документа

Составление искового заявления в суд первой инстанции и возражений на них

2 000 рублей

1 исковое заявление в суд первой инстанции и возражение на него

Составление апелляционных, кассационных, надзорных жалоб и возражений на них

2 000 рублей

1 апелляционная, кассационная, надзорная жалоба и возражение на них

Выезд адвоката к инвалиду 1 и 2 группы, пожилому гражданину - старше 65 лет, который по состоянию здоровья не может самостоятельно передвигаться, а также в учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в государственные учреждения стационарного обслуживания, в которых постоянно проживают граждане пожилого возраста или инвалиды *

1 000 рублей

1 выезд

Представление интересов гражданина в исполнительном производстве, органах государственной власти, органах местного самоуправления, иных учреждениях и организациях

1 000 рублей

1 день представления интересов гражданина

Представление интересов гражданина в судебном производстве суда первой инстанции (мировой судья)

1 500 рублей

1 день подготовки к слушанию дела, 1 день судебного заседания

Представление интересов гражданина в судебном производстве районного, городского суда

2 500 рублей

1 день подготовки к слушанию дела, 1 день судебного заседания

Представление интересов гражданина в судебном производстве Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

2 000 рублей

1 день подготовки к слушанию дела, 1 день судебного заседания

* Примечание. Указанная оплата не производится в случае оказания бесплатной юридической помощи жителям труднодоступных и малонаселенных местностей автономного округа.".

1.5.2. Пункты 10 - 12 изложить в следующей редакции:

"10. Оплата труда и компенсация расходов адвокату производится на основании его заявления в соответствии с формой, утвержденной Департаментом внутренней политики автономного округа, к которому прилагаются:

1) заявление гражданина либо его представителя к адвокату об оказании бесплатной юридической помощи с указанием конкретного случая, по которому она необходима и решение которого актуально и необходимо лично для обратившегося гражданина, должно содержать:

фамилию, имя, отчество адвоката, наименование его адвокатского образования;

фамилию, имя, отчество и место жительства гражданина, обратившегося за юридической помощью;

дату обращения и подпись гражданина;

2) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, которому оказана юридическая помощь (в случае обращения через представителя также предъявляются документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя);

3) копия соглашения адвоката с гражданином или его представителем об оказании бесплатной юридической помощи, в котором должны быть указаны случаи и ее виды.

4) документы, подтверждающие оказание бесплатной юридической помощи:

копия письменной консультации (в случае ее оказания);

копия заявления, жалобы, ходатайства (кроме судебных), запроса, искового заявления в суд первой инстанции, апелляционных, кассационных, надзорных жалоб (в случае их составления);

документ, подтверждающий участие адвоката в качестве представителя гражданина в исполнительном производстве, органах государственной власти, органах местного самоуправления, иных организациях (в случае оказания такого представительства);

копия судебного акта, протокола судебного заседания или соответствующая справка суда (в случае представления интересов в суде);

5) подписанный гражданином и адвокатом акт об оказании бесплатной юридической помощи по форме, утвержденной Департаментом внутренней политики автономного округа, содержащий сведения о виде, случае и объеме оказанной бесплатной юридической помощи, наличии либо отсутствии претензий со стороны гражданина к адвокату;

6) командировочное удостоверение с отметкой о пребывании в населенном пункте, отнесенном к труднодоступным и малонаселенным местностям автономного округа, или в населенном пункте, куда адвокат выезжал для представления интересов гражданина, при оказании бесплатной юридической помощи;

7) документы, свидетельствующие о расходах адвоката, в том числе подтверждающие наём жилого помещения, аренду помещения и стоимость услуг, оказываемых с применением организационно-технических средств;

8) документы, подтверждающие транспортные расходы.

11. Указанные в пункте 10 настоящего Порядка документы представляются адвокатами в Адвокатскую палату автономного округа.

12. Адвокатская палата автономного округа направляет в Департамент внутренней политики автономного округа сводный отчет об объемах расходов адвокатов по оказанной ими бесплатной юридической помощи и оплате их труда по форме, утвержденной Департаментом внутренней политики автономного округа.".

1.5.3. Дополнить пунктом 12.1 следующего содержания:

"12.1 Сводный отчет и заявления адвокатов о компенсации расходов связанных с оказанной бесплатной юридической помощью, и оплате их труда представляются в Департамент внутренней политики автономного округа не позднее трех месяцев со дня подписания актов об оказании бесплатной юридической помощи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»