Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 2012 года N 70-п

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ОТ 20 АПРЕЛЯ 2006 ГОДА N 84-П "О СТИПЕНДИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ И ДРУГИХ ФОРМАХ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НАЧАЛЬНОГО, СРЕДНЕГО И ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры от 17 июля 2013 года N 267-п

____________________________________________________________________

В целях приведения нормативного правового акта в соответствие с законодательством Российской Федерации Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20 апреля 2006 года N 84-п "О стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся в государственных образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, находящихся в ведении Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" следующие изменения:

1.1. В преамбуле слова "(с изменениями на 16.03.2006)", "(с изменениями на 31.12.2005)" исключить.

1.2. В пункте 1 цифры "2700", "2900" заменить соответственно цифрами "6367", "6367".

1.3. В приложении:

1.3.1. Пункт 2 после абзаца "- государственные академические стипендии;" дополнить абзацем следующего содержания:

"- повышенные государственные академические стипендии;".

1.3.2. После пункта 3 дополнить пунктом 3.1 следующего содержания:

"3.1. Повышенные государственные академические стипендии назначаются по итогам экзаменационной сессии учащимся, студентам, обучающимся по очной форме обучения, имеющим право на получение государственной академической стипендии, за достижения в какой-либо одной или нескольких областях деятельности: учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой, спортивной.".

1.3.3. Пункт 11.8 признать утратившим силу.

1.3.4. Пункт 13 раздела II дополнить подпунктами 13.3 - 13.5 следующего содержания:

"13.3. Государственные стипендии являются денежной выплатой, назначаемой интернам и ординаторам, обучающимся в образовательных учреждениях, за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

13.4. Выплата государственных стипендий интернам и ординаторам осуществляется в пределах стипендиального фонда, на основании приказа о зачислении с начала учебного года 1 раз в месяц.

13.5. Выплата государственной стипендии интерну или ординатору прекращается с месяца, следующего за месяцем издания приказа о его отчислении.".

1.3.5. Дополнить разделом III следующего содержания:

"III. Порядок и критерии для назначения повышенной

государственной академической стипендии"

14. Численность учащихся, студентов образовательных учреждений, получающих повышенную государственную академическую стипендию в соответствии с настоящим Положением, не может составлять более 10 процентов общего числа.

15. При назначении повышенных государственных академических стипендий в соответствии с настоящим Положением образовательные учреждения могут использовать на повышение стипендий за достижения в учебной деятельности не более 20 процентов общего объема увеличения стипендиального фонда.

16. Образовательные учреждения самостоятельно определяют размеры повышенной государственной академической стипендии в зависимости от курсов обучения с учетом приоритетного повышения стипендий для учащихся, студентов, обучающихся на более старших курсах. По каждой образовательной программе решением ученого совета (совета) образовательных учреждений устанавливается курс (семестр), начиная с которого назначается повышенная государственная академическая стипендия.

17. Выплата повышенной государственной академической стипендии прекращается по решению ученого совета (совета) образовательного учреждения в случае утраты учащимися, студентами оснований ее назначения, указанных в пункте 3.1 Положения.

18. Решение о размере повышенной государственной академической стипендии принимается ученым советом (советом) образовательных учреждений с участием представителей органов студенческого самоуправления, но не выше размера именной стипендии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

19. Повышенная государственная академическая стипендия назначается учащимся, студентам за достижения в учебной деятельности, при соответствии этой деятельности одному или нескольким из следующих критериев:

а) получение учащимися, студентами по итогам промежуточной аттестации в течение не менее 2 следующих друг за другом семестров, предшествующих назначению стипендии, оценок "отлично" и "хорошо" при наличии не менее 50 процентов оценок "отлично";

б) признание учащихся, студентов победителями или призерами проводимых образовательным учреждением, общественной и иной организацией международной, всероссийской, ведомственной или региональной олимпиады, конкурса, соревнования, состязания и иного мероприятия, направленных на выявление учебных достижений учащихся, студентов и проведенных в течение 2 лет, предшествующих назначению стипендии.

20. Повышенная государственная академическая стипендия назначается студентам, обучающимся по основным образовательным программам высшего профессионального образования за достижения в научно-исследовательской деятельности при ее соответствии одному или нескольким из следующих критериев:

а) получение в течение 2 лет, предшествующих назначению повышенной государственной академической стипендии:

награды (приза) за результаты научно-исследовательской работы;

документа, удостоверяющего исключительное право студентов на достигнутый ими научный (научно-методический, научно-технический, научно-творческий) результат интеллектуальной деятельности (патент, свидетельство);

гранта на выполнение научно-исследовательской работы;

б) наличие публикации в научном (учебно-научном, учебно-методическом) международном, всероссийском, ведомственном или региональном издании, в издании учреждения высшего профессионального образования или иной организации в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии;

в) иное публичное представление в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии, результатов научно-исследовательской работы, в том числе путем выступления с докладом (сообщением) на конференции, семинаре и ином международном, всероссийском, ведомственном, региональном мероприятии, проводимом учреждением среднего или высшего профессионального образования, общественной или иной организацией.

21. Повышенная государственная академическая стипендия назначается учащимся, студентам за достижения в общественной деятельности при соответствии одному или нескольким из следующих критериев:

а) систематическое участие учащихся, студентов в проведении (обеспечении проведения):

социально ориентированной, культурной (культурно-просветительской, культурно-воспитательной) деятельности в форме шефской помощи, благотворительных акций и иных подобных формах;

общественной деятельности, направленной на пропаганду общечеловеческих ценностей, уважения к правам и свободам человека, а также на защиту природы;

общественно значимых культурно-массовых мероприятий;

б) систематическое участие в деятельности по информационному обеспечению общественно значимых мероприятий, общественной жизни образовательного учреждения (в разработке сайта образовательного учреждения, организации и обеспечении деятельности средств массовой информации, в том числе в издании газеты, журнала, создании и реализации теле- и радиопрограмм образовательного учреждения);

в) систематическое участие в обеспечении защиты прав учащихся, студентов;

г) систематическое безвозмездное выполнение общественно полезной деятельности, в том числе организационной, направленной на поддержание общественной безопасности, благоустройство окружающей среды, природоохранной деятельности или иной аналогичной деятельности.

22. Повышенная государственная академическая стипендия назначается учащимся, студентам за достижения в культурно-творческой деятельности, при соответствии одному или нескольким из следующих критериев:

а) получение в течение 2 лет, предшествующих назначению повышенной государственной академической стипендии, награды (приза) за результаты культурно-творческой деятельности, осуществленной в ходе деятельности, проводимой образовательным учреждением или иной организацией, в том числе по результатам конкурса, смотра и иного аналогичного международного, всероссийского, ведомственного, регионального мероприятия;

б) публичное представление в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии, созданного произведения литературы или искусства (литературного, драматического, музыкально-драматического, сценарного, хореографического произведения, пантомимы, музыкального произведения с текстом или без него, аудиовизуального произведения, произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графического рассказа, комикса, другого произведения изобразительного искусства, произведения декоративно-прикладного, сценографического искусства, произведения архитектуры, градостроительства, садово-паркового искусства, в том числе в виде проекта, чертежа, изображения, макета, фотографического произведения, произведения, полученного способом, аналогичным фотографии, географической, геологической, другой карты, плана, эскиза, пластического произведения, относящегося к географии, топографии и другим наукам, а также другого произведения);

в) систематическое участие в проведении (обеспечении проведения) публичной культурно-творческой деятельности воспитательного, пропагандистского характера и иной общественно значимой публичной культурно-творческой деятельности.

23. Повышенная государственная академическая стипендия назначается учащимся, студентам за достижения в спортивной деятельности, при соответствии одному или нескольким из следующих критериев:

а) получение в течение 2 лет, предшествующих назначению повышенной государственной академической стипендии, награды (приза) за результаты спортивной деятельности, осуществленной в ходе спортивных международных, всероссийских, ведомственных, региональных мероприятий, проводимых образовательным учреждением или иной организацией;

б) систематическое участие в спортивных мероприятиях воспитательного, пропагандистского характера и (или) иных общественно значимых спортивных мероприятиях.

24. Повышенная государственная академическая стипендия не назначается за достижения в спортивной деятельности студентам, получающим стипендию Президента Российской Федерации, выплачиваемую в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2011 года N 368 "О стипендиях Президента Российской Федерации спортсменам, тренерам и иным специалистам спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионам Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр.".

1.3.6. Раздел III считать разделом IV.

1.3.7. Пункты 14 - 19 считать соответственно пунктами 25 – 30.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Новости Югры".

3. Действие подпункта 1.2 пункта 1 настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.

Губернатор

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры Н.В.Комарова

Согласовано:

Руководитель Аппарата Губернатора - заместитель Губернатора

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры


___________

"_____" __________________ 2012 год

Начальник Правового управления Аппарата Губернатора

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

_________________________ А. Ю. Сидоркин

"_____" __________________ 2012 год

Заместитель начальника управления - начальник отдела правовой экспертизы

Правового управления Аппарата Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

"_____" __________________ 2012 год

Исполнитель: консультант отдела правовой экспертизы Правового управления

Аппарата Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»