ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2012 года N 525-п

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ОТ 13 ОКТЯБРЯ 2011 ГОДА N 371-П "О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ, ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ СУПРУГАМ В СВЯЗИ С ЮБИЛЕЕМ ИХ СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНИ, ВЫДАЧЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ"

В соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 7 июля 2004 года N 45-оз "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" и в целях совершенствования порядка назначения и выплаты пособий гражданам, имеющим детей, Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 13 октября 2011 года N 371-п "О назначении и выплате пособий гражданам, имеющим детей, единовременного пособия супругам в связи с юбилеем их совместной жизни, выдаче удостоверения и предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям" следующие изменения:

1. Заголовок постановления после слова "пособий" дополнить словом ", ежемесячной денежной выплаты".

2. Второй абзац пункта 1 после слова "пособий" дополнить словом ", ежемесячной денежной выплаты".

3. В приложении 1:

3.1. Заголовок, первый абзац пункта 1 после слова "пособий" дополнить словами ", ежемесячной денежной выплаты".

3.2. В пункте 2:

3.2.1. В первом абзаце после слова "пособий" дополнить словом ", выплата".

3.2.2. Дополнить подпунктом 2.13 следующего содержания:

"2.13. Ежемесячная денежная выплата семьям в случае рождения третьего ребенка или последующих детей.".

3.3. В заголовках разделов I, II, IV после слов "пособий" дополнить словами "и ежемесячной денежной выплаты".

3.4. В шестом абзаце пункта 3, первом, пятом абзацах подпункта 4.3 пункта 4, первом абзаце подпункта 4.5 пункта 4, подпункте 4.8 пункта 4, пунктах 6, 11, 16, 17, 19, 25, первом абзаце пункта 34, пунктах 36, 38, 39, 40 после слов "пособий" в соответствующих падежах дополнить словами "и выплаты" в соответствующих падежах.

3.5. В пункте 3:

3.5.1. Первый абзац изложить в следующей редакции:

"3. В случае если граждане, имеющие детей, обращаются за получением пособий и выплаты, указанных в подпунктах 2.1 - 2.13 пункта 2 настоящего Порядка, и сведения о них не содержатся в базе данных Центра социальных выплат, то назначение таких пособий и выплаты осуществляется Центром социальных выплат по месту жительства этих граждан на основании сведений, указанных в пункте 4 настоящего Порядка и содержащихся в документах, представляемых одним из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) (далее также – гражданин, заявитель):".

3.5.2. Шестой абзац после цифр "2.12" дополнить цифрами ", 2.13".

3.5.3. Дополнить двенадцатым абзацем следующего содержания:

"документы обо всех видах доходов родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) с указанием размеров заработной платы без вычета налогов и иных платежей за последние три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления (для назначения пособий и выплаты, указанных в подпункте 2.6, 2.7, 2.9, 2.13 пункта 2 настоящего Порядка).".

3.5.4. Дополнить подпунктом 3.1 следующего содержания:

"3.1. Документы, предусмотренные пунктами 3, 4 настоящего Порядка, могут быть поданы гражданином непосредственно в Центр социальных выплат по месту жительства, либо с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", либо через должностных лиц многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства.".

3.6. В пункте 4:

3.6.1. Первый абзац изложить в следующей редакции:

"4. В случае если граждане, имеющие детей, ранее обращались за получением пособий и выплаты, указанных в подпунктах 2.1 - 2.13 пункта 2 настоящего Порядка, и сведения, содержащиеся в документах, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, содержатся в базе данных Центра социальных выплат, то пособия и выплата назначаются Центром социальных выплат по месту их жительства на основании заявления одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) с предъявлением документа, удостоверяющего личность гражданина, и следующих сведений, содержащихся в базе данных Центра социальных выплат:".

3.6.2. Третий, четвертый абзацы подпункта 4.1 признать утратившими силу.

3.6.3. В подпункте 4.3:

3.6.3.1. В первом абзаце цифры "2.12" заменить цифрами "2.13".

3.6.3.2. Второй абзац признать утратившим силу.

3.6.3.3. Пятый абзац после цифр "2.11" дополнить цифрами ", 2.12, 2.13".

3.6.4. Второй абзац подпункта 4.4 изложить в следующей редакции:

"о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в отношении которого возникло право на назначение ежемесячного пособия (для лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет);".

3.6.5. Первый абзац подпункта 4.5 после цифр "2.9" дополнить цифрами ", 2.13".

3.6.6. В подпункте 4.7 цифры "2.1 - 2.7" заменить цифрами "2.1 – 2.3, 2.5 – 2.7".

3.7. В пункте 6 после цифр "2.7" дополнить цифрами ", 2.13".

3.8. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Назначение пособий осуществляется с месяца, в котором поступили документы и сведения, указанные в пунктах 3, 4 настоящего Порядка, за исключением случаев, указанных в пункте 8 настоящего Порядка.".

3.9. В пункте 8:

3.9.1. Первый абзац изложить в следующей редакции:

"8. Назначение пособия, указанного в подпункте 2.8 пункта 2 настоящего Порядка, осуществляется со дня, в котором поступили документы и сведения, указанные в пунктах 3, 4 настоящего Порядка, по день исполнения ребенку возраста трех и четырех лет соответственно.

В случае представления гражданином документов для назначения пособия, указанного в подпункте 2.8 пункта 2 настоящего Порядка, до исполнения ребенку возраста полутора и трех лет, но не ранее, чем за тридцать календарных дней, пособие назначается со дня достижения ребенком указанного возраста по день исполнения ему возраста трех и четырех лет соответственно.".

3.9.2. Дополнить подпунктом 8.2 следующего содержания:

"8.2. Назначение выплаты, указанной в подпункте 2.13 пункта 2 настоящего Порядка, осуществляется со дня, в котором поступили документы и сведения, указанные в пунктах 3, 4 настоящего Порядка, сроком на один год, по истечении которого Центр социальных выплат принимает заявление о назначении выплаты на следующий год с приложением документов, предусмотренных подпунктом 4.5 пункта 4 настоящего Порядка, но не более чем по день исполнения ребенку возраста трех лет.".

3.10. В пункте 11 после цифр "2.9" дополнить цифрами ", 2.13".

3.11. Пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Центр социальных выплат в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления и прилагающихся к нему документов издает приказ о назначении пособия или выплаты либо об отказе в их назначении. В случае если в назначении пособия или выплаты отказано, то заявителю в трехдневный срок со дня издания соответствующего приказа направляется мотивированное уведомление.".

3.12. В пункте 18 после слова "осуществляется" дополнить словами "на основании заявления, поданного".

3.13. В пункте 34:

3.13.1. Второй абзац изложить в следующей редакции:

"величина среднедушевого дохода семьи превысила величину прожиточного минимума в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (для пособия и выплаты, указанных в подпунктах 2.9, 2.13 пункта 2 настоящего Порядка);".

3.13.2. В восьмом абзаце слово "выявления" заменить словом "выявление".

3.13.3. В девятом абзаце после слова "гражданином," дополнить словами "в том числе на условиях неполного рабочего времени,"

3.13.4. Дополнить одиннадцатым, двенадцатым абзацами следующего содержания:

"отказ родителя (законного представителя) от выделенного ребенку места в государственном или муниципальном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования (для пособия, указанного в подпункте 2.8 пункта 2 настоящего Порядка);

прекращение отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, на которого назначено ежемесячное пособие, в том числе в связи с предоставлением отпуска по беременности и родам (для пособия, указанного в подпункте 2.8 пункта 2 настоящего Порядка);".

3.14. Пункт 35 изложить в следующей редакции:

"35. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение права на получение пособия и выплаты, гражданин обязан не позднее чем в месячный срок сообщить об этом в письменном виде органу, назначившему пособие или выплату.".

3.15. В пункте 38 после цифр "2.11" дополнить цифрами ", 2.13".

3.16. В пункте 39 цифры "2.12" заменить цифрами "2.13".

4. Пункт 3 приложения 2 изложить в следующей редакции:

"3. Центр социальных выплат в течение пяти рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, издает приказ о назначении пособия либо об отказе в его назначении. В случае если в назначении пособия отказано, то заявителю в трехдневный срок со дня издания соответствующего приказа направляется мотивированное уведомление.".

5. Приложение 4 изложить в следующей редакции:



"УДОСТОВЕРЕНИЕ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

Обложка удостоверения (твердая, зеленого цвета), размер: 7 см в высоту x 10 см в ширину.

   

  Российская Федерация  Ханты- Мансийский автономный округ - Югра  (Тюменская область)    УДОСТОВЕРЕНИЕ  МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ    Ханты-Мансийского автономного округа -
 Югры     

Внутренние страницы удостоверения

Стр. 1 Стр. 6

  КУ "Центр социальных выплат Югры" филиал в
 ____________________________  (заполняется в случае выдачи филиалом)    Удостоверение многодетной семьи N ____     Фото  Фамилия______________   Имя__________________   3*4  Отчество_____________   владельца   (матери (отца),  удостоверения  опекуна, попечителя)      М.П.    Руководитель КУ "Центр социальных выплат
 Югры" (филиала)    ___________/_____________________/    (подпись)  (ФИО)  Дата выдачи "___" ___________20___г.   

       Памятка  Многодетные матери (лица, их заменяющие)
 обязаны извещать КУ "Центр социальных выплат Югры" (филиал)по месту
 жительства обо всех изменениях в составе семьи , влияющих на предоставление
 мер социальной поддержки многодетной семьи


Стр. 3 Стр. 4

   Дети

  Дети  

  Фамилия, имя,  отчество

  Дата рождения  

  Фамилия, имя,  отчество  

  Дата рождения  

   

   

   

   


Стр. 5 Стр. 2

  Дети

  Постановка на учет

   Фамилия, имя,  отчество

  Дата рождения

  Дата, месяц, год  

  Адрес фактического проживания  

  Подпись специалиста КУ "Центр социальных
 выплат Югры" (филиала) по месту жительства

   

   

   

   

   

 ".

Губернатор

Ханты-Мансийского

автономного круга - Югры Н.В.Комарова

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»