Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 2012 года N 5-п

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ОТ 5 АПРЕЛЯ 2011 ГОДА N 108-П "О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ "УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ НАСЕЛЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ НА 2011 – 2013 ГОДЫ И НА ПЕРИОД ДО 2015 ГОДА"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного
 округа - Югры от 9 октября 2013 года N 408-п

____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2011 года N 575 "О внесении изменений в федеральную целевую программу "Жилище" на 2011-2015 годы", в целях совершенствования порядка реализации целевой программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2011 – 2013 годы и на период до 2015 года", а также во исполнение поручения Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22 ноября 2011 года N Г-17799/11-0 Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 апреля 2011 года N 108-п "О порядке реализации целевой программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2011 – 2013 годы и на период до 2015 года" следующие изменения:

1.1. Дополнить пунктом 3.1 следующего содержания:

"3.1. Определить, что сотрудникам Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, вставшим на учет на получение государственной поддержки за счет средств бюджета автономного округа в соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 15 февраля 2006 года N 31-п "О порядке и условиях предоставления субсидий на строительство или приобретение жилых помещений работникам, осуществляющим иную деятельность в органах государственной власти автономного округа, работникам государственных учреждений автономного округа, работникам иных органов, денежное содержание которых осуществляется за счет средств бюджета автономного округа", а также признанным до 1 января 2012 года участниками подпрограммы "Улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан" целевой программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2011-2013 годы и на период до 2015 года" по категории работников, сохраняется право на получение субсидии на строительство или приобретение жилых помещений в соответствии с настоящим постановлением независимо от источника их денежного содержания.".

1.2. В приложении:

1.2.1. В пункте 2 статьи 1:

1) в абзаце одиннадцатом слова "целевой программы (подпрограммы)" заменить словами "подпрограммы 2.1.";

2) в абзаце двенадцатом слова "целевой программы (подпрограммы)" заменить словами "подпрограммы 1, 2, 3, 4, 5".

1.2.2. Пункт 3 статьи 2 дополнить абзацами следующего содержания:

"Заявление на участие в целевой программе (подпрограмме) также может быть подано гражданами, относящимися к категориям, указанным в подпунктах 1.4 - 1.5, 1.8 – 1.10 пункта 1 статьи 6 настоящего Порядка, в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи на сайт в сети Интернет http://www.ipotekaugra.ru в раздел "Онлайн подача заявлений".

В заявлении граждан, указанных в подпункте 1.9 пункта 1 статьи 6 настоящего Порядка, указываются члены его семьи, зафиксированные в акте обследования жилищно-бытовых условий.

В случае направления заявления в электронном виде и подписания его электронной цифровой подписью заявителем и совершеннолетними членами его семьи датой и временем регистрации заявления является дата и время его поступления в уполномоченный орган.

В случае отсутствия в заявлении электронной цифровой подписи заявителя или любого совершеннолетнего члена его семьи датой и временем регистрации заявления является дата и время его подписания в уполномоченном органе.".

1.2.3. В статье 5:

1) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Участник подпрограммы 2.1, получивший Свидетельство, предъявляет его в банк, отобранный Департаментом, где на имя участника подпрограммы 2.1 открывается банковский счет, предназначенный для зачисления социальной выплаты в виде субсидии (далее - банк).";

2) в пункте 2 слова "целевой программы (подпрограммы)" заменить словами "подпрограммы 2.1";

3) в пункте 3:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"3. Департамент осуществляет отбор банков, претендующих на участие в целевой программе, при соблюдении последними следующих условий:";

дополнить подпунктом 3.6 следующего содержания:

"3.6. Одновременное участие в подпрограммах 1, 2, 2.1., 3, 4, 5 целевой программы.";

4) дополнить пунктом 4 следующего содержания:

"4. Банки, привлеченные для участия в реализации подпрограммы "Ипотечное жилищное кредитование" и иных программ, направленных на улучшение жилищных условий граждан, на момент проведения отбора в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, признаются отобранными для участия в целевой программе.".

1.2.4. В статье 6:

1) в подпункте 2.8 пункта 2 слова "(с предъявлением оригинала)" исключить;

2) в подпункте 2.22 пункта 2 слова "Выписки из решения органа местного самоуправления" заменить словами "Решения органа местного самоуправления (выписки из решения)";

3) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Документы, указанные в подпунктах 2.2 - 2.6, 2.8 – 2.12, 2.14 – 2.16, 2,18 – 2.21, 2.24 – 2.25, 2.27 пункта 2 настоящей статьи, представляются гражданами. Остальные документы представляются в уполномоченный орган исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления по его запросу.";

4) в подпункте 4.1 пункта 4 слова "уполномоченный орган" заменить словами "орган местного самоуправления";

5) пункт 7 дополнить абзацем следующего содержания:

"Заявления и документы, полученные в электронном виде и подписанные электронно-цифровой подписью заявителя и совершеннолетних членов его семьи, хранятся уполномоченным органом в электронном виде.".

1.2.5. В абзаце третьем пункта 1 статьи 7 после слов ""Ипотечное жилищное кредитование" дополнить словами ", получения в установленном порядке гражданами, имеющими трех и более детей, земельного участка бесплатно в собственность для строительства индивидуального жилого дома".

1.2.6. Подпункт 2.6 пункта 2 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"2.6. По подпрограмме 2.1 Единый список отдельно не ведется. Сведения об участии в подпрограмме 2.1 в Единый список по подпрограмме 2 вносит уполномоченная организация в течение 5 рабочих дней со дня представления решения органа местного самоуправления о признании участником подпрограммы 2.1.

Решение о признании участником подпрограммы 2.1 представляется органом местного самоуправления в уполномоченную организацию в течение 5 рабочих дней со дня его принятия.".

1.2.7. Подпункт 1.5 пункта 1 статьи 9 после слов "(в том числе за пределами автономного округа)" дополнить словами ", участия в подпрограмме "Ипотечное жилищное кредитование и получения в установленном порядке гражданами, имеющими трех и более детей, земельного участка бесплатно в собственность для строительства индивидуального жилого дома".

1.2.8. В статье 10:

1) в абзаце втором пункта 2 слова "для одиноко проживающих граждан" заменить словами "для семьи, состоящей из одного человека";

2) в пункте 4 слова "подпрограмм 2.1, 3, 5" заменить словами "подпрограмм 2, 2.1, 3, 4, 5";

3) в абзаце втором подпункта 17.1.2 пункта 17 слова ", его дети" заменить словами "его детей";

4) подпункт 17.1.4 пункта 17 после слов "подпрограммы 2" дополнить словами ", 2.1";

5) подпункт 17.1.5 пункта 17 изложить в следующей редакции:

"17.1.5. При рождении (усыновлении) ребенка (на которого не была предоставлена субсидия) в течение срока действия Уведомления на получение субсидии молодой семье предоставляется право получения дополнительной субсидии на вновь рожденного (усыновленного ребенка). Субсидия предоставляется в хронологической последовательности исходя из даты подачи заявления на предоставление дополнительной субсидии.";

6) в пункте 18 слова "и указывается непосредственно в нем" заменить словами "(для молодых семей по федеральной программе), а также на дату принятия решения о предоставления субсидии (для инвалидов, пенсионеров, переселенцев, молодых семей, представителей коренных малочисленных народов, работников, граждан, проживающих в приспособленных помещениях, очередников, дольщиков) и указывается соответственно в Свидетельстве, решении".

1.2.9. Статью 11 изложить в следующей редакции:

"Статья 11. Оказание мер государственной поддержки в виде субсидий

1. Право участников подпрограмм 1, 2, 3, 5 на получение субсидии в текущем году удостоверяется Уведомлением.

2. Решение о предоставлении Уведомления на право получения субсидии принимается уполномоченным органом в порядке хронологической последовательности, исходя из даты подачи заявления о признании участником подпрограммы и регистрационного номера в книге регистрации и учета, в пределах утвержденных лимитов бюджетных ассигнований в соответствующем году на финансирование программы.

Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня поступления в его распоряжение средств бюджета автономного округа направляет участнику подпрограммы, включенному в Единый список участников подпрограммы, уведомление о возникновении у него права на получение субсидии в текущем году. Срок действия Уведомления составляет 90 календарных дней со дня его вручения, за исключением Уведомления, выданного после 1 сентября текущего года, срок действия которых истекает 20 декабря текущего года.

3. Участник подпрограммы в течение 90 календарных дней со дня получения Уведомления представляет в уполномоченный орган для принятия решения о предоставлении субсидии в текущем году заявление и следующие документы:

3.1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность каждого члена семьи заявителя, на которых осуществляется расчет и выплата субсидии.

3.2. Договор участия в долевом строительстве, договор купли-продажи жилого помещения, оформленные на всех членов семьи, на которых осуществляется расчет и выплата субсидии, документ органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, подтверждающий передачу договора приобретения жилого помещения на регистрацию либо свидетельство о праве собственности на приобретенное жилое помещение, оформленное на всех членов семьи, на которых осуществляется расчет и выплата субсидии.

3.3. Кредитный договор (договор займа) - в случае привлечения заемных средств.

3.4. Документ, подтверждающий наличие у заявителя задолженности перед банком (при кредитовании), продавцом жилого помещения, организацией, предоставляющей займ, в том числе льготный жилищный займ, организацией, осуществляющей строительство жилого помещения (при наличии соответствующих обязательств).

3.5. Нотариально заверенное согласие на расторжение договора социального (служебного) найма жилого помещения, обязательство о сносе приспособленного помещения (заверенное всеми проживающими в нем лицами) по форме, утвержденной Департаментом, обязательство о передаче своего жилья в собственность муниципалитета, переоформлении договора долевого участия в строительстве на уполномоченную организацию - для инвалидов, пенсионеров, граждан, проживающих в приспособленных помещениях, работников, дольщиков (в зависимости от типа занимаемого помещения и прав на пользование им).

4. В случае предоставления субсидии на строительство индивидуального жилого дома участником подпрограммы дополнительно представляются следующие документы:

4.1. Правоустанавливающие документы участника подпрограммы или члена его семьи на соответствующий земельный участок.

4.2. Разрешение на строительство индивидуального жилого дома;

4.3. Проектно-сметную документацию, договор подряда строительных работ на строительство индивидуального жилого дома (при заключении договора подряда).

5. После получения Уведомления на право получения субсидии участник подпрограммы вправе отказаться от ее получения в текущем финансовом году, представив в уполномоченный орган письменное заявление.

6. В случае непредставления участником подпрограммы в течение срока действия Уведомления документов, указанных в пунктах 3, 4 настоящей статьи, Уведомление утрачивает свою силу.

Уведомление на право получения субсидии направляется участнику подпрограммы в следующем году в соответствии с настоящим Порядком.

7. Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня представления заявления и документов, указанных в пунктах 3, 4 настоящей статьи, осуществляет их проверку на соответствие требованиям настоящего Порядка и принимает решение о предоставлении (отказе в предоставлении) субсидии.

8. Основаниями отказа в предоставлении субсидии являются:

8.1. Исключение гражданина из Единого списка участников подпрограммы в соответствии со статьей 9 настоящего Порядка.

8.2. Письменный отказ заявителя от получения субсидии в текущем году.

8.3. Несоответствие приобретаемого жилого помещения требованиям, предусмотренным пунктом 2 статьи 4 настоящего Порядка.

8.4. Непредставление документов, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящей статьи.

9. Решение об отказе в предоставлении субсидии вручается заявителю в течение 5 рабочих дней со дня его принятия. В случае невозможности вручения лично, оно направляется заявителю почтой либо факсимильным, электронным отправлением, подтверждающим его передачу.

10. Субсидия предоставляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения о ее предоставлении в безналичной форме путем перечисления денежных средств уполномоченным органом продавцу жилого помещения, строительной организации, организации, предоставляющей займ, в том числе льготный жилищный займ, или банку, перед которым имеется задолженность.

11. Субсидия на строительство индивидуального жилого дома без привлечения строительной организации перечисляется на банковский счет участника подпрограммы поэтапно в следующем порядке:

11.1. Первый этап.

Для осуществления строительства, в том числе для приобретения строительных материалов, при наличии правоустанавливающих документов на земельный участок и разрешения на строительство на нем участнику подпрограммы на его банковский счет, указанный в заявлении о перечислении субсидии, перечисляется 50 процентов от общей суммы субсидии (далее - часть субсидии).

Участник подпрограммы в течение 6 месяцев со дня получения части субсидии представляет в уполномоченный орган документы, подтверждающие её целевое расходование: документ органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, подтверждающий проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) либо технический паспорт на незавершенный строительством объект.

В случае если участник подпрограммы по истечении 6 месяцев после получения части субсидии не осуществляет строительство индивидуального жилого дома, не приобретает для этого строительные материалы и не представляет в уполномоченный орган документы, подтверждающие её целевое расходование, последний в течение 10 рабочих дней со дня истечения срока представления документов направляет участнику подпрограммы требование о представлении таковых и (или) о возврате полученной части субсидии как не используемой по целевому назначению.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»