Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 января 2013 года N 5-п

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ОТ 7 АПРЕЛЯ 2006 ГОДА N 67-П "О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ "ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ МОЛОДЫМ" ПРОГРАММЫ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ "УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ НАСЕЛЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ" НА 2005 - 2015 ГОДЫ"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры от 1 февраля 2019 года N 20-п

____________________________________________________________________

В целях совершенствования порядка реализации подпрограммы "Доступное жилье молодым" программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" на 2005 – 2015 годы" Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 7 апреля 2006 года N 67-п "О Порядке реализации подпрограммы "Доступное жилье молодым" программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" на 2005 – 2015 годы" следующие изменения:

1.1. Пункт 6 признать утратившим силу.

1.2. В приложении:

1.2.1. Пункты 2.1 - 2.9 признать утратившими силу.

1.2.2. Пункты 2.10, 2.11 изложить в следующей редакции:

"2.10. Предоставление субсидии осуществляется организацией на основании сформированного ею Единого списка участников подпрограммы по автономному округу (далее - Единый список), в хронологической последовательности исходя из даты подачи заявления о постановке на учет для получения субсидии, а в случае предоставления ранее субсидии, исходя из даты подачи заявления о перечислении субсидии на вновь рожденного ребенка.

2.11. В случае если после постановки на учет с целью получения субсидии в составе семьи произошли изменения (рождение (усыновление) детей), участниками подпрограммы в организацию предоставляется свидетельство о рождении ребенка с вкладышем о гражданстве (в случае наличия) либо документы, подтверждающие усыновление ребенка.

Организация в порядке межведомственного взаимодействия в соответствии с законодательством Российской Федерации запрашивает у органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сведения о наличии или отсутствии жилых помещений в собственности у вновь рожденного (усыновленного) ребенка.".

1.2.3. В пункте 3.1:

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

"Право участников подпрограммы на получение субсидии в текущем финансовом году удостоверяется уведомлением (далее - Уведомление).";

б) после абзаца первого дополнить абзацами следующего содержания:

"Решение о предоставлении Уведомления заявителю принимается организацией в соответствии с Единым списком, в пределах утвержденных лимитов бюджетных ассигнований на соответствующий год в целях реализации подпрограммы, предусмотренных законом автономного округа о бюджете Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на текущий финансовый год и плановый периоды.

Организация в течение 10 рабочих дней со дня доведения лимитов бюджетных ассигнований на реализацию подпрограммы исполнителем:

выдает или направляет (с отметкой о получении) гражданам в соответствии с Единым списком уведомление о возникновении у них права на получение субсидии в текущем финансовом году, срок действия которого составляет 90 календарных дней со дня его вручения. Срок действия Уведомления, выданного после 1 сентября текущего года, истекает 20 декабря текущего года;

запрашивает у органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сведения о наличии или отсутствии в собственности у граждан и членов их семьи жилого помещения, в том числе на ранее существовавшее имя в случае изменения фамилии, имени, отчества.

После получения Уведомления участник подпрограммы вправе отказаться от получения субсидии в текущем финансовом году, представив в организацию письменное заявление.

В случае непредставления участником подпрограммы в течение срока действия Уведомления документов, указанных в пункте 3.1, 3.3, 3.4 настоящего Порядка, Уведомление утрачивает свою силу в текущем финансовом году.

Уведомление направляется участнику подпрограммы в следующем финансовом году в соответствии с настоящим Порядком.

Участник подпрограммы в течение 90 календарных дней со дня получения Уведомления представляет в целях предоставления субсидии в организацию в текущем финансовом году заявление и следующие документы:";

в) подпункт 3.1.4 признать утратившим силу;

г) подпункт 3.1.5 изложить в следующей редакции:

"3.1.5. Договор приобретения (строительства) жилого помещения, прошедший государственную регистрацию или расписку органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о получении им документов для государственной регистрации прав, с указанием срока оформления государственной регистрации.";

д) подпункт 3.1.6 признать утратившим силу;

е) подпункт 3.1.7 изложить в следующей редакции:

"3.1.7. Договор ипотечного кредитования (займа) в случае привлечения заемных средств".

1.2.4. В пункте 3.3 слова "оригиналы и копии правоустанавливающих документов на соответствующий земельный участок," исключить.

1.2.5. Пункт 3.5 признать утратившим силу.

1.2.6. В пункте 3.6:

а) подпункт 5 изложить в следующей редакции:

"5) получения гражданами субсидий из средств бюджета автономного округа, направленных на улучшение жилищных условий, в соответствии с нормативными правовыми актами автономного округа;";

б) дополнить абзацем следующего содержания:

"Решение об отказе в предоставлении субсидии, принятое на основании подпунктов 1 - 8 настоящего пункта, является основанием для исключения участников из Единого списка.".

1.2.7. Пункт 3.9 изложить в следующей редакции:

"3.9. Целевым подтверждением использования участником подпрограммы субсидии является государственная регистрация его права собственности и всех членов его семьи, на которых осуществлялся расчет и выдача субсидии, на приобретенное жилое помещение. Допускается оформление приобретенного жилого помещения в собственность одного из супругов или обоих супругов. При этом участник подпрограммы представляет нотариально заверенное обязательство переоформить приобретенное с использованием субсидии жилое помещение в общую собственность на состав семьи, указанный в решении о предоставлении субсидии, в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.

Участник подпрограммы обязан осуществить государственную регистрацию его права собственности и всех членов его семьи, на которых осуществлялся расчет и выдача субсидии, на приобретенное жилое помещение в следующие сроки:

в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи - не позднее 2 месяцев с даты предоставления субсидии;

в случае участия в долевом строительстве - не позднее двух лет с даты предоставления субсидии;

в случае индивидуального жилищного строительства - не позднее двух лет с даты предоставления субсидии по второму этапу строительства.

Организация, для подтверждения целевого использования участником подпрограммы субсидии, в течение 10 рабочих дней по истечении сроков, установленных настоящим пунктом для государственной регистрации права собственности, запрашивает у органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сведения о наличии или отсутствии в собственности у участника подпрограммы и членов его семьи жилого помещения по месту жительства на территории автономного округа.

В случае невозможности осуществления государственной регистрации права собственности участника подпрограммы и членов его семьи на приобретенное жилое помещение в установленные настоящим пунктом сроки по независящим от него причинам, указанные сроки продлеваются Организацией на срок устранения таких причин, на основании письменного заявления участника подпрограммы.

В случае нецелевого использования субсидии Исполнитель взыскивает полученные гражданином средства в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.".

1.2.8. Пункт 4.1 признать утратившим силу.

1.2.9. Пункт 4.2 изложить в следующей редакции:

"Финансирование деятельности организации по реализации подпрограммы осуществляется исполнителем ежемесячно по заявке организации, формируемой и направляемой исполнителю на основании принятых решений о предоставлении субсидии.".

1.2.10. Пункты 4.3, 4.4 признать утратившими силу.

1.2.11. В пункте 5.1:

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

"5.1. Организация представляет исполнителю отчетную информацию о реализации подпрограммы в соответствии с условиями заключенного государственного контракта.";

б) подпункты 5.1.1, 5.1.2 признать утратившими силу.

1.2.12. Пункты 5.2, 6.1, 6.2 признать утратившими силу.

1.2.13. Пункт 6.3 изложить в следующей редакции:

"6.3. В случае отсутствия в сроки, предусмотренные пунктом 3.9 настоящего Порядка, подтверждения целевого использования субсидии, организация направляет получателю субсидии требование о возврате суммы субсидии и извещает исполнителя о направленном требовании.

Получатель субсидии обязан в течение 30 календарных дней со дня получения требования о возврате суммы субсидии перечислить указанную в нем сумму на счет организации, содержащийся в требовании.

В случае невыполнения требования о возврате суммы субсидии взыскание средств субсидии осуществляется в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

1.2.14. Приложения 1 - 4 к Порядку реализации подпрограммы "Доступное жилье молодым" программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" на 2005 – 2015 годы" признать утратившим силу.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Новости Югры".

Губернатор

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры Н.В.Комарова

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»