ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2011 года N 426-п

О внесении изменений в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27 января 2010 года N 21-п "О порядке организации отдыха и оздоровления детей, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"

Во исполнение поручений Президента Российской Федерации от 15 июня 2010 года N ПР-1726 по вопросам организации детского отдыха, заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Д. Жукова от 25 ноября 2010 года N АЖ-П12-8012 об обеспечении реализации комплекса мер, направленных на развитие системы отдыха и оздоровления детей и подростков, в целях обеспечения эффективной и качественной организации отдыха и оздоровления детей, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, комплексной безопасности детей, находящихся в учреждениях отдыха и оздоровления, Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27 января 2010 года N 21-п "О порядке организации отдыха и оздоровления детей, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" следующие изменения:

1.1. Пункт 4 признать утратившим силу.

1.2. Приложение 1 изложить в следующей редакции:

"Приложение 1

к постановлению Правительства

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры

от 27 января 2010 года N 21-п

Порядок

предоставления детям, проживающим в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, путевок в организации, обеспечивающие отдых и оздоровление детей (далее - Порядок)

I. Общие положения

1.1. Предоставление детям, проживающим в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, путевок в организации, обеспечивающие отдых и оздоровление детей, осуществляется органами и (или) организациями, уполномоченными исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа (далее – дети, путевки, уполномоченный орган).

1.2. Путевки приобретаются уполномоченным органом за счет средств бюджета автономного округа, бюджетов муниципальных образований автономного округа, иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации, в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

II. Предоставление путевок, приобретаемых

за счет средств бюджета автономного округа

2.1. Путевки предоставляются детям в возрасте от 6 до 17 лет в порядке очередности, сформированной по дате подачи одним из родителей (законным представителем) в уполномоченный орган заявления о предоставлении путевки.

2.2. Путевки в загородные стационарные детские оздоровительные, специализированные (профильные), спортивно-оздоровительные, военно-спортивные, туристические, лагеря труда, эколого-биологические, технические, краеведческие, палаточные организации отдыха, оздоровительные центры, базы и комплексы, расположенные за пределами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, предоставляются детям один раз в календарном году.

2.3. Путевки, в загородные стационарные детские оздоровительные, специализированные (профильные), спортивно-оздоровительные, военно-спортивные, туристические, лагеря труда, эколого-биологические, технические, краеведческие, палаточные организации отдыха, оздоровительные центры, базы и комплексы, расположенные на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, предоставляются детям не более двух раз в календарном году.

2.4. Предоставление путевок в оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей в календарном году не ограничено.

2.5. Список очередности детей на получение путевки формируется и утверждается по месту их жительства уполномоченным органом.

2.6. Для включения детей в список один из родителей или законных представителей (далее - заявитель) представляет в уполномоченный орган не ранее чем за 5 месяцев до предполагаемой даты оздоровления ребенка следующие документы:

заявление о предоставлении путевки с указанием планируемых сроков отдыха и оздоровления ребенка;

копии документов, удостоверяющих личность заявителя, ребенка (паспорт, свидетельство о рождении);

медицинскую справку по форме N 070/у-04.

2.7. Уполномоченный орган в течение 30 дней после приема документов, указанных в пункте 2.6 настоящего Порядка, уведомляет заявителя о предоставлении путевки или отказе в предоставлении путевки.

2.8. Основаниями для отказа в предоставлении путевки являются:

предоставление недостоверных сведений заявителем о себе и ребенке;

медицинские противопоказания у ребенка;

предоставление не всех документов, указанных в пункте 2.6 настоящего Порядка.".

1.3. В приложении 2:

1.3.1. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Оплата стоимости питания в лагерях с дневным пребыванием детей осуществляется:

органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, организующими отдых и оздоровление детей в лагерях с дневным пребыванием детей, действующих на территории муниципального образования;

исполнительными органами государственной власти автономного округа, организующими отдых и оздоровление детей в лагерях с дневным пребыванием детей на базе подведомственных им учреждений.".

1.4. В приложении 3:

1.4.1. Абзац первый подпункта 3.4 пункта 2 после слов "за состоянием здоровья детей," дополнить словами "а также организацией отдыха и оздоровления детей-инвалидов, требующих пребывания с детьми данной категории в течение всей смены,".

1.4.2. Абзац третий подпункта 3.4 пункта 2 изложить в следующей редакции:

"сопровождающим лицам, привлеченным в соответствии с гражданско-правовыми договорами на оказание услуг по сопровождению, из расчета однодневной заработной платы воспитателя 3 квалификационного уровня профессиональной квалификационной группы должностей педагогических работников за каждый день, затраченный на сопровождение, с учетом налога на доходы физических лиц и страховых взносов.".

1.4.3. Подпункты 3.2, 3.3, 3.4 пункта 2, пункт 4 считать подпунктами 2.2, 2.3, 2.4 пункта 2, пунктом 3 соответственно.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Новости Югры".

3. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2011 года.

Губернатор

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры Н.В.Комарова

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»