Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И НЕСЫРЬЕВОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПРИКАЗ

от 31 августа 2012 года N 33-нп


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОГО РЕГЛАМЕНТА УРАЙСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА

(в редакции приказов Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО - Югры от 29.05.2013 N 38-нп, от 07.10.2014 N 30-нп)
(с изменениями на 14 апреля 2016 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Депнедра и природных ресурсов Югры от 6 июля 2018 года N 37-нп
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Депприродресурсов и несырьевого сектора экономики Югры от 29 сентября 2015 года N 25-нп;

приказом Депприродресурсов и несырьевого сектора экономики Югры от 14 апреля 2016 года N 21-нп.

____________________________________________________________________

  

Руководствуясь статьей 87 Лесного кодекса Российской Федерации, приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 04.04.2012 N 126 "Об утверждении состава лесохозяйственных регламентов, порядка их разработки, сроков их действия и порядка внесения в них изменений", Положением о Департаменте природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, утвержденным постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.09.2010 N 176, приказываю:

1. Утвердить лесохозяйственный регламент Урайского лесничества (далее - лесохозяйственный регламент) в редакции согласно приложению к настоящему приказу.

2. Установить срок действия лесохозяйственного регламента по 31.12.2018.

3. Признать утратившим силу распоряжение Департамента лесного хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.12.2008 N 35 "Об утверждении лесохозяйственного регламента Территориального управления - Урайское лесничество".

4. Настоящий приказ опубликовать в установленном порядке.

5. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

И.о. директора Департамента
В.П.ТУЛЕНКОВ

Приложение
к приказу Департамента природных ресурсов и
несырьевого сектора экономики
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
от 31 августа 2012 года N 33-нп

ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ РЕГЛАМЕНТ УРАЙСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА

(в редакции приказов Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО - Югры от 29.05.2013 N 38-нп, от 07.10.2014 N 30-нп)

(с изменениями на 14 апреля 2016 года)

____________________________________________________________________

В тексте настоящего приложения:

слова "безвозмездного срочного пользования" в соответствующих падежах заменены словами "безвозмездного пользования" в соответствующих падежах;

слова "строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов" в соответствующих падежах заменены словами "строительство и эксплуатация водохранилищ, иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, морских портов, морских терминалов, речных портов, причалов" в соответствующих падежах;

слова "строительство, реконструкция и эксплуатация линейных объектов" в соответствующих падежах заменены словами "строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов" в соответствующих падежах;

слова "приказ Рослесхоза от 12.12.2011 N 517 "Об утверждении Правил использования лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов" в соответствующих падежах заменены словами "приказ Минприроды России от 01.12.2014 N 528 "Об утверждении Правил использования лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов" в соответствующих падежах;

слова "приказ Рослесхоза от 09.03.2011 N 61 "Об утверждении Перечня лесорастительных зон Российской Федерации и Перечня лесных районов Российской Федерации" в соответствующих падежах заменить словами "приказ Минприроды России от 18.08.2014 N 367 "Об утверждении Перечня лесорастительных зон Российской Федерации и Перечня лесных районов Российской Федерации" в соответствующих падежах, - приказ Депприродресурсов и несырьевого сектора экономики Югры от 29 сентября 2015 года N 25-нп.

____________________________________________________________________

ВВЕДЕНИЕ


Лесохозяйственный регламент Урайского лесничества (далее - Регламент) разработан в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации (далее - Лесной кодекс РФ) и приказом Федерального агентства лесного хозяйства (далее - Рослесхоз) от 04.04.2012 N 126 "Об утверждении состава лесохозяйственных регламентов, порядка их разработки, сроков их действия и порядка внесения в них изменений".

Регламент является основой освоения лесов при выполнении мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, а также и по охране, использованию объектов животного мира, водных объектов на основе комплексного подхода при организации использования лесов, расположенных в границах Урайского лесничества на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Регламент является сводом требований лесного законодательства Российской Федерации, нормативов и параметров комплексного освоения лесов применительно к целевому назначению лесов в соответствии с правовым режимом лесных участков, а также лесорастительными условиями территории Урайского лесничества.

Реализация Регламента осуществляется лицами, использующими леса, расположенные в границах Урайского лесничества, а также исполнительными органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при организации использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

Лесной кодекс РФ устанавливает обязательность исполнения включенных в Регламент требований законодательства Российской Федерации всеми гражданами и юридическими лицами, осуществляющими использование, охрану, защиту, воспроизводство лесов в границах Урайского лесничества (ст. 87 Лесного кодекса РФ).

Невыполнение Регламента является основанием для расторжения договоров аренды лесных участков, договоров купли-продажи лесных насаждений, принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования или безвозмездного пользования лесными участками (ст. 24, 51, 61 Лесного кодекса РФ).

Регламент при организации использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов должен обеспечивать:

- сохранение и усиление средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических и других полезных свойств леса в интересах здоровья человека;

- многоцелевое, непрерывное, неистощительное пользование лесами для удовлетворения потребностей общества и отдельных граждан в древесине и других лесных ресурсах;

- воспроизводство, улучшение породного состава и качества лесов, повышение их продуктивности, их охрану и защиту;

- рациональное использование земель лесного фонда;

- повышение эффективности освоения лесов, на основе единой технической политики;

- использование достижений науки, техники и передового опыта;

- сохранение биологического разнообразия лесов;

- сохранение объектов историко-культурного и природного наследия.

Приказом Рослесхоза от 04.04.2012 N 126 "Об утверждении состава лесохозяйственных регламентов, порядка их разработки, сроков их действия и порядка внесения в них изменений" определен порядок внесения изменений в Регламент.

Внесение изменений допускается в случаях:

- изменения структуры и состояния лесов, выявленного в процессе проведения лесоустройства, специальных обследований;

(в ред. приказа Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО - Югры от 29.05.2013 N 38-нп)

- изменения действующих нормативных правовых актов в области лесных отношений;

(в ред. приказа Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО - Югры от 29.05.2013 N 38-нп)

- иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Регламент составлен на основе действующих законодательных, нормативных правовых актов, нормативно-технических, методических документов, перечень которых приведен в приложении 1.

Термины и определения приводятся по ОСТ 56-108-98 "Лесоводство. Термины и определения", утвержденного приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 03.12.1998 N 203 "Об утверждении отраслевого стандарта ОСТ 56-108-98 "Лесоводство. Термины и определения".

(в ред. приказа Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО - Югры от 07.10.2014 N 30-нп)

Задачи Регламента

В Регламенте в отношении лесов, расположенных в границах Урайского лесничества, в соответствии со ст. 25 и ч. 5 ст. 87 Лесного кодекса РФ установлены:

1. Виды разрешенного использования лесов:

- заготовка древесины;

- заготовка живицы;

- заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов;

- заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений;

- осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;

- ведение сельского хозяйства;

- осуществление научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

- осуществление рекреационной деятельности;

- создание лесных плантаций и их эксплуатация;

- выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений;

- выращивание посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев);

- выполнение работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых;

- строительство и эксплуатация водохранилищ, иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, морских портов, морских терминалов, речных портов, причалов;

- строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов;

- переработка древесины и иных лесных ресурсов;

- осуществление религиозной деятельности;

- иные виды, определенные в соответствии с ч. 2 ст. 6 Лесного кодекса РФ.

2. Возрасты рубок, расчетная лесосека, сроки использования лесов и другие параметры их разрешенного использования.

3. Ограничения использования лесов в случаях запрета на осуществление одного или нескольких видов использования лесов, запрета на проведение рубок, иные ограничения, в соответствии с Лесным кодексом РФ и другими федеральными законами.

4. Требования к охране, защите, воспроизводству лесов.

Для решения вышеуказанных задач в рамках разработки Регламента:

- определены границы Урайского лесничества в соответствии с приказом Рослесхоза от 24.04.2008 N 132 "Об определении количества лесничеств на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и установлении их границ";

(в ред. приказа Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО - Югры от 07.10.2014 N 30-нп)

- определены виды разрешенного использования лесов по участковым лесничествам;

- установлены допустимые объемы изъятия древесины, объемы рубок лесных насаждений, параметры и сроки разрешенного использования лесов при осуществлении рубок спелых и перестойных насаждений;

- установлены допустимые объемы изъятия древесины при вырубке средневозрастных, приспевающих, спелых и перестойных насаждений, при уходе за лесами, при проведении санитарно-оздоровительных мероприятий;

- установлены нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для заготовки живицы;

- установлены нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для заготовки недревесных лесных ресурсов;

- установлены нормативы и сроки разрешенного использования лесов для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений;

- установлены нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов в сфере охотничьего хозяйства и осуществление охоты;

- установлены нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для ведения сельского хозяйства;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»