Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2011 года N 179-п

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЕ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ОТ 5 АПРЕЛЯ 2011 ГОДА N 108-П "О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ "УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ НАСЕЛЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ НА 2011 -2013 ГОДЫ И НА ПЕРИОД ДО 2015 ГОДА"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры от 9 октября 2013 года N 408-п

____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 13 мая 2011 года N 165-п "О внесении изменений в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 23 декабря 2010 года N 368-п "О целевой программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Улучшение жилищных условий населения Ханты–Мансийского автономного округа - Югры на 2011-2013 годы и на период до 2015 года", в целях реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года N 1050, Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Внести в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 апреля 2011 года N 108-п "О порядке реализации целевой программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2011-2013 годы и на период до 2015 года" следующие изменения:

1.1. В абзаце 3 пункта 2 статьи 1 после слов "Доступное жильё молодым" (далее подпрограмма 2)" дополнить словами ", Обеспечение жильем молодых семей" в соответствии с федеральной целевой программой "Жилище" на 2011-2015 годы" (далее - подпрограмма 2.1),".

1.2. Пункт 2 статьи 2 дополнить подпунктом 2.5 следующего содержания:

"2.5. Социальной выплаты, предоставляемой в виде субсидии на оплату договора купли-продажи жилого помещения, договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома, для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома; для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере.".

1.3. Пункт 2 статьи 3 дополнить подпунктом 2.7 следующего содержания:

"2.7. Состоявшие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года или признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.".

1.4. В статье 6:

1.4.1. В пункте 1:

1.4.1.1. Подпункт 1.4 изложить в следующей редакции:

"1.4. Молодые семьи, в том числе неполные молодые семьи, состоящие из одного молодого родителя и одного и более детей, возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет на день принятия решения о предоставлении субсидии (далее - молодая семья)."

1.4.1.2. Дополнить подпунктом 1.4.1 в следующей редакции:

"1.4.1. Молодые семьи, в том числе неполные молодые семьи, состоящие из одного молодого родителя и одного и более детей, возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет на день принятия решения о выделении социальной выплаты в виде субсидии при наличии у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты (далее молодая семья по федеральной целевой программе).".

1.4.1.3. В подпункте 1.5 слово "соответствие" заменить словом "соответствии".

1.4.2. В пункте 2:

1.4.2.1. Подпункт 2.21 изложить в следующей редакции:

"2.21. Документа, подтверждающего участие в целевой программе (подпрограмме) или федеральной программе (подпрограмме) по улучшению жилищных условий, включая программы (подпрограммы), действовавшие до 1 января 2011 года.".

1.4.2.2. Дополнить подпунктом 2.23 в следующей редакции:

"2.23. Документа, подтверждающего признание семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты (субсидии).".

1.4.3. В пункте 3 после слов "2.8, 2.9, 2.21 или 2,22 - для молодых семей;" дополнить словами "2.8, 2.9, 2.21 - 2.23 – для молодых семей по федеральной целевой программе;".

1.4.4. Пункт 4 дополнить подпунктом 4.1 следующего содержания:

"4.1. Документ, указанный в подпункте 2.23 пункта 2, по форме утвержденной Департаментом, представляет уполномоченный орган.

Оценку доходов, позволяющих молодой семье получить кредит, либо иных денежных средств для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты уполномоченный орган осуществляет на основании порядка, утвержденного Департаментом.".

1.4.5. В пункте 6:

1.4.5.1. В абзаце третьем после слов "В отношении граждан, относящихся к категориям: молодые семьи" дополнить словами ("кроме молодых семей по подпрограмме 2.1)".

1.4.5.2. После слов "уполномоченным органом является уполномоченная организация." дополнить абзацем следующего содержания:

"В отношении граждан, относящихся к категории молодые семьи по федеральной целевой программе уполномоченным органом является орган местного самоуправления муниципального района или городского округа по месту их постоянного жительства.".

1.5. В абзаце третьем пункта 1 статьи 7 дополнить после слов "Ипотечное жилищное кредитование" словами "и использования на улучшение жилищных условий материнского (семейного) капитала.".

1.6. В статье 8 подпункт 2.2 изложить в следующей редакции:

"2.2. К подпрограмме 2 - молодые семьи, молодые семьи по федеральной целевой программе.".

1.7. Подпункт 1.5 пункта 1 статьи 9 после слов "Российской Федерации" дополнить словами ", за исключением случаев направления материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

1.8. В статье 10:

1.8.1. Пункты 1, 2 изложить в следующей редакции:

"1. Для участников подпрограмм 1, 2.1, 3 и 5 государственная поддержка оказывается в виде субсидии, рассчитанной по формуле:


СтЖ = Н х РЖ,

где:

СтЖ - размер субсидии;

Н - норматив стоимости 1 квадратного метра общей площади жилого помещения в субъекте Российской Федерации, выбранном для переселения участников подпрограммы 1, на дату принятия решения о предоставлении субсидии, который устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Для участников подпрограмм 2.1, 3, 5 территорией для переселения является территория автономного округа.

Для молодых семей по подпрограмме 2.1 норматив стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по муниципальному образованию для расчета размера субсидии устанавливается органом местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, определяемой Министерством регионального развития Российской Федерации.

Для участников подпрограмм 3, 5 норматив стоимости 1 квадратного метра соответствует нормативу стоимости 1 квадратного метра общей площади жилого помещения по муниципальному образованию, который устанавливается органом государственной власти автономного округа, уполномоченным на осуществление указанных функций;

РЖ - норма предоставления общей площади жилого помещения, установленная для семей разной численности:

33 квадратных метра общей площади жилого помещения - для одиноко проживающих граждан;

42 квадратных метра общей площади жилого помещения - для семьи, состоящей из 2 человек;

18 квадратных метров общей площади жилого помещения на 1 человека для семьи, состоящей из 3 или более человек.

2. Для участников подпрограммы 2 государственная поддержка оказывается в виде субсидии, размер которой соответствует стоимости 12 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого ребенка. При расчете субсидии по подпрограмме 2 стоимость 1 квадратного метра общей площади соответствует нормативу стоимости 1 квадратного метра общей площади жилого помещения по муниципальному образованию, который устанавливается органом государственной власти автономного округа, уполномоченным на осуществление указанных функций.

В случае использования субсидии на уплату последнего платежа в счет оплаты паевого взноса ее размер устанавливается в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи и ограничивается суммой остатка задолженности по выплате остатка пая.

2.1. Для молодых семьей по подпрограмме 2.1 размер государственной поддержки соответствует:

30 процентам расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, - для молодых семей, не имеющих детей;

35 процентам расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, - для молодых семей, имеющих 1 ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка или более.

За счет средств федерального бюджета субсидия молодым семьям по подпрограмме 2.1 предоставляется в размере, определяемом в соответствии с Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации на предоставление субсидий молодым семьям на приобретение (строительство) жилья.

За счет средств местного бюджета субсидия предоставляется в размере 5 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящим Порядком.

Оставшийся размер субсидии предоставляется за счет средств бюджета автономного округа.

Молодой семье по подпрограмме 2.1, получившей Свидетельство на приобретение (строительство) жилья, при рождении (усыновлении) 1 ребенка в срок со дня подачи заявления в орган местного самоуправления об участии в подпрограмме до окончания срока действия Свидетельства предоставляется дополнительная субсидия за счет средств бюджета автономного округа в размере 5 процентов расчетной (средней) стоимости жилья (далее - дополнительная субсидия) в порядке установленном статьей 11.1 настоящего Порядка.".

1.8.2. Пункт 3 дополнить абзацем следующего содержания:

"Компенсация части процентной ставки гражданам, пострадавшим от действий (бездействия) застройщиков на территории автономного округа, предоставляется в размере 6 процентов годовых, при этом размер процентной ставки, уплачиваемой участником подпрограммы, не может быть менее 5 процентов годовых.".

1.8.3. Пункт 6 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"В случае использования субсидии на уплату последнего платежа в счет оплаты паевого взноса ее размер устанавливается в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи и ограничивается суммой остатка задолженности по выплате остатка пая.".

1.9. В статье 11:

1.9.1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Участники подпрограмм 1, 2, 2.1, 3, 5 получают субсидию в банке при предъявлении Свидетельства и выполнении требований настоящего Порядка.".

1.9.2. Дополнить пунктами 20.1, 20.2, 20.3 следующего содержания:

"20.1. Участник подпрограммы 2.1 для оплаты приобретаемого жилого помещения представляет в банк договор банковского счета, договор на жилое помещение, свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретаемое жилое помещение и документы, подтверждающие наличие достаточных средств для оплаты приобретаемого жилого помещения в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.

В договоре участника подпрограммы 2.1 на жилое помещение указываются реквизиты свидетельства (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший свидетельство) и банковского счета (банковских счетов), с которого будут осуществляться операции по оплате жилого помещения, приобретаемого на основании этого договора, а также определяется порядок уплаты суммы, превышающей размер предоставляемой субсидии.

В случае приобретения жилого помещения уполномоченной организацией, осуществляющей оказание услуг для участников подпрограммы 2.1, участник подпрограммы 2.1 представляет в банк договор банковского счета и договор с вышеуказанной организацией. Условия примерного договора с уполномоченной организацией утверждаются Министерством регионального развития Российской Федерации.

В договоре с уполномоченной организацией, осуществляющей оказание услуг для участников подпрограммы 2.1, указываются реквизиты свидетельства (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший свидетельство) уполномоченной организации и ее банковского счета (банковских счетов), а также определяется порядок уплаты суммы, превышающей размер предоставляемой субсидии, необходимой для приобретения жилого помещения на первичном рынке жилья.

20.2. В случае использования участником подпрограммы 2.1 субсидии на оплату первоначального взноса при получении жилищного кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома участник подпрограммы 2.1 представляет в банк:

договор банковского счета;

кредитный договор (договор займа);

в случае приобретения жилого помещения - договор на жилое помещение, прошедший в установленном порядке государственную регистрацию;

в случае строительства индивидуального жилого дома - договор строительного подряда.

20.3. В случае направления участником подпрограммы 2.1 субсидии в качестве последнего платежа в счет оплаты паевого взноса в полном размере, после чего это жилое помещение переходит в собственность участника подпрограммы 2.1 - члена кооператива (или одного из членов молодой семьи – члена кооператива), участник подпрограммы 2.1 должен представить в банк:

справку об оставшейся неуплаченной сумме паевого взноса, необходимой для приобретения им права собственности на жилое помещение, переданное кооперативом в его пользование;

копию устава кооператива;

выписку из реестра членов кооператива, подтверждающую его членство в нём;

копию свидетельства о государственной регистрации права собственности кооператива на жилое помещение, которое приобретено для молодой семьи - участницы подпрограммы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»