ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 января 2013 года N 13-п

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ОТ 12 ОКТЯБРЯ 2012 ГОДА N 377-П "О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛОК С ИМУЩЕСТВОМ, СОГЛАСИЙ НА ОТЧУЖДЕНИЕ И (ИЛИ) НА ПЕРЕДАЧУ В ИПОТЕКУ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПОДОПЕЧНЫХ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЛИЦ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ"

В целях совершенствования порядка выдачи разрешений на совершение сделок с имуществом, согласий на отчуждение и (или) на передачу в ипотеку жилых помещений подопечных и несовершеннолетних лиц в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12 октября 2012 года N 377-п "О порядке выдачи разрешений на совершение сделок с имуществом, согласий на отчуждение и (или) на передачу в ипотеку жилых помещений подопечных и несовершеннолетних лиц в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" следующие изменения:

1.1. В преамбуле слова "1541-1-ФЗ" заменить цифрами "1541-1".

1.2. В приложении:

1.2.1. В пункте 1:

1.2.1.1. После слов "процедуру выдачи разрешений" дополнить словом ", согласий".

1.2.1.2. Дополнить абзацем следующего содержания:

"Для целей настоящего Порядка под имуществом подопечных и несовершеннолетних лиц понимается имущество, принадлежащее им на праве собственности, а также имущественные права.".

1.2.2. В пункте 2 слово "нормативным" исключить.

1.2.3. В пункте 3 после слов "оставшихся без попечения родителей)" дополнить словами "(далее - заявитель)".

1.2.4. В пункте 6:

1.2.4.1. В абзаце первом:

а) слово "временно" исключить;

б) после слова "зарегистрированы" дополнить словами "по месту пребывания";

в) слова ", удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия" исключить.

1.2.4.2. В абзаце третьем слова ", не достигших возраста 14" заменить словами "в возрасте до 18".

1.2.4.3. Абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"документ, подтверждающий полномочия законного представителя;".

1.2.4.4. Абзац шестой после слов "по месту жительства" дополнить словами "(месту пребывания)".

1.2.5. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Для получения разрешения на сделки по отчуждению жилых помещений дополнительно к документам, указанным в пункте 6 настоящего Порядка, представляются следующие документы:

предварительный договор купли-продажи, мены на отчуждаемое и приобретаемое жилое помещение;

копии документов на приобретаемое жилое помещение, в котором подопечный или несовершеннолетний будет иметь право собственности (долю в праве собственности);

справка о регистрации подопечного или несовершеннолетнего лица либо свидетельство о регистрации по месту пребывания (в случаях приобретения жилого помещения на основании договора долевого участия, договора цессии, инвестирования в строительство жилья, приобретения объекта незавершенного строительства, иных договоров, которые не могут быть исполнены одновременно с отчуждением жилых помещений, или при приобретении жилого помещения за пределами муниципального образования автономного округа).

1.2.6. В пункте 9 слова "в Управлении Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре" заменить словами "органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

1.2.7. В пункте 11:

1.2.7.1. В абзаце втором слова "(при отсутствии кредитного договора)" исключить.

1.2.7.2. В абзаце третьем слова "на условиях ипотеки (залога)" заменить словами ": с ипотекой в силу закона, договора о долевом участии в строительстве жилого помещения с привлечением кредитных средств, договора купли-продажи".

1.2.7.3. Абзац четвертый признать утратившим силу.

1.2.7.4. Абзац пятый изложить в следующей редакции:

"кредитный договор, предусматривающий целевое использование денежных средств на приобретение жилого помещения, в случае его заключения до обращения в органы опеки и попечительства.".

1.2.8. В пункте 12 слова "основания для отказа несовершеннолетнего от участия в приватизации" заменить словами "наличие в собственности подопечного или несовершеннолетнего лица приватизированного жилого помещения (доли в праве собственности на приватизированное жилое помещение)".

1.2.9. Пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. Разрешение на совершение сделок по отчуждению жилых помещений, в отношении которых подопечные или несовершеннолетние лица имеют право собственности, должно содержать пункт, обязывающий родителей (законных представителей) оформить в собственность подопечных или несовершеннолетних лиц жилое помещение, часть жилого помещения, выраженную в долях общей площади не менее принадлежащей им в отчуждаемом жилом помещении.".

1.2.10. После пункта 14 дополнить пунктом 141 следующего содержания:

"141. В случае если отчуждаемое жилое помещение является не единственным, в отношении которого подопечный или несовершеннолетний обладает правом собственности, и родители или иные законные представители не намерены приобретать новое жилое помещение, на них возлагается обязанность в течение 30 дней с даты продажи жилого помещения зачислить денежные средства, вырученные от продажи жилого помещения (доли жилого помещения), принадлежавшего подопечному или несовершеннолетнему лицу, на счет в банке, открытый на имя этого лица.".

1.2.11. Дополнить пунктами 17 - 20 следующего содержания:

"17. Основаниями для отказа в выдаче разрешения являются:

утрата несовершеннолетним или подопечным права собственности (доли в праве собственности) на единственное жилое помещение в результате сделки, кроме случаев поступления денежных средств от такой сделки на улучшение их жилищных условий, оплату лечения тяжелого заболевания несовершеннолетнего или подопечного;

если отчуждаемое от имени несовершеннолетнего или подопечного жилое помещение соответствует норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, а приобретаемое в их собственность жилое помещение меньше указанной нормы, кроме случаев поступления денежных средств от такой сделки на улучшение их жилищных условий, оплату лечения тяжелого заболевания несовершеннолетнего или подопечного;

использование имущества несовершеннолетнего или подопечного не в их интересах;

непредставление документов, предусмотренных настоящим Порядком.

18. В случае устранения оснований для отказа в выдаче разрешения, заявитель вправе обратиться в орган опеки и попечительства для получения разрешения повторно в соответствии с требованиями настоящего Порядка.

19. Отказ в выдаче разрешения может быть обжалован в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

20. Разрешение регистрируется органом опеки и попечительства в журнале учета разрешений и выдается заявителю под подпись.".

2. Настоящее постановление распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.

Губернатор

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры Н.В.Комарова

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»