(наименование работодателя)

(наименование, адрес, ОГРН, ИНН/КПП работодателя)


УТВЕРЖДАЮ

(наименование должности руководителя работодателя)

(подпись)

(Ф.И.О.)

"__" ____________ ____ г.

м.п.

     

Должностная инструкция
врача-терапевта участкового цехового врачебного участка

(наименование работодателя)



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Врач-терапевт участковый цехового врачебного участка (далее - "Работник") относится к специалистам.

1.2. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права, обязанности, ответственность, условия работы, взаимоотношения (связи по должности) Работника, критерии оценки его деловых качеств и результатов работы при выполнении работ по специальности и непосредственно на рабочем месте в "____________________" (далее - "Работодатель").

1.3. Работник назначается на должность и освобождается от должности приказом Работодателя в установленном действующим трудовым законодательством порядке.

1.4. Работник подчиняется непосредственно ____________________.

1.5. Работник должен знать:

Конституцию Российской Федерации; основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения; основные вопросы гигиены труда и организации медицинской помощи работникам промышленных предприятий; принципы организации работы медико-санитарной службы, ее структуру и основные направления в работе; порядок и нормативы организации цеховых врачебных участков; планирование профилактической и лечебной работы на цеховом участке; состояние здоровья работающих на данном предприятии, заболеваемость, вопросы инвалидизации и смертности и их связь с условиями труда; вопросы связи заболевания с профессией; основные формы медицинской документации; вопросы организации и проведения предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров трудящихся, диспансеризации работающих; вопросы оздоровительного лечения в санатории-профилактории; принципы разработки и внедрения санитарно-гигиенических инженерно-технических мероприятий, направленных на улучшение условий труда (совместно с администрацией предприятия, технической инспекцией профсоюзов в составе инженерно-врачебной бригады); принципы первичной и вторичной профилактики общих и профессиональных заболеваний; вопросы санитарно-просветительной работы; основы клинической диагностики общетерапевтических и профессиональных заболеваний, а также острых состояний и другой патологии, встречающейся в практике врача-терапевта участкового цехового врачебного участка; современные методы лабораторного, инструментального и аппаратного обследования больных терапевтического профиля; принципы фармакотерапии, показания и противопоказания к применению лекарственных препаратов, побочные эффекты; показания и противопоказания к применению других методов лечения (диетотерапия, физиотерапия, лечебная физкультура, санаторно-курортное лечение и др.); вопросы временной нетрудоспособности при общих и профессиональных заболеваниях; вопросы медико-социальной экспертизы при стойкой и длительной утрате трудоспособности при общих и профессиональных заболеваниях; вопросы реабилитации (медицинской, трудовой) при общих и профессиональных заболеваниях; принципы трудоустройства больных;

____________________.

1.6. Работник должен соответствовать Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием, установленным приказом Минздрава России от 02.05.2023 N 206н к специальности "Терапия".

2. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ


Работник:

2.1. Разрабатывает и осуществляет совместно с администрацией предприятия комплексные меры по снижению заболеваемости и травматизма.

2.2. Оказывает медицинскую помощь при профессиональных отравлениях на производстве и неотложных состояниях.

2.3. Устанавливает диагноз острого профзаболевания (профинтоксикация), непрофессиональных общетерапевтических заболеваний.

2.4. Назначает и проводит комплексное лечение при хронических профзаболеваниях.

2.5. Устанавливает предварительный диагноз.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».