Правила по охране труда при добыче (вылове), переработке водных биоресурсов и производстве отдельных видов продукции из водных биоресурсов утверждены Приказом Минтруда России от 04.12.2020 N 858н (далее - Правила).


Правила устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при организации и осуществлении основных процессов и выполнении работ, связанных с добычей и переработкой водных биоресурсов судами рыбопромыслового флота, а также производством рыбной и иной продукции из водных биоресурсов на береговых объектах рыбоперерабатывающей инфраструктуры.          

Правила обязательны для исполнения работодателями (судовладельцами) - юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами, зарегистрированными в качестве ИП, осуществляющими деятельность, связанную с добычей и переработкой водных биоресурсов.  

Дополнительно:

- Приказ Минтруда России от 11.12.2020 N 886н "Об утверждении Правил по охране труда на морских судах и судах внутреннего водного транспорта";

- Приказ Минтруда России от 17.12.2020 N 922н "Об утверждении Правил по охране труда при проведении водолазных работ ".

Система управления охраной труда при добыче (вылове) водных биоресурсов  

     

    Работодатель в зависимости от специфики своей деятельности и исходя из оценки уровня профессионального риска вправе:

     1) устанавливать дополнительные требования безопасности, не противоречащие Правилам. Требования охраны труда должны содержаться в соответствующих ИОТ, доводиться до работника в виде распоряжений, указаний, инструктажа;

2) в целях контроля за безопасным производством работ применять приборы, устройства, оборудование и (или) комплекс (систему) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающие дистанционную видео-, аудио или иную фиксацию процессов производства работ.

В рамках Положения о системе управления охраны труда (далее - СУОТ) должны быть предусмотрены и описаны общие обязанности работников (членов экипажа судна), должностных лиц (в том числе членов командного состава судна), включая обязанности при выполнении работ с повышенной опасностью.

В содержании положения о СУОТ должен быть включен перечень документации по безопасности труда (в том числе перечень обязательной судовой документации), с указанием ответственных за её ведение и хранение должностных лиц.

С содержанием положения о СУОТ каждый работник должен быть ознакомлен под роспись. Копия положения о СУОТ должна быть на каждом судне.     

Примерное положение о системе управления охраной труда утверждено приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 776н

Подробнее о СУОТ можно узнать в справке Система управления охраной труда

Прочитать про организацию СУОТ на судне можно в справке Охрана труда на морских и речных судах.

В приведенных материалах есть инструкции и пошаговые алгоритмы действий. Подробно описан процесс организации и внедрения СУОТ.     

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».