В соответствии со ст.214 ТК РФ работодатель обязан обеспечить ведение реестра (перечня) нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, в соответствии со спецификой своей деятельности, а также доступ работников к актуальным редакциям таких нормативных правовых актов.

     

Формулировка положения данного требования не ограничивает работодателя, как он должен организовать ведение реестра (перечня) НПА, содержащих требования охраны труда.

     

Работодатель вправе по своему усмотрению организовать это любым удобным для организации способом, в том числе используя компьютер или электронные базы данных.

     

Для выполнения данного требования работодатель может использовать электронные справочно-правовые системы, в частности такие как "Техэксперт: Охрана труда". В этой системе содержатся актуальные редакции таких документов.

Реестр (перечень) нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, приведен в разделе "Нормативные документы по охране труда" в системе "ТЭ: Охрана труда".  

При организации ведения реестра (перечня) нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, с помощью систем "Техэксперт" работодатель также должен обеспечить доступ работников к актуальным редакциям таких нормативных правовых актов.

    

  

          

Шаг 1. Издать локальный нормативный акт (ЛНА). В ЛНА организации следует установить, что реестр ведется с помощью электронной справочно-правовой системы. Требуется указать, какие разделы (папки) имеются в реестре (учитывая специфику деятельности). Также необходимо регламентировать, каким образом обеспечивается доступ работников к актуальным документам и т.п.

Предлагаем ознакомиться с примерной формой "Приказ об утверждении Реестра (перечня) нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, в соответствии со спецификой своей деятельности"


Шаг 2. С изданным ЛНА следует ознакомить работников организации.  Работников нужно ознакомить с данным документом под роспись,

Шаг 3. Необходимо предоставить работникам доступ к реестру (перечню) НПА.  Предоставить доступ можно как к бумажным, так и электронным версиям этих НПА. Так как не все НПА есть в общем доступе, то нормативные документы можно скачать и разместись, к примеру, в обменнике ( облаке). В приказе следует указать месторасположение электронных документов.

Внимание!

Обратите внимание, что в данном перечне должны быть отражены только НПА, содержащие требования охраны труда.

Требования охраны труда - государственные нормативные требования охраны труда, а также требования охраны труда, установленные ЛНА работодателя, в том числе правилами (стандартами) организации и инструкциями по охране труда (ст. 209 ТК РФ).

Всё вышеизложенное, кроме "государственных нормативных требований охраны труда", не подходит для Реестра (перечня), поскольку не является НПА

В реестр необходимо включать только государственные нормативные требования охраны труда", что относится к таким требованиям указано в ст. 212 ТК РФ (основное - это Правила по охране труда).

Таким образом, в список не нужно включать, к примеру, административный и уголовный кодексы, различные ГОСТы, рекомендации, внутренние приказы организации, закон о надзоре (контроле) и т.д. Все названные документы не нужны в данном реестре, более того, некоторые из них даже не являются нормативными правовыми актами, а уж тем более не содержат "требования охраны труда".

                       

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».