Рекомендуем ознакомиться!

Внимание!  

     Где найти достоверную информацию по юридическим и физическим лицам, попавшим под санкции ЕС и США, - см. по ссылке.    

     !!! Путин продлил продовольственное эмбарго до конца 2024 года         

 Договор между РФ и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива денонсирован
 Действие части положений договоров РФ по налогам с недружественными странами остановлено
Правительство расширило перечень недружественных иностранных государств
Россия денонсировала два соглашения с Украиной
Россия отказалась от обязательного информирования Генсека Совета Европы о введении и отмене на территории РФ военного или чрезвычайного положения
РФ вышла из договора о запрете ядерных испытаний
Россия перестанет учитывать рейтинги западных агентств при кредитовании стран
Соглашение между РФ и Украиной об автомобильном сообщении прекратило действие
Россия прекратила действие соглашения с Финляндией о приграничном сотрудничестве

 Правительство продлило мораторий на проверки бизнеса до конца 2024 года
Путин продлил запрет на продажу нефти по потолку цен до июня 2024 года
Продлено действие некоторых антисанкционных мер экономического характера
В России отменили мораторий на антимонопольные проверки IT-компаний

     !!! На 2024 год продлены меры по сохранению устойчивости российской экономики в условиях санкций

Владимир Путин подписал Федеральный закон от 25.12.2023 N 625-ФЗ "О внесении изменений в статью 98 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".


Федеральный закон направлен на продление на 2024 год срока применения комплекса мер по сохранению устойчивости российской экономики в условиях внешнего санкционного давления и мер социально-экономического характера, направленных на повышение уровня социальной защиты граждан Российской Федерации.

Так, продлевается действие законодательных положений, наделяющих Правительство Российской Федерации полномочиями по установлению особенностей организации и осуществления видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

Наряду с этим в соответствии с Федеральным законом сохраняют своё действие в 2024 году меры специального регулирования в сферах корпоративных отношений, закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, земельных отношений, градостроительной деятельности, социально-трудовых отношений, предоставления государственной или муниципальной преференции и ряд иных мер.   

   !!! Правительство утвердило постановление о продлении разрешительных документов в 2024 году

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление от 23.12.2023 N 2269 об автоматическом продлении сроков действия лицензий и других видов разрешительных документов. Решение позволит снизить нагрузку на организации и предпринимателей, сократить издержки, связанные с прохождением разрешительных процедур, в условиях внешнего санкционного давления.

Речь идёт об автоматическом продлении разрешений, истекающих в 2024 году, в важных сферах деятельности. В их числе - лицензии на телевизионное вещание и радиовещание и ряд других разрешений. При автоматическом продлении разрешений лицензиатам не требуется подавать каких-либо заявлений, уплачивать пошлины или сборы. Государственные органы сами вносят изменения в реестры и базы данных.

Не нужно будет переоформлять разрешения и в случае смены места нахождения компании, проживания индивидуального предпринимателя или ведения самой деятельности. Если адрес изменён по решению властей - скорректируется название улицы, номер дома или почтовый индекс. То же самое коснётся случаев, когда предприятие поменяет название или при его реорганизации.

Также весь следующий год продолжит действовать ускоренная регистрация лекарств для ветеринарного применения. Эта мера уже дала хороший результат, позволив сократить сроки всей процедуры почти в три раза - с 160 до 60 рабочих дней. За два года с момента её введения такой возможностью воспользовались уже свыше 130 раз.

Кроме того, до конца 2024 года продлевается возможность упрощения разрешительных процедур по решению госорганов. Например, они могут принимать решения о сокращении сроков предоставления услуг в сфере разрешительной деятельности, о сокращении обязательных требований или перечня документов, предоставляемых для получения разрешений, о временной отмене оценки соответствия обязательным требованиям.


Усовершенствован порядок применения специальных экономических мер

Президент подписал Федеральный закон от 04.08.2023 N 422-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Федеральным законом совершенствуется порядок применения специальных экономических мер, направленных на запрет (ограничение) совершения финансовых операций и (или) замораживание (блокирование) денежных средств и (или) иного имущества, принадлежащих блокируемым лицам, а также финансовых операций, совершаемых в интересах и (или) в пользу таких лиц.

Кроме того, Федеральным законом расширяется круг лиц, в отношении которых могут применяться специальные экономические меры. К таким лицам относятся, в том числе, юридические лица, подконтрольные иностранным организациям, и (или) иностранным гражданам, и (или) лицам без гражданства.

!!! Путин продлил специальные экономические меры по ввозу и вывозу сырья

Президент РФ Владимир Путин указом от 20.07.2023 N 540 продлил до конца 2025 года срок действия указа, ограничивающего ввоз и вывоз из России отдельной продукции и сырья в ответ на санкции.

Предыдущая версия указа, подписанного 8 марта 2022 года, действовала до 31 декабря 2023 года. Сейчас срок продлевается сразу на два года.

Речь идет об ограничении на вывоз из России и ввоз в нее отдельной продукции и сырья согласно перечням, которые определяет кабмин. Исключение сделают для продукции или сырья для личного пользования.

В частности, в перечень входит ранее ввезенное в Россию технологическое, телекоммуникационное и медицинское оборудование, транспортные средства, сельхозтехника, электрическая аппаратура. Также был ограничен экспорт некоторых видов лесоматериалов, удобрений, сырья для химической промышленности, зерновых культур.


     Продлено действие спецмер в топливно-энергетической сфере


Опубликован Указ Президента РФ от 26.06.2023 N 470, которым продлено действие специальных мер в Топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) в связи с установлением предельной цены на российскую нефть до 31 декабря 2023 года.

Подписан закон о создании на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей свободной экономической зоны до 31 декабря 2050 года

Президент подписал Федеральный закон от 24.06.2023 N 266-ФЗ "О свободной экономической зоне на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области".

Федеральным законом на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей на срок до 31 декабря 2050 года создаётся свободная экономическая зона.

В соответствии с Федеральным законом на территории свободной экономической зоны действует особый правовой режим осуществления участниками свободной экономической зоны, реализующими инвестиционные проекты, предпринимательской и иной деятельности, а также применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны.

В частности, особый правовой режим предусматривает особенности осуществления градостроительной деятельности и землепользования, особый режим налогообложения и обложения страховыми взносами в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а также возможность предоставления субсидий на возмещение процентной ставки по кредитам, привлечённым участником свободной экономической зоны в целях реализации инвестиционных проектов.

Федеральным законом устанавливаются требования, которым должны соответствовать юридические лица и индивидуальные предприниматели, намеревающиеся получить статус участника свободной экономической зоны, порядок получения такого статуса, полномочия управляющей компании и высших исполнительных органов Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.     

Подписан Указ, касающийся осуществления некоторых категорий выплат российским инвесторам


Президент подписал Указ от 19.03.2024 № 198 "О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с исполнением обязательств по некоторым ценным бумагам".

Владелец ценных бумаг вправе направить российскому депозитарию или должнику по еврооблигациям, которые перечислили средства на счет типа "С" иностранного номинального держателя или иностранного платежного агента, заявление об осуществлении выплат по ценным бумагам с указанием реквизитов своего банковского счета, открытого в рублях. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие заявленные владельцем ценных бумаг требования.

Указ распространяется на:

- акции российского акционерного общества, ОФЗ, облигации российского эмитента, централизованный учет прав на которые (обязательное централизованное хранение которых) осуществляется российским депозитарием;

- ценные бумаги иностранных эмитентов, удостоверяющие права в отношении акций российского акционерного общества;

- еврооблигации, с которыми связаны обязательства российского юридического лица.

Законодательно установлен особый налоговый режим для участников свободной экономической зоны на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

Федеральным законом от 24.06.2023 N 268-ФЗ внесены изменения в статью 5 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации.

Федеральным законом устанавливается особый налоговый режим для налогоплательщиков (плательщиков страховых взносов) - участников свободной экономической зоны на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.

Согласно Федеральному закону в отношении указанных лиц не применяются положения актов законодательства о налогах и сборах, увеличивающие и (или) отменяющие установленные для них пониженные налоговые ставки и тарифы страховых взносов.

Федеральным законом устанавливается нулевая ставка по налогу на прибыль организаций для организаций - участников свободной экономической зоны в отношении прибыли, полученной от реализации инвестиционного проекта в части, подлежащей зачислению в федеральный бюджет, а также указанным субъектам Российской Федерации предоставляется право установить ставку данного налога в размере от 0 процентов до 13,5 процента в части, подлежащей зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации.

Федеральным законом освобождаются от уплаты налога на имущество организаций и уплаты земельного налога организации - участники свободной экономической зоны.

Кроме того, Федеральным законом устанавливаются условия применения пониженных тарифов страховых взносов организациями и индивидуальными предпринимателями, получившими статус участника свободной экономической зоны.

Путин подписал указ о расчетах за сельхозпродукцию в нацвалютах

Президент России Владимир Путин подписал указ от 08.08.2023 N 589 о специальном порядке проведения расчетов по внешнеторговым контрактам на поставку сельскохозяйственной продукции, платить за нее можно будет в национальных валютах. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Об актуальности расчетов в национальных валютах, в том числе и в рублях, со странами Африки Путин заявил в четверг, 27 июля, на пленарном заседании форума экономического и гуманитарного форума Россия - Африка.

По словам российского лидера, в Москве готовы к работе с африканскими странами по развитию финансовой инфраструктуры и подключению банков к созданной в России Системе передачи финансовых сообщений, позволяющей осуществлять трансграничные платежи.

Так, при проведении расчетов по контрактам на поставку российской продукции можно будет использовать специальные рублевые и валютные счета типа "з", сказано в указе. Перечень такой продукции будет утверждаться Правительством.

Изменены правила наличных расчетов между резидентами и нерезидентами - участниками ВЭД

Постановлением Правительства РФ от 24.06.2023 N 1024 вносятся изменения в Правила осуществления между резидентами и нерезидентами расчетов наличными денежными средствами, согласно которым участники ВЭД вправе продать полученную по внешнеторговым контрактам иностранную валюту уполномоченному банку по курсу, отличному от курса ЦБ РФ.

Дополнительно уточняется, что при продаже иностранной валюты участник ВЭД обязан зачислить полученную выручку от продажи такой валюты на свой счет в уполномоченном банке (ранее зачислению подлежала валюта РФ, теперь - полученная в результате такой продажи соответствующая валюта).

Продлен запрет на осуществление международных автомобильных перевозок грузов по территории Российской Федерации грузовыми транспортными средствами, принадлежащими иностранным перевозчикам из недружественных стран

Постановлением Правительства РФ от 30.06.2023 N 1078 продлен запрет на осуществление международных автомобильных перевозок грузов по территории Российской Федерации грузовыми транспортными средствами, принадлежащими иностранным перевозчикам из недружественных стран до 30 декабря 2023 года.

Также уточнен перечень товаров, на перевозку которых не распространяется установленный запрет.

Правительство создало упрощённые условия для реализации программ развития промышленности в новых регионах

Донецкая и Луганская народные республики, а также Херсонская и Запорожская области смогут получать федеральное финансирование на поддержку региональных программ развития промышленности на упрощённых условиях. Необходимые для этого изменения внесены в государственную программу "Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности" и утверждены постановлением от 14 июня 2023 года N 982, которое подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Речь идёт о субсидиях, предоставляемых регионам на реализацию инвестиционных проектов по модернизации и развитию промышленных производств. С помощью федеральной поддержки субъекты компенсируют часть расходов предприятий на обновление мощностей. Объём возмещения затрат предприятиям на приобретение нового оборудования может доходить до 50%. Компенсация расходов на оплату услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению к коммунальной инфраструктуре и на уплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями составляет 80%. Сумма субсидирования - до 20 млн рублей на каждого заявителя.

Принятое решение направлено на интеграцию предприятий Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей в общую систему поддержки и развития промышленности в России. Оно позволит увеличить темпы обновления производственных мощностей и простимулирует инвестиционную активность в этих регионах.

Правительство упростило порядок выдачи заключений на промышленную продукцию, не имеющую аналогов в России

Производителям промышленной продукции, не имеющей аналогов в России, будет проще получить документы, необходимые для предоставления мер господдержки. Постановление от 14.06.2023 N 980 об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Речь идёт о получении заключений, подтверждающих, что промышленная продукция не имеет отечественных аналогов. Теперь при оформлении таких заключений взаимодействие предприятий, экспертных организаций и Минпромторга будет проходить в дистанционном формате с использованием государственной информационной системы промышленности (ГИСП). Сами заключения будут доступны предприятиям в электронном виде в сервисе ГИСП. Новый порядок позволит снизить административную нагрузку на бизнес при прохождении процедуры оформления заключений.

Кроме того, для малых и средних предприятий теперь предусмотрены льготы на оплату услуги по оформлению заключения, что позволит снизить финансовую нагрузку на производителей.

Для реализации крупных инвестиционных проектов упрощены возможности поставки многокомпонентного технологического оборудования, которое в России пока не выпускается. Теперь такое оборудование можно будет получить не одной партией, как это было ранее, а несколькими, что гораздо удобнее при ввозе станков и автоматических линий, которые могут поступать по частям в течение довольно длительных сроков - до шести лет. Включение их в перечень промышленной продукции, не имеющей отечественных аналогов, позволит российским компаниям не платить в этом случае НДС.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»