Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТАМБОВА
Тамбовская область

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 2014 года N 9694


Об утверждении Порядка подготовки и выдачи паспортов цветового решения
фасадов зданий и сооружений на территории городского округа - город Тамбов

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления администрации города Тамбова от 28.09.2018 N 5140, вступившего в силу со следующего дня после официального опубликования (опубликовано на официальном интернет-портале городского округа - город Тамбов http://mo-tambov.ru - 02.10.2018).
____________________________________________________________________


В целях практической реализации единой архитектурной и градостроительной политики на территории городского округа - город Тамбов, повышения эстетического уровня архитектурно-художественного облика города и приведения в надлежащее состояние фасадов зданий и сооружений, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Правилами благоустройства и содержания территории городского округа - город Тамбов, утвержденными решением Тамбовской городской Думы от 15.04.2009 N 949, Уставом города Тамбова, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок подготовки и выдачи паспортов цветового решения фасадов зданий и сооружений на территории городского округа - город Тамбов согласно приложению N 1.

2. Утвердить типовую форму паспорта цветового решения фасадов зданий и сооружений согласно приложению N 2.

3. Информационному управлению администрации города Тамбова (Казарина) направить настоящее постановление для опубликования в газете "Наш город Тамбов".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Тамбова А.А.Позднякова.

Глава администрации города Тамбова
А.Ф.Бобров

     
г.Тамбов
11 ноября 2014 г.
N 9694


Приложение N 1
к постановлению администрации города Тамбова
от 11 ноября 2014 года
N 9694

Порядок подготовки и выдачи паспортов цветового решения фасадов
зданий и сооружений на территории городского округа - город Тамбов


1. Настоящий Порядок подготовки и выдачи паспорта цветового решения фасадов зданий и сооружений на территории городского округа - город Тамбов (далее - Порядок) устанавливает требования к цветовому решению фасадов зданий и сооружений в городе Тамбове, его формированию и изменению.

В соответствии с настоящим Порядком формируется цветовое решение фасадов существующих зданий и сооружений (далее - объекты) вне зависимости от формы собственности, за исключением объектов, которые являются объектами культурного наследия, в том числе выявленными объектами культурного наследия.

Формирование цветового решения фасадов зданий и сооружений в городе Тамбове, являющихся объектами культурного наследия, в том числе выявленными объектами культурного наследия, осуществляется в соответствии с законодательством в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия. Оформление цветовых решений фасадов зданий и сооружений в городе Тамбове, являющихся объектами культурного наследия, в том числе выявленными объектами культурного наследия, производится в составе соответствующей проектной документации.

2. Подготовка и выдача паспорта цветового решения фасадов зданий и сооружений (далее - Паспорт) осуществляется в соответствии с концепцией общего цветового решения застройки улиц и территорий города Тамбова.

Заявителем, имеющим право на рассмотрение обращения о подготовке и выдаче Паспорта, является физическое или юридическое лицо, обратившееся с запросом, выраженным в устной, письменной или электронной форме. От имени заявителя с заявлением может обратиться представитель заявителя, наделенный заявителем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, полномочиями выступать от имени заявителя при взаимодействии с соответствующими государственными органами органами местного самоуправления и организациями.

При наличии у заявителя электронной цифровой подписи предоставление документов может осуществляться через Интернет.

Срок рассмотрения обращения о подготовке Паспорта составляет 30 календарных дней со дня подачи документов.

Перечень документов, необходимых для рассмотрения обращения, которые заявитель предоставляет самостоятельно:

заявление;

документ, удостоверяющий личность заявителя;

документ, подтверждающий полномочие представителя физического или юридического лица действовать от его имени;

учредительные документы юридического лица.

Основания для отказа в подготовке Паспорта отсутствуют.

Разработка Паспорта в 2-х экземплярах осуществляется комитетом архитектуры, развития и реконструкции администрации города Тамбова в течение 25 календарных дней. Один экземпляр Паспорта остается в комитете архитектуры, развития и реконструкции администрации города Тамбова. Второй экземпляр Паспорта выдается заявителю.

3. Цветовое решение фасадов объекта может быть типовым и индивидуальным.

Типовое цветовое решение фасадов объекта, а также цветовое решение фасадов объекта, строительство которого осуществлялось с использованием повторно применяемых (типовых) проектов (объекты типовой серии), формирует, утверждает, а также вносит в него изменения уполномоченный орган администрации города Тамбова.

Типовые цветовые решения фасадов подлежат обновлению раз в 5 лет.

Индивидуальное цветовое решение фасадов объекта разрабатывается применимо к конкретному объекту вне зависимости от типа проекта, на основании которого осуществлялось его строительство.

4. Цветовое решение фасадов объекта формируется с учетом:

- функционального назначения объекта (жилое, промышленное, административное, культурно-просветительское, физкультурно-спортивное и т.д.);

- местоположения объекта в структуре города, округа, района, квартала (на красной линии застройки, внутри застройки);

- зон визуального восприятия (участие в формировании силуэта и/или панорамы, визуальный акцент, визуальная доминанта);

- типа окружающей застройки (архетип и стилистика);

- тектоники объекта (пластически разработанная, художественно осмысленная, в том числе цветом, конструкция объекта);

- архитектурной колористики окружающей застройки;

- материала существующих ограждающих конструкций.

5. При формировании цветового решения фасадов объекта не допускается использование следующих отделочных материалов: ПВХ, сайдинг, профилированный металлический лист (за исключением объектов, расположенных на промышленных территориях), асбестоцементные листы, самоклеющиеся пленки, баннерная ткань, керамогранитной плитки (в исторической части города).

6. Цветовое решение фасадов определяется исключительно Паспортом.

Право производства работ, связанных с изменением цветового решения фасадов, Паспортом не предоставляется. Срок действия Паспорта не ограничен.

7. Содержащиеся в цветовом решении фасадов цвета подлежат маркировке в соответствии с палитрами NCS и шкалой цветов RAL (промышленный европейский стандарт цветов, где каждый цвет обозначается цифровым индексом).

В Паспорте может быть предусмотрена вариантность цветового решения фасадов (но не более 2-х) с соответствующей маркировкой цвета, которая характеризуется изменением насыщенности цвета не более чем на 5%.

8. Изменение существующего цветового решения фасадов объекта допускается только при наличии Паспорта. Без оформления Паспорта изменение цветового решения фасадов не допускается на всей территории города.

9. Формирование проекта цветового решения фасадов осуществляется с сохранением, частичным изменением или комплексным изменением существующего цветового решения фасадов. Сохранение цветового решения фасада объекта предполагает использование в проекте цветового решения идентичной цветовой гаммы и материалов отделки и/или окраски в пределах изменения насыщенности цвета не более чем на 5%.

При частичном изменении цветового решения фасада осуществляется изменение цветовой тональности и колористики не более двух элементов фасада из числа следующих: входные группы, ограждение балконов, лоджии, кровля, наружные эвакуационные лестницы, ограждающие конструкции лифтов, цоколь объекта. При этом сохраняется общее цветовое решение фасада.

Комплексное изменение цветового решения фасада предполагает полное изменение колористической гаммы и/или материалов отделки/окраски фасада.

Изменение цветового решения отдельных фасадов одного объекта допускается как с сохранением цветового решения фасадов, так и с частичным и/или комплексным его изменением.

Приложение N 2
к постановлению администрации города Тамбова
от 11 ноября 2014 года
N 9694

Типовая форма паспорта цветового
решения фасадов зданий и сооружений


Объект                                                                                            

___________________________________________________________________________


Адрес                                                                           

___________________________________________________________________________


Заказчик                                                                                    

     ___________________________________________________________________________

Принадлежность (собственник)

     ___________________________________________________________________________

     ___________________________________________________________________________         


Месторасположение объекта в структуре города
(фотофиксация)




















Ситуационная схема









Месторасположение объекта








Эталон колеров для окрашивания фасадов здания
(условное изображение таблицы)

Наименование

N образца цвета

Наименование

N образца цвета

Поле стены

Стены лоджии

Цоколь

Подоконные сливы

Карниз

Кровля

Фриз

Парапетная решетка

Архитрав

Пожарная лестница

Колонны

Водосточные трубы

Пилястры

Решетки балконов

Откосы окон

Экраны балконов

Оконные переплеты

Плиты балконов

Двери

Швы между панелями

Наличники

Козырек


Примечание:  

     
Дополнительные фото или сведения о корректировке паспорта:

Согласовано:      

Исполнитель_____________________________________________________

Заказчик ________________________________________________________

Иные согласования _______________________________________________

________________________________________________________________


     Председатель комитета архитектуры,
развития и реконструкции
     администрации города Тамбова
     (Заместитель председателя комитета
     архитектуры, развития и реконструкции

     ________________________________
     Ф.И.О., дата, подпись



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»