АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 августа 2020 года № 386а


О предоставлении субсидий из областного бюджета на 2020 год на финансовое обеспечение мероприятий по возмещению работодателям расходов на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан,
по возмещению работодателям расходов на частичную оплату труда при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения (введение режима неполного рабочего времени, временная остановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников)

(с изменениями на 22 сентября 2020 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации Томской области от 22 сентября 2020 года № 464а
_______________________________________________________________



В соответствии с частью 9 статьи 2.1 Федерального закона от 12 ноября  2019 года № 367-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2020 году"

постановляю:

1. Предоставить субсидии из областного бюджета на 2020 год на финансовое обеспечение мероприятий:

1) по возмещению работодателям расходов на частичную оплату труда  при организации общественных работ для граждан, ищущих работу  и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан;

2) по возмещению работодателям  расходов на частичную оплату труда  при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения (введение режима неполного рабочего времени, временная остановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников).

2. Утвердить:

1) Порядок предоставления субсидий из областного бюджета на 2020 год  на финансовое обеспечение мероприятий по возмещению работодателям расходов на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан,  согласно приложению № 1 к настоящему постановлению;

2) Порядок предоставления субсидий из областного бюджета на 2020 год  на финансовое обеспечение мероприятий по возмещению работодателям расходов на частичную оплату труда при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения (введение режима неполного рабочего времени, временная остановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников), согласно приложению № 2 к настоящему постановлению.

3. Департаменту информационной политики Администрации Томской области обеспечить опубликование настоящего постановления.

4. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить  на заместителя Губернатора Томской области по социальной политике.

     

И.о. Губернатора Томской области
                 А.М.Феденёв

     

Приложение № 1

УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации Томской области
от 07.08.2020 № 386а


Порядок
предоставления субсидий из областного бюджета на 2020 год на финансовое обеспечение мероприятий по возмещению работодателям расходов на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан


1. Общие положения о предоставлении субсидии


1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления субсидий  из областного бюджета на 2020 год на финансовое обеспечение мероприятий  по возмещению работодателям расходов на частичную оплату труда  при организации общественных работ для граждан, ищущих работу  и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан (далее - субсидия).

2. Субсидия предоставляется работодателям в рамках реализации мероприятия "Возмещение работодателям расходов на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, ищущих работу  и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан"  (далее - мероприятие), предусмотренного государственной программой "Развитие рынка труда в Томской области", утвержденной постановлением Администрации Томской области от 27.09.2019 № 348а "Об утверждении государственной программы "Развитие рынка труда в Томской области", на возмещение части затрат работодателей на оплату труда при организации общественных работ  для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан (далее - граждане).

Организация общественных работ для граждан осуществляется через областные государственные казенные учреждения центры занятости населения (далее - органы службы занятости) в соответствии с приказом Департамента труда и занятости населения Томской области от 12.12.2013 № 174 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги  по организации проведения оплачиваемых общественных работ".

Гражданам выдаются направления для участия в оплачиваемых общественных работах (далее - направление на общественные работы) органами службы занятости.

Гражданин не может быть направлен на общественные работы  к работодателю, с которым уже состоит в трудовых отношениях.  

3. Целью предоставления субсидии является возмещение работодателям расходов на частичную оплату труда при организации общественных работ  для граждан в рамках мероприятия.

4. Главным распорядителем как получателем бюджетных средств,  до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год (соответствующий финансовый год и плановый период), является Департамент труда и занятости населения Томской области (далее - Департамент).

Субсидия предоставляется в пределах объема бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту в сводной бюджетной росписи на текущий финансовый год и плановый период.

5. Категории получателей субсидии - работодатели из числа юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), осуществляющих хозяйственную деятельность и состоящих на учете в налоговом органе на территории Томской области (далее - получатели субсидии).

6. Критериями отбора получателей субсидии являются:

1) соответствие получателя субсидии требованиям, указанным в пункте 10 настоящего Порядка;

2) наличие в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения - работодателей сведений о свободных рабочих местах (вакантных должностях) на территории Томской области, имеющихся у получателя субсидии, для участия граждан в общественных работах;

3) отсутствие у получателя субсидии ограничительных мер, направленных  на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи  с распространением коронавирусной инфекции;

4) отсутствие у получателя субсидии в штате работников, находящихся  под риском увольнения (в отношении которых введен режим неполного рабочего времени, временная остановка работ, предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, проводятся мероприятия по высвобождению работников), подтвержденное информацией, сообщенной получателем субсидии через информационно-аналитическую систему Общероссийская база вакансий "Работа  в России".

7. Отбор получателей субсидии производится Департаментом в порядке регистрации заявок на участие в мероприятии посредством рассмотрения документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка.

8. Получатель субсидии для проведения отбора получателей субсидии c даты вступления в силу постановления Администрации Томской области, утверждающего настоящий Порядок, но не позднее 1 октября 2020 года, представляет в Департамент следующие документы:

1) заявку на участие в мероприятии по форме согласно приложению № 1  к настоящему Порядку;

2) справку получателя субсидии, содержащую информацию о размере страховых взносов на пенсионное, социальное, медицинское страхование,  на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве  и профессиональных заболеваний, установленных для получателя субсидии,  на дату подачи заявки на участие в мероприятии, по форме согласно  приложению № 2 к настоящему Порядку;

3) справку получателя субсидии в свободной форме об отсутствии  у получателя субсидии ограничительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи  с распространением коронавирусной инфекции, на дату подачи заявки на участие  в мероприятии;

4) справку получателя субсидии в свободной форме об отсутствии  у получателя субсидии в штате работников, находящихся под риском увольнения, указанных в подпункте 4) пункта 6 настоящего Порядка, на дату подачи заявки  на участие в мероприятии;

5) справку получателя субсидии в свободной форме, содержащую сведения  о свободных рабочих местах (вакантных должностях) на территории Томской области, имеющихся у получателя субсидии, для участия граждан в общественных работах.

Проверка достоверности представленной получателем субсидии информации, указанной в подпункте 5) настоящего пункта, осуществляется Департаментом с использованием сведений, полученных из регистра получателей государственных услуг в сфере занятости населения - работодателей, органов службы занятости.

Документы, поданные после указанной в настоящем пункте даты представления документов, возвращаются заявителю с указанием даты получения документов.

9. Департамент регистрирует заявку на участие в мероприятии не позднее рабочего дня, следующего за днем ее поступления в Департамент, и в течение  3 рабочих дней после дня регистрации заявки на участие в мероприятии осуществляет отбор получателей субсидии, предоставивших документы  в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка, на соответствие категории получателей субсидии и критериям отбора, указанным в пунктах 5 и 6 настоящего Порядка.

Получателям субсидии, прошедшим отбор, в течение 5 рабочих дней после дня регистрации заявки на участие в мероприятии направляется уведомление  о прохождении ими отбора, в котором указываются документы, необходимые  для представления субсидии, и срок их представления.

Получателям субсидии, не прошедшим отбор, в течение 5 рабочих дней после дня регистрации заявки на участие в мероприятии направляется мотивированное решение о несоответствии указанного получателя субсидии категории получателей и (или) критериям отбора.


2. Условия и порядок предоставления субсидии


10. Получатели субсидии должны соответствовать следующим требованиям:

1) получатели субсидии - юридические лица не должны находиться  в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении их не введена процедура банкротства, деятельность получателя субсидии не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи заявки на участие в мероприятии;

2) получатели субсидии не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные  в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи заявки на участие в мероприятии;

3) получатели субсидии не должны получать средства из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов Томской области  на цель, указанную в пункте 3 настоящего Порядка, на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи заявки на участие в мероприятии.

11. Условиями предоставления субсидии являются:

1) согласие получателя субсидии на осуществление Департаментом  и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения получателем субсидии условий, цели и порядка предоставления субсидии;

2) размер заработной платы гражданина, расходы на которую подлежат возмещению, должен быть выше, чем 12130 рублей в месяц из расчета  за полностью отработанную месячную норму рабочего времени, увеличенных  на районный коэффициент;

3) субсидия для возмещения расходов на частичную оплату труда  при повторном трудоустройстве гражданина, расходы на оплату труда которого уже возмещались в соответствии с настоящим Порядком, не предоставляется;

4) организация у получателя субсидии общественных работ после прохождения отбора получателем субсидии в соответствии с пунктами 6 - 9 настоящего Порядка до 9 декабря 2020 года.

12. Получатель субсидии, прошедший отбор, имеет право на неоднократное возмещение затрат за разные сроки трудоустройства граждан в период проведения общественных работ, указанный в подпункте 4) пункта 11 настоящего Порядка.

13. Для получения субсидии получатель субсидии, прошедший отбор, направляет в Департамент в срок до 10 декабря 2020 года:

1) заявку на предоставление субсидии по форме согласно приложению № 3  к настоящему Порядку;

2) реестр граждан, которые участвовали в общественных работах  у получателя субсидии по направлению на общественные работы органов службы занятости, по форме согласно приложению № 4 к настоящему Порядку  с прилагаемыми к нему заверенными в установленном порядке копиями следующих документов:

а) табель учета рабочего времени граждан за период возмещения затрат;

б) расходные кассовые ордера (платежные поручения), расчетные платежные ведомости (реестры к платежным поручениям), подтверждающие выплату (перечисление) заработной платы гражданам за период возмещения затрат;

в) документы, подтверждающие уплату страховых взносов на пенсионное, социальное, медицинское страхование, на обязательное социальное страхование  от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (платежные поручения);

3) копии согласия на обработку персональных данных граждан, указанных  в абзаце первом подпункта 2) настоящего пункта, заверенные в установленном порядке.

Получатель субсидии несет ответственность за достоверность представляемой информации и документов в соответствии с действующим законодательством.

14. Департамент в течение 10 рабочих дней после дня представления документов, указанных в пункте 13 настоящего Порядка, рассматривает  их и принимает одно из следующих решений:

1) о предоставлении субсидии;

2) об отказе в предоставлении субсидии.

Решение о предоставлении субсидии и договор о предоставлении субсидии (далее - Договор), подписанный со стороны Департамента, либо мотивированное уведомление об отказе в предоставлении субсидии направляются в течение  3 рабочих дней после дня принятия одного из решений, указанных в настоящем пункте, получателю субсидии способом, указанным в заявке на предоставление субсидии. Договор заключается в соответствии с типовой формой, утвержденной Департаментом финансов Томской области. В течение 3 рабочих дней со дня получения Договора получатель субсидии подписывает Договор и представляет его в Департамент.

15. Основаниями для отказа получателю субсидии в предоставлении субсидии являются:

1) несоответствие представленных получателем субсидии документов требованиям, определенным пунктом 13 настоящего Порядка, или непредставление (предоставление не в полном объеме) указанных документов;

2) недостоверность представленной получателем субсидии информации;

3) невыполнение условий предоставления субсидии, указанных в пункте 11 настоящего Порядка;

4) подача документов после истечения срока, установленного пунктом 13 настоящего Порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»