АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2020 года № 297а


О внесении изменений в отдельные постановления
Администрации Томской области

(с изменениями на 25 августа 2023 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации Томской области от 25 августа 2023 года № 381а
________________________________________________________________



В целях совершенствования нормативных правовых актов

     
     постановляю:


1. Внести в постановление Администрации Томской области от 09.03.2010 № 59а "Об утверждении Порядка назначения и выплаты компенсации  затрат родителей (законных представителей) детей-инвалидов на организацию обучения по основным общеобразовательным программам на дому" ("Собрание законодательства Томской области", № 3/1 (56) от 15.03.2010) следующие изменения:

в Порядке назначения и выплаты компенсации затрат родителей (законных представителей) детей-инвалидов на организацию обучения по основным общеобразовательным программам на дому, утвержденном указанным постановлением:

1) в подпункте 5) пункта 17 после слов "медико-социальной экспертизы" дополнить словами "(в случае отсутствия сведений об инвалидности  в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов")";

2) в пункте 17-1:

а) дополнить подпунктом 3) следующего содержания:

"3) копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащего страховой номер индивидуального лицевого счета,  либо копию документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета заявителя и ребенка-инвалида.";

б) в абзаце четвертом после слов "осуществляющих управление в сфере образования," дополнить словами "органах пенсионного обеспечения,".

2. Внести в постановление Администрации Томской области от 30.12.2011  № 439а "О порядке выдачи сертификата на региональный материнский (семейный) капитал" ("Собрание законодательства Томской области", № 1/2 (78), часть 1  от 31.01.2012) изменение, изложив пункт 43 Правил направления средств  (части средств) регионального материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, получение образования, лечение детей, ведение личного подсобного хозяйства, приобретение товаров и услуг, предназначенных  для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов  (приложение № 3), утвержденных указанным постановлением, в следующей редакции:

"43. В случае направления средств РМК на приобретение допущенных  к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество  детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации заявитель, наряду с документами, указанными в пункте 2 настоящих Правил, представляет копии документов, подтверждающих произведенные  или планируемые расходы на приобретение товаров и услуг, предназначенных  для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (договор купли-продажи, квитанции, кассовые и товарные чеки, счета, расписки, справки  о стоимости товаров, услуг).

В случае, если товары и услуги, предназначенные для социальной адаптации  и интеграции в общество детей-инвалидов, приобретались за счет средств материнского (семейного) капитала, заявитель вправе самостоятельно представить сведения о такой реализации средств материнского (семейного) капитала, выданные органами Пенсионного фонда Российской Федерации.

Сведения о реализации средств материнского (семейного) капитала  на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации  и интеграции в общество детей-инвалидов (в случае непредставления их заявителем), а также сведения об инвалидности, индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалидов уполномоченная организация  в течение двух рабочих дней со дня получения заявления и документов, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

В случае отсутствия сведений об инвалидности в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов" заявитель предоставляет в уполномоченное учреждение документ, содержащий сведения об инвалидности ребенка, которому для социальной адаптации  и интеграции в общество приобретены (планируются к приобретению) допущенные к обращению на территории Российской Федерации товары и услуги, предназначенные для социальной адаптации и интеграции в общество  детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации,  а также копию индивидуальной программы реабилитации или абилитации  ребенка-инвалида, действительной на день приобретения указанных товаров  и услуг.".

3. Пункт утратил силу с 05.09.2023 года - постановление Администрации Томской области от 25 августа 2023 года № 381а. - См. предыдущую редакцию.

4. Внести в постановление Администрации Томской области от 19.02.2015 № 48а "Об утверждении Порядка предоставления материальной помощи  в Томской области" ("Собрание законодательства Томской области", № 2/2 (117) от 27.02.2015) изменение, дополнив пункт 2 Порядка предоставления материальной помощи в Томской области, утвержденного указанным постановлением, абзацем следующего содержания:

"Копии документов, предусмотренных подпунктами 17), 24) настоящего пункта, предоставляются в случае отсутствия сведений в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов".".

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2020 года.


Губернатор Томской области
           С.А.Жвачкин











































Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»