АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2020 года № 233а


Об осуществлении в 2020 году выплат стимулирующего характера
за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, оказывающим социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией в Томской области

(с изменениями на 12 ноября 2020 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации Томской области от 12 ноября 2020 года № 535а
     постановлением Администрации Томской области от 25 сентября 2020 года № 476а

     постановлением Администрации Томской области от 09 сентября 2020 года № 440а

     постановлением Администрации Томской области от 10 июля 2020 года № 328а
________________________________________________________________



В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.05.2020 № 1276-р и постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2020 № 681 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов  из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации,  в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по финансовому обеспечению выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, оказывающим социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией", в связи с введением на территории Томской области распоряжением Администрации Томской области  от 18.03.2020 № 156-р режима функционирования "повышенная готовность", письмом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.05.2020 № 26-0/10/П-4504

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 26.07.2020 года постановлением Администрации Томской области от 10 июля 2020 года № 328а, - см. предыдущую редакцию)

постановляю:

1. Осуществлять в период с 18 мая 2020 года по 15 ноября 2020 года года финансовое обеспечение в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации выплат стимулирующего характера за особые  условия труда и дополнительную нагрузку работникам стационарных  организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных  не в стационарных организациях социального обслуживания, оказывающим социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией  в Томской области (далее - выплаты), а также компенсацию произведенных  с 18 мая 2020 года за счет средств областного бюджета расходов, связанных  с указанными выплатами, в следующих размерах (за работу в течение одной рабочей смены (не менее 14 дней):

(абзац в редакции, введенной в действие с 24.11.2020 года постановлением Администрации Томской области от 12 ноября 2020 года № 535а, - см. предыдущую редакцию)

а) врачам - в случае невыявления в стационарной организации социального обслуживания, стационарном отделении новой коронавирусной инфекции - 40 тыс. рублей, в случае выявления - 60 тыс. рублей;

б) среднему медицинскому персоналу, в том числе фельдшерам, фармацевтам, медицинским дезинфекторам, лаборантам, медицинским сестрам  по массажу, медицинским сестрам процедурной, медицинским сестрам  по физиотерапии, старшим медицинским сестрам, инструкторам по лечебной физкультуре, инструкторам-методистам по лечебной физкультуре, - в случае невыявления в стационарной организации социального обслуживания, стационарном отделении новой коронавирусной инфекции - 25 тыс. рублей, в случае выявления - 35 тыс. рублей;

(подпункт в редакции, введенной в действие с 26.07.2020 года постановлением Администрации Томской области от 10 июля 2020 года № 328а, - см. предыдущую редакцию)

в) социальным работникам, специалистам по социальной работе, специалистам по работе с семьей, специалистам по реабилитационной работе в социальной сфере, психологам в социальной сфере, педагогическим работникам, в том числе воспитателям, инструкторам по труду, логопедам, музыкальным руководителям, педагогам-библиотекарям, педагогам-организаторам, педагогам-психологам, социальным педагогам, педагогам-дефектологам, учителям-логопедам, административно-управленческому персоналу, - в случае невыявления в стационарной организации социального обслуживания, стационарном отделении новой коронавирусной инфекции - 25 тыс. рублей, в случае выявления - 35 тыс. рублей;

г) младшему медицинскому персоналу, в том числе сестрам-хозяйкам, санитарам, младшим медицинским сестрам, а также сиделкам (помощникам по уходу), - в случае невыявления в стационарной организации социального обслуживания, стационарном отделении новой коронавирусной инфекции - 15 тыс. рублей, в случае выявления - 20 тыс. рублей;

д) техническому персоналу, персоналу, занятому на иных должностях  (по данным формы федерального статистического наблюдения № 3-собес "Сведения о стационарных организациях социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов (взрослых и детей)" и формы федерального статистического наблюдения № 6-собес (сводная) "Сведения о полустационарных организациях социального обслуживания, организациях, осуществляющих социальное обслуживание в форме социального обслуживания на дому"),  за исключением категорий, предусмотренных в подпунктах а) - г) настоящего пункта, - в случае невыявления в стационарной организации социального обслуживания, стационарном отделении новой коронавирусной инфекции -  10 тыс. рублей, в случае выявления - 15 тыс. рублей.

(подпункт в редакции, введенной в действие с 26.07.2020 года постановлением Администрации Томской области от 10 июля 2020 года № 328а, - см. предыдущую редакцию)

Источником финансового обеспечения выплаты являются средства федерального бюджета в форме иных межбюджетных трансфертов из резервного фонда Правительства Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по предоставлению субсидий стационарным организациям социального обслуживания, стационарным отделениям, подведомственным Департаменту социальной защиты населения Томской области, для осуществления выплат стимулирующего характера работникам за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, оказывающим социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, предоставленные учреждениям по соглашению  с Департаментом социальной защиты населения Томской области.

(абзац в редакции, введенной в действие с 26.07.2020 года постановлением Администрации Томской области от 10 июля 2020 года № 328а, - см. предыдущую редакцию)

1-1. Право на выплату стимулирующего характера работнику сохраняется  в полном объеме при выявлении у работника стационарной организации социального обслуживания, стационарного отделения в период выполнения  им работы в рабочую смену новой коронавирусной инфекции, иного заболевания, вынужденного прерывания работы в рабочую смену работником, имевшим подтвержденный контакт с заболевшим новой коронавирусной инфекцией, в целях соблюдения режима изоляции.

В случае, если работник прерывает рабочую смену по собственному желанию, выплата стимулирующего характера работнику осуществляется  за фактически отработанные дни.

В случае, если длительность рабочей смены фактически составила более  14 календарных дней, выплата стимулирующего характера осуществляется  за 14 календарных дней в полном объеме, за последующие дни в рабочей смене (более 14 календарных дней) - за фактически отработанные дни.

В случае, если в течение одной рабочей смены в стационарной организации, стационарном отделении выявлена новая коронавирусная инфекция, выплаты стимулирующего характера работникам, работающим в указанный период, осуществляются в увеличенных размерах, предусмотренных подпунктами а) - д) пункта 1 настоящего постановления.

(Пункт дополнительно введен с 26.07.2020 года постановлением Администрации Томской области от 10 июля 2020 года № 328а)

2. Предоставлять работникам стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, осуществляющим трудовой процесс без возвращения к месту постоянного проживания,  за счет средств областного бюджета трехразовое питание стоимостью не более 250 рублей  в сутки на одного работника.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования и распространяется  на правоотношения, возникшие с 18 мая 2020 года.

4. Департаменту информационной политики Администрации Томской области обеспечить опубликование настоящего постановления.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить  на заместителя Губернатора Томской области по социальной политике.


Губернатор Томской области
        С.А.Жвачкин


















Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»