Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 2 марта 2020 года № 1-ОЗ


О государственной социальной помощи в Томской области

(с изменениями на 29 ноября 2021 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Томской области от 29 ноября 2021 года № 94-ОЗ
________________________________________________________________


Приложение к постановлению
Законодательной Думы
Томской области
от 27.02.2020 № 2143


Настоящий Закон разработан в целях реализации Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".


Статья 1. Получатели государственной социальной помощи


Получателями государственной социальной помощи в соответствии  с настоящим Законом являются проживающие на территории Томской области малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной постановлением Администрации Томской области на душу населения на дату обращения за  оказанием государственной социальной помощи (далее - граждане).

(Статья в редакции, введенной в действие с 11.12.2021 года Законом Томской области от 29 ноября 2021 года № 94-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


Статья 2. Виды оказания государственной социальной помощи


Оказание государственной социальной помощи в соответствии с настоящим Законом осуществляется в следующих видах:

1) социальное пособие;

2) денежная выплата на основании социального контракта.


Статья 3. Размер, условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи


Размер, условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи, случаи прекращения оказания государственной социальной помощи, основания продления срока оказания государственной социальной помощи и порядок проведения мониторинга оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, а также перечень мероприятий, на которые направлена государственная социальная помощь, форма социального контракта устанавливаются приказом Департамента  социальной защиты населения Томской области.

При наличии у граждан права одновременно на социальное пособие  и денежную выплату на основании социального контракта, предусмотренные статьей 2 настоящего Закона, устанавливается одна из указанных выплат  по выбору граждан.

При наличии у граждан права одновременно на материальную помощь, предусмотренную статьей 1 Закона Томской области от 8 октября 2014 года  № 130-ОЗ "Об оказании материальной помощи в Томской области" для лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и на социальное пособие,  предусмотренное пунктом 1 статьи 2 настоящего Закона, устанавливается одна из указанных выплат по выбору граждан.


Статья 4. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона


Финансирование расходов по оказанию  государственной социальной помощи, установленной настоящим Законом, осуществляется в пределах средств, предусмотренных на указанные цели Законом Томской области об областном бюджете на очередной финансовый  год и на плановый период.


Статья 5. Заключительные положения


1. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года, и действует по 31 декабря 2022 года.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

Закон Томской области от 9 декабря 2013 года № 209-ОЗ "Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта в Томской области" (Собрание законодательства Томской области, 2013, № 12/2 (101) часть 1, постановление от 28.11.2013 № 1617);

Закон Томской области от 15 декабря 2015 года № 189-ОЗ "О внесении изменения в статью 3 Закона Томской области "Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта в Томской области" (Официальные ведомости Законодательной Думы Томской области, 2015, № 47 (223), постановление от 26.11.2015 № 2971).


Губернатор Томской области
          С.А. Жвачкин

2 марта 2020 года № 1-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»