АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 марта 2020 года № 208


Об утверждении Порядка предоставления субсидии муниципальному унитарному предприятию "Томскстройзаказчик" на финансовое обеспечение затрат, связанных с погашением денежных обязательств, в целях предупреждения банкротства и восстановления платежеспособности (санация)

  

   

В целях урегулирования отношений, связанных с предоставлением субсидий из бюджета муниципального образования "Город Томск", в соответствии с абзацем двенадцатым статьи 2, статьей 31 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, решением Думы Города Томска от 03.12.2019 № 1233 "О бюджете муниципального образования "Город Томск" на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов", руководствуясь Уставом Города Томска,

постановляю:

1. Утвердить Порядок предоставления субсидии муниципальному унитарному предприятию "Томскстройзаказчик" на финансовое обеспечение затрат, связанных с погашением денежных обязательств, в целях предупреждения банкротства и восстановления платежеспособности (санация) согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Департаменту капитального строительства администрации Города Томска представлять в департамент финансов администрации Города Томска отчет об использовании субсидии, по форме, установленной приложением 2 к Порядку предоставления субсидии муниципальному унитарному предприятию "Томскстройзаказчик" на финансовое обеспечение затрат, связанных с погашением денежных обязательств, в целях предупреждения банкротства и восстановления платежеспособности (санация), утвержденному настоящим постановлением, в сроки, установленные для предоставления квартальной бухгалтерской отчетности.

3. Определить должностным лицом, ответственным за разъяснение положений настоящего постановления населению муниципального образования "Город Томск", председателя комитета по общим и юридическим вопросам департамента капитального строительства администрации Города Томска Д.М. Силакадзе.

Разъяснения осуществляются в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", либо по телефону (3822) 53-51-65 ежедневно в рабочие дни с 9.00 до 12.00. Письменные обращения граждан направляются по адресу: 634050, г. Томск, ул. Гоголя, д. 12/1.

4. Комитету по общим вопросам администрации Города Томска:

1) опубликовать настоящее постановление в Сборнике официальных материалов муниципального образования "Город Томск";

2) направить настоящее постановление в структурное подразделение Администрации Томской области, определенное Губернатором Томской области, выполняющее функции уполномоченного органа по ведению Регистра муниципальных нормативных правовых актов в Томской области.

5. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

6. Контроль за исполнением пункта 2 настоящего постановления возложить на контрольное управление администрации Города Томска.

Мэр Города Томска
И.Г. Кляйн



Приложение
к постановлению
администрации Города Томска
от 06.03.2020 № 208

Порядок
предоставления субсидии муниципальному унитарному предприятию "Томскстройзаказчик" на финансовое обеспечение затрат, связанных с погашением денежных обязательств, в целях предупреждения банкротства и восстановления платежеспособности (санация)


1. Общие положения о предоставлении субсидии


          1. Настоящий порядок предоставления субсидии муниципальному унитарному предприятию "Томскстройзаказчик" на финансовое обеспечение затрат, связанных с погашением денежных обязательств, в целях предупреждения банкротства и восстановления платежеспособности (санация) (далее - Порядок) регулирует правила предоставления из бюджета муниципального образования "Город Томск" субсидии муниципальному унитарному предприятию "Томскстройзаказчик" (ИНН 7020012656) на финансовое обеспечение затрат, связанных с погашением денежных обязательств, в целях предупреждения банкротства и восстановления платежеспособности (санация) (далее - субсидия).

Для целей настоящего Порядка денежными обязательствами признаются денежные обязательства и обязательные платежи, предусмотренные абзацами четвертым и пятым статьи 2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

2. Цель предоставления субсидии - финансовое обеспечение затрат муниципального унитарного предприятия "Томскстройзаказчик" (ИНН 7020012656) (далее - Предприятие), связанных с погашением денежных обязательств, в целях предупреждения банкротства и восстановления платежеспособности (санация).

       3. Главным распорядителем как получателем средств бюджета муниципального образования "Город Томск" является департамент капитального строительства администрации Города Томска (далее - Департамент) в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных решением о бюджете муниципального образования "Город Томск" на текущий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном законодательством порядке на предоставление субсидии.

2. Условия и порядок предоставления субсидии



4. Для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии Предприятие представляет в Департамент лично либо почтовой связью (по выбору Предприятия) следующие документы:

1) заявление о предоставлении субсидии, подписанное руководителем, заверенное печатью Предприятия, по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку (далее - заявление);

2) копию утвержденной годовой бухгалтерской отчетности за истекший финансовый 2019 год;

3) документы, обосновывающие объем требуемых в заявлении средств, с приложением копий документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств Предприятия, в соответствии с направлениями расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, указанными в пункте 11 настоящего Порядка (копии исполнительных документов, копии судебных решений, оборотно-сальдовые ведомости по соответствующим счетам бухгалтерского учета по состоянию на последнюю отчетную дату и на дату подачи заявления, заверенные руководителем Предприятия в установленном законодательством порядке, копии заключенных Предприятием мировых соглашений, а также иных соглашений (договоров), определяющих размер, порядок и сроки исполнения денежных обязательств Предприятия (при наличии));

4) документы, подтверждающие, что финансовое положение Предприятия отвечает признакам банкротства, предусмотренным пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

       5. Поступившие в Департамент документы Предприятия регистрируются в сроки, установленные Стандартом делопроизводства в администрации Города Томска, утвержденным распоряжением администрации Города Томска от 10.06.2014 № р535 (далее - Стандарт делопроизводства в администрации Города Томска).

Департамент в срок не более 10 рабочих дней со дня регистрации заявления Предприятия осуществляет проверку представленных Предприятием документов, необходимых для получения субсидии, в том числе проводит проверку достоверности указанных в заявлении сведений путем анализа официальной общедоступной информации о деятельности государственных органов, судов (арбитражных судов), размещаемой в сети "Интернет", а также путем направления запросов информации в уполномоченные органы администрации Города Томска.

6. По результатам проверки Департамент устанавливает факт соответствия (несоответствия) Предприятия и документов, предоставленных Предприятием в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, требованиям, предусмотренным настоящим Порядком, и в срок, указанный в абзаце втором пункта 5 настоящего Порядка, принимает одно из следующих решений:

1) решение о соответствии Предприятия и представленных им документов требованиям настоящего Порядка и об определении объема субсидии;

2) решение об отказе в предоставлении субсидии при наличии следующих оснований:

а) несоответствие Предприятия и (или) представленных Предприятием документов требованиям, определенным настоящим Порядком, или непредставление (предоставление не в полном объеме) указанных документов;

б) недостоверность представленной Предприятием информации.

7. Решения Департамента принимаются единолично начальником Департамента и оформляются в форме муниципального правового акта начальника Департамента.

       8. Одно из решений Департамента, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, доводится до сведения Предприятия в течение 3 рабочих дней со дня его принятия путем направления в адрес Предприятия копии решения почтовым отправлением с уведомлением о вручении или при выражении Предприятием в заявлении соответствующего волеизъявления путем вручения копии решения под роспись уполномоченному представителю Предприятия. Уведомление Предприятия о необходимости получения копии решения производится по телефону, указанному в заявлении, в течение 1 рабочего дня со дня принятия решения. В случае отсутствия в заявлении контактного номера телефона Предприятия или в случае невозможности связаться с Предприятием по контактному номеру телефона в указанный срок копия решения направляется Предприятию посредством почтового отправления с уведомлением о вручении в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии и при выражении Предприятием в заявлении соответствующего волеизъявления вместе с копией решения об отказе в предоставлении субсидии Предприятию возвращаются представленные им документы, предусмотренные подпунктами 2 - 4  пункта 4 настоящего Порядка.

Допускается повторное обращение Предприятия после вынесения решения об отказе в предоставлении субсидии при условии устранения Предприятием обстоятельств, указанных в подпункте 2 пункта 6 настоящего Порядка, послуживших основанием для принятия указанного решения. Повторное обращение Предприятия осуществляется в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.

9. Размер субсидии определяется на основании документов, представленных Предприятием в соответствии  с пунктом 4 настоящего Порядка, но не может превышать:

1) размера бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту в бюджете муниципального образования "Город Томск" на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов на соответствующие цели;

2) сумм, взысканных с Предприятия решением Арбитражного суда Томской области от 23 мая 2019 года по делу № А67-4682/2015, увеличенных на суммы исполнительских сборов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительных документов.

Источником предоставления средств субсидии являются средства бюджета муниципального образования "Город Томск".

10. В случае принятия Департаментом решения о соответствии Предприятия и представленных им документов требованиям настоящего Порядка и об определении объема субсидии Департамент в срок не более 5 рабочих дней со дня принятия такого решения заключает с Предприятием договор о предоставлении субсидии в соответствии с типовой формой, установленной департаментом финансов администрации Города Томска для соответствующего вида субсидий.

В договор о предоставлении субсидии в обязательном порядке включаются условия предоставления субсидии, предусмотренные пунктом 12 настоящего Порядка.  

   11. Направлениями расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, являются:

1) расходы на погашение сумм основного долга и пени (неустойки), взысканных с Предприятия в пользу общества с ограниченной ответственностью Строительное управление "Томская промышленно-строительная компания" решением Арбитражного суда Томской области от 23 мая 2019 года по делу № А67-4682/2015, в том числе осуществляемые путем перечисления Предприятием денежных средств в пользу кредиторов общества с ограниченной ответственностью Строительное управление "Томская промышленно-строительная компания" в целях погашения денежных обязательств взыскателя перед третьими лицами (в случае, если такой порядок погашения сумм основного долга и (или) пени (неустойки), взысканных с Предприятия в пользу общества с ограниченной ответственностью Строительное управление "Томская промышленно-строительная компания" решением Арбитражного суда Томской области от 23 мая 2019 года по делу № А67-4682/2015, предусмотрен заключенными Предприятием мировыми соглашениями, а также иными соглашениями (договорами), определяющими размер, порядок и сроки исполнения обязательств Предприятия по уплате просроченной кредиторской задолженности);

2) расходы на погашение иных сумм, взысканных с Предприятия решением Арбитражного суда Томской области от 23 мая 2019 года по делу № А67-4682/2015;

3) расходы на погашение сумм исполнительских сборов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительных документов, выданных Арбитражным судом Томской области на основании решения от 23 мая 2019 года по делу № А67-4682/2015.

12. Субсидия в соответствии с настоящим Порядком предоставляется Предприятию при соблюдении следующих условий:

1) цель запрашиваемой субсидии соответствует уставным целям и виду деятельности Предприятия;

2) Предприятие должно документально подтвердить соответствие на дату, которая не может быть ранее 10 календарных дней до даты регистрации в Департаменте заявления, следующим требованиям:

а) у Предприятия должна отсутствовать просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед муниципальным образованием "Город Томск";

б) Предприятие не должно являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

в) Предприятие не должно получать средства из бюджета муниципального образования "Город Томск" на основании иных нормативных правовых актов или муниципальных правовых актов на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка;

3) обязательным условием предоставления субсидии, включаемым в договор о предоставлении субсидии и в договоры (соглашения), заключенные в целях исполнения обязательств по договору о предоставлении субсидии, является согласие Предприятия и лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по договорам (соглашениям), заключенным в целях исполнения обязательств по договору о предоставлении субсидии на осуществление Департаментом и органами муниципального финансового контроля в пределах имеющихся полномочий и в порядке, установленном действующим законодательством, муниципальными правовыми актами муниципального образования "Город Томск" и договором о предоставлении субсидии, проверок соблюдения ими условий, целей и порядка предоставления субсидии;

       4) обязательным условием предоставления субсидии, включаемым в договор о предоставлении субсидии, является запрет приобретения Предприятием за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий;

5) согласие на заключение Предприятием договора о предоставлении субсидии с Департаментом;

6) предоставление Предприятием документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, в полном объеме и соответствующих требованиям настоящего Порядка.

13. Перечисление средств субсидии на расчетный или корреспондентский счет, открытый Предприятию в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях осуществляется Департаментом в срок не позднее 30 календарных дней со дня заключения договора о предоставлении субсидии.

14. Остатки не использованной в отчетном финансовом году субсидии используются в году, следующем за отчетным, на цели, предусмотренные пунктом 2 настоящего Порядка, при наличии решения Департамента, принятого по согласованию с департаментом финансов администрации Города Томска, о наличии потребности в указанных средствах, о чем Предприятие извещается Департаментом в течение одного рабочего дня со дня принятия указанного в настоящем пункте решения путем направления Предприятию письма о согласовании осуществления расходов, источником финансового обеспечения которых являются не использованные в отчетном финансовом году остатки субсидии.

Департаментом обеспечивается включение положений настоящего пункта в договор о предоставлении субсидии.

15. Результатом предоставления субсидии является финансовое обеспечение затрат Предприятия, связанных с погашением сумм, взысканных с Предприятия решением Арбитражного суда Томской области от 23 мая 2019 года по делу № А67-4682/2015, увеличенных на суммы исполнительских сборов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительных документов.

Показателем, необходимым для достижения результатов предоставления субсидии, является погашение сумм, взысканных с Предприятия решением Арбитражного суда Томской области от 23 мая 2019 года по делу № А67-4682/2015, увеличенных на суммы исполнительских сборов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительных документов, в объеме предоставленной субсидии.

3. Требования к отчетности



          16.  Предприятие лично представляет в Департамент отчет об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, с приложением копий документов, подтверждающих расходование средств (заверенные руководителем Предприятия (лицом, действующим на основании доверенности) и печатью Предприятия копии платежных (расходных документов, подтверждающих фактическую выплату средств)).

         17. Отчет об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, предоставляется Предприятием по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку:

        1) ежемесячно - до 20-го числа месяца, следующего за отчетным;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»