АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 ноября 2019 года № 391а


О внесении изменений в постановление Администрации
Томской области от 19.01.2011 № 7а


В целях совершенствования нормативного правового акта

постановляю:

1. Внести в постановление Администрации Томской области от 19.01.2011 № 7а "Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки  по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежных выплат отдельным категориям граждан, проживающих на территории Томской области" ("Собрание законодательства Томской области", № 1/2 (66) от 31.01.2011) следующие изменения:

1) дополнить пунктами 1-6, 1-7 следующего содержания:

"1-6. Размер компенсации расходов определяется уполномоченным учреждением по переданной информации организациями ЖКХ о нормативах потребления коммунальных услуг, тарифах и начислениях на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за месяц, предшествующий месяцу предоставления организациями ЖКХ уполномоченному учреждению соответствующих сведений, с учетом состава семьи, вида жилищного фонда, размера компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в процентах), установленного в нормативных правовых актах, перечисленных в пункте 2 Порядка, утвержденного настоящим постановлением.

1-7. Если в результате перерасчета компенсации расходов, произведенного  в июле 2019 года за первое полугодие 2019 года, с учетом положений нормативных правовых актов, перечисленных в пункте 2 Порядка, утвержденного настоящим постановлением, на основании сведений о начислениях на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, передаваемых организациями ЖКХ за первое полугодие 2019 года, сложилась излишне выплаченная сумма, то данная сумма засчитывается в счет будущей компенсации расходов в размере не более  10 процентов от текущей выплаты.";

2) в Порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежных выплат отдельным категориям граждан, проживающих на территории Томской области, утвержденном указанным постановлением:

а) в подпункте 9) пункта 7 слова "за два и более месяца" заменить словами "за шесть и более месяцев";

б) в подпункте 8) пункта 8 слова "за два и более месяца" заменить словами "за шесть и более месяцев";

в) в подпункте 9) пункта 9 слова "за два и более месяца" заменить словами "за шесть и более месяцев";

г) в подпункте 12) пункта 10 слова "за два и более месяца" заменить словами "за шесть и более месяцев";

д) в подпункте 8) пункта 11 слова "за два и более месяца" заменить словами "за шесть и более месяцев";

е) в подпункте 9) пункта 12 слова "за два и более месяца" заменить словами "за шесть и более месяцев";

ж) в подпункте 6) пункта 14 слова "за два и более месяца" заменить словами "за шесть и более месяцев";

з) в подпункте 4) пункта 24 слова "за два и более месяца" заменить словами "за шесть и более месяцев";

и) пункт 30 признать утратившим силу;

к) пункт 31 изложить в следующей редакции:

"31. При отсутствии сведений о начислениях на оплату жилого помещения  и коммунальных услуг, передаваемых организациями ЖКХ, заявитель вправе самостоятельно представить документы о начислениях на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за месяцы, по которым не переданы сведения организациями ЖКХ.

При отсутствии (прекращении) права на получение компенсации расходов излишне выплаченные суммы компенсации возвращаются добровольно  на основании заявления гражданина о добровольном возмещении излишне полученных сумм. При отказе от добровольного возврата излишне полученные суммы истребуются по иску уполномоченного учреждения в судебном порядке.";

л) пункт 38 изложить в следующей редакции:

"38. Выплата мер социальной поддержки на оплату жилого помещения  и коммунальных услуг приостанавливается в случаях:

1) неполучения гражданином мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг через оператора почтовой связи в течение шести месяцев подряд;

2) возврата из кредитной организации перечисленной на счет гражданина компенсации расходов, ЕДВ ЖКУ, ЕДВ на топливо, компенсационной доплаты;

3) получения уполномоченным учреждением информации о наличии  у гражданина задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за шесть и более месяцев и (или) невыполнении гражданином условий соглашения о погашении задолженности, передаваемой организациями ЖКХ в рамках соглашений об обмене информации.

Приостановление выплаты компенсации расходов, ЕДВ ЖКУ производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором уполномоченным учреждением установлены обстоятельства, указанные в подпунктах 1) - 3) настоящего пункта.

Приостановление выплаты ЕДВ на топливо, компенсационной доплаты производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором уполномоченным учреждением установлены обстоятельства, указанные  в подпунктах 1), 2) настоящего пункта.

Уполномоченное учреждение в письменной форме уведомляет гражданина  о приостановлении выплаты мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения о приостановлении.

Возобновление выплаты мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в случаях приостановления, указанных  в подпунктах 1), 2) настоящего пункта, производится с месяца приостановления при получении уполномоченным учреждением заявления гражданина  о возобновлении выплаты мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Возобновление выплаты компенсации расходов, ЕДВ ЖКУ в случае приостановления, указанном в подпункте 3) настоящего пункта, производится  с месяца приостановления при получении уполномоченным учреждением сведений, передаваемых организациями ЖКХ в рамках соглашений об обмене информации, об отсутствии задолженности по оплате жилого помещения  и коммунальных услуг либо заключении и (или) выполнении гражданином соглашений по ее погашению, или при представлении гражданином  по собственной инициативе документов, подтверждающих отсутствие задолженности, либо выполнение соглашения о погашении задолженности (оплаченные счета-квитанции, справки организаций ЖКХ, соглашения  о погашении задолженности).".

2. Департаменту социальной защиты населения Томской области обеспечить разъяснение положений настоящего постановления в средствах массовой информации в течение тридцати дней после дня его официального опубликования.

3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования, за исключением абзацев второго и третьего  подпункта 1), подпункта и) подпункта 2) пункта 1 настоящего постановления, вступающих в силу с даты официального опубликования и распространяющихся  на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2019 года.

И.о. Губернатора Томской области
           А.М.Феденёв














Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»