АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2019 года № 268а


Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидий
объединениям граждан для подключения (присоединения) многоквартирных
домов к сетям инженерно-технического обеспечения, благоустройства,
ввода в эксплуатацию многоквартирных домов, оформления
необходимой документации

(с изменениями на 14 декабря 2022 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации Томской области от 14 декабря 2022 года № 564а
     постановлением Администрации Томской области от 20 сентября 2022 года № 418а
     постановлением Администрации Томской области от 30 июля 2021 года № 321а

________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Томской области от 14 апреля 2011 года № 58-ОЗ "О защите прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Томской области", в целях реализации постановления Администрации Томской области от 25.09.2019 № 337а  "Об утверждении государственной программы "Жилье и городская среда Томской области"

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 02.08.2021 года постановлением Администрации Томской области от 30 июля 2021 года № 321а, - см. предыдущую редакцию)

постановляю:

1. Утвердить Порядок определения объема и предоставления субсидий объединениям граждан для подключения (присоединения) многоквартирных домов  к сетям инженерно-технического обеспечения, благоустройства, ввода в эксплуатацию многоквартирных домов, оформления необходимой документации согласно приложению к настоящему постановлению (далее - Порядок).

2. Признать утратившим силу постановление Администрации Томской области  от 31.10.2016 № 347а "Об утверждении Порядка определения объема и предоставления  из областного бюджета субсидий объединениям граждан для подключения (присоединения) многоквартирных домов к сетям инженерно-технического обеспечения, благоустройства, ввода в эксплуатацию многоквартирных домов, оформления необходимой документации" (Официальный интернет-портал "Электронная Администрация Томской области" http://www.tomsk.gov.ru, 03.11.2016).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня вступления в законную силу Закона Томской области "О внесении изменений в Закон Томской области от 29 декабря 2018 года № 151-ОЗ "Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период  2020 и 2021 годов" в части выделения бюджетных ассигнований на цель, указанную  в Порядке.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре.



И.о. Губернатора Томской области
          А.М.Феденёв


     УТВЕРЖДЕН
     постановлением Администрации
     Томской области
      от 23.07.2019 № 268а
(В редакции, введенной в действие с 02.08.2021 года постановлением Администрации Томской области от 30 июля 2021 года № 321а, -
см. предыдущую редакцию)

Порядок
определения объема и предоставления субсидий
объединениям граждан для подключения (присоединения) многоквартирных домов к сетям инженерно-технического обеспечения, благоустройства, ввода в эксплуатацию многоквартирных домов, оформления необходимой документации


1. Общие положения о предоставлении субсидии


1. Настоящий Порядок устанавливает правила определения объема  и предоставления из областного бюджета субсидий объединениям граждан  для подключения (присоединения) многоквартирных домов к сетям инженерно-технического обеспечения, благоустройства, ввода в эксплуатацию многоквартирных домов, оформления необходимой документации (далее - субсидия).

2. Целью предоставления субсидии является возмещение части затрат объединениям граждан для подключения (присоединения) многоквартирных домов к сетям инженерно-технического обеспечения, благоустройства, ввода  в эксплуатацию многоквартирных домов, оформления необходимой документации в рамках реализации Закона Томской области от 14 апреля 2011 года № 58-ОЗ  "О защите прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Томской области" (далее - Закон), государственной программы "Жилье и городская среда Томской области", утвержденной постановлением Администрации Томской области от 25.09.2019  № 337а "Об утверждении государственной программы "Жилье и городская среда Томской области".

Под необходимой документацией в настоящем Порядке понимаются документы, предусмотренные статьями 51, 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

3. Главным распорядителем средств областного бюджета, до которого  в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии на соответствующий финансовый год и плановый период, является Департамент архитектуры  и строительства Томской области (далее - Департамент).

4. Категориями получателей субсидии являются прошедшие  в установленном настоящим Порядком отбор объединения граждан - участников долевого строительства, созданные гражданами - участниками долевого строительства многоквартирного дома в форме товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива, иного потребительского кооператива, состоящие на учете в налогом органе на территории Томской области.

Критериями отбора получателей субсидии являются:

1) получатель субсидии зарегистрирован и осуществляет свою деятельность на территории Томской области;

2) уставные цели и виды деятельности получателя субсидии соответствуют цели предоставления субсидии, указанной в пункте 2 настоящего Порядка;

3) соответствие получателя субсидии категориям, указанным в пункте 4 настоящего Порядка, и требованиям, установленным пунктом 8 настоящего Порядка;

4) включение многоквартирного дома, для подключения (присоединения) которого к сетям инженерно-технического обеспечения, благоустройства, ввода  в эксплуатацию, оформления необходимой документации предоставляется субсидия, в единый реестр проблемных объектов в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений  в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - единый реестр проблемных объектов);

(подпункт в редакции постановления Администрации Томской области от 20 сентября 2022 года № 418а, - см. предыдущую редакцию)

5) многоквартирный дом, для подключения (присоединения) которого  к сетям инженерно-технического обеспечения, благоустройства, ввода  в эксплуатацию, оформления необходимой документации предоставляется субсидия, не введен в эксплуатацию;

6) наличие утвержденного общим собранием получателя субсидии плана-графика выполнения работ по завершению строительства многоквартирного дома.

5. Способом проведения отбора получателей субсидии для предоставления субсидии (далее - отбор) является запрос предложений - определение Департаментом получателя субсидии на основании заявок, направленных участниками отбора для участия в отборе, исходя из соответствия участника отбора категориям и критериям, указанным в пункте 4 настоящего Порядка, и очередности поступления заявок на участие в отборе. Организатором отбора является Департамент.

6. Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) (в разделе единого портала) не позднее  15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона Томской области  об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период,  а также при внесении изменений в закон Томской области о бюджете на текущий финансовый год и на плановый период.

(пункт в редакции, введенной в действие с 16.12.2022 года постановлением Администрации Томской области от 14 декабря 2022 года № 564а, - см. предыдущую редакцию)


2. Порядок проведения отбора получателей субсидии
для предоставления субсидии


7. В срок не позднее 30 календарных дней со дня доведения до Департамента лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии  на соответствующий финансовый год и плановый период на едином портале  и на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть Интернет) размещается объявление о проведении отбора с указанием:

1)  даты начала подачи или окончания приема предложений (заявок) участников отбора, которая не может быть ранее 5-го календарного дня, следующего за днем размещения объявления о проведении отбора;

(подпункт в редакции, введенной в действие с 16.12.2022 года постановлением Администрации Томской области от 14 декабря 2022 года № 564а, - см. предыдущую редакцию)

1-1) сроков проведения отбора, а также информации о возможности проведения нескольких этапов отбора с указанием сроков и порядка их проведения (при необходимости);

(подпункт дополнительно введен постановлением Администрации Томской области от 20 сентября 2022 года № 418а)

2) наименования, места нахождения, почтового адреса, адреса электронной почты Департамента;

3) результатов предоставления субсидии;

4) подпункт утратил силу - постановление Администрации Томской области от 20 сентября 2022 года № 418а. - См. предыдущую редакцию.

5) требований к участникам отбора и перечня документов, представляемых участниками отбора для подтверждения их соответствия указанным требованиям;

6) порядка подачи заявок участниками отбора и требований, предъявляемых к форме и содержанию заявок, подаваемых участниками отбора;

7) порядка отзыва заявок участников отбора, порядка возврата заявок участников отбора, определяющего в том числе основания для возврата заявок участников отбора, порядка внесения изменений в заявки участников отбора;

8) правил рассмотрения и оценки заявок участников отбора;

9) порядка предоставления участникам отбора разъяснений положений объявления о проведении отбора, даты начала и окончания срока такого предоставления;

10) срока, в течение которого победитель (победители) отбора должен (должны) подписать соглашение о предоставлении субсидии (далее - Соглашение);

11) условий признания победителя (победителей) отбора уклонившимся (уклонившимися) от заключения Соглашения;

12) подпункт утратил силу - постановление Администрации Томской области от 20 сентября 2022 года № 418а. - См. предыдущую редакцию.

8. Участники отбора должны соответствовать следующим требованиям:

1) на первое число месяца подачи заявки:

а) участники отбора не должны получать средства из областного бюджета  на основании иных нормативных правовых актов Томской области на цель, установленную пунктом 2 настоящего Порядка;

б) у участника отбора должна отсутствовать просроченная задолженность  по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Томской областью;

(Действие подпункта приостановлено с 20 сентября 2022 года до 01 января 2023 года постановлением Администрации Томской области от 20 сентября 2022 года № 418а)

в) в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения  о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере участника отбора;

2) на дату подачи заявки:

а) у участника отбора должна отсутствовать неисполненная обязанность  по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации  о налогах и сборах;

б) участники отбора не должны находиться в процессе реорганизации  (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации,  в отношении них не введена процедура банкротства, деятельность участника отбора не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

(Действие подпункта приостановлено с 20 сентября 2022 года до 01 января 2023 года постановлением Администрации Томской области от 20 сентября 2022 года № 418а)

в) участники отбора не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные  в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны),  в совокупности превышает 50 процентов;

г) у участника отбора должна отсутствовать просроченная задолженность  по выплате заработной платы;

д) участник отбора не должен иметь неустраненные нарушения в части использования бюджетных ассигнований по целевому назначению, выявленные Департаментом и органами государственного финансового контроля  за предыдущие периоды;

е) участник отбора не должен находиться в перечне организаций  и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности  к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне организаций  и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности  к распространению оружия массового уничтожения.

(подпункт дополнительно введен постановлением Администрации Томской области от 20 сентября 2022 года № 418а)

9. Участники отбора в установленные в объявлении о проведении отбора сроки представляют в Департамент прошитую и пронумерованную заявку  на участие в отборе получателей субсидий для предоставления субсидий объединениям граждан для подключения (присоединения) многоквартирных домов к сетям инженерно-технического обеспечения, благоустройства, ввода  в эксплуатацию многоквартирных домов, оформления необходимой документации по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку, в состав которой входят следующие документы:

1) заверенные в установленном порядке копии учредительных документов;

2) документы, подтверждающие отсутствие неисполненной обязанности  по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации  о налогах и сборах;

3) справку об отсутствии просроченной задолженности по возврату  в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Томской областью;

4) справку об отсутствии просроченной задолженности по заработной плате;

5) утвержденный общим собранием участника отбора план-график выполнения работ по завершению строительства многоквартирного дома;

6) смету расходов на выполнение работ по подключению (присоединению) многоквартирных домов к сетям инженерно-технического обеспечения, благоустройству, вводу в эксплуатацию многоквартирного дома, оформлению необходимой документации (далее - смета расходов) по форме согласно приложению № 2 к настоящему Порядку;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»