Томская область
городской округ
закрытое административно-территориальное образование Северск

АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАТО СЕВЕРСК

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 мая 2019 года № 854


О Северском звене территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения
и ликвидации чрезвычайных ситуаций Томской области

(с изменениями на 16 декабря 2020 года)

_______________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Администрации ЗАТО Северск от 16 декабря 2020 года № 2250
постановлением Администрации ЗАТО Северск от 16 января 2020 года № 30

_______________________________________________________

       В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлениемПравительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", Законом Томской области от 11.11.2005 № 206-ОЗ "О защите населения и территорий Томской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Администрации Томской области от 17.08.2007 № 122а "Об утверждении Положения о территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Томской области", в целях совершенствования взаимодействия Администрации ЗАТО Северск, организаций всех форм собственности по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

1) Положение о Северском звене территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Томской области;

2) структуру Северского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Томской области.

2. Рекомендовать руководителям организаций утвердить приказами положения об объектовых звеньях в соответствии с Положением о Северском звене территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Томской области.

3. Признать утратившими силу постановления Администрации ЗАТО Северск:

1) от 21.02.2012 № 477 "О Северском звене территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Томской области";

2) от 20.03.2014 № 537 "О внесении изменений в Постановление Администрации ЗАТО Северск от 21.02.2012 № 477".

4. Опубликовать постановление в средстве массовой информации "Официальный бюллетень Администрации ЗАТО Северск" и разместить на официальном сайте Администрации ЗАТО Северск в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://www.seversknet.ru).

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Мэра ЗАТО Северск по общественной безопасности.

       (Пункт в редакции постановления Администрации ЗАТО Северск от 16 декабря 2020 года № 2250- см. предыдущую редакцию)

 Глава Администрации
Н.В.Диденко

   УТВЕРЖДЕНО
     постановлением
     Администрации ЗАТО Северск
     от 08.05.2019 № 854

Положение
о Северском звене территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения
 и ликвидации чрезвычайных ситуаций Томской области



1. Настоящее Положение определяет порядок организации  и функционирования Северского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Томской области на территории ЗАТО Северск.

2. Северское звено территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Томской области (далее - СЗ ТП РСЧС) объединяет органы управления, силы и средства Администрации ЗАТО Северск и организаций, расположенных на территории ЗАТО Северск, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей  на водных объектах, и осуществляет свою деятельность в целях выполнения задач, предусмотренных Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ  "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного  и техногенного характера" и постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".

3. На территории ЗАТО Северск действуют СЗ ТП РСЧС и звенья функциональных подсистем федеральных органов исполнительной власти и уполномоченных организаций, расположенных на территории ЗАТО Северск.

4. Целью создания СЗ ТП РСЧС, действующего на муниципальном  и объектовом уровнях, являются предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в пределах территории ЗАТО Северск.

5. На каждом уровне СЗ ТП РСЧС создаются координационные органы, постоянно действующие органы управления, органы повседневного управления, силы и средства, резервы финансовых и материальных ресурсов, системы связи и оповещения органов управления и сил СЗ ТП РСЧС, системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и системы информирования населения о чрезвычайных ситуациях.

6. Координационными органами СЗ ТП РСЧС являются:

1) на муниципальном уровне - Комиссия по предупреждению  и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ЗАТО Северск (далее - КЧС и ПБ ЗАТО Северск);

2) на объектовом уровне - комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организации.

7. Образование, реорганизация и упразднение комиссий  по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, определение их компетенции, утверждение руководителей и персонального состава осуществляются:

1) постановлением Администрации ЗАТО Северск;

2) приказом организации.

8. Компетенция комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, а также порядок принятия ими решений определяются положениями о них или решениями об их образовании.

9. Постоянно действующими органами управления СЗ ТП РСЧС являются:

1) на муниципальном уровне - Управление по делам защиты населения  и территорий от чрезвычайных ситуаций Администрации ЗАТО Северск;

2) на объектовом уровне - структурные подразделения (сотрудники) организаций, уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и (или) гражданской обороны.

Постоянно действующие органы управления СЗ ТП РСЧС создаются  и осуществляют свою деятельность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

10. Компетенция и полномочия постоянно действующих органов управления СЗ ТП РСЧС определяются соответствующими положениями  о них или уставами указанных органов управления.

11. Органами повседневного управления СЗ ТП РСЧС являются:

1) на муниципальном уровне - Муниципальное казенное учреждение "Единая дежурно-диспетчерская служба ЗАТО Северск";

2) на объектовом уровне - дежурно-диспетчерские службы организаций (объектов).

Органы повседневного управления СЗ ТП РСЧС создаются для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и организаций  в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, управления силами и средствами, предназначенными и выделяемыми (привлекаемыми) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществления обмена информацией и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и осуществляют свою деятельность в соответствии  с законодательством Российской Федерации.

12. Компетенция и полномочия органов повседневного управления СЗ ТП РСЧС определяются соответствующими положениями о них или уставами указанных органов управления.

13. Размещение органов управления СЗ ТП РСЧС в зависимости  от обстановки осуществляется на стационарных или подвижных пунктах управления, оснащаемых техническими средствами управления, средствами связи, оповещения и жизнеобеспечения, поддерживаемых в состоянии постоянной готовности к использованию.

14. К силам и средствам СЗ ТП РСЧС относятся специально подготовленные силы и средства Администрации ЗАТО Северск, организаций и общественных объединений ЗАТО Северск, предназначенные и выделяемые (привлекаемые) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Силы и средства гражданской обороны привлекаются к организации  и проведению мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в порядке, установленном действующим законодательством.

15. В состав сил и средств СЗ ТП РСЧС входят силы и средства, предназначенные для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации  и проведения работ по их ликвидации.

Основу сил постоянной готовности составляют службы СЗ ТП РСЧС, аварийно-спасательные формирования, иные службы и формирования, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментом, материалами с учетом обеспечения проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации  в течение не менее 3 суток.

16. Пункт утратил силу - постановлением Администрации ЗАТО Северск от 16 декабря 2020 года № 2250 - См. предыдущую редакцию.

17. Привлечение сил и средств СЗ ТП РСЧС осуществляется:

1) в соответствии с планами действий по предупреждению  и ликвидации чрезвычайных ситуаций на обслуживаемых указанными службами и формированиями объектах и территориях;

2) по решению Администрации ЗАТО Северск и организаций, осуществляющих руководство деятельностью указанных сил.

18. Информационное обеспечение СЗ ТП РСЧС осуществляется  с использованием автоматизированной информационно-управляющей системы, представляющей собой совокупность технических систем, средств связи и оповещения, автоматизации и информационных ресурсов, обеспечивающих обмен данными, подготовку, сбор, хранение, обработку, анализ и передачу информации.

Прием сообщений об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций осуществляется по единому телефонному номеру - 112.

19. Сбор и обмен информацией в области защиты населения  и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности осуществляются в соответствии с постановлением Администрации ЗАТО Северск от 06.09.2016 № 1924 "О Порядке сбора  и обмена в ЗАТО Северск информацией в области защиты населения  и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

20. При отсутствии угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций  на территории ЗАТО Северск (организаций) органы управления и силы  СЗ ТП РСЧС функционируют в режиме повседневной деятельности.

Решениями Мэра ЗАТО Северск и руководителей организаций, на территории которых могут возникнуть или возникли чрезвычайные ситуации, для органов управления и  может устанавливаться один из следующих режимов функционирования:

(Абзац в редакции постановления Администрации ЗАТО Северск от 16 декабря 2020 года № 2250- см. предыдущую редакцию)


1) режим повышенной готовности - при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций;

2) режим чрезвычайной ситуации - при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

20.1. При введении режима чрезвычайной ситуации в зависимости от классификации чрезвычайных ситуаций, а также от других факторов, влияющих на безопасность жизнедеятельности населения и требующих принятия дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайной ситуации, устанавливается один из следующих уровней реагирования:

1) объектовый уровень реагирования - решением руководителя организации при возникновении чрезвычайной ситуации локального характера и ее ликвидации силами и средствами организации;

2) местный уровень реагирования - решением Мэра Администрации ЗАТО Северск при возникновении чрезвычайной ситуации муниципального характера и привлечении к ее ликвидации сил и средств организаций и органов местного самоуправления городского округа ЗАТО Северск.

(Подпункт в редакции постановления Администрации ЗАТО Северск от 16 декабря 2020 года № 2250- см. предыдущую редакцию)


21. Постановлением Администрации ЗАТО Северск и (или) приказом организации о введении для соответствующих органов управления и сил  СЗ ТП РСЧС режима повышенной готовности или режима чрезвычайной ситуации определяются:

1) обстоятельства, послужившие основанием для введения режима повышенной готовности или режима чрезвычайной ситуации;

2) границы территории, на которой может возникнуть чрезвычайная ситуация, или границы зоны чрезвычайной ситуации;

3) силы и средства, привлекаемые к проведению мероприятий  по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации;

4) перечень мер по обеспечению защиты населения от чрезвычайной ситуации или организации работ по ее ликвидации;

5) должностные лица, ответственные за осуществление мероприятий по предупреждению чрезвычайной ситуации, или руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации.

22. Администрация ЗАТО Северск и руководители организации должны информировать население через средства массовой информации  и по иным каналам связи о введении на конкретной территории соответствующих режимов функционирования органов управления и сил СЗ ТП РСЧС, а также мерах по обеспечению безопасности населения.

23. При устранении обстоятельств, послуживших основанием для введения на территории ЗАТО Северск (организации) режима повышенной готовности или режима чрезвычайной ситуации, постановлением Администрации ЗАТО Северск (приказом организации) отменяется установленный режим функционирования органов управления и сил СЗ ТП РСЧС.

24. Финансовое обеспечение функционирования СЗ ТП РСЧС  и мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется за счет средств бюджета ЗАТО Северск и собственников (пользователей) имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Организации всех форм собственности участвуют в ликвидации чрезвычайных ситуаций за счет собственных средств в соответствии  с действующим законодательством.

     

   

  УТВЕРЖДЕНА
     постановлением
     Администрации ЗАТО Северск
     от 08.05.2019 № 854

Структура
Северского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения
и ликвидации чрезвычайных ситуаций Томской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»