АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2019 года № 302


Об утверждении Порядка предоставления гражданам, имеющим право на частичное возмещение процентной ставки, частичную оплату первоначального взноса по ипотечным жилищным кредитам, взятым на приобретение вновь построенного жилья у застройщиков по договорам купли-продажи в рамках проекта "Губернаторская ипотека на территории Томской области", социальной поддержки на частичное возмещение процентной ставки, частичную оплату первоначального взноса по ипотечным жилищным кредитам, взятым на приобретение вновь построенного жилья у застройщиков по договорам купли-продажи на территории муниципального образования "Город Томск"

(с изменениями на 19 мая 2020 года)

  

________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
 постановлением администрации Города Томска от 19 мая 2020 года № 403

постановлением администрации Города Томска от 08 ноября 2019 года № 1115     
постановлением администрации Города Томска от 27 сентября 2019 года № 874     
постановлением администрации Города Томска от 01 августа  2019 года № 665     
постановлением  администрации Города Томска от 11 июля 2019 года № 566
________________________________________________________

       

       В соответствии с постановлением Администрации Томской области от 25.09.2019 № 337а "Об утверждении государственной программы "Жилье и городская среда Томской области", решением Думы Города Томска от 21.12.2010 № 55 "О новой редакции Положения "Об оказании мер социальной поддержки отдельным категориям граждан на территории муниципального образования "Город Томск", руководствуясь Уставом Города Томска,

 (Преамбула в редакции, введенной в действие с 22.05.2020 года постановлением администрации Города Томска от 19 мая 2020 года № 403- см. предыдущую редакцию)

постановляю:

1. Утвердить Порядок предоставления гражданам, имеющим право на частичное возмещение процентной ставки, частичную оплату  первоначального взноса по ипотечным жилищным кредитам, взятым на приобретение вновь построенного жилья у застройщиков по договорам купли-продажи в рамках проекта "Губернаторская ипотека на территории Томской области", социальной поддержки на частичное возмещение процентной ставки, частичную оплату первоначального взноса  по ипотечным жилищным кредитам, взятым на приобретение вновь построенного жилья у застройщиков по договорам купли-продажи на территории муниципального образования "Город Томск", согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Определить должностным лицом, ответственным за разъяснение положений настоящего постановления населению муниципального образования "Город Томск", начальника отдела по делам молодежи управления молодежной политики администрации Города Томска Ксению Валериевну Евланову. Разъяснения осуществляются в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", либо по телефону (3822) 654070 ежедневно с 14-00 до 17-00. Письменные обращения граждан направляются по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 73.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22.05.2020 года постановлением администрации Города Томска от 19 мая 2020 года № 403- см. предыдущую редакцию)

3. Признать утратившим силу постановление администрации Города Томска от 16.05.2018 № 370 "Об утверждении Порядка предоставления гражданам, относящимся к категориям граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках проекта "Губернаторская ипотека на территории Томской области", социальной поддержки на частичное возмещение процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам, взятым на приобретение вновь построенного жилья у застройщиков по договорам купли-продажи на территории муниципального образования "Город Томск".

4. Комитету по общим вопросам администрации Города Томска:

1) опубликовать настоящее постановление в Сборнике официальных материалов муниципального образования "Город Томск";

2) направить настоящее постановление в структурное подразделение Администрации Томской области, определенное Губернатором Томской области, выполняющее функции уполномоченного органа по ведению Регистра муниципальных нормативных правовых актов в Томской области.

5. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.


Мэр Города Томска
И.Г. Кляйн



Приложение к постановлению
администрации Города Томска
от 17.04.2019 № 302

Порядок
предоставления гражданам, имеющим право на частичное возмещение процентной ставки, частичную оплату первоначального
взноса по ипотечным жилищным кредитам, взятым на приобретение вновь построенного жилья у застройщиков по договорам
купли-продажи в рамках проекта "Губернаторская ипотека на территории Томской области", социальной поддержки на
частичное возмещение процентной ставки, частичную оплату первоначального взноса по ипотечным жилищным
кредитам, взятым на приобретение вновь построенного жилья у застройщиков по договорам купли-продажи,
на территории муниципального образования "Город Томск"


1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру предоставления гражданам, имеющим право на частичное возмещение процентной ставки, частичную оплату первоначального взноса по ипотечным жилищным кредитам, взятым на приобретение вновь построенного жилья у застройщиков по договорам купли-продажи в рамках проекта "Губернаторская ипотека на территории Томской области" (далее - Проект), социальной поддержки на частичное возмещение процентной ставки, частичную оплату первоначального взноса по ипотечным жилищным кредитам, взятым на приобретение вновь построенного жилья у застройщиков по договорам купли-продажи,  на территории муниципального образования "Город Томск" (далее - социальная поддержка).

2. Социальная поддержка предоставляется в размере и на условиях, определенных в государственной программе "Жилье и городская среда Томской области", утвержденной постановлением Администрации Томской области 25.09.2019 № 337а "Об утверждении государственной программы "Жилье и городская среда Томской области" (далее - государственная программа).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22.05.2020 года постановлением администрации Города Томска от 19 мая 2020 года № 403- см. предыдущую редакцию)

3. Финансирование расходов по предоставлению социальной поддержки участникам Проекта осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных решением о бюджете муниципального образования "Город Томск" на очередной финансовый год и плановый период в рамках муниципальной программы "Улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан" на 2017-2025 годы".

4. Гражданин, претендующий на получение социальной поддержки либо его представитель, действующий в силу полномочий, основанных на доверенности или иных законных основаниях (далее - заявитель), представляет, не позднее 01 июля заявление о предоставлении социальной поддержки и документы, указанные в государственной программе, в том числе о доходах заявителя и совместно проживающих с ним членов семьи, путем личного обращения, в управление молодежной политики администрации Города Томска (далее - Управление) в случае нахождения жилого помещения,  приобретение которого планируется в рамках Проекта, на территории муниципального образования "Город Томск".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22.05.2020 года постановлением администрации Города Томска от 19 мая 2020 года № 403- см. предыдущую редакцию)

В заявлении о предоставлении социальной поддержки указываются реквизиты счета заявителя в кредитной организации, на который будут ежемесячно перечисляться средства возмещения процентной ставки, в случае предоставления социальной поддержки в виде частичного возмещения процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту, взятому на приобретение вновь построенного жилья у застройщика по договору купли-продажи в рамках Проекта.

       (Пункт в редакции, введенной в действие с 15.11.2019 года  постановлением администрации Города Томска от 08 ноября 2019 года № 1115, - см. предыдущую редакцию)

5. Документы представляются по выбору заявителя в виде не заверенных в установленном порядке копий с предъявлением подлинников либо в виде копий, заверенных в установленном порядке.

При приеме заявления о предоставлении социальной поддержки и документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, заявителю выдается расписка в их получении с указанием перечня представленных документов и даты их представления.

6. При приеме заявления о предоставлении социальной поддержки и документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка Управление отказывает в принятии такого заявления в случае непредставление либо представление не в полном объеме, документов, предусмотренных государственной программой, за исключением документов, которые подлежат запросу в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

7. Управление не позднее чем через 15 рабочих дней со дня поступления в Управление документов, предусмотренных государственной программой, за исключением документов, которые подлежат запросу в рамах межведомственного информационного взаимодействия:

рассматривает документы на предмет полноты представленных документов, а также соответствия заявителя условиям Проекта, указанных в государственной программе;

запрашивает из Единого государственного реестра недвижимости сведения:

- о правах заявителя и совместно проживающих с заявителем членов его семьи на имеющиеся объекты недвижимости на территории Российской Федерации, если они не представлены заявителем самостоятельно;

- о зарегистрированных правах на объект недвижимости, в случае, если гражданин проживает в жилом помещении частного жилищного фонда;

принимает решение  о соответствии (несоответствии) заявителя условиям Проекта, указанным в государственной программе.

- Порядок определения обеспеченности общей площадью жилых помещений граждан, претендующих на частичное возмещение процентной ставки, частичную оплату первоначального взноса по ипотечным жилищным кредитам, взятым на приобретение вновь построенного жилья у застройщиков по договорам купли-продажи в рамках проекта "Губернаторская ипотека на территории Томской области" на территории муниципального образования "Город Томск" определяется муниципальным правовым актом администрации Города Томска.

(абзац дополнительно введен с 09.08.2019  года   постановлением администрации Города Томска от 01 августа  2019 года № 665)

8. Управление в срок не позднее трех рабочих дней со дня принятия решения, указанного в абзаце шестом пункта 7 настоящего Порядка, информирует заявителя о принятом решении:

1) в случае принятия решения о несоответствии заявителя условиям Проекта Управление  направляет заявителю почтовым отправлением уведомление с указанием условий Проекта, которым заявитель не соответствует.

2) в случае принятия решения о соответствии заявителя условиям Проекта Управление в течение трех рабочих дней со дня принятия решения направляет:

- заявителю почтовым отправлением уведомление с предложением предоставить в Управление предварительный договор купли-продажи жилого помещения, планируемого к приобретению в рамках Проекта, либо заключенный договор купли-продажи жилого помещения, приобретенного в рамках Проекта;

(Пункт в редакции, введенной в действие со 19.07.2019  года постановлением администрации Города Томска от 11 июля 2019 года № 566, - см. предыдущую редакцию)

9. Управление не позднее пяти рабочих дней со дня получения от заявителя в документов, указанных в абзаце четвертом пункта 8 настоящего Порядка, выдает заявителю (при личном обращении последнего):

(абзац в редакции, введенной в действие со 19.07.2019  года постановлением администрации Города Томска от 11 июля 2019 года № 566, - см. предыдущую редакцию)

1) бланк четырехстороннего соглашения, подписанный Управлением, для его заключения с застройщиком и кредитной организацией в случае указания в заявлении о предоставлении социальной поддержки цели ее предоставления в виде частичного возмещения процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту, взятому на приобретение вновь построенного жилья у застройщика по договору купли-продажи в рамках Проекта;

2) бланк трехстороннего соглашения, подписанного Управлением, для его заключения с застройщиком в случае указания в заявлении о предоставлении социальной поддержки цели ее предоставления в виде частичной оплаты первоначального взноса по ипотечным жилищным кредитам, взятым на приобретение вновь построенного жилья у застройщиков по договорам купли-продажи в рамках Проекта.

10. Управление отказывает в выдаче бланков соглашений, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, в случае несоответствия планируемого к приобретению (приобретенного) жилого помещения требованиям государственной программы посредством направления в адрес заявителя соответствующего уведомления почтовым отправлением.

Уведомление об отказе в выдаче бланков соглашений направляется Управлением заявителю в пределах срока, указанного в абзаце первом пункта 9 настоящего Порядка.

11. После заключения четырехстороннего (трехстороннего) соглашения заявитель, путем личного обращения, представляет в Управление не позднее 15 декабря следующие документы:

1) заключенное четырехстороннее (трехстороннее) соглашение;

2) копия ипотечного жилищного кредитного договора;

3) копия договора купли-продажи;

4) справка от застройщика об исполнении обязательств по договору купли-продажи и остатке задолженности по исполнению обязательств (при наличии);

5) копия документа, удостоверяющего личность заявителя, и каждого из совместно проживающих с заявителем  членов его семьи;

6) копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащего страховой номер индивидуального лицевого счета заявителя (при наличии) и  каждого из совместно проживающих с заявителем членов его семьи.

12. Управление принимает решение о предоставлении социальной поддержки или об отказе в предоставлении социальной поддержки с учетом рекомендации Комиссии по реализации проекта "Губернаторская ипотека на территории Томской области" (далее - Комиссия), состав и порядок деятельности которой определяются муниципальным правовым актом.

13. Управление передает документы, предусмотренные пунктом 11 настоящего Порядка, для рассмотрения в Комиссию не позднее трех рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 11 настоящего Порядка.

14. Комиссия направляет в Управление рекомендации в течение трех рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 13 настоящего Порядка.

15. Управление в течение трех рабочих дней со дня поступления рекомендаций Комиссии принимает решение, в виде муниципального правового акта руководителя Управления, о предоставлении социальной поддержки либо решение об отказе в предоставлении социальной поддержки в случае наличия оснований для отказа в предоставлении социальной поддержки, указанных в пункте 16 настоящего Порядка.

16. Основаниями для принятия решения об отказе в предоставлении социальной поддержки являются:

1) предоставление заявителем документов, указанных в пункте 11 настоящего Порядка за пределами срока, установленного указанным пунктом;

2) отсутствие в договоре купли-продажи вновь построенного жилья у застройщика в рамках Проекта указания на оплату первоначального взноса (его части) за счет средств социальной поддержки (в случае указания в заявлении о предоставлении социальной поддержки цели ее предоставления в виде частичной оплаты первоначального взноса по ипотечным жилищным кредитам, взятым на приобретение вновь построенного жилья у застройщиков по договорам купли-продажи в рамках Проекта);

3) наличие неисполненных обязательств по договору купли-продажи вновь построенного жилья у застройщика в рамках Проекта (в случае указания в заявлении о предоставлении социальной поддержки цели ее предоставления в виде частичного возмещения процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту, взятому на приобретение вновь построенного жилья у застройщика по договору купли-продажи в рамках Проекта);

4) несоответствие кредитного договора требованиям государственной программы;

5) предоставление документов, предусмотренных подпунктами 1-3, 5 пункта 11 настоящего Порядка не в полном объеме.

17. Социальная поддержка в виде частичной оплаты первоначального взноса по ипотечным жилищным кредитам, взятым на приобретение вновь построенного жилья у застройщиков по договорам купли-продажи предоставляется единовременно, в размере, определенном в соотвсетвии с условиями государственной программы, посредством перечисления денежных средств застройщику по реквизитам, указанным в договоре купли-продажи вновь построенного жилья у застройщика в рамках Проекта.

17. Социальная поддержка в виде частичного возмещения процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам, взятым на приобретение вновь построенного жилья у застройщиков по договорам купли-продажи (далее - частичное возмещение процентной ставки) предоставляется ежемесячно в течение первых трех лет, но не более срока действия ипотечного жилищного кредитного договора, заключенного участником Проекта, в случае если таковой заключен на срок менее трех лет, в месяце, следующем за месяцем, в котором участником Проекта надлежащим образом исполнена обязанность по ипотечному жилищному кредиту (оплате основного долга, процентов за пользование заемными средствами, штрафов, пеней и иных штрафных санкций по ипотечному жилищному кредиту).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»