АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2019 года № 13а


О внесении изменений в постановление Администрации
Томской области от 18.07.2011 № 216а



В целях приведения в соответствие с действующим законодательством

постановляю:

1. Внести в постановление Администрации Томской области от 18.07.2011 № 216а "Об утверждении Порядка предоставления субсидий на возмещение специализированным службам по вопросам похоронного дела стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению" ("Собрание законодательства Томской области", № 8/1 (73), часть 2 от 15.08.2011) следующие изменения:

1) в пункте 6 слова "Акатаева Ч.М." исключить;

2) Порядок предоставления субсидий на возмещение специализированным службам по вопросам похоронного дела стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Департаменту информационной политики Администрации Томской области обеспечить опубликование настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней с даты его официального опубликования.

И.о. Губернатора Томской области
         А.М.Рожков


Приложение
к постановлению Администрации
Томской области
 от 17.01.2019 № 13а


Порядок
предоставления субсидий на возмещение специализированным службам по вопросам похоронного дела стоимости услуг, предоставляемых
согласно гарантированному перечню услуг по погребению



1. Общие положения о предоставлении субсидий


1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления из областного бюджета субсидий специализированным службам по вопросам похоронного дела (далее - специализированные службы) на возмещение стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (далее - субсидии).

2. Целью предоставления субсидий является возмещение специализированным службам затрат, понесенных в связи с предоставлением услуг, предусмотренных гарантированным перечнем услуг по погребению умерших, не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являющихся пенсионерами, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.

3. Органом государственной власти, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателю бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год и плановый период, является Департамент социальной защиты населения Томской области (далее - Департамент).

4. Получателями субсидии являются муниципальные унитарные предприятия, являющиеся специализированными службами, созданными органами местного самоуправления муниципальных образований Томской области, заключившие соглашение о предоставлении субсидии с Департаментом (далее - соглашение).



2. Условия и порядок предоставления субсидий


5. Специализированные службы по состоянию на первое число месяца, в котором планируется заключить соглашение, должны соответствовать следующим требованиям:

1) не иметь неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

2) не иметь просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами Томской области, и иной просроченной задолженности перед областным бюджетом;

3) не находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства;

4) не являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

5) не получать средства из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов на цель, указанную в пункте 2 настоящего Порядка.

6. Для заключения соглашения специализированная служба представляет в Департамент через областные государственные казенные учреждения "Центр социальной поддержки населения" по месту нахождения специализированной службы (далее - уполномоченное учреждение) заявление о заключении соглашения и справку об отсутствии неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Соглашение заключается ежегодно сроком на один год по форме, утвержденной Департаментом финансов Томской области, в течение 10 дней со дня подачи документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта настоящего Порядка.

7. Условиями предоставления субсидий являются:

1) обращение за получением субсидии последовало не позднее 6 месяцев со дня погребения умершего;

2) соответствие специализированной службы требованиям, определенным пунктом 5 настоящего Порядка.

8. Для получения субсидии специализированная служба представляет в Департамент через уполномоченное учреждение следующие документы:

1) заявление о предоставлении субсидии (далее - заявление), содержащее подтверждение понесенных затрат, по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

2) справку о смерти, выданную органом записи актов гражданского состояния.

9. Уполномоченное учреждение в течение 2 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия в форме электронного документа или на бумажном носителе документы, подтверждающие статус умершего (справку Фонда социального страхования Российской Федерации о том, что умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти, и справку Пенсионного фонда Российской Федерации о том, что умерший не являлся пенсионером).

Уполномоченное учреждение направляет в Департамент документы, предусмотренные пунктом 8 и настоящим пунктом настоящего Порядка, в срок не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем получения документов.

10. Департамент в день получения указанных документов регистрирует заявление специализированной службы, в течение 5 рабочих дней со дня регистрации рассматривает представленные документы и принимает решение о предоставлении субсидии или решение об отказе в предоставлении субсидии.

11. Решение о предоставлении субсидии или решение об отказе в предоставлении субсидии оформляется распоряжением Департамента, которое в течение 3 рабочих дней со дня принятия направляется специализированной службе, подавшей заявление.

12. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

1) несоответствие представленных специализированной службой документов требованиям, определенным пунктом 8 настоящего Порядка, или непредставление (предоставление не в полном объеме) документов, предусмотренных пунктом 8 настоящего Порядка;

2) недостоверность представленной специализированной службой информации;

3) обращение за получением субсидии последовало позднее шести месяцев со дня погребения умершего.

13. Субсидия предоставляется в размере стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определенному в соответствии с пунктом 3 статьи 9 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

14. Субсидия перечисляется специализированной службе на ее расчетный счет, открытый в кредитной организации, в 10-дневный срок со дня обращения этой службы в соответствии с частью 3 статьи 9 Федерального Закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

15. Направлениями затрат, на возмещение которых предоставляется субсидия, являются расходы на оказание специализированными службами услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".



3. Требования об осуществлении контроля за соблюдением
условий, цели и порядка предоставления субсидии,
ответственность за их нарушение


16. Департамент и органы государственного финансового контроля осуществляют обязательную проверку соблюдения специализированной службой условий, цели и порядка предоставления субсидии.

17. В случае нарушения специализированной службой условий, установленных при предоставлении субсидии, выявленного по фактам проверок, проведенных Департаментом или органами государственного финансового контроля, в течение 10 рабочих дней с даты выявления  факта нарушения (поступления информации о выявленном нарушении) Департамент направляет специализированной службе письменное требование о возврате субсидии в областной бюджет в полном объеме.

18. В течение 20 рабочих дней с даты получения письменного требования о возврате субсидии специализированная служба осуществляет возврат субсидии в областной бюджет по платежным реквизитам, указанным в письменном требовании, или направляет в адрес Департамента ответ с мотивированным отказом от возврата субсидии.

19. В случае отказа специализированной службой от добровольного возврата субсидии субсидия подлежит взысканию в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.


  Приложение
к Порядку предоставления субсидий на возмещение специализированным службам по вопросам похоронного дела стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению

Форма


Начальнику Департамента социальной
защиты населения Томской области
от ________________________________
_________________________________________


Заявление
о предоставлении субсидии


Прошу предоставить _____________________________________________________

_______________________________________________________________________
(Полное и сокращенное наименование специализированной службы)
субсидию в сумме _________________________________________________ рублей
                  (Сумма цифрами и прописью)

из областного бюджета на возмещение стоимости оказанных услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению.

Общее количество умерших за период ________________, в отношении которых оказаны услуги по погребению, предоставляемые согласно гарантированному перечню услуг по погребению:

1. Умерших, не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти, и не являющихся пенсионерами, ______ на сумму _________ рублей;

2. Мертворожденных детей по истечении 154 дней беременности, ____ на сумму ________ рублей.

Описание оказанной услуги

Единица измерения

Количество (объем)

Цена (тариф)
за единицу
измерения
(рублей)

Стоимость
услуг - всего (рублей)

1. Оформление документов, необходимых для погребения

2. Предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения

3. Перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий)

4. Погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом)

ИТОГО:


Сведения о специализированной службе:
юридический адрес: ______________________________________________________
номер телефона, факса, адрес электронной почты (при наличии): _______________
_______________________________________________________________________
номер, дата государственной регистрации в налоговом органе: _________________
_______________________________________________________________________
основной вид деятельности по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД): _____________________________________
банковские реквизиты для перечисления субсидии:
идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код постановки на учет (КПП): _________________________________________________________________
основной государственный регистрационный номер и общероссийский классификатор предприятий и организаций (ОГРН, ОКПО): ____________________
расчетный счет: _________________________________________________________
кредитная организация: ___________________________________________________
корреспондентский счет: __________________________________________________
банковский идентификационный код (БИК): _________________________________
юридический адрес кредитной организации: ________________________________.


     Достоверность сведений, содержащихся в заявлении и прилагаемых документах (всего ________ листов), подтверждаю.
Об ответственности за недостоверность представленных сведений, повлекшую неправомерное получение субсидии, предупрежден.


Перечень прилагаемых документов:
1. _____________________________________________________________________
2. _____________________________________________________________________

Руководитель
специализированной службы _______________ / _____________________________/
                                                                       (Подпись)                          (Расшифровка подписи)
Место печати
(при наличии)

Главный бухгалтер ______________________ / ______________________________/
                                                  (Подпись)                                       (Расшифровка подписи)

Дата подачи заявления _________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»