АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2018 года № 921


Об утверждении Порядка определения объёма и условий предоставления субсидии частным общеобразовательным организациям на обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарём, оборудованием и единовременным денежным пособием детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - выпускников частных общеобразовательных организаций, находящихся (находившихся) под опекой (попечительством) или в приемных семьях

(Наименование в редакции, введенной в действие с 09.09.2022 года постановлением Администрации города Томска от 02 сентября 2022 года № 814,- см. предыдущую редакцию)
(с изменениями на 2 сентября 2022 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
  постановлением Администрации Города Томска от 02 сентября 2022 года № 814
 постановлением Администрации Города Томска от 14 августа 2020 года № 742

_________________________________________________________________

          В целях урегулирования отношений, связанных с предоставлением субсидии из бюджета муниципального образования "Город Томск", в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, решением Думы Города Томска о бюджете муниципального образования "Город Томск" на текущий финансовый год и плановый период, руководствуясь Уставом Города Томска,

постановляю:

1. Утвердить в 2018-2022 годах Порядок определения объема и условий предоставления субсидии частным общеобразовательным организациям на обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - выпускников частных общеобразовательных организаций, находящихся (находившихся) под опекой (попечительством) или в приемных семьях, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

(пункт в редакции, введенной в действие с 09.09.2022 года постановлением Администрации Города Томска от 02 сентября 2022 года № 814 - см. предыдущую редакцию)

2. Департаменту образования администрации Города Томска представлять в департамент финансов администрации Города Томска отчет по форме согласно приложению 2 к настоящему постановлению ежеквартально не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 09.09.2022 года постановлением Администрации Города Томска от 02 сентября 2022 года № 814 - см. предыдущую редакцию)

3. Определить должностным лицом, ответственным за разъяснение положений настоящего постановления населению муниципального образования "Город Томск", начальника департамента образования администрации Города Томска М.Г. Савенкова. Разъяснения осуществляются в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Обращения за разъяснениями положений настоящего постановления следует направлять по адресу: 634021, г. Томск, ул. Шевченко, 41а, департамент образования администрации Города Томска.

(пункт в редакции, введенной в действие с 09.09.2022 года постановлением Администрации Города Томска от 02 сентября 2022 года № 814 - см. предыдущую редакцию)

4. Отменить постановление администрации  Города Томска от 04.07.2016 № 644 "Об утверждении определения объёма и условий предоставления субсидии частным общеобразовательным организациям на обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарём, оборудованием и единовременным денежным пособием детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - выпускников частных общеобразовательных организаций, находящихся (находившихся) под опекой (попечительством) или в семьях".

5. Комитету по общим вопросам администрации Города Томск :

(абзац в редакции, введенной в действие с 09.09.2022 года постановлением Администрации Города Томска от 02 сентября 2022 года № 814 - см. предыдущую редакцию)     

1) опубликовать настоящее постановление в Сборнике официальных материалов муниципального образования "Город Томск";

2) направить настоящее постановление в структурное подразделение Администрации Томской области, определенное Губернатором Томской области, выполняющее функции уполномоченного органа по ведению Регистра муниципальных нормативных правовых актов в Томской области.

6. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Мэр Города Томска
И.Г. Кляйн

Приложение 1к постановлению
администрации Города Томска
от 10.10.2018 № 921

(Приложение в редакции, введенной в действие с 09.09.2022 года
постановлением Администрации Города Томска от 02 сентября 2022 года № 814
- см. предыдущую редакцию)

  


Порядок
определения объема и условий предоставления субсидии частным общеобразовательным организациям на обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - выпускников частных общеобразовательных организаций, находящихся (находившихся) под опекой (попечительством) или в приемных семьях


I. Общие положения

1. Настоящий Порядок определения объема и условий предоставления субсидии частным общеобразовательным организациям на обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - выпускников частных общеобразовательных организаций, находящихся (находившихся) под опекой (попечительством) или в приемных семьях (далее - Порядок) в 2018 - 2022 годах, разработан на основании  Бюджетного кодекса Российской Федерации,  обеспечения одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, являющихся выпускниками организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного постановлением Администрации Томской области от 16.07.2018 № 282а (далее - Областной порядок), и определяет правила определения объема и условия предоставления из бюджета муниципального образования "Город Томск" субсидии частным общеобразовательным организациям (далее - Организация) на обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - выпускников частных общеобразовательных организаций, находящихся (находившихся) под опекой (попечительством) или в приемных семьях (далее - субсидия).

2. Цель предоставления субсидии - возмещение затрат частным общеобразовательным организациям на обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - выпускников частных общеобразовательных организаций, находящихся (находившихся) под опекой (попечительством) или в приемных семьях, в рамках реализации муниципальной программы "Развитие образования" на 2015-2025 годы, утвержденной постановлением администрации Города Томска от 29.09.2014 № 976.

3. Главный распорядитель как получатель бюджетных средств бюджета муниципального образования "Город Томск" - департамент образования администрации Города Томска (далее - Департамент).

Субсидия предоставляется Организации в 2018 - 2022 годах в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, доведенных Департаменту в соответствии с решением Думы Города Томска о бюджете муниципального образования "Город Томск" на текущий финансовый год и плановый период с учетом особенностей, установленных настоящим Порядком.

4. Категории получателей субсидии, имеющих право на получение субсидии, - Организации, соответствующие следующим критериям:

1) осуществление образовательной деятельности на территории муниципального образования "Город Томск";

2) наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам;

3) соответствует условиям, установленным разделом II настоящего Порядка.

Организации должны соответствовать категории получателей субсидии на дату обращения Организации в Департамент за получением субсидии и условиям предоставления субсидии, указанным в разделе II Порядка.

5. Информация о размещении сведений о субсидии указывается на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (в разделе единого портала) при формировании проекта решения Думы Города Томска о бюджете на текущий финансовый год и плановый период (проекта решения Думы Города Томска о внесении изменений в решение Думы Города Томска о бюджете на текущий финансовый год и плановый период).

II. Условия и порядок предоставления субсидии


6. Для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии Организация предоставляет в Департамент лично либо почтовой связью (по выбору Организации):

1) заявление о предоставлении субсидии в произвольной форме, подписанное руководителем и заверенное печатью Организации, с просьбой предоставить субсидию с указанием реквизитов счета для перечисления денежных средств, объема требуемых средств, численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - выпускников Организации (далее - выпускник), на текущий финансовый год, а также способа получения решения Департамента;

2) копию Устава, заверенную руководителем и печатью Организации;

3) документ, подтверждающий на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии, соответствие Организации условиям предоставления субсидии, указанным в  - 1 настоящего Порядка, а именно заявление, подписанное руководителем и заверенное печатью Организации, содержащее сведения:

а) об отсутствии просроченной задолженности по возврату в бюджет муниципального образования "Город Томск" субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед муниципальным образованием "Город Томск";

б) об отсутствии в отношении Организации процесса реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к Организации другого юридического лица), ликвидации, о том, что в отношении Организации не введена процедура банкротства и деятельность Организации не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

в) о том, что Организация не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

г) о том, что Организация не получает средства из бюджета муниципального образования "Город Томск" в соответствии с иными муниципальными правовыми актами на цель, указанную в  настоящего Порядка;

д) о том, что Организация не находится в перечне организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения;

е) об отсутствии в реестре дисквалифицированных лиц сведений о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере Организации;

ж) о том, что Организация не находится в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в связи с отказом от исполнения заключенных государственных (муниципальных) контрактов о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг по причине введения политических или экономических санкций иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц, и (или) введением иностранными государствами, государственными объединениями и (или) союзами и (или) государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов мер ограничительного характера (данное требование применяется при предоставлении субсидии в 2022 году).

4) копии документов, заверенные руководителем и печатью Организации:

а) в случае предоставления документов в Организацию законными представителями:

- копию заявления по форме, утвержденной исполнительным органом государственной власти Томской области, осуществляющим полномочия в сфере общего образования;

- копии паспорта выпускника (при его наличии) или иного документа, удостоверяющего его личность;

- копии свидетельства о рождении выпускника;

- копий аттестатов об основном общем и среднем общем образовании выпускника, свидетельства об обучении выпускника (если они были выданы выпускнику);

- копий документов об образовании и (или) квалификации, выданных выпускнику указанными им в заявлении организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в связи с завершением данным лицом обучения в указанных организациях по указанным в  Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" образовательным программам;

- копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность законных представителей;

- выписку из решения органов местного самоуправления об установлении над выпускником, указанным в заявлении в качестве получателя меры социальной поддержки, опеки (попечительства), если законный представитель является опекуном (попечителем) выпускника;

- копию договора о передаче выпускника, указанного в заявлении в качестве получателя меры социальной поддержки, в приемную семью, если законный представитель является его приемным родителем;

(действие Подпункта приостановлено с 09 сентября 2022 года до 1 января 2023 года постановлением Администрации Города Томска от 02 сентября 2022 года № 814)

б) в случае предоставления документов в Организацию лично выпускником:

- копию заявления по форме, утвержденной исполнительным органом государственной власти Томской области, осуществляющим полномочия в сфере общего образования;

- копии паспорта выпускника (при его наличии) или иного документа, удостоверяющего его личность;

- копии свидетельства о рождении выпускника;

- копий аттестатов об основном общем и среднем общем образовании выпускника, свидетельства об обучении выпускника (если они были выданы данному лицу);

- копий документов об образовании и (или) квалификации, выданных выпускнику указанными им в заявлении организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в связи с завершением данным лицом обучения в указанных организациях по указанным в  Федерального закона от 21.12.1996 года № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" образовательным программам;

в) копии документов, предусмотренных  Областного порядка;

5) копии документов, подтверждающих фактически произведенные затраты Организации:

а) в случае обеспечения бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием в соответствии с  Закона Томской области от 19.08.1999 года № 28-ОЗ "О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Томской области":

- распорядительного акта Организации об обеспечении выпускника бесплатным комплектом одежды, обувью, мягким инвентарем и оборудованием и выплате единовременного денежного пособия;

- платежных (расходных) документов, подтверждающих обеспечение выпускника бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем, оборудованием;

- документов, подтверждающих передачу бесплатного комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря, оборудования выпускнику под его роспись с проставлением даты передачи;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»