ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 25 мая 2018 года № 11


Об определении Порядка оказания помощи в социальной реабилитации лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, организациями социального обслуживания, подведомственными Департаменту социальной защиты населения Томской области

(с изменениями на 2 марта 2020 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     приказом Департамента социальной защиты населения Томской области от 02 марта 2020 года № 7
_______________________________________________________________



В соответствии с частью 3 статьи 26 Федерального закона от 23 июня 2016 года № 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации", статьёй 4 Закона Томской области от 5 сентября 2017 года № 97-ОЗ "О профилактике правонарушений в Томской области", постановлением Губернатора Томской области от 30.06.2007 № 88 "Об утверждении Положения о Департаменте социальной защиты населения Томской области"

приказываю:

1. Определить Порядок оказания помощи в социальной реабилитации лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, организациями социального обслуживания, подведомственными Департаменту социальной защиты населения Томской области, согласно приложению к настоящему приказу.

2. Настоящий приказ вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника Департамента Костыреву И.М.

(пункт в редакции, введенной в действие с 02.03.2020 года приказом Департамента социальной защиты населения Томской области от 02 марта 2020 года № 7, - см. предыдущую редакцию)



И.о.начальника департамента
                                                           И.А.Куракина


     Приложение
     к приказу Департамента социальной
     защиты населения Томской области
     от 25.05.2018 № 11




Порядок
оказания помощи в социальной реабилитации лицам, находящимся в трудной
жизненной ситуации, в том числе потребляющим наркотические средства
и психотропные вещества в немедицинских целях, организациями социального обслуживания, подведомственными Департаменту социальной защиты населения
Томской области



1. Настоящий Порядок устанавливает правила и условия оказания помощи в социальной реабилитации лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, организациями социального обслуживания, подведомственными Департаменту социальной защиты Томской области (далее - организации социального обслуживания).

2. Пункт утратил силу с 02.03.2020 года - приказ Департамента социальной защиты населения Томской области от 02 марта 2020 года № 7. - См. предыдущую редакцию.

3. Организации социального обслуживания оказывают помощь в социальной реабилитации лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, признанным нуждающимися в социальном обслуживании в соответствии с пунктами 1-7 части 1 статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"  в порядке, установленном  приказом Департамента социальной защиты населения Томской области от 31.10.2014 № 27 "Об утверждении порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг".

(пункт в редакции, введенной в действие с 02.03.2020 года приказом Департамента социальной защиты населения Томской области от 02 марта 2020 года № 7, - см. предыдущую редакцию)

4. Лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, помощь в социальной реабилитации оказывается организациями социального обслуживания посредством:

1) разъяснения существующего порядка оказания социальной, профессиональной и правовой помощи путем предоставления:

а) социально-правовых услуг во всех формах социального обслуживания, а именно:

информирование о социальных услугах, в том числе дополнительных платных социальных услугах;

помощь в оформлении необходимых документов и получении социальных услуг, пенсии, пособий, компенсаций и других социальных выплат в соответствии с законодательством;

оказание помощи в получении юридических услуг, в том числе бесплатной юридической помощи;

б) срочной социальной услуги - содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг;

2) оказания психологической помощи путем предоставления:

а) социально-психологических услуг во всех формах социального обслуживания, а именно:

социально-психологическое консультирование;

оказание психологической (экстренной психологической) помощи и поддержки;

б) срочной социальной услуги - содействие в получении экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов и священнослужителей;

3) содействие в восстановлении утраченных документов, социально-полезных связей путем предоставления социально-правовой услуги во всех формах социального обслуживания - помощь в оформлении необходимых документов и получении социальных услуг, пенсии, пособий, компенсаций и других социальных выплат в соответствии с законодательством.

5. Социальные услуги, оказываемые в целях помощи в социальной реабилитации лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, предоставляются в соответствии со стандартами, прилагаемыми к Порядку предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг, утвержденному приказом Департамента социальной защиты населения Томской области от 31.10.2014 № 27 "Об утверждении порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг".




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»