АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2018 года № 434


Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидии Томской региональной общественной организации родителей и опекунов инвалидов детства "Незабудка" на приобретение стульев





В целях урегулирования отношений, связанных с предоставлением субсидии из бюджета муниципального образования "Город Томск", в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, решением Думы Города Томска от 05.12.2017 №688 "О бюджете муниципального образования "Город Томск" на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов", руководствуясь Уставом Города Томска,

постановляю:

1. Утвердить Порядок определения объема и предоставления субсидии Томской региональной общественной организации родителей и опекунов инвалидов детства "Незабудка" на приобретение стульев (далее - Порядок) в 2018 году согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Управлению социальной политики администрации Города Томска (Г.А. Маракулина) представлять в департамент финансов администрации Города Томска отчет об использовании субсидии, указанной в пункте 1 настоящего постановления, по форме и в сроки, установленные Порядком.

3. Определить должностным лицом, ответственным за разъяснение положений настоящего постановления населению муниципального образования "Город Томск", начальника управления социальной политики администрации Города Томска Г.А. Маракулину. Разъяснения осуществляются в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Письменные обращения граждан направляются по адресу: 634009, г.Томск, ул. Большая Подгорная, 13. Устные обращения по телефону: (3822) 51-50-04 ежедневно с 10.00 до 13.00.

4. Комитету по общим вопросам администрации Города Томска (О.Н. Берлина):

1) опубликовать настоящее постановление в Сборнике официальных материалов муниципального образования "Город Томск";

2) направить настоящее постановление в структурное подразделение Администрации Томской области, определенное Губернатором Томской области, выполняющее функции уполномоченного органа по ведению Регистра муниципальных нормативных правовых актов в Томской области.

5. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

6. Контроль за исполнением пункта 2 настоящего постановления возложить на контрольное управление администрации Города Томска (Л.В. Берг).

Мэр Города Томска
И.Г. Кляйн



Приложение к постановлению
администрации Города Томска
от 25.05.2018 № 434


Порядок определения объема и предоставления субсидии Томской региональной общественной организации
 родителей и опекунов инвалидов детства «Незабудка» на приобретение стульев


1. Общие положения о предоставлении субсидии

1. Настоящий Порядок определения объема и предоставления субсидии Томской региональной общественной организации родителей и опекунов инвалидов детства «Незабудка» на приобретение стульев (далее - Порядок) регулирует правила определения объема и предоставления из бюджета муниципального образования «Город Томск» субсидии Томской региональной общественной организации родителей и опекунов инвалидов детства «Незабудка» на приобретение стульев в 2018 году (далее - субсидия).

2. Цель предоставления субсидии - финансовое обеспечение затрат (возмещение затрат) Томской региональной общественной организации родителей и опекунов инвалидов детства «Незабудка» на приобретение стульев в 2018 году.

3. Главный распорядитель как получатель бюджетных средств из бюджета муниципального образования «Город Томск» - управление социальной политики администрации Города Томска (далее - управление).

Субсидия предоставляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных управлению в бюджете муниципального образования «Город Томск» на 2018 год для Томской региональной общественной организации родителей и опекунов инвалидов детства «Незабудка» на приобретение стульев.

2. Условия и порядок предоставления субсидии

4. Для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии Томская региональная общественная организация родителей и опекунов инвалидов детства «Незабудка» (далее - Организация) лично представляет в управление:

1) заявление в произвольной форме, подписанное руководителем и заверенное печатью Организации, с просьбой предоставить субсидию с указанием реквизитов банковского счета для перечисления денежных средств, а также объема требуемых средств;

2) копии устава, документа, подтверждающего государственную регистрацию Организации, документа, подтверждающего постановку на учет в налоговом органе, заверенные подписью руководителя и печатью Организации;

3) копии документов, подтверждающих расходы в 2018 году на приобретение стульев (гражданско-правовых договоров, счетов, счетов-фактур, товарных накладных, актов выполненных работ (оказанных услуг), платежных (расходных) документов, подтверждающих фактическую выплату средств), заверенные подписью руководителя и печатью Организации - в случае возмещения затрат; смету расходов в разрезе планируемых затрат в 2018 году - в случае финансового обеспечения затрат;

4) документы, подтверждающие отсутствие у Организации на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора о предоставлении субсидии, неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах:

а) справку об исполнении Организацией обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, выданную налоговым органом;

б) справку о состоянии расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, выданную в соответствии с подпунктом 18 пункта 2 статьи 18 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»;

5) письменное заявление об отсутствии просроченной задолженности по возврату в бюджет муниципального образования «Город Томск» субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед бюджетом муниципального образования «Город Томск», а также об отсутствии задолженности по арендной плате за пользование имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования «Город Томск»;

6) письменное заявление о том, что Организация не находится в процессе ликвидации, реорганизации, банкротства.

Проверка достоверности указанных в заявлении сведений осуществляется управлением путем анализа официальной общедоступной информации о деятельности государственных органов, судов (арбитражных судов), размещаемой в сети «Интернет», а также путем запросов информации в уполномоченных органах администрации Города Томска.

5. Поступившие документы Организации регистрируются в сроки, установленные Стандартом делопроизводства в администрации Города Томска, утвержденным распоряжением администрации Города Томска от 10.06.2014 № р535. Управление в срок не более 10 рабочих дней со дня регистрации заявления Организации осуществляет проверку представленных Организацией документов, необходимых для получения субсидии, устанавливает факт соответствия (несоответствия) Организации и документов, предоставленных Организацией в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, требованиям, предусмотренным настоящим Порядком и принимает одно из следующих решений:

1) решение о соответствии Организации и представленных ею документов требованиям настоящего Порядка и об определении объема субсидии;

2) решение об отказе в предоставлении субсидии при наличии следующих оснований:

а) несоответствие Организации и (или) представленных Организацией документов требованиям, определенным настоящим Порядком, или непредставление (предоставление не в полном объеме) указанных документов;

б) недостоверность представленной Организацией информации.

6. Решение управления принимается единолично начальником управления и оформляется в форме муниципального правового акта управления.

Соответствующие решения управления доводятся до сведения Организации в течение трех рабочих дней со дня их принятия путем направления в адрес Организации копии соответствующего решения почтовым отправлением с уведомлением о вручении или при выражении Организацией в письменном заявлении соответствующего волеизъявления путем вручения уведомления под роспись уполномоченному представителю.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии и при выражении Организацией в заявлении о предоставлении субсидии соответствующего волеизъявления вместе с информационным письмом об отказе, Организации возвращаются представленные ею документы, предусмотренные подпунктами 2-4 пункта 4 настоящего Порядка.

Допускается повторное обращение Организации после вынесения решения об отказе в предоставлении субсидии при условии устранения Организацией обстоятельств, послуживших основанием для принятия соответствующего решения. Повторное обращение Организации осуществляется в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.

7. В случае соответствия Организации требованиям настоящего Порядка и представления всех документов, предусмотренных в пункте 4 настоящего Порядка, управление в срок не более 20 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения заключает договор о предоставлении субсидии в соответствии с типовой формой, установленной департаментом финансов администрации Города Томска для соответствующего вида субсидий и осуществляет на его основании перечисление средств субсидии на расчетный (лицевой) счет Организации в срок не позднее 30 календарных дней со дня заключения договора.

В договор о предоставлении субсидии в обязательном порядке включаются условия предоставления субсидии, предусмотренные пунктом 8 настоящего Порядка.  

8. Субсидия в соответствии с настоящим Порядком предоставляется Организации при соблюдении следующих условий:

1) цель запрашиваемой субсидии соответствует уставным целям и видам деятельности Организации;

2) Организация должна документально подтвердить на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора о предоставлении субсидии, соответствие следующим условиям:

а) у Организации должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

б) у Организации должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в бюджет муниципального образования «Город Томск» субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед бюджетом муниципального образования «Город Томск»;

в) Организация не должна находится в процессе реорганизации, ликвидации и банкротства;

г) у Организации должна отсутствовать задолженность по арендной плате за пользование имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования «Город Томск».

3) согласие Организации (получателя субсидии) и лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по договорам (соглашениям), заключенным в целях исполнения обязательств по договорам (соглашениям) о предоставлении субсидии, на осуществление управлением, предоставившим субсидию, и органами муниципального финансового контроля в пределах имеющихся полномочий и в порядке, установленном действующим законодательством, муниципальными правовыми актами и договором о предоставлении субсидии, проверок соблюдения ими условий, целей и порядка предоставления субсидии;

4) запрет приобретения Организацией за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления указанных средств иных операций, определенных настоящим Порядком;

5) согласие на заключение Организацией договора о предоставлении субсидии с управлением;

6) предоставление Организацией документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка в полном объеме и соответствующих требованиям настоящего Порядка;

7) предоставление Организацией отчетности по форме и в сроки, установленные настоящим Порядком и договором о предоставлении субсидии (в случае финансового обеспечения затрат).     

9. Неиспользованные Организацией в текущем финансовом году средства субсидии, предоставленные на финансовое обеспечение затрат, подлежат обязательному перечислению на единый счет бюджета муниципального образования «Город Томск» не позднее 29 декабря 2018 года.

3. Требования к отчетности

10. Организация лично представляет ежемесячные  об использовании субсидии в управление не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, с приложением копий документов, подтверждающих расходование средств (заверенные руководителем организации (лицом, действующим на основании доверенности) и печатью организации копии гражданско-правовых договоров, счетов, счетов-фактур, товарных накладных, актов выполненных работ (оказанных услуг), платежных (расходных) документов, подтверждающих фактическую выплату средств), согласно приложению 1 к настоящему Порядку (в случае финансового обеспечения затрат).

11. Управление лично представляет отчеты об использовании субсидии в департамент финансов администрации Города Томска согласно приложению 2 к настоящему Порядку в сроки, установленные департаментом финансов администрации Города Томска для предоставления ежемесячной бюджетной отчетности.

4. Требования об осуществлении контроля за соблюдением условий,
целей и порядка предоставления субсидии и ответственности за их нарушение

12. Соблюдение условий, целей и порядка предоставления субсидии подлежит обязательной проверке управлением, а также органами муниципального финансового контроля в пределах имеющихся полномочий и в порядке, установленном действующим законодательством, муниципальными правовыми актами и договором о предоставлении субсидии.

13. Организация обязана возвратить средства перечисленной субсидии в случае нарушения условий, установленных при предоставлении настоящей субсидии, в следующем порядке:

1) в течение 10 рабочих дней со дня получения письменного уведомления управления, в части выявленных управлением нарушений. Уведомление направляется руководителю Организации в срок не более 20 календарных дней со дня выявления факта нарушения условий предоставления субсидии в порядке, установленном Стандартом делопроизводства в администрации Города Томска;

2) в срок(и) и в размере, указанные в акте, представлении и (или) предписании органа муниципального финансового контроля, составленных по результатам контрольных мероприятий. Акт, представление и (или) предписание направляется(ются) руководителю Организации в порядке, установленном муниципальными правовыми актами муниципального образования «Город Томск».

За нарушение требований настоящего Порядка Организация несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

14. Организация вправе обжаловать решение управления в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

15. За принятие необоснованных решений должностные лица управления несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


Приложение 1 к Порядку
определения объема и предоставления субсидии
Томской региональной общественной организации
 родителей и опекунов инвалидов детства
 «Незабудка» на приобретение стульев



УТВЕРЖДАЮ:
Начальник управления
социальной политики
администрации Города Томска
______________________
Г.А.Маракулина
"__" ___________ 20___ г.



Отчет

об использовании субсидии Томской региональной общественной организации родителей
и опекунов инвалидов детства «Незабудка» на приобретение стульев
по состоянию на ___________ 20__ г.

NNпп

Наименование    расходов      

Сумма согласно
смете расходов

Фактически       израсходованные средства

Примечание


Итого:             

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»