АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 2017 года № 370а


О внесении изменения в постановление Администрации
Томской области от 01.07.2011 № 201а



С целью совершенствования нормативного правового акта

постановляю:

1. Внести в постановление Администрации Томской области от 01.07.2011 № 201а "О государственной поддержке кадрового обеспечения агропромышленного комплекса Томской области" ("Собрание законодательства Томской области", № 7/1 (72) от 15.07.2011) изменение, изложив Положение  о предоставлении субсидий на возмещение части затрат на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров агропромышленного комплекса, утвержденное указанным постановлением (приложение № 1), в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Департаменту информационной политики Администрации Томской области обеспечить опубликование настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


И.о. Губернатора Томской области
           А.М.Феденёв


Приложение
к постановлению Администрации Томской области
от 16.10.2017 № 370а

Приложение № 1

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации Томской области
от 01.07.2011 № 201а



Положение
о предоставлении субсидий на возмещение части затрат
на подготовку, переподготовку и повышение квалификации
кадров агропромышленного комплекса


1. Настоящее Положение определяет категории и критерии отбора юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальных предпринимателей - производителей товаров,  работ и услуг, имеющих право на получение субсидий на возмещение части затрат на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров агропромышленного комплекса (далее - субсидии), условия и порядок предоставления субсидий.

2. Субсидии предоставляются в целях возмещения части затрат  на подготовку, переподготовку и повышение квалификации руководителей, специалистов, рабочих и служащих в агропромышленном комплексе.

Главным распорядителем средств областного бюджета является  Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области  (далее - Департамент).

3. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и организациям агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовых форм, заключившим договоры (контракты) о целевой подготовке, об оказании платных образовательных услуг с организациями, осуществляющими образовательную деятельность на основании лицензии (далее - получатели субсидии)  при соблюдении ими следующих условий:

1) по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу,  в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии  в текущем финансовом году (далее - соглашение):

а) у получателя субсидии должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации  о налогах и сборах;

б) получатели субсидий - юридические лица не должны находиться  в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, а получатели субсидий - индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;

в) получатели субсидий не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные  в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

г) получатели субсидий не должны получать средства из областного бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами Томской области на цели предоставления субсидии;

2) постановка получателя субсидии на учет в налоговом органе  на территории Томской области;

3) осуществление получателем субсидии хозяйственной деятельности  на территории Томской области;

4) согласие получателя субсидии на осуществление Департаментом  и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка их предоставления.

Под организациями агропромышленного комплекса в целях настоящего Положения понимаются организации отраслей экономики, связанные  с сельскохозяйственным производством, в том числе обслуживающие сельскохозяйственное производство и (или) обеспечивающие сельскохозяйственное производство необходимыми ресурсами (в том числе работами и (или) услугами), осуществляющие проведение агрохимических мероприятий и (или) обслуживание.

4. Критериями отбора получателей субсидий являются:

наличие заключенного договора (контракта) о целевой подготовке,  об оказании платных образовательных услуг с организациями, осуществляющими образовательную деятельность на основании лицензии;

прохождение руководителем, специалистом, рабочим, служащим получателя субсидии повышения квалификации или переподготовки один раз в три года.

5. Предоставление субсидии осуществляется на основании соглашения, заключаемого между Департаментом и получателем субсидии, в соответствии  с типовой формой соглашения, утвержденной Департаментом финансов Томской области, при обращении в Департамент за получением субсидии в текущем финансовом году.

Соглашение заключается при условии:

соответствия получателя субсидии условиям, установленным подпунктом 1) пункта 3 настоящего Положения;

соблюдения получателем субсидии порядка заключения соглашения.

При заключении соглашения получатели субсидий представляют  в Департамент:

заявление о заключении соглашения о предоставлении субсидии  по установленной Департаментом форме;

проект соглашения, подписанный получателем субсидии или лицом, уполномоченным на подписание соглашения.

При заключении соглашения получатели субсидий вправе представить  в Департамент следующие документы:

выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), полученную не ранее чем за один месяц  до дня подачи заявления о предоставлении субсидии;

справку о состоянии расчетов по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, включая государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, выданную налоговым органом  не ранее чем за один месяц до дня подачи заявления о предоставлении субсидии.

В случае, если получателем субсидии по собственной инициативе  не представлена выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) и (или) справка о состоянии расчетов  по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, включая государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, Департамент в течение 5 рабочих дней со дня обращения получателя субсидии в Департамент в рамках межведомственного взаимодействия запрашивает соответствующие документы.

В соглашении Департаментом устанавливаются значения показателей результативности использования субсидии.

Проект соглашения подписывается Департаментом в течение 10 рабочих дней с даты представления получателем субсидии в Департамент заявления  о заключении соглашения о предоставлении субсидии и проекта соглашения, подписанного получателем субсидии или лицом, уполномоченным на подписание соглашения.

Один экземпляр соглашения остается в Департаменте, второй экземпляр передается получателю субсидии при его личном обращении.

Получатели субсидии несут ответственность за достоверность представляемой информации и документов в соответствии с действующим законодательством.

6. Субсидии, источником финансирования которых являются средства областного бюджета, предоставляются по следующим направлениям:

1) на подготовку кадров агропромышленного комплекса (руководителей, специалистов, рабочих и служащих сельскохозяйственных товаропроизводителей) в размере 70% от фактических затрат на:

а) подготовку по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования очной формы обучения  по направлениям подготовки и (или) специальностям, соответствующим приоритетным направлениям развития сельскохозяйственного производства  и агропромышленного комплекса Томской области, по перечню, утверждаемому приказом Департамента;

б) подготовку по основным образовательным программам высшего образования заочной формы обучения по направлениям подготовки и (или) специальностям, соответствующим приоритетным направлениям развития сельскохозяйственного производства и агропромышленного комплекса Томской области, по перечню, утверждаемому приказом Департамента, работников, фактически занятых в течение не менее одного последнего года на должностях, соответствующих получаемой специальности и (или) направлению подготовки;

в) подготовку по основным образовательным программам высшего образования (очной и заочной формы обучения) по всем направлениям подготовки и (или) специальностям по договорам (контрактам), заключенным до 1 января 2015 года;

2) на повышение квалификации и переподготовку кадров агропромышленного комплекса в размере 90% от фактических затрат на:

а) профессиональное обучение по программам повышения квалификации  и переподготовки рабочих и служащих, соответствующим направлениям развития сельскохозяйственного производства и агропромышленного комплекса Томской области, по перечню, утверждаемому приказом Департамента;

б) обучение по дополнительным профессиональным образовательным программам (программам повышения квалификации, программам профессиональной переподготовки), соответствующим приоритетным направлениям развития сельскохозяйственного производства  и агропромышленного комплекса Томской области, по перечню, утверждаемому приказом Департамента, и по договорам об оказании дополнительных образовательных услуг по программам профессиональной переподготовки, заключенным с 1 сентября 2015 года.

7. Затраты на проезд к месту нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, проживание, питание на период повышения квалификации или переподготовки не возмещаются.

8. Для получения субсидий получатели субсидий представляют  в Департамент не позднее 25 декабря текущего года заявление о предоставлении субсидии по устанавливаемой Департаментом форме с приложением следующих документов:

1) справка-расчет причитающихся субсидий по утвержденной Департаментом форме в двух экземплярах;

2) копия лицензии на осуществление образовательной деятельности, заверенная организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

3) по направлению, указанному в подпункте 1) пункта 6 настоящего Положения, заверенные получателем субсидии копии:

договора (контракта) о целевой подготовке по утвержденной Департаментом форме;

платежных документов об оплате стоимости обучения за период с 26 декабря предшествующего года до 25 декабря текущего финансового года;

дополнительного соглашения о стоимости обучения на текущий финансовый год - в случае заключения договора (контракта) о целевой подготовке на весь период обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам среднего профессионального  и высшего образования;

трудового договора, приказа о приеме на работу, трудовой книжки работника - в случае заключения договора (контракта) о целевой подготовке  по основным образовательным программам среднего профессионального  и высшего образования заочной формы обучения;

4) по направлению, указанному в подпункте 2) пункта 6 настоящего Положения, заверенные получателем субсидии копии:

договора об оказании платных образовательных услуг;

документа, подтверждающего повышение или присвоение квалификации  по результатам дополнительного профессионального образования, или присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения  по программам повышения квалификации или переподготовки; при заключении договора об оказании дополнительных образовательных услуг по программе профессиональной переподготовки (продолжительностью обучения свыше  500 часов) - справку о периоде обучения, подтверждающую освоение текущей части образовательной программы;

платежных документов за период с 1 октября предшествующего года  до 25 декабря текущего финансового года, подтверждающие факт оплаты образовательных услуг в полном объеме, при заключении договора об оказании платных образовательных услуг по программе профессиональной  переподготовки - документы, подтверждающие оплату обучения;

трудового договора, приказа о приеме на работу, трудовой книжки работника.

9. Департамент регистрирует заявление о предоставлении субсидии  с прилагаемыми к нему документами (далее - документы) заявителя в порядке  их поступления в журнале регистрации, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью Департамента.

10. В течение 20 рабочих дней с даты регистрации документов Департамент рассматривает их и принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе  в предоставлении субсидии.

11. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

1) несоблюдение заявителем условий предоставления субсидии, установленных подпунктами 2) - 4) пункта 3 настоящего Положения;

2) несоответствие представленных получателем субсидии документов требованиям, установленным пунктом 8 настоящего Положения, или непредставление (предоставление не в полном объеме) указанных документов;

3) недостоверность представленной получателем субсидии информации;

4) предоставление заявителем документов, имеющих подчистки, зачеркнутые слова, и документов, исполненных карандашом, имеющих повреждения, не позволяющие однозначно истолковать их содержание, а также содержащих неполные сведения в них;

5) отсутствие средств областного бюджета на предоставление субсидии.

12. Получатель субсидии представляет в Департамент отчетность  о достижении показателей результативности использования субсидии в сроки  и по форме, определенные в соглашении.

13. Департамент и органы государственного финансового контроля проводят обязательную проверку соблюдения получателями субсидий условий, целей  и порядка предоставления субсидий.

14. В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии Департамент в течение 10 рабочих дней со дня принятия указанного решения направляет заявителю письменное уведомление об отказе в предоставлении субсидии с указанием причин отказа.

15. В течение 10 рабочих дней со дня рассмотрения документов Департамент составляет сводную справку-расчет причитающихся субсидий по установленной Департаментом форме, на основании которой осуществляет перечисление субсидий на расчетные счета получателей субсидий, открытые в кредитной организации.

16. В случае выявления нарушения условий, установленных  при предоставлении субсидии, выявленного по фактам проверок, проведенных Департаментом и уполномоченным органом государственного финансового контроля, а также в случае недостижения показателей результативности использования субсидии Департамент направляет получателю субсидии письменное мотивированное уведомление с требованием о возврате бюджетных средств (далее - уведомление). Уведомление должно быть направлено в течение  10 рабочих дней со дня установления факта нарушения условий предоставления субсидии, недостижения показателей результативности использования субсидии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»