Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2017 года № 112а


Об утверждении Порядка предоставления субсидии на возмещение недополученных доходов перевозчикам, осуществляющим регулярные
перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом
по межмуниципальным пригородным маршрутам регулярных
перевозок по регулируемым тарифам

(с изменениями на 27 сентября 2019 года)
________________________________________________________
Утратило силу с 25.08.2020 г. на основании
постановления Администрации Томской области от 24 августа 2020 года № 406а
________________________________________________________________________

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации Томской области от 27 сентября 2019 года № 352а

     постановлением Администрации Томской области от 13 октября 2017 года № 368а

     постановлением Администрации Томской области от 20 апреля 2017 года № 155а
________________________________________________________________

          

     В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации  

     постановляю:


1. Утвердить Порядок предоставления субсидии на возмещение недополученных доходов перевозчикам, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным пригородным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Признать утратившими силу следующие постановления Администрации Томской области:

от 23.08.2016 № 281а "Об утверждении Порядка предоставления субсидий на возмещение недополученных доходов перевозчикам, осуществляющим регулярные пассажирские перевозки автомобильным транспортом общего пользования по межмуниципальным пригородным маршрутам на территории Томской области" (Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 25.08.2016);

от 27.12.2016 № 410а "О внесении изменений в постановление Администрации Томской области от 23.08.2016 № 281а" (Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 28.12.2016).

3. Департаменту информационной политики Администрации Томской области (Севостьянов) обеспечить опубликование настоящего постановления.

4. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования, но не ранее дня вступления в силу Закона Томской области "О внесении изменений в Закон Томской области "Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", предусматривающего предоставление субсидии на возмещение недополученных доходов перевозчикам, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным пригородным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам, и не ранее вступления в силу постановления Администрации Томской области "О внесении изменений в постановление Администрации Томской области от 11.02.2013 № 45а", учитывающего требования Закона Томской области от 29 декабря 2015 года № 216-ОЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом  на территории Томской области".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить  на заместителя Губернатора Томской области по промышленной политике.

(пункт в редакции, введенной в действие с 01.10.2019 года постановлением Администрации Томской области от 27 сентября 2019 года № 352а, - см. предыдущую редакцию)     

И.о. временно исполняющего обязанности
Губернатора Томской области
            А.М.Феденёв




УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации Томской области
от 31.03.2017 № 112а



Порядок предоставления субсидии на возмещение недополученных доходов перевозчикам, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным
транспортом по межмуниципальным пригородным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам

     


1. Общие положения о предоставлении субсидии


1. Настоящий Порядок предоставления субсидии на возмещение недополученных доходов перевозчикам, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным пригородным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам  (далее - Порядок), разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и определяет критерии отбора юридических лиц  (за исключением государственного (муниципального) учреждения)  или индивидуальных предпринимателей, имеющих право на получение субсидии, условия, цели и порядок предоставления из областного бюджета субсидии  на возмещение недополученных доходов перевозчикам, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом  по межмуниципальным пригородным маршрутам регулярных перевозок  по регулируемым тарифам (далее - субсидия).

2. Целью предоставления является возмещение недополученных доходов перевозчикам, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным пригородным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в рамках исполнения мероприятий подпрограммы 1 "Развитие пассажирских перевозок на территории Томской области" государственной программы "Развитие транспортной системы в Томской области", утвержденной постановлением Администрации Томской области от 12.12.2014 № 484а "Об утверждении государственной программы "Развитие транспортной системы в Томской области."

(абзац в редакции, введенной в действие с 01.10.2019 года постановлением Администрации Томской области от 27 сентября 2019 года № 352а, - см. предыдущую редакцию)     

Субсидия предоставляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Законом Томской области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Департаменту транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области (далее - Департамент) в текущем финансовом году.

Главным распорядителем бюджетных средств, осуществляющим предоставление субсидии, является Департамент.

3. Получателем субсидии является юридическое лицо (за исключением государственного (муниципального) учреждения) или индивидуальный предприниматель (далее - Получатель), заключившие соглашение  о предоставлении субсидии (далее - Соглашение) между Получателем  и Департаментом и соответствующие  следующим требованиям на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения:

(абзац в редакции постановления Администрации Томской области от 13 октября 2017 года № 368а, - см. предыдущую редакцию)

1) осуществляющие регулярные перевозки пассажиров (в том числе отдельных категорий граждан по единому социальному проездному билету)  и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным пригородным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам, не носящим сезонный характер, начальным пунктом которых является городской населенный пункт, а конечным - сельский населенный пункт;

2) заключившие договоры на оказание услуг по перевозке пассажиров  и багажа по межмуниципальным пригородным маршрутам с уполномоченным органом исполнительной власти Томской области (далее - основной договор)  или договоры на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа  по межмуниципальным пригородным маршрутам с юридическими лицами  или индивидуальными предпринимателями, заключившими основной договор  (далее - договор перевозки);

(подпункт в редакции, введенной в действие с 01.10.2019 года постановлением Администрации Томской области от 27 сентября 2019 года № 352а, - см. предыдущую редакцию)     

3) имеющие лицензию на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек;

4) в течение квартала, предшествующего периоду, за который предоставляется субсидия, уровень средней заработной платы водителя автобуса Получателя за час работы не может быть менее заработной платы за час работы, рассчитанной путем деления двукратного размера величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Томской области на месячную норму часов рабочего времени водителя;

(подпункт в редакции, введенной в действие с 01.10.2019 года постановлением Администрации Томской области от 27 сентября 2019 года № 352а, - см. предыдущую редакцию)     

5) подпункт утратил силу с 01 октября 2019 года - постановление Администрации Томской области от 27 сентября 2019 года № 352а. - См. предыдущую редакцию.

6) не имеющие просроченной (неурегулированной) задолженности  по денежным обязательствам перед Томской областью, за исключением случая, когда указанная задолженность является предметом судебного разбирательства  и решение суда по данному спору не принято и (или) не вступило в законную силу;

(подпункт в редакции, введенной в действие с 01.10.2019 года постановлением Администрации Томской области от 27 сентября 2019 года № 352а, - см. предыдущую редакцию)  

7) не находящиеся в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении  их не введена процедура банкротства, деятельность получателя субсидии  не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а получатели субсидий - индивидуальные предприниматели  не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;

(подпункт в редакции, введенной в действие с 01.10.2019 года постановлением Администрации Томской области от 27 сентября 2019 года № 352а, - см. предыдущую редакцию)  

8) не являющиеся иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств  и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения  и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации  при проведении финансовых операций (оффшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.

9) не получавшие средства из областного бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цель, указанную в пункте 2 раздела 1 настоящего Порядка.

(подпункт в редакции постановления Администрации Томской области от 13 октября 2017 года № 368а, - см. предыдущую редакцию)


2. Условия и порядок предоставления субсидии


4. Перечень документов, предоставляемых Получателем в Департамент  для получения субсидии (в том числе документов, подтверждающих фактические произведенные затраты):

1) заявление на предоставление субсидии по форме согласно  приложению № 1 к настоящему Порядку (далее - заявление);

2) копии документов о назначении руководителя Получателя, заверенные подписью руководителя Получателя и печатью (при наличии) (представляются Получателями - юридическими лицами);

3) подпункт утратил силу с 01 октября 2019 года - постановление Администрации Томской области от 27 сентября 2019 года № 352а. - См. предыдущую редакцию.

4) подпункт утратил силу с 01 октября 2019 года - постановление Администрации Томской области от 27 сентября 2019 года № 352а. - См. предыдущую редакцию.

5) подписанная Получателем справка о среднесписочной численности работников и средней заработной плате работников Получателя, а также средней заработной плате водителей автобусов Получателя за час работы за 3, 6, 9, 11 месяцев текущего года либо за декабрь года, предшествующего году предоставления субсидии, в случае, если субсидия предоставляется за декабрь предыдущего года;

(подпункт в редакции, введенной в действие с 01.10.2019 года постановлением Администрации Томской области от 27 сентября 2019 года № 352а, - см. предыдущую редакцию)  

6) копия основного договора, заверенная подписью руководителя Получателя и печатью (при наличии), или копия договора перевозки, заверенная подписью руководителя и печатью (при наличии) юридического лица  или индивидуального предпринимателя, заключившего основной договор;

7) копия лицензии Получателя на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек;

8) бухгалтерская (финансовая) отчетность за предшествующий году предоставления субсидии отчетный год (бухгалтерский баланс и отчет  о финансовых результатах) и/или промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность за 3, 6, 9 и 11 месяцев текущего года по формам, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 02.07.2010 № 66н  "О формах бухгалтерской отчетности организаций", заверенная подписью руководителя Получателя и печатью (при наличии) (представляется Получателями, кроме индивидуальных предпринимателей, в случае, если в соответствии  с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности);

Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения,  за предшествующий году предоставления субсидии отчетный год и/или 3, 6, 9  и 11 месяцев текущего года по форме, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 22.10.2012 № 135н "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения" (далее - приказ Минфина России от 22.10.2012 № 135н), заверенная подписью индивидуального предпринимателя (представляется Получателями - индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения);

Книга учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, за предшествующий году предоставления субсидии отчетный год и/или 3, 6, 9 и 11 месяцев текущего года по форме, утвержденной приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н, заверенная подписью индивидуального предпринимателя (представляется Получателями - индивидуальными предпринимателями, применяющими патентную систему налогообложения);

налоговые декларации по единому налогу на вмененный доход  для отдельных видов деятельности по форме, утвержденной Приказом ФНС России  от 26.06.2018 № ММВ-7-3/414@ "Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации  по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности  в электронной форме", за предшествующий году предоставления субсидии отчетный год и/или за 1-й, 1-й - 2-й, 1-й - 3-й,  1-й - 4-й кварталы текущего года, заверенные подписью индивидуального предпринимателя (представляется Получателями - индивидуальными предпринимателями, применяющими систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход);

(абзац в редакции, введенной в действие с 01.10.2019 года постановлением Администрации Томской области от 27 сентября 2019 года № 352а, - см. предыдущую редакцию)  

9) регистры бухгалтерского учета (оборотно-сальдовые ведомости)  за предшествующий году предоставления субсидии отчетный год и/или 3, 6, 9  и 11 месяцев текущего года по счету 90 "Продажи" с аналитикой по субсчетам, заверенные подписью руководителя Получателя и печатью (при наличии) (представляются Получателями, кроме индивидуальных предпринимателей,  в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации  о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности);

10) расчет экономически обоснованной выручки от перевозки пассажиров  и багажа по межмуниципальным пригородным маршрутам за предшествующий году предоставления субсидии отчетный год и/или 3, 6, 9 и 11 месяцев текущего года (далее - Расчет), подготовленный по формам согласно приложению № 2  к настоящему Порядку.

Получатель самостоятельно подготавливает Расчет в соответствии  с требованиями распоряжения Министерства транспорта Российской Федерации  от 18.04.2013 № НА-37-р "О введении в действие Методических рекомендаций  по расчету экономически обоснованной стоимости перевозки пассажиров и багажа в городском и пригородном сообщении автомобильным и городским наземным электрическим транспортом общего пользования" (далее - Методика) в части, предусмотренной настоящим Порядком;

11) справка о фактической выручке Получателя в разрезе видов деятельности и межмуниципальных маршрутов за предшествующий году предоставления субсидии отчетный год и/или 3, 6, 9 и 11 месяцев текущего года, подготовленная по форме согласно приложению № 3 к настоящему Порядку;

12) расчет размера субсидии за декабрь года, предшествующего году предоставления субсидии, и/или 3, 6, 9 и 11 месяцев текущего года, подготовленный по форме согласно приложению № 4 к настоящему Порядку.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность за предшествующий году предоставления субсидии отчетный год (бухгалтерский баланс и отчет  о финансовых результатах) представляется в случае, если субсидия предоставляется за декабрь предшествующего года.

Получатель вправе по собственной инициативе представить выписку  из Единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), выданную налоговым органом не ранее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявления (включительно). В случае, если Получатель  не представил выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) по собственной инициативе, Департамент  в течение 10 календарных дней со дня обращения Получателя посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и региональной системы межведомственного электронного взаимодействия Томской области, запрашивает и получает от налогового органа указанные документы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»