АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2017 года № 179


О внесении изменений в постановление администрации Города Томска от 09.11.2011 №1230 "Об утверждении Положения о тарифной политике муниципального образования "Город Томск"

    

 

В целях совершенствования муниципальной правовой базы, руководствуясь Уставом Города Томска, Порядком принятия решения об установлении тарифов (цен) на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями Города Томска, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями Города Томска, утвержденным решением Думы Города Томска от 14.07.2010 № 1542,

постановляю:

1. Внести в постановление администрации Города Томска от 09.11.2011 №1230 "Об утверждении Положения о тарифной политике муниципального образования "Город Томск" следующие изменения:

В Положении о тарифной политике муниципального образования "Город Томск", содержащемся в приложении к постановлению (далее - Положение):

1) в абзаце 7 пункта 3.2.5.1. по всему тексту пункта слова "не менее чем за 4 месяца" заменить словами "не менее чем за 3 месяца";

2) в абзаце 2 пункта 3.4.2 слова "указанных в абзаце 3 пункта 3.4.1" заменить словами "указанных в абзацах 3 - 4 пункта 3.4.1";

3) в пункте 3.4.5:

а) абзац 1 после слов "уполномоченный орган" дополнить словами "в соответствии с муниципальным правовым актом муниципального образования "Город Томск", определяющим порядок расчета размера платы за наем";

б) в абзаце 2 после слов "Для целей расчета" исключить слова "экономически обоснованного", слова "в срок не позднее 4 месяцев" заменить словами "в срок не позднее 3 месяцев";

4) подраздел 3.8 раздела 3 Положения изложить в следующей редакции:

"3.8. Формирование тарифов на перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта (кроме железнодорожного транспорта) по городским

и пригородным муниципальным маршрутам

3.8.1. В процессе формирования предложений по установлению тарифов на перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта (кроме железнодорожного) по городским и пригородным муниципальным маршрутам (далее по тексту подраздела - тарифы на перевозки) участвуют:

- Мэр Города Томска;

- городская тарифная комиссия;

- уполномоченный орган;

- отраслевой орган;

- юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального образования "Город Томск" регулярные перевозки пассажиров и багажа по городским и пригородным муниципальным маршрутам автомобильным транспортом (далее по тексту подраздела - перевозчики автомобильным транспортом) и городским электрическим транспортом (далее по тексту подраздела - перевозчики электрическим транспортом).

3.8.2. Порядок предоставления материалов для расчета тарифов на перевозки.

3.8.2.1. Перевозчики электрическим транспортом выполняют расчеты тарифов на перевозку, готовят обоснование и представляют в уполномоченный орган материалы в соответствии с пунктом 3.2.1 настоящего Положения в сроки указанные в п.3.2.5.1 настоящего Положения. Представляемые перевозчиками расчеты должны быть сформированы с учетом действующих правовых актов Российской Федерации и Томской области, настоящего Положения и иных муниципальных правовых актов Города Томска, существующих отраслевых норм, правил и методических рекомендаций с обоснованием по статьям затрат.

3.8.2.2. Отраслевой орган самостоятельно осуществляет сбор от перевозчиков автомобильным транспортом материалов, подтверждающих величину фактических и плановых расходов, включаемых в состав затрат при формировании тарифов на перевозки автомобильным транспортом в соответствии с действующими нормативными актами и методическими рекомендациями (счета - фактуры, товарные чеки, кассовые чеки, утвержденные прейскуранты, коммерческие предложения, статистическую информацию, данные, находящиеся в свободном доступе в сети Интернет).

Перечень расходов формируется отраслевым органом с учетом требований муниципальных контрактов на выполнение работ (оказание услуг), связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам по муниципальным маршрутам, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 №220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

3.8.2.3. Отраслевой орган после получения от перевозчиков автомобильным транспортом материалов, указанных в п.3.8.2.2 настоящего Положения, проверяет представленную информацию на предмет достоверности и актуальности. В случае выявлении недостоверной и неточной информации, отраслевой орган принимает меры по ее уточнению и актуализации и вместе с информацией о технико-эксплуатационных показателях муниципальных маршрутов регулярных перевозок, утвержденных муниципальным правовым актом администрации Города Томска, направляет в уполномоченный орган в сроки указанные в п.3.2.5.1 настоящего Положения.

Привлечение юридических и физических лиц для проведения экспертизы предлагаемых к установлению размеров тарифов на перевозки осуществляется в соответствии с пунктом 3.2.4 настоящего Положения.

3.8.3. Порядок рассмотрения материалов для расчета тарифов на перевозки.

3.8.3.1. Уполномоченный орган в течение 20 рабочих дней со дня получения от перевозчиков электрическим транспортом материалов осуществляет проверку представленных расчетов на предмет соответствия их правовым актам и иным документам, указанным в пункте 3.8.2.1 настоящего Положения и выполняет свой расчет тарифов на перевозки пассажиров электрическим транспортом по представленным перевозчиками электрическим транспортом материалам и документам.

3.8.3.2. Получив от отраслевого органа материалы, указанные в пункте 3.8.2.3 настоящего Положения, уполномоченный орган в течение 20 рабочих дней осуществляет расчеты тарифов на перевозки пассажиров автомобильным транспортом с применением методов тарифного регулирования, предусмотренных действующими нормативными актами и методическими рекомендациями.

3.8.3.3. Информацию о полученных в результате расчетных тарифах на перевозки пассажиров электрическим и автомобильным транспортом уполномоченный орган направляет в отраслевой орган.

3.8.3.4. Отраслевой орган в течение 3 рабочих дней со дня получения от уполномоченного органа информации, указанной в п.3.8.3.3 настоящего Положения, направляет уполномоченному органу предложения по величине тарифов по видам транспорта, паритету цен, дате утверждения и периоду действия тарифов.

3.8.4. На основании произведенных расчетов, предложений отраслевого органа, указанных в п.3.8.3.4 настоящего Положения, используя заключение экспертизы размера тарифов на перевозки (в случае ее проведения), уполномоченный орган готовит сводное заключение по размеру тарифов на перевозки.

Сводное заключение должно содержать следующую информацию:

- обоснование факта пересмотра тарифов на перевозки;

- характеристику выбранного метода регулирования тарифов на перевозки;

- обоснование формирования тарифов на перевозки по статьям затрат;

- предложения по паритету цен на проезд в различных видах транспорта общего пользования, осуществляющего регулярные перевозки пассажиров и багажа по городским и пригородным маршрутам.

3.8.5. Сводное заключение, подготовленное уполномоченным органом, выносится на рассмотрение городской тарифной комиссии ее председателем. Вынесение сводного заключения на рассмотрение городской тарифной комиссии и последующее его рассмотрение на заседании городской тарифной комиссии осуществляется в соответствии с муниципальными правовыми актами Города Томска, определяющими порядок работы городской тарифной комиссии.

Протокол заседания городской тарифной комиссии с решением о внесении предложений по установлению тарифов на перевозки направляется Мэру Города Томска в порядке, предусмотренном муниципальными правовыми актами администрации Города Томска.

3.8.6. Проект муниципального правового акта администрации Города Томска об утверждении тарифов на перевозки готовится уполномоченным органом, согласовывается и направляется для принятия Мэром Города Томска в порядке, установленном муниципальными правовыми актами администрации Города Томска, определяющими порядок организации документооборота в администрации Города Томска и ее органах.

3.8.7. После утверждения тарифов на перевозки уполномоченный орган обеспечивает опубликование в официальных средствах массовой информации и размещение на Официальном портале муниципального образования "Город Томск" муниципального правового акта администрации Города Томска об установлении тарифов на перевозки.";

5) абзац 8 пункта 3.9.1 изложить в следующей редакции:

"- специализированная служба по вопросам похоронного дела, осуществляющая оказание услуг по погребению на территории муниципального образования "Город Томск" (далее по тексту подраздела - субъект ценового регулирования).".

2. Комитету по общим вопросам администрации Города Томска (О.Н. Берлина):

1) опубликовать настоящее постановление в Сборнике официальных материалов муниципального образования "Город Томск";

2) направить настоящее постановление в структурное подразделение Администрации Томской области, определенное Губернатором Томской области, выполняющее функции уполномоченного органа по ведению Регистра муниципальных нормативных правовых актов в Томской области.

3. Комитету по информационной политике администрации Города Томска (Е.Э. Павленко) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

4. Управлению муниципального заказа и тарифной политики администрации Города Томска (А.В. Комогорцев) обеспечить размещение настоящего постановления на Официальном портале муниципального образования "Город Томск".

5. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника департамента управления муниципальной собственностью администрации Города Томска М.А. Ратнера.

Заместитель Мэра Города Томска -
Руководитель аппарата администрации
Города А.И. Цымбалюк

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»