АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 марта 2017 года № 76а


Об утверждении Порядка формирования Перечня особо ценных
продуктивных сельскохозяйственных угодий Томской области,
использование которых для целей, не связанных с ведением сельского
хозяйства, не допускается, за исключением случаев, установленных
федеральным законодательством

(с изменениями на 25 марта 2021 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации Томской области от 25 марта 2021 года № 101а

     постановлением Администрации Томской области от 11 июля 2017 года № 256а

     постановлением Администрации Томской области от 04 мая 2017 года № 181а
_______________________________________________________________



В соответствии со статьей 79 Земельного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 4.1 Закона Томской области от 13 октября 2003 года № 135-ОЗ  "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Томской области"

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 13.07.2017 года постановлением Администрации Томской области от 11 июля 2017 года № 256а, - см. предыдущую редакцию)

постановляю:

1. Утвердить Порядок формирования Перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий Томской области, использование которых для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством, согласно приложению  к настоящему постановлению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить  на заместителя Губернатора Томской области по агропромышленной политике  и природопользованию.

(пункт в редакции, введенной в действие с 10.04.2021 года постановлением Администрации Томской области от 25 марта 2021 года № 101а, - см. предыдущую редакцию)

     



Временно исполняющий обязанности
Губернатора Томской области
       С.А.Жвачкин


УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации
Томской области
от 09.03.2017 № 76а

     

Порядок
формирования Перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных
угодий Томской области, использование которых для целей, не связанных
с ведением сельского хозяйства, не допускается, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством

1. Настоящий Порядок определяет процедуру формирования Перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий Томской области, использование которых для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством (далее - Перечень).

2. Действие настоящего Порядка распространяется на сельскохозяйственные угодья в составе земель сельскохозяйственного назначения, расположенных  на территории Томской области, независимо от форм собственности и категорий собственников.

3. В Перечень включаются особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, виды которых указаны в части 2 статьи 4.1 Закона Томской области  от 13 октября 2003 года № 135-ОЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Томской области" (далее - Закон Томской области № 135-ОЗ).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13.07.2017 года постановлением Администрации Томской области от 11 июля 2017 года № 256а, - см. предыдущую редакцию)

4. Проект постановления Администрации Томской области  о включении земельных участков в Перечень (иоб исключении из него и (или) о внесении изменений в него) готовится уполномоченным исполнительным органом государственной власти Томской области в сфере управления сельским хозяйством (далее - уполномоченный орган) с учетом решения комиссии, создаваемой уполномоченным органом для этих целей (далее - комиссия). Состав комиссии и регламент ее работы утверждаются распоряжением уполномоченного органа.

(пункт в редакции, введенной в действие с 10.04.2021 года постановлением Администрации Томской области от 25 марта 2021 года № 101а, - см. предыдущую редакцию)

5. В целях подготовки указанного в пункте 4 настоящего Порядка проекта постановления уполномоченный орган ежегодно, в срок до 1 февраля направляет письменные запросы в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области, федеральное государственное бюджетное учреждение "Управление мелиорации земель  и сельскохозяйственного водоснабжения по Томской области", федеральное государственное бюджетное учреждение "Станция агрохимической службы "Томская" о предоставлении сведений о земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, соответствующих критериям, установленным частью 2 статьи 4.1 Закона Томской области № 135-ОЗ (далее - сведения, земельные участки), по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

       (абзац в редакции, введенной в действие с 10.04.2021 года постановлением Администрации Томской области от 25 марта 2021 года № 101а, - см. предыдущую редакцию)

В целях включения в Перечень или исключения из него земельных участков в уполномоченный орган с ходатайством вправе обратиться органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Томской области (далее - органы местного самоуправления), а также юридические лица и граждане (далее - заинтересованные лица).

Уполномоченный орган для формирования Перечня вправе получать сведения в рамках реализации мероприятий по информационному обеспечению  в области сельскохозяйственного производства, предусмотренных государственной программой "Развитие сельского хозяйства, рынков сырья и продовольствия  в Томской области", утвержденной постановлением Администрации Томской области от 26.09.2019 № 338а "Об утверждении государственной программы "Развитие сельского хозяйства, рынков сырья и продовольствия в Томской области".

(абзац в редакции, введенной в действие с 10.04.2021 года постановлением Администрации Томской области от 25 марта 2021 года № 101а, - см. предыдущую редакцию)

6. В целях принятия комиссией решения о рекомендации включения  в Перечень или исключения из него земельного участка сведения о нем должны содержать следующие данные:

1) кадастровый номер земельного участка и (или) ранее присвоенный государственный учетный номер (кадастровый, инвентарный или условный);

2) дату постановки на кадастровый учет (при наличии сведений);

3) статус земельного участка (при наличии сведений);

4) муниципальный район, в котором расположен земельный участок;

5) адрес (описание местоположения) (при наличии сведений);

6) площадь земельного участка;

7) категория земель;

8) разрешенное использование земельного участка;

9) кадастровая стоимость земельного участка (при наличии сведений);

10) сведения о правах на земельный участок (при наличии сведений);

11) сведения о правообладателе земельного участка (при наличии сведений);

12)  вид особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий  в соответствии с частью 2 статьи 4.1 Закона Томской области № 135-ОЗ.

(абзац в редакции, введенной в действие с 13.07.2017 года постановлением Администрации Томской области от 11 июля 2017 года № 256а, - см. предыдущую редакцию)

Поступившие в уполномоченный орган сведения и (или) ходатайства рассматриваются комиссией на очередном ее заседании. Информация о проведении очередного заседания комиссии размещается на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" за 20 рабочих дней до начала следующего квартала. В случае, если за 20 рабочих дней до дня очередного заседания комиссии в уполномоченный орган сведения и (или) ходатайства  не поступили, заседание комиссии, запланированное в текущем квартале,  не проводится.

(абзац в редакции, введенной в действие с 13.07.2017 года постановлением Администрации Томской области от 11 июля 2017 года № 256а, - см. предыдущую редакцию)

В случае отсутствия в сведениях и (или) ходатайствах о земельном участке данных (одного из них) о нем комиссия не рассматривает такие сведения и (или) ходатайства и возвращает их лицу, направившему сведения и (или) ходатайства  о включении земельных участков в Перечень, в течение 10 рабочих дней со дня поступления сведений и (или) ходатайства.

7. С учетом решения комиссии уполномоченный орган не позднее  20 рабочих дней со дня принятия решения комиссией готовит проект постановления Администрации Томской области о включении земельных участков в Перечень  (об исключении из него и (или) о внесении изменений в него), направляет его  на согласование в порядке, установленном Регламентом работы Администрации Томской области, утвержденным постановлением Губернатора Томской области  от 14.01.2019 № 2 "О Регламенте работы Администрации Томской области". Принятое постановление Администрации Томской области в срок не позднее  10 рабочих дней со дня его опубликования представляется в Управление Федеральной службы  государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

(пункт в редакции, введенной в действие с 10.04.2021 года постановлением Администрации Томской области от 25 марта 2021 года № 101а, - см. предыдущую редакцию)


Приложение
к Порядку формирования Перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий Томской области, использование которых для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством
(В редакции, введенной в действие с 13.07.2017 года постановлением Администрации Томской области от 11 июля 2017 года № 256а, -
см. предыдущую редакцию)


Форма

Сведения
о земельных участках из земель сельскохозяйственного назначения для включения в Перечень особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий Томской области, использование которых для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства,
не допускается, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством

№ п/п

Кадастровый номер
и (или) ранее присвоенный государствен-ный учетный номер (кадастровый, инвентарный
или условный)

Дата постановки на када-стровый учет

Статус

Муници-пальный район

Адрес (описание местопо-ложения)

Площадь земель-ного участка (га)

Категория земель

Разрешен-ное исполь-зование

Кадастровая стоимость земельного участка (руб.)

Сведения
о правах
на земельный участок

Сведения
о право-обладателе земельного участка

Вид особо ценного продуктивного сельскохозяйственного угодья в соответствии с частью 2 статьи 4.1 Закона Томской области от 13 октября 2003 года № 135-ОЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Томской области"

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13


Примечание:

при заполнении столбца 13 используются следующие сокращения:

ОЦ 1 - участки высокоплодородной пашни, используемые для исследовательских, опытных целей, испытания сортов сельскохозяйственных растений, производства семян высших репродукций;

ОЦ 2 - искусственно орошаемые сельскохозяйственные угодья и осушаемые земли с действующими стационарными оросительными и закрытыми осушительными системами;

ОЦ 3 - сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений научных организаций, плодопитомнических и отдельных специализированных отраслевых сельскохозяйственных предприятий;

ОЦ 4 - сельскохозяйственные угодья учебно-опытных подразделений образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций, сортоиспытательных участков;

ОЦ 5 - сельскохозяйственные угодья школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, домов-интернатов  для престарелых и инвалидов;     

ОЦ 6 - сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу) на двадцать и более процентов;

(абзац в редакции, введенной в действие с 10.04.2021 года постановлением Администрации Томской области от 25 марта 2021 года № 101а, - см. предыдущую редакцию)

ОЦ 7 - сельскохозяйственные угодья организаций по племенному животноводству;

(абзац дополнительно введен с 10.04.2021 года постановлением Администрации Томской области от 25 марта 2021 года № 101а)

ОЦ 8 - сельскохозяйственные угодья с повышенным плодородием почвы (содержание гумуса в слое почвы 0 - 20 см - 3,7% и выше, содержание подвижных форм фосфора - 150 мг/кг почвы и выше, содержание обменного калия - 120 мг/кг почвы и выше, кислотность (рН) - 5,0 ед. и выше);

(абзац дополнительно введен с 10.04.2021 года постановлением Администрации Томской области от 25 марта 2021 года № 101а)

ОЦ 9 - сельскохозяйственные угодья, в отношении которых  в предшествующие 10 лет проведены культуртехнические работы и (или) химическая мелиорация (известкование, фосфоритование) и (или) внесение повышенных доз (40 т/га и более) органических удобрений.

(абзац дополнительно введен с 10.04.2021 года постановлением Администрации Томской области от 25 марта 2021 года № 101а)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»